Конспект занятия по развитию речи
в первой младшей группе
на тему:
«Птичий двор»
Подготовила и провела:
Воспитатель:Рамазанова К.А..
Цель: Закрепить представление о домашних птицах.
Побуждать использовать в речи названия детенышей в единственном и множественном числе.
Упражнять в отчетливом произнесении звукоподражаний.
Развивать любознательность, память, внимание, речь. Обогащать словарный запас.
Воспитывать любовь к домашним животным.
Оборудование: Двор с домиком, фигурки домашних птиц (петушок, куры, цыплята, гуси, утки,),руль, платок, очки, пшено в ведерке, снежинка, магнитофон.
Словарная работа: Петушок, курочка , цыплятки, гусята, утята.
Предварительная работа: рассматривание картины
« Птичий двор», чтение потешек, загадывание загадок.
Ход занятия:
В-ль: Ребята я сегодня нашла снежинку , там было письмо, его прислала бабушка Маша. Она приглашает нас в деревню в гости, посмотреть её птичий двор. Поедем?
В-ль: А на чем мы поедем?
Дети: На машине.
В-ль : Садитесь в машину (приготовлены стульчики ), я буду шофёр (беру руль, звучит музыка про машину).
В-ль: Ребята мы приехали, выходите.(Одеваю платок, очки) приветствую детей.
В-ль: ( в роли бабушки Маши) : Здравствуйте, ребята я очень рада , что вы приехали. Она приглашает детей к столу, где стоит двор с домиком. Во дворе фигурки домашних птиц.
В-ль: смотрите кто у меня есть.
Отгадайте ребятки загадку:
Кто всех раньше встает,
Деткам спать не дает
« Ку-ка-ре-ку поет. (Петушок)
В-ль: Правильно, посмотрите какой важный ходит петушок, а кто бегает рядом с петушком?
Дети:- Курочка.
В-ль: Как говорит курочка?
Дети: ко-ко-ко.
В-ль: Слышите, кто-то пищит?
Дети: - Цыплята!
В-ль: Как они пищат?
Дети: пи-пи-пи.
В-ль: Цыплята какие?
Дети: Маленькие, желтые.
В-ль: А скажите кто мама у цыплят?
Дети: Курочка
В-ль: Правильно курочка и есть мама у цыплят.
Курочка приглашает нас погулять.
Физкультминутка.
-Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зернышки ищите! »
В-ль: Кого еще можно встретить на птичьем дворе? Дети: — Гусей.
В-ль: Белые гуси к ручейку идут,
Белые гуси гусяток ведут,
Белые гуси вышли на луга,
Крикнули гуси: «Га-га-га».
В-ль: Как гусь кричит?
Дети: - Га-га-га.
В-ль Какой гусь?
Дети: - Белый.
В-ль Клюв какого цвета?
Дети: - Красный.
В-ль: А как гусь шипит?
Дети: Шш-шш-шш
В-ль: Как он клювик открывает?
Пальчиковая гимнастика.
Гусь стоит и все гогочет. (Дети показывают пальчиками обеих рук, как гусь открывает клювик.)
Ущипнуть, наверно, хочет.
- Га-га-га! Дети: — Га-га-га!
В-ль: А как называются детеныши гусей?
Дети: гусята.
В-ль: Много –Гусята, а один?
Дети: гусенок.
В-ль: Какие птицы здесь ещё есть?
Дети: утки.
В-ль: . Правильно .Утки со своими детками как их называют?
Дети: утята.
В-ль: Если один детеныш?
Дети: утенок.
В-ль: Как кричат утки?
Дети: кря-кря-кря.
В-ль: Ребята, во дворе есть пруд как вы думаете, кто в нем любит плавать из птиц?
Дети: Гуси и утки.
В-ль: Молодцы ребята! Давайте вспомним потешку про моих птиц.
Наши уточки с утра…Дети: - Кря-кря-кря
Наши гуси у пруда…Дети: - Га-га-га
Наши курочки в окно…Дети: - Ко-ко-ко
А наш Петя поутру нам споет…Дети: -Ку-ка-ре-ку!
В-ль: Ребятки, что любят кушать мои птицы?
Дети: зернышки, пшено, крошки и т.д.
В-ль: Я предлагаю покормить всех моих птичек.
( даю ведерко с пшеном . Дети насыпают в корытца пшено)
В-ль: Спасибо ребята ,что приехали в гости , теперь вам пора возвращаться в дет.сад. На память о нашей встрече подарю вам фото моих домашних птиц.
В-ль ( снимаю платок , очки, беру руль, дети садятся в машину и едем в сад).
В конце занятия уточняем куда ездили и что видели.