Литературная викторина, посвященная всемирному дню поэзии для детей старшего дошкольного возраста
Разработал воспитатель Лукьянова Н.В.
Цель: знакомство детей с «Всемирным днем поэзии».
Задачи:
Обучающая: продолжать знакомить детей с творчеством детских поэтов; учить добывать информацию, проводить исследование, делать сравнения при использовании наглядного моделирования.
Развивающая: продолжать развивать способность детей к выразительному чтению стихотворений наизусть; развивать зрительную и речеслуховую память, активизировать словарь.
Воспитывающая: воспитывать любовь к поэтическому жанру художественной литературы. Воспитывать эстетический вкус;
Материалы и оборудование: проектор, презентация с изображением картин, поэтов, мнемотаблицы для двух команд к стихам, цифры 1-4 для двух команд, мольберт,маркер, грамоты , поощрительные призы.
Ход мероприятия:
Слайд 1
Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии.
Что такое поэзия?(ответы детей)
Поэзия — это возможность передать свои чувства стихами, через рифму выразить свое настроение, эмоции и события.
Я предлагаю вам сегодня поучаствовать в литературной викторине, которая будет посвящена поэзии.
Понимать поэзию может научиться каждый. Настоящей хозяйкой сегодняшнего праздника будет поэзия, а долгожданными гостями…Стихи.
Стихи бывают разные Сложные, простые,
Стихи бывают грустные, Бывают и смешные…
Стихи всякие важны! Стихи разные нужны!
У нас день поэзии! У нас весна!
С праздником, дорогие друзья!
Дети, скажите, откуда же берется поэзия, кто пишет стихи? (Поэты пишут стихи)
Каких вы знаете поэтов?(Агния Барто, Сергей Михалков, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Александр Пушкин.)
А как вы знаете стихи этих замечательных поэтов, мы узнаем сегодня на нашей викторине, в которой будут принимать участие две команды. Поскольку этот праздник отмечают весной, то и название у команд должно быть весеннее.
1 задание: Придумать название команды.
А сейчас напомните мне, что такое стихотворение? (творение стихов, создание)
А все мы можем назвать стихами? Какое правило существует для написания стихов? (правильно подобрать рифму)
Что такое рифма? (ответы детей)
Рифма –созвучие окончаний (у дорожки –в ладошки, белка-стрелка и т.д.) Подобрать рифму в стихотворении не так просто, как кажется.
2 задание: «Придумай рифму» (каждая команда по очереди придумывает рифму к словам)
Рябина– корзина, малина,
опята – ребята;
плоды – сады;
Мошка-кошка,плошка, блошка
День-тень, лень, сень
дождинка – снежинка;
дорожки – ножки;
ладошки – сапожки;
картина – осина;
берёза – мимоза;
паучок – старичок.
Весна – ясна, вкусна, без сна.
Поэт – привет, завет, нет, сонет, без бед, корвет,
стихи –духи, сухи, петухи, хи-хи, плохи,
Если стихи плохи, То ты поэт? – нет.
Воспитатель: Поэты пишут стихи, а картины-….(художники)
СЛАЙД 2
3 задание: «Подбери картину к стихотворению» (Команды на скорость поднимают табличку с номером картины)
Эдуард Венц (К картине Ивана Иванович Шишкина «Рожь»)
Вьется пестрая лента дороги,
Утопая бесследно во ржи.
Вдаль уносит былые тревоги,
Избавляя от ржавчины лжи.
Дышит каждая в поле былинка.
В сизом мареве пахнет грозой.
Тихо зреют на небе дождинки,
Чтоб пролиться небесной слезой.
Чуть колышится рожь золотая
И душе все понятно без слов-
Это Русь колосится святая
Нивой спеющих в поле хлебов.
Андрей Усачев(Картина Алексей Кондратьевич Саврасова «Грачи прилетели»)
Еще не утихли метели.
Еще не проснулись ручьи.
Но в город грачи прилетели.
– Грачи прилетели! Грачи!
Расселись они на берёзах:
Шумят, суетятся, кричат…
Спешат обустраивать гнёзда,
Чтоб высидеть к маю грачат.
Какое повсюду веселье!
Едва опустившись с высот,
Как будто букетик весенний,
Грач веточку в клюве несёт.
И с новой надеждой и верой
Посмотрит вокруг человек:
На мутное небо и серый,
Слежавшийся мартовский снег.
Растает на Вербной неделе,
А может быть, и на Страстной.
Но в город грачи прилетели,
И в воздухе пахнет весной.
Сергей Есенин «Черемуха»( Картина Исаака Ильча Левитана «Черемуха»)
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.
Иван Бунин «Листопад»(Картина Василий Дмитриевич Поленова «Осень в Абрамцеве)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Игра «Покажи стихи руками»: Стихотворение Плещеева «Уж тает снег…»
СЛАЙД 3
4 задание: «Продолжи строчки известных стихов любимых авторов» (Команды по очереди продолжают строчки стихов, если нет ответа, то есть возможность ответить сопернику)
Итак, мы начнем со стихов детской поэтессы – Агнии Львовны Барто.
А. Барто – москвичка, родилась в семье врача. Мечтала стать балериной. В балетном училище начала писать стихи. Окончив училище, балериной не стала, так как её к тому времени увлекла литература. В 19 лет она стала начинающим детским писателем.
Любая книга Агнии Львовны – путешествие в Страну веселого детства. Откроешь ее – и сразу очутишься в этой чудесной стране.
Дело было в январе,
Стояла елка на горе,
А возле этой елки
Бродили злые волки.
Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык —
Опрокинул грузовик.
СЛАЙД 4 Корней Иванович Чуковский.
Он родился в Петербурге в 1882 году в бедной семье. Интересоваться поэзией Чуковский начал с ранних лет. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал совершенно случайно. Вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его домой в ночном поезде. Мальчик капризничал, и чтобы хоть как-то его развлечь, отец стал рассказывать ему сказку.
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!»
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперед.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
СЛАЙД 5 Самуил Яковлевич Маршак- замечательный советский поэт, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения.
Книга в семье Маршаков была любимым другом, и стихи рано вошли в жизнь будущего поэта. Сочинять стихи начал с четырёх лет. Маршак показал, что детскими стихами можно рассказать занимательные и поучительные истории и сказки, научить мечтать о будущем. С. Я. Маршак создавал оригинальные сказки в стихах.
Дама сдавала в багаж
Диван,Чемодан,
Саквояж,Картину,
Корзину,Картонку
И маленькую собачонку.
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки —
Оказалось, это брюки.
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он,
Ленинградский почтальон.
Мой Веселый,Звонкий Мяч,
Ты куда Помчался Вскачь?
Жёлтый,Красный,Голубой,
Не угнаться За тобой!
5 задание: «Картинки подсказки»
Дети находят мнемотаблицу к прозвучавшему стихотворению.
Ирина Токмакова «Осень»
Опустел скворечник-
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Всё летят, летят…
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
Т. Волгина «Подарок маме»
Сорвала я в поле
Цветик голубой,
Принесу в подарок
Маме дорогой.
Я его на платье
Маме приколю.
Больше всех на свете,
Маму я люблю.
С.Маршак Апрель
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Г. Ладонщиков «Помощники весны»
Лена с Петей,
Взяв лопаты,
Помогать пришли весне.
Разбивают лед ребята
И разбрасывают снег.
Посмотрел на них с укором
Снеговик из-под ведра:
- Этак мне придется скоро
Убираться со двора!
Тимофей Дмитриев
По весне набухли почки
И проклюнулись листочки.
Посмотри на ветки клена –
Сколько носиков зеленых!
Вот подснежник на поляне, Я его нашел.
Отнесу подснежник маме, Хоть и не расцвел.
И меня с цветком так нежно Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник От ее тепла.
Алексей Плещеев
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
6 задание: «Домашнее задание»
Дети от каждой команды рассказывают стихотворение выученное заранее. (Между конкурсами) За каждое стихотворение-1 балл.
СЛАЙД 6 Подведение итогов. Вручение грамот.
Спасибо за творчество ВСЕМ ПОЭТАМ, и вам, ребята, большое спасибо. Вы были сегодня прекрасными и талантливыми чтецами и слушателями. Дружите с книгами, читайте стихи и вам всегда будет интересно!