Образец профессиональной деятельности педагога по группе компетенций 1.1:
Формирование и реализация программ развития универсальных учебных действий
Профессиональный стандарт: Профессиональный стандарт педагога
Трудовая функция: 1.1. Общепедагогическая функция. Обучение
Трудовые действия:
1.1.7. Формирование универсальных учебных действий
Урок-игра «Математическое ралли» (5 класс)
Тема урока | Повторение: Нахождение НОД и НОК чисел Тип урока: Урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений. | |
Цели урока | Цели: Образовательные: повторение и отработка навыков нахождения НОД и НОК; применение полученных знаний для решения задач; повторение и закрепление признаков делимости, простых и составных чисел. Развивающие: наблюдательность, внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность, интерес к математике, практическое применение приобретенных знаний. Воспитательные: воспитывать у учащихся культуру труда, взаимоуважение, стремление хорошо учиться; воспитывать стремление достигать поставленную цель; уверенности в себе, умение работать в коллективе. | |
Планируемые образовательные результаты | Личностные 1.ученик получит возможность для формирования устойчивой учебно – познавательной мотивации, готовности к самообразованию и самовоспитанию. | |
Предметные 1.ученик умеет решать задачи на использованиеНОК и НОД. | ||
Метапредметные 1.ученик учится самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения; самостоятельно контролировать своё время и управлять им; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров; 2.ученик учится учитывать разные мнения, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; 3.ученик учится сравнивать и обобщать факты, строить логически обоснованное рассуждение, использовать доказательную математическую речь. | ||
Трудовые действия учителя: Формирование универсальных учебных действий | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
1. Организационный момент (1 мин) Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на места. | Ребята здороваются с учителем и садятся на свои места. | |
2. Постановка задачи (5 мин) Ребята, давайте вместе с вами вспомним, чем мы занимались с вами во втором триместре. А как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке сегодня? Правильно, ребята, сегодня мы с вами еще раз отработаем на практике, полученные знания. А значит какая у нас сегодня цель урока? Учитель записывает на доске цель урока. Ребята, а каким образом будем добиваться поставленной цели? (фронтальный опрос учащихся и фиксация задач урока на доске) Какие задачи сегодня предстоит решить? 1. вспомнить изученный материал. 2. закрепить, имеющиеся знания. 3. научиться работать в команде. Ребята, сегодняшний урок мы проведем в форме игры-соревнования. Как называется игра, вы узнаете, когда расшифруете буквенный диктант. Я читаю загадки, а вы отгадываете (Учитель фиксирует на доске первые буквы ответов): ... – отрезок, соединяющий центр окружности с любой его точкой (радиус); …– фрукт, похожий на шишку (ананас); ...– имеет начало, но не имеет конца (луч); ... – низко летает перед дождем (ласточка); ... – конфета, прилипающая к зубам (ириска). Наше соревнование – РАЛЛИ. Это английское слово в переводе означает «сбор», «слет». Ралли – слово многозначное, но одно из его самых известных значений – соревнование экипажей по автомобильному спорту на точность соблюдения заданного графика движения по определенному дорожному маршруту. В нашем случае экипажи это первый второй и третий ряд. Перед началом соревнований экипажи проходят административную проверку на наличие набора необходимых документов, соответствующих требованиям ралли. Такую проверку вы проходите в начале каждого урока (наличие школьных принадлежностей, готовность к уроку). Все готовы? Начинаем! | Ученики: (Находили НОД и НОК) Ученики: (Мы сегодня повторим данную тему) Ученики: (отработать навыки нахождения НОК и НОД) Ученики: (повторим понятие кратного, делителя, НОК и НОД) Ответы учеников: радиус, ананас, луч/, ласточка, ириска |
3. Ход игры «Математическое ралли» (25 мин) Класс разбивается на группы по рядам (3 ряда - 3 экипажа). Каждая группа представляет собой экипаж машины, которой предстоит совершить пробег по местности со множеством препятствий. Преодолеть эти препятствия сможет экипаж, который умеет производить вычисления по нахождению НОД и НОК, а также знает признаки делимости, простых и составных чисел. Победит экипаж, который наберет большее количество баллов. Количество баллов зависит от количества правильно решенных примеров (1 пример -1 балл). На доске изображается большая таблица, где указан план гонки. Учащиеся заблаговременно готовят эмблемы для своей команды и придумывают название команды и девиз. Эмблемы размещаются на доске. В процессе игры машины перемещаются по таблице в зависимости от пройденных заданий. В таблице «План гонки» указываются результаты, полученные на каждом этапе гонки, и отображаются заработанные баллы. (Учитель раздает карточки с заданиями см.приложение 1) План гонки
Учитель дает команду «На старт!» | Ученики разбиваются на группы и решают в тетради задания. За каждое правильно решенное задание после проверки ответов они получают балл. | |||||||||||||||||||||
4. Физкультминутка (4 мин) Учитель включает видео и дети повторяют движения. | Ученики повторяют движения с видеофрагмента. | |||||||||||||||||||||
5. Продолжение игры «Математическое ралли» Проверяем ответы: (Учитель спрашивает по одному человеку из команды с общими ответами команды и проверяет его) Задание №1 1 ряд А) 207, 321, 954 Б) 120, 255 2 ряд А) 702, 954 Б) 210, 438, 554 3 ряд А) 501, 432, 954 Б) 940, 545 Задание №2 1 ряд 750=2*3*5*5*5 2 ряд 720=2*2*2*2*3*3*5 3 ряд 999=3*3*3*37 Задание №3 1 ряд А) НОД(48,36)=12 Б) НОК(48,36)=144 2 ряд А) НОД(42,56)=14 Б) НОК(42,56)=168 3 ряд А) НОД(68,51)=17 Б) НОК(68,51)=204 Если в результате игры счет сохранился равным, командам задаются дополнительные вопросы, по ответам на которые команды получают дополнительные баллы. Список дополнительных вопросов: 1. Что называется наибольшим общим делителем чисел a и b?(Наибольшим общим делителем чисел a и b - называется наибольшее натуральное число, которое делит числа a и b без остатка.) 2. Как найти НОД чисел? (1.разложить на простые множители; 2.выписать общие множители; 3.перемножить их.) 3. А если нет общих множителей, чему равен НОД этих чисел? (1) 4. Как называются эти числа? (взаимно – простыми) 5. Приведите пример взаимно-простых чисел 6. Что называется наименьшим общим кратным чисел a и b? (Наименьшим общим кратным чисел a и b - называется наименьшее натуральное число, которое делиться на a и b без остатка.) 7. Как найти НОК чисел? (1. разложить на простые множители; 2. выписать множители первого числа; 3. добавить недостающие множители из второго числа; 4. найти произведение получившихся множителей). 8. Мы говорили, что число нужно разложить на простые множители, а какие числа называются простыми? (простыми называются числа, которые имеют только два делителя: 1 и само число) 9. Приведите примеры: 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29 и т.д. 10. Какие числа называются составными? (составными называются числа, имеющие более двух делителей) 11. Приведите примеры. 9, 25, 100 и т.д. 12. А 1 – какое это число? (ни простое, ни составное) Почему? | Ученики отвечают на вопросы учителя. |
6. Подведение итогов игры (5 мин) По окончанию игры подсчитываются баллы, выявляется победитель. Каждая команда награждается оценкой 5(победитель) 4(за участие) (Подведение итогов игры) | ||
7. Озвучивание домашнего задания (1 мин) Листики с индивидуальным заданием по этой теме. Распечатка | Ученики получают домашнее задание на листках. | |
8. Рефлексия (2 мин) На обратной стороне доски учитель перед началом урока записывает вопросы, которые открывает перед учениками в конце урока. Ученики дают ответы, на основании которых учитель делает вывод о качестве проведенного урока. Найти НОК(12,5) Найти НОД(90,27) Найти делители числа 125: Найти первые 5 чисел кратных 14: | Ученики выполняют проверочную работу и дают письменный ответ о полученных знаниях на уроке. | |
9. Итог урока (2 мин) | Ученики рассказывают чему они научились на этом уроке |
Комментарий:
Целеполагание - 5 минута
Планирование - 7 минута
Практическая деятельность обучающихся - 11 минута
Контроль - 20 минута
Коррекция деятельности обучающихся - 21 минута
Оценивание обучающихся - 25 минута
Итог урока - 30 минута
Домашнее задание - 35 минута
Приложение 1.
Карточки с заданиями и финишем
Команды | 1 задание | 2 задание | 3 задание | Финиш |
1 ряд (Название Капитан) | Какие из чисел делятся на 3: 207, 321, 53, 954. Какие из чисел делятся на 5: 120, 348, 554, 255. | Разложите на простые множители число 750. | А) НОД(48,36) Б) НОК(48,36) | Всего баллов; |
Кол-во баллов |
Команды | 1 задание | 2 задание | 3 задание | Финиш |
2 ряд (Название Капитан) | Какие из чисел делятся на 9: 702, 329, 89, 954. Какие из чисел делятся на 2: 210, 438, 554, 255. | Разложите на простые множители число 720. | А) НОД(42,56) Б) НОК(42,56) | Всего баллов: |
Кол-во баллов |
Команды | 1 задание | 2 задание | 3 задание | Финиш |
3 ряд (Название Капитан) | Какие из чисел делятся на 3: 501, 432, 83, 954. Какие из чисел делятся на 5: 940, 438, 545, 209. | Разложите на простые множители число 999. | А) НОД(68,51) Б) НОК(68,51) | Всего баллов: |
Кол-во баллов |