«Международный женский день – 8 марта»

Конспект занятия
Цель: расширять знания о празднике 8 марта, как способствовать женскому дню, о роли женщин в обществе, учить разработку своей мамы, используя мнемотаблицу, развивать связную речь, уметь решать вопросы, формулировать свои мысли, формировать уважительное отношение к женщинам, желание заботиться о них, воспитывать чувство благодарности к маме, бабушке, сестре.
Сайдашева Э.Ш.
Содержимое публикации

ЗАНЯТИЕ ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ/БЕЗОПАСНОСТИ

«Международный женский день – 8 марта»

Цель: расширять знания о празднике 8 марта, как способствовать женскому дню, о роли женщин в обществе, учить разработку своей мамы, используя мнемотаблицу, развивать связную речь, уметь решать вопросы, формулировать свои мысли, формировать уважительное отношение к женщинам, желание заботиться о них, воспитывать чувство благодарности к маме, бабушке, сестре.

Демонстрационный материал: камера (игрушечная), микрофон, карточки с изображением добрых дел в помощи маме, фотографии или картинки с изображением мамы с детьми, мягкая игрушка для игры «Ласковые слова», мнемотаблица «Моя мама».

Ход занятия

Приветствие, создание положительного эмоционального настроя.

Загадывание загадок о весне:

Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели,

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев, за работу взялись трактора.

А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!» (Весна).

Ребята, какие признаки весны вы знаете? После какого времени года наступает весна? Какой первый весенний месяц?

В марте есть такой денек

С цифрой словно кренделек

Кто из вас, ребята знает,

Цифра, что обозначает,

Дети хором скажут нам:

— Это праздник наших ….. мам!

(Имитация звонка от главного редактора программы) Ой, у меня звонит телефон… Подождите минуточку. Да, алло…Здравствуйте… Да-да… Я все поняла. Хорошо. До свидания.

Ребята, мне позвонил главный редактор программы и сказал, что они никак не могут вовремя успеть к началу репортажа, потому что они застряли в пробке и опаздывают. Что же делать? А давайте мы поможем им… Сами запишем репортаж.

На нашей передаче, как и всем дикторам телевидения, вам придётся много говорить, и, чтобы ваша речь была чёткой, точной и выразительной, нам необходимо провести небольшую разминку для губ и языка:

Раз – мы ротик открываем, будто кошечки зеваем.

Два – подуем в дудочки, губки, словно трубочки.

Три – на губки посмотри, улыбаемся на «три».

На четыре – ротик шире. Барабаним на «четыре».

Пять – откроем рот опять. Нужно губку облизать.

Шесть – почистим наше нёбо, нёбо чистым стало чтобы.

Семь – мы звонко будем цокать. Так стучит копытцем лошадь.

Восемь – к нам приходит осень. Вырос гриб на счёте «восемь»

Девять – сделай-ка гармошку, поиграй на ней немножко.

Десять – можно поболтать, поболтать и не устать.

Итак, тема нашего репортажа посвящена празднику мам, бабушек, девочек, который называется «Международный женский день – 8 марта». Ну что, начнем…

Здравствуйте, дорогие телезрители! Мы ведем наш репортаж из села Довольного. Сегодня мы в гостях у ребят из группы «Одуванчик» детского сада №2, которые хотят рассказать о своих мамах, самых лучших мамах на свете. Поэтому тема телепередачи очень важна. Дети, как вы думаете, какое слово, самое лучшее на свете?

Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

Ребята, какой праздник мы отмечаем 8 марта? Почему этот праздник называется «Международным женским днем»? Кого мы поздравляем в этот день? Что мы можем сказать о наших мамах?

В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, сестер, бабушек, девочек с этим праздником.

Я предлагаю поиграть.

Игра «Расскажи о маме».А чтобы вы смогли подробнее рассказать о своей маме, предлагаю вам мнемотаблицу.

Друзья, из ваших рассказов я поняла, что ваши мамы все умницы и красавицы. А что нужно делать, чтобы она подольше оставалась красивой и здоровой? Правильно, надо ей помогать, заботиться о ней.

Физкультминутка «Дружно маме помогаем!»

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

(Подражательные движения по тексту.)

Понравилось вам играть? А давайте проведем игру «Панорама добрых дел».

На столе разложены карточки с изображением действий детей, вы должны подойти к столу и выбрать те карточки, где изображены добрые дела в помощь маме (дети подходят к столу и выбирают карточки, где изображены добрые дела в помощь маме).

Дети выбирают карточки с более сложными действиями (помогать накрывать стол, собирать постель, стирать носки).

А теперь поиграем в игру «Интервью». Я буду задавать вопросы вам, а вы будете отвечать. Хорошо?

«Моя мама радуется когда…» Ребята, кто хочет ответить? (моя мама радуется, когда я не болею; моя мама радуется, когда я ее слушаюсь и т. д.)

Ребята, слушайте второй вопрос. «Моя мама грустит, когда…». Ребята, кто хочет ответить?

(моя мама грустит, когда я болею; моя мама грустит, когда я ее не слушаюсь и т. д.)

Ребята, слушайте третий вопрос. «Моя мама злится, когда…» Кто хочет ответить? (моя мама злится, когда я не убираю игрушки на места, Моя мама злится, когда я не слушаюсь ее и т. д.).

Ребята, слушайте четвертый вопрос. «Моя мама удивляется, когда…» Ребята, кто хочет ответить?

(моя мама удивляется, когда я ей дарю свои рисунки, Моя мама удивляется, когда я ее целую в щечку и т. д.)

А теперь слушайте пятый вопрос. «Что значит заботиться о маме?» Кто хочет ответить?

(когда мама приходит с работы, я у нее беру сумку и подаю тапочки. Когда мама болеет, я всегда подаю ей чай, укрываю её теплым пледом и т. д.)

Ребята, теперь послушайте шестой вопрос. «Для чего нужна мама?»

(если что-нибудь со мной случится, вдруг заболею, мамочка придет на помощь, выручит всегда. Я с мамой всегда делюсь своими секретами, мама мне, как подружка и т. д.)

На этом, мы заканчиваем наш репортаж. Очень важно, дорогие телезрители, чтобы вы, относились внимательнее и бережнее к своим мамочкам. Чтобы мальчики поняли, что девочки тоже станут, когда-то мамами и их уже сейчас нужно беречь и уважать. А теперь, представьте свою мамочку, вспомните ее улыбку и нежные руки. Положите свою ладошку на сердце, послушайте, как стучит ваше сердечко. Вот в этом сердце и живет ваша любовь к маме.

Индивидуальная работа: Сидорова К.: помогать в выборе карточек с добрыми делами. Кузнецовой К.: помогать составлять рассказ о маме по мнемотаблице, используя выразительные средства. Белова С.: стимулировать активность в играх, умение отвечать на вопросы, формулировать свои мысли. Попова Е.: помогать давать ответы, рассуждать о роли матери в жизни ребенка.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Дикие животные нашего края»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Почетное звание солдат»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект открытой ООД по речевому развитию.Тема: "Путешествие в осенний лес"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Беседа по сказке В.И.Даля "Старик - годовик"»