Технологическая карта занятия по трудовой деятельности "Посадка семян для выращивания рассады цветов"

Конспект занятия
Возрастная группа: средняя Цель: расширение знаний детей о выращивании растений через рассаду Задачи: Образовательные: формирование умения различать и называть семена цветочных растений, ознакомить детей со способами посева семян в зависимости от их величины, обогатить детей знаниями о росте и развитии растений Развивающие: формировать желание выращивать растения своими руками, освоение приемов посева семян, выбирать наиболее рациональные способы работы, развивать умение работать коллективно, распределять обязанности Воспитательные: воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе, воспитывать трудолюбие и желание вырастить растения для украшения участка, для радости окружающих
Ибрагимова Линара Ринатовна
Содержимое публикации

Технологическая карта занятия по трудовой деятельности

Тема: Посадка семян для выращивания рассады цветов

Возрастная группа: средняя

Цель: расширение знаний детей о выращивании растений через рассаду

Задачи:

Образовательные: формирование умения различать и называть семена цветочных растений, ознакомить детей со способами посева семян в зависимости от их величины, обогатить детей знаниями о росте и развитии растений

Развивающие: формировать желание выращивать растения своими руками, освоение приемов посева семян, выбирать наиболее рациональные способы работы, развивать умение работать коллективно, распределять обязанности

Воспитательные: воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе, воспитывать трудолюбие и желание вырастить растения для украшения участка, для радости окружающих

Словарная работа: семена, рассада, вырастить растение, почва, лунка, бороздка, щепотка, семена, росток.

Обогащение словаря - семена, растения, почва

Материал и оборудование: контейнеры под рассаду, земля, совочки, лейки с водой, семена цветов, палочки для работы, маркеры, фартуки на каждого ребенка

Способы: вопросы к детям, уточнение, поощрение Игра «Садовник и цветочные семена»

Форма организации: коллективный труд

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций о цветах, беседа, отгадывание загадок; знакомство со строением цветка, изучение алгоритма посева семян; чтение художественной литературы.

Планируемый результат: расширение знаний детей о выращивании растений через рассаду

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

1.

Организационно-мотивационный этап

Вызвать интерес

Ребята, посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках. Как вы думаете, что в них?

- Как вы догадались?

Семена цветов

На конвертах нарисованы цветы

2.

Основной

-

Вчера я проходила мимо магазина «Семена цветов» и решила купить семена бархатцев и циннии.

-

2.1.

Этап построения проблемы

формировать желание выращивать растения своими руками

Хотите, мы сейчас их посеем? Согласны? Но сначала, давайте рассмотрим цветы на пакетиках и их семена.. Смотрите, это «бархатцы», растение невысокое, цветы у них разные: желтые, оранжевые, желто - красные. А семена какие?

Рассмотрим «циннии» - растение высокое, цветы тоже разноцветные.

Высыпают семена на тарелочки и рассматривают

Да

2.2.

Этап восприятия материала

Обогащение детей знаниями о росте и развитии растений

Воспитание интереса к жизни растений, бережное отношение к природе, воспитание трудолюбия и желания вырастить растения для украшения участка, для радости окружающих

- Чем отличаются семена этих растений между собой?

- Для чего люди выращивают цветы?

- Чтобы на клумбах и дачных участках цветы распустились пораньше, люди выращивают их через рассаду. Хотите побыть маленькими садоводами?

Вспомним правила посадки:

- Взять контейнер, подписать его, чтобы не забыть, где будет, чья рассада. В контейнер совочком аккуратно насыпать землю из пакета до мерки.

- Полить землю и разделить стекой на рядочки, чтобы потом всходы были ровными.

- Палочкой, стекой сделать лунки на расстоянии мерки друг от друга, чтобы растениям не было тесно.

- В лунку положить по одному семечку.

- Присыпать сухой землей, она легкая, в ней много пространства (дырочек), семенам будет легче прорасти.

- Закрыть прозрачной плёнкой, так семена лучше прорастут, им будет теплее и вода из земли испаряться не будет. Это маленькие парники или микро теплицы.

- Установить таблички с их изображением цветов, чтобы не забыть какие, где посадили.

Ребята, как вы думаете, куда поставить контейнеры, чтобы семена быстрее проросли и лучше росли?

- Ученые выяснили, чтобы растения быстрее росли, с ними нужно разговаривать. Вы верите этому? Как узнать, правда ли это?

- Давайте проведём опыт? Когда будем сеять семена, с одними поговорим, а другие посеем молча. Расставим контейнеры на разные окна, ухаживать будем одинаково за всеми: поливать, рыхлить, опрыскивать. Но с одними всходами будем разговаривать, а с другими нет. Заведём дневник наших наблюдений и будем отмечать, где ростки раньше взошли, у каких раньше появятся листочки. Будем всё это зарисовывать, сравнивать результаты, потом сделаем вывод: нужны ли растениям разговоры с ними.

Дети скажите, а о чём можно поговорить с семенами перед посадкой?

Семена все одинаковые серые, тонкие палочки, только размером чуть - чуть разные, формой, цветом, размером.

Для красоты, чтобы дарить людям. Хотим!

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

2.3

Этап практического решения проблемы

Развитие умения работать коллективно, распределять обязанности

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаю колдовать!

Наши дети изменились-

В садоводов превратились!

Наденьте фартучки, чтобы не замарать одежду, разделитесь по желанию на группы по четыре человека. Давайте договоримся, чья группа работает молча. Приступаем к посеву семян.

Воспитатель наблюдает, направляет, советует, помогает, беседует.

- Ребята, кто-нибудь из вас помогал маме или бабушке выращивать цветы?

- Какие цветы вы выращивали?

- В чём заключалась ваша работа?

Расставляем контейнеры на разные окна, делаем пометки, моем руки и снимаем фартуки

Как вы думаете, что будет происходить с этими семенами?

А теперь я хочу с вами немного поиграть.

Посеял садовник семена

Попали они в землю

Лежат семена и думают:

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Садовник спрашивает

Семена, что вы хотите?

Воды, тепла от солнышка.

Сейчас я вас полью,

Солнышко вас погреет.

Вот уже появились корешки,

А вот и первые всходы

Растет наше растение,

Тянутся к солнышку Стебельки все выше и выше,

Я скоро вырасту большим,

До солнца дотянусь.

А вот и первые цветочки Как же вас называют?

Что вы, цветочки чувствуете?

Чему радуетесь?

Дети самостоятельно выполняют посев семян

Отвечают на вопросы

Они будут спать, толстеть, прорастать

Дети пальчиками «сеют семена»

присаживаются, голову прижимают к коленям.

Говорят дети.

Говорят дети.

«Поливает».

Дети опускают руки вниз, шевеля пальцами.

Дети медленно поднимают голову

распрямляют спину.

Медленно приподнимаются

на носочках тянутся руками вверх.

Говорят дети.

Дети делают «бутоны» из сложенных ладошек.

Спросить каждого ребёнка, каким цветком он себя представил.

Ответы детей.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов занятия

Какая красивая полянка у нас получилась.

Ребята, что вам больше понравилось: играть или сажать семена растений, почему?

Мы сегодня с вами сделали очень хорошее, доброе дело: вырастут наши цветы, будут украшать клумбы и радовать окружающих. Мы молодцы!

- Ребята, вспомните названия цветов, которые мы посеяли. Что необходимо нашим цветам, чтобы они выросли?

- В дневнике наблюдений мы будем отмечать, как будут расти наши цветы и, когда установится теплая погода, мы высадим их на участке.

А сейчас я хочу вам на память подарить подарок. Раскраски с цветами, на память о том, что вы сегодня были садоводами.

Кто растения сажает

Их никогда не обижает

Вам друзья, на прощанье,

«Спасибо» скажу, и « До свиданья!»

Ответы детей

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект открытого занятия «Космическое путешествие»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕС.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Интегрированное занятие «Кошка» в средней группе.»