Познавательно – исследовательская деятельность в средней группе.
ТЕМА: «АПЕЛЬСИН»
Цель: Через познавательно-исследовательскую деятельность развивать в детях умение решать проблемные задачи.
Задачи:
- совершенствовать умения изучать окружающий мир всеми органами чувств;
- закреплять знания детей о фруктах: апельсин
- развивать речь детей через привитие навыков составления проблемных вопросов;
- использовать опыт для нахождения истины;
- воспитывать чувства удовлетворения, радости от проделанных открытий.
Оборудование и материалы: компьютер, карточки-схемы, 2 мешочка, 2 таза с водой, стаканчики на каждого ребенка, салфетки, ёлка, следы для волшебной дорожки, обручи для игры.
Объект исследования: апельсины (с нарисованными мордочками), яблоко.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент:
Поскорее встанем в круг,
Ты - мой друг, и я твой друг!
Мы ногами топнем,
Мы в ладоши хлопнем,
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Давайте улыбнемся, подарим хорошее настроение друг другу, и нашим гостям и поприветствуем их.
Слышится стук в дверь.
Воспитатель выходит, а за дверью стоит коробка.
Ребята посмотрите, что это?
В коробке записка
Записка: «Угадайте загадку и узнаете кто я
С оранжевой кожей, На мячик похожий, Но в центре не пусто, А сочно и вкусно. (АПЕЛЬСИН)
( дети отгадывают загадку и воспитатель достает апельсин)
А для того, чтобы узнать больше обо мне, вам необходимо отправиться в далекое путешествие по волшебной дорожке. В конце пути вас будет ждать сюрприз»
1 Остановка: ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ (на столе 2 мешочка - в одном яблоко, в другом – апельсин)
В: Посмотрите, дети, это остановка, а что это? Какие-то мешочки, что в них? ( воспитатель играет с мешочками – будто они живые, нюхает. Предлагает детям определить по запаху, что там, потом на ощупь. Вытащить содержимое и рассказать, что это и какое?)
(ПОДВЕСТИ ИТОГ, ЧТО УЗНАЛИ ДЕТИ НА ЭТОЙ ОСТАНОВКЕ: апельсин круглый, оранжевый, шероховатый, вкусно пахнет, и он не звенит и не стучит.)
Сейчас я вам предлагаю взять апельсину и кисточку и покрасить бочок нашего апельсина и оставить отпечаток на листке бумаги.
Что мы видим?
Ответы детей (точки, дырочки, итак мы выяснили, что апельсин шероховатый, не гладкий.)
В: Итак, отправляемся дальше? Пошли!
2 Остановка: ПЛАВАТЕЛЬНАЯ(на столе карточка-схема, 2 таза с водой, 2 апельсина – с кожурой и без, кожура)
В:Дети, здесь какая-то карточка, посмотрите внимательно, что на ней и для чего она? Что мы должны делать? (предложения детей)
А как вы думаете, апельсин будет плавать или сразу потонет? Я предлагаю провести опыт (дети выполняют) Что произошло и почему? (ответы детей) Я подскажу вам – для чего людям плавательные жилеты, когда они идут купаться? (ответы) (воспитатель уточняет) Дети, а как вы считает, кожура нам пригодится или её нужно выкинут в мусор? (ответы) (воспитатель уточняет, что из неё делают варенье, цедру и просто кладут в чай для аромата)
(ПОДВЕСТИ ИТОГ, ЧТО УЗНАЛИ ДЕТИ НА ЭТОЙ ОСТАНОВКЕ: апельсин в кожуре не тонет, а без неё тонет, а кожура апельсина даже съедобная)
В: Вы не устали шагать, тогда снова в путь? Пошли!
3 Остановка: СОЧНАЯ(на столе карточка-схема, тарелочки, салфетки и долька апельсина на каждого)
В:Посмотрите, снова карточка, а что же на этот раз на ней изображено? И нам нужно делать? (предложения детей) (обратить внимание на дольки, апельсин можно разделить; ребятишки выдавливают сок из апельсина.
Расскажите, пожалуйста, какой апельсин на вкус? А полезен ли он? (ответы)
(ПОДВЕСТИ ИТОГ, ЧТО УЗНАЛИ ДЕТИ НА ЭТОЙ ОСТАНОВКЕ: апельсин можно разделить на дольки, с него можно выдавить сладкий сок, который богат витаминами полезными для нашего сердца, печени и желудка)
4 ОСТАНОВКА (выход к ёлке) (на ёлке висят апельсины, рядом компьютер для показа картинок)
В: Ничего себе, это что? О, а это наш малыш! Ты как сюда попал?
А:Когда вы отправились в путешествие, я тоже не смог усидеть и пошел искать друзей. И вот нашел…Мы решили, что будем жить здесь!
В:Дети, так ли должно быть? (ответы детей) А может апельсины правы? А так ли это, я хочу вам показать (показ картинок – где растут апельсины)
А:Ну вот теперь, мы знаем, что мы апельсины и упали с апельсинового дерева, а что вы ребята о нас узнали? (дети рассказывают) Здорово, так выходит, что мы съедобны и очень полезны, особенно для маленьких детей, тогда мы дарим вам себя, кушайте на здоровье!
В:Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали, и я для вас приготовила сюрприз – м/ф «Апельсин». Но сначала, давайте проводим наших гостей и скажем им, До свидания!