Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
по настольному теннису
(1-ый год обучения)
"Передвижение у стола. Техника подачи и приема мяча"
Автор-составитель
Денисова Арина Руслановна
Педагог дополнительного образования
Орск, 2025
Конспект открытого занятия
Тема занятия "Передвижение у стола. Техника подачи и приема мяча"
по ДООП «_____» объединения «Настольный теннис»
раздел «Техническая подготовка»
Возраст обучающихся: 11-13 лет, 1 год обучения.
Цель занятия: Продолжить формирование техники передвижения у стола, техники подачи и приема мяча у обучающихся.
Задачи:
образовательные:
повторение техники передвижения у стола, подачи и приема мяча;
закрепить технику движения у стола, исходя из основной стойки теннисиста;
научиться определять прием подачи справа и слева с учетом позиции рук, ног и туловища;
развивающие:
содействовать формированию культуры поведения в коллективе и на публике, формированию чувства ответственности;
развивать координацию движения, гибкость, быстроту и скорость реакции, необходимых игроку;
воспитательные:
воспитывать волевые качества личности, чувство ответственности, товарищества и дисциплинированности.
Тип занятия: учебное занятие закрепления знаний и способов деятельности
Методы:практический, словесный, наглядный.
УМК занятия:
Используемые педагогические технологии на занятии:здоровьесберегающие, групповые, игровые технологии.
Инвентарь:
ракетки для настольного тенниса, мячи, стол.
Ход занятия:
Организационный этап
Построить детей в шеренгу
Педагог: Внимание! «Равняйсь!», «Смирно!». Здравствуйте ребята! Как настроение? Какие вы сегодня бодрые, молодцы!
Педагог: Сегодня к нам на занятие пришли гости, это Семенова Анна Александровна – руководитель нашего клуба и Кулагина Маргарита Борисовна – методист.
Педагог: Сегодня мы повторим технику передвижения у стола, технику подачи и приема мяча.
Педагог: Ребята, а с чего мы начинаем наше занятие?Ответы детей
Педагог: Как правило, на занятии мы должны соблюдать технику безопасности. Кто сможет рассказать технику безопасности на занятии? Ответы детей
Педагог: Технику безопасности соблюдаем, друг друга не толкаем, инвентарь без разрешения не брать, если нужно выйти и т.д., спрашивайте разрешение.
Этап повторения
Педагог:Ребята, давайте вспомним что мы делали на прошлом занятии?
Ответы детей: Мы отрабатывали технику наката слева и справа.
Педагог: Хорошо. Все усвоили технику? А кто может показать ее?
Подготовительный этап
Педагог: Хорошо, технику безопасности рассказали, что следующее мы с вами будем выполнять? Ответы детей
Педагог: Правильно! Нам нужно выполнить разминку. Внимание! «Равняйсь!», «Смирно!», «Нале-во!», «Напра-во!», «Кругом!», «Нале-во!». «На первый, второй расчитайсь!», Первые номера 2 шага вперед, вторые на месте. На вытянутые руки разойтись!»
ОРУ
1 упражнение.
И. п. – о. с. руки на пояс.
1- наклон головы влево.
2 - наклон головы вправо.
3 - наклон головы вперед.
4 – наклон головы назад.
2 упражнение.
И. п. – о. с. руки на пояс.
1- 4 -круговые движения головой влево.
5- и. п.
6-10 - круговые движения вправо.
3 упражнение.
И. п. – о. с. правая рука вверху, левая внизу.
1- 4- рывки руками правой.
5- И. п.
6-10 – рывки руками левой.
4 упражнения.
И. п. – о. с. руки вытянуты вперед.
1 – 4 - мах двумя руками вперед.
5 – 9 – мах двумя руками назад.
5 упражнения.
И. п. – о. с. руки на пояс.
1 - наклон туловища влево.
2 – наклон туловища вправо.
3 – наклон туловища вперед.
4 – наклон туловища назад.
6 упражнение.
И. п. – о. с руки на пояс.
1 – 4 - круговые движения туловищем, влево.
5 – и. п.
6 -10 – тоже вправо.
7 упражнение.
И. п. – о. с. руки вытянуты вперед.
1 - мах правой ногой, к левой руке.
2 - и.п.
3- мах левой ногой, к правой руке.
4 – 6 – тоже
8 упражнение.
И.п. – присед на правую, левая вытянута в сторону.
1- перекаты с правой на левую.
2- 6 – тоже.
9 упражнение.
И.п. – о.с.
1- выпад правой.
2-3- пружинистые движения.
4 – выпрыгиванием выпад левой.
5-9 – тоже
10 упражнение.
И.п.- о.с.
1 - 3-прыжки на левой.
4 – 7 - прыжки на правой.
8 - 11 – прыжки на двух.
12 – прыжком на 360 градусов.
11 упражнение.
И.п. – о.с. кисти в замок.
1-4- круговые движения вперед.
5-9- круговые движения назад.
Основной этап
Педагог:Ребята, какая тема была озвучена мной в начале занятия? Что сегодня мы будем выполнять? А для чего мы с вами это будет делать?
Ответы детей
Педагог: Отлично! «Первые номера, 2 шага назад, в одну шеренгу стройся!»
«По порядку номеров рассчитайсь!»
Задание 1.
Педагог: Первый игрок встает к столу, второй собирает мячи, остальные сели на лавочку, внимательно смотрим, как нужно выполнять технику!
Задание 2.
Педагог:Сейчас мы повторим технику передвижения у стола.
Педагог: Ребята, кто сможет показать, как правильно выполняется приставной шаг, и какая правильная стойка теннисиста должна быть?
Педагог показывает правильное выполнение техники
Педагог: Выполняем приставной шаг, с схватыванием мяча ладонью.
Я кидаю мячи в разные стороны, ваша задача, выполнять технику передвижения у стола. Первый обучающиеся отыграл, следующий встает тот, кто собирал мячи.
Спросить ребят, правильно ли игрок выполнял технику, указать на ошибки.
Задание 3.
Педагог: Теперь повторим технику подачи мяча слева и справа. Каждый подает по 5 мячей мячей слева и справа.
Педагог показывает неправильную подачу. Спросить детей правильно ли педагог выполняет технику.
Задание 4.
Педагог: Выполняем имитацию движения руки при приеме мяча.
Приставной шаг с имитацией слева – 5 раз.
Приставной шаг с имитацией справа – 5 раз.
Показать правильную технику выполнения.
Педагог: Ребята, а сейчас мне бы хотелось рассказать вам о чемпионе России по настольному теннису в одиночном разряде Максиме Гребневе.
Максим Алексеевич Гребнев — российский игрок в настольный теннис, член национальной сборной России. Родился 9 января 2002 года в городе Подпорожье Ленинградской области.
Максима спросили на интервью: «с чего начался твой спортивный путь?»
– В семь лет моя мама привела меня в секцию настольного тенниса в городе Подпорожье, хотя, конечно же, были варианты и других спортивных направлений. Первым тренером была Светлана Моисеева, которая и привила любовь к этому виду спорта и помогла освоить начальную школу игры.
Позже, чтобы повысить уровень мастерства, я переехал в посёлок Сиверский Гатчинского района, где расположен Центр подготовки спортивного резерва «НИКА». Это самая сильная школа настольного тенниса Северо-Западного федерального округа. Я по сей день тренируюсь именно там. Мои тренера сейчас: Андрей и Александр Комовы, Татьяна Шевченко.
В 2016 году, в возрасте 14 лет, Максиму Гребневу присвоено спортивное звание «Мастер спорта России».
Педагог: Давайте просмотрим видео ролик с его игрой, рассмотрим его технику игры.
Задание 5.
Педагог: Следующее упражнение это - техника приема мяча. Выполняем прием мяча.
Игровой этап
Педагог: Ребята возьмите свои ракетки и мячики. Построились в одну шеренгу. Сейчас я засекаю время 30 сек. Каждый начинает набивать мяч, по команде марш!
Ваша задача как можно больше набить мяч на ракетке за 30 сек. времени.
Контрольный этап
Педагог: Давайте вспомним какие упражнения сегодня мы выполняли.
Какие упражнения были для вас сложными в выполнении?
Какие упражнения были для вас интересными?
Какие упражнения были для вас легкими?
Игра с изученными элементами.
Ответы детей
Игра в настольный теннис с применениями изученными элементами.
Посмотреть правильно ли обучающиеся усвоили технику передвижения у стола, технику подачи и прием мяча.
Указать на ошибки.
Рефлексивный этап
Выявление результатов у каждого обучающегося. Указать на ошибки.
Педагог: Ребята как вы думаете кто, был самым активным сегодня на занятии?
Кто быстрее реагировал на мои вопросы?
Надеюсь от сегодняшнего занятия все получили положительные эмоции?
Ответы детей
Информационный этап.
Педагог: На следующем занятии мы с вами отработаем совершенствование техники «наката» и применение в игре.
Литература
1.Альбуханова, К.А. Общие подходы к изучению личности [Электронный ресурс]/ К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Славская, Е.А. Леванова, Т.В. Пушкарева // Педагогика и психология образования, 2018. —№ 4. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/obschie-podhody-k-izucheniyu-lichnosti
2.Дополнительное образование детей. Психолого-педагогическое сопровождение : учебник для среднего профессионального образования / Л. В. Байбородова [и др.] ; ответственный редактор Л. В. Байбородова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 363 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-07619-6. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/513405.
3.Дополнительное образование детей: история и современность : учебное пособие для среднего профессионального образования / ответственный редактор А. В. Золотарева. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 277 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-14037-8. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/513265.
4.Золотарева, А. В. Методика преподавания по программам дополнительного образования детей : учебник и практикум для среднего профессионального образования / А. В. Золотарева, Г. М. Криницкая, А. Л. Пикина. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 315 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-89561-2. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/513267.
5.Педагогика в 2 т. Том 2. Теория и методика воспитания : учебник и практикум для вузов / М. И. Рожков, Л. В. Байбородова, О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк ; под редакцией М. И. Рожкова. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 252 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-06489-6. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/515021.