Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
по фитнес-аэробике
(1-ый год обучения)
"Основа йоги, парная йога"
Автор-составитель
Нефедева Ксения Евгеньевна
Педагог дополнительного образования
Орск, 2025
Конспект занятия
Тема занятия "Основа йоги, парная йога"
по ДООП «Фитнес-аэробика» объединения "Фитнес-аэробика"
раздел «Растяжка мышц,связок»
Возраст обучающихся: 8-15 лет, 1 год обучения.
Цель занятия: Продолжить формирование учебно тренировочного комплекса упражнений для растяжки и развитии мышц и связок у обучающихся.
Задачи:
образовательные:
познакомить с комплексом для расслабления и развития мышц и связок у обучающихся;
изучить основные элементы йоги;
научиться работать в паре;
развивающие:
формирование физических двигательных умений и навыков,
выносливости, гибкости у обучающихся;
создание положительной основы для формирования привычки к
здоровому образу жизни.
воспитательные:
воспитание потребности в здоровом образе жизни;
выработка потребности в физических упражнениях.
Тип занятия: учебное занятие изучения и закрепления новых знаний и способов деятельности
Методы: практический, словесный, наглядный
УМК занятия:
Используемые педагогические технологии на занятии: групповые, здоровьесберегающие.
Оборудование:
Коврик для йоги, блоки.
Ход занятия:
Организационный этап
Педагог:Внимание ребята! Прошу построиться в шахматном порядке для начала занятия. Здравствуйте дети, как ваши дела, все ли сегодня в форме?
Педагог:Сегодня у нас на занятии будут присутствовать гости, это Анна Александровна - руководитель нашего клуба, Маргарита Борисовна - методист, Татьяна Петровна - заместитель директора по учебной части.
Педагог: Сегодня мы продолжим формирование учебно тренировочного комплекса упражнений для растяжки и развития мышц и связок.
Педагог:Ребята, как выдумаете, с чего мы должны начать занятие?
(Ответы детей)
Педагог:Правильно, прежде всего мы должны начать с техники безопасности.
Кто нам сможет подробно рассказать технику безопасности на занятии?
(Желающий рассказывает)
Педагог:Внимательно слушаем, что я говорю, выполнять только мои команды, инвентарь без разрешения не брать. По залу не бегать, не прыгать. не толкать друг друга.
Повторение изученного материала
Педагог:Ребята, что мы делали на прошлом занятии?
(Ответы детей: мы изучали основы прыжков и основы гимнастики)
Педагог: хорошо, молодцы. Все были внимательны.
Подготовительный этап
Педагог:Молодцы, технику безопастности рассказали, что дальше мы должны сдедать? (Ответы детей).
Педагог:Да, нам нужно выполнить поклон, а после чего выполнить разминку.
Педагог: Сейчас мы с вами проведём музыкальные, общеразвивающие упражнения. Сегодня проводит разминку Екатерина
Один из занимающих проводит разминку стоя в первой линии.
1 упражнение.
И.п- о.с. руки на пояс.
1- наклон головы вперед.
наклон головы назад.
наклон головы влево.
наклон головы вправо.
наклон головы вперед.
наклон головы назад.
наклон головы влево.
наклон головы вправо.
2 упражнение.
И.п- о.с. руки на пояс.
1,3,5,7- поворот головы вправо
2,4,6,8- поворот головы влево.
3 упражнение.
И.п- о.с. руки на пояс.
1-8-
круговые вращения головы влево.
1-8- круговые вращения головы вправо.
4 упражнение.
И.п- о.с. руки вдоль тела.
руки на уровне плеч.
руки на уровне груди.
руки вдоль грудной клетки.
руки подняты наверх.
руки на уровне плеч.
руки на уровне груди.
руки вдоль грудной клетки.
руки подняты наверх
5 упражнение
И.п- о.с. руки наверху.
1-4-
правая рука круговым вращением опускается вниз.
5-8-
левая рука круговым вращением опускается вниз.
1-8-
руки круговым вращением поднимаются наверх.
6 упражнение
И.п- о.с. руки наверху в замочке.
1-8, 1-8- подача рук назад, грудная клетка вперед.
7 упражнение.
И.п- о.с. руки за спиной в замочке
1-8, 1-8- руки подаются наверх, грудная клетка прижимается в коленях.
8 упражнение
И.п- о.с. руки на пояс.
1-8-
круговые вращения тазобедренным суставом влево.
1-8-
круговые вращения тазобедреным суставом вправо
9 упражнение.
И.п- о.с. руки на уровне плеч.
1-3-
вращение правым бедром.
4-6-
вращение левым бедром.
1-3-Овращение правым бедром.
4-6- вращение левым бедром.
10 упражнение
И.п- о.с. руки вдоль тела, ноги по 6 позиции.
1-8 вращение коленями вперед.
1-8 врашение коленями назад.
1-8 вращение коленями вправо.
1-8 вращение коленями влево.
11 упражнение
И.п- о.с. руки вдоль тела.
1-8 вращение правой ступни.
1-8 вращение левой ступни.
Спасибо (имя ребёнка)
Педагог:Молодцы, теперь встаём по кругу.
1 упражнение
танцевальный шаг
2 упражнение
шаг на носках
3 упражнение
шаг на пятках
4 упражнение
смена шага на 4 счета
5 упражнение
бег по кругу.
6 упражнение
бег с высоким подниманием бедра.
7 упражнение
бег с касанием ягодиц и пяток.
8 упражнение
приставной бег правым, левым плечом
9 упражнение
бег спиной.
10 упражнение
обычный шаг, восстановление дыхания.
Педагог: переходим к диагонали.
1 упражнение
махи ногами.
2 упражнение.
колодец.
3 упражнение.
лягушка.
4 упражнение.
колесо.
5 упражнение.
подкаты.
Педагог:молодцы, кто хочет может попить воды и потом перейдём к основной части
Основной этап
Педагог: тема сегодняшнего занятия - "Основа йоги, парная йога".
Кто знает что такое йога, и для чего она нужна
(Ответы детей)
Педагог: Йога-это комплекс физических, психических и духовных практик, помогающих человеку осознать своё место в мире и прийти к душевному равновесию.
Сообщение
Педагог:Приготовили коврики для выполнения упражнений.
1 упражнение. Поза "Собака мордой вниз"
Направлено на растяжение мышц, развитие силы в конечностях и снятие болей в спине. Из положения «на четвереньках» таз поднять, ладони выпрямленных рук слегка переместить по полу вперёд, ноги выпрямить и поставить на ширине плеч, спина ровная.
2 упражнение. Поза "Кошки"
Упражнение делается на четвереньках, руки выпрямлены и расположены на ширине плеч, колени стоят ровно под бёдрами. На вдохе спина прогибается вниз, а голова тянется назад. На выдохе нужно сделать обратные движения: выгнуть спину вверх, а голову опустить. Главное правило − все выполнять мягко, медленно и без резких движений.
3 упражнение. Поза "Стула"
Поза повышает силу и развивает выносливость. Стоя ровно с расставленными на ширине плеч ногами, поднять прямые руки вверх, развернув ладони навстречу друг другу. Затем имитировать приседание на стул, согнув колени и слегка наклонив корпус вперёд. При этом задняя часть спины и вытянутые руки остаются прямыми и создают одну линию.
4 упражнение. Поза "Плуга.
В позе лежа на спине, руки вдоль тела, поднять прямые ноги, перенести их вдоль корпуса и перекинуть за голову, поставив носки на пол. Руки оставить в прежнем положении ладонями вниз. Если не получается поставить носки на пол, пусть они висят в воздухе. В исходное положение вернуться медленно и аккуратно.
5 упражнение. Поза "Свечи"
Исходное положение аналогично предыдущему упражнению. Только ноги не переворачиваются за голову, а вместе с корпусом выпрямляются и тянутся в небо. Но здесь можно и нужно помогать себе руками, поддерживая корпус. Первый раз достаточно оставаться в асане 10 сек. Мягко вернуть корпус на пол.
Педагог: молодцы, эти упражнения можно также выполнять и дома каждое утро, но под присмотром взрослых.
А сейчас мы изучим парную йогу, каждому из вас она поможет сблизиться.
Педагог:сейчас вам нужно поделиться на пары по одинаковой весовой категории и выбрать себе того партнёра, с которым вы мало знакомы и хотели бы узнать его лучше.
Педагог:также во время парной йоги можно разговаривать, но разговаривать шёпотом, чтобы не нарушать дисциплину в зале.
1 упражнение. Поза"Прогиб стоя"
Прогиб стоя
Встаньте спиной друг к другу и возьмитесь за руки, при этом ваши пятки должны соприкасаться. Начните медленно тянуться вперёд, удерживая при этом партнёра. Эта поза увеличивает объём легких, активизирует работу сердца и лёгких.
2 упражнение. Поза "Храм"
Встаньте лицом друг к другу на расстоянии метра и наклонитесь вперёд — так, чтобы ваши руки легли на плечи партнёра.
3 упражнение. Поза "Наклон сидя"
Сядьте на коврик, на колени в положение черепашка. Партнёр должен лечь животом на вашу согнутую спину, вытянуть ноги назад, а руки положить рядом с вашими ступнями.
4 упражнение. Поза "Посоха и дерева"
Сядьте на коврик и вытяните ноги вперёд. Партнёр, держась за ваши щиколотки, садится к вам спиной. Вы аккуратно берёте его за ноги и тянете вверх. В итоге должен получиться ровный красивый квадрат.
5 упражнение. "Поза силы"
Сядьте напротив друг друга и возьмитесь за запястья. Резко оторвитесь от пола, прижавшись коленями. Крепко держитесь друг за друга, сохраняя равновесие, пока не сядете на импровизированные «стулья». Удерживайтесь в асане 30 секунд.
Педагог: Ребята! Вы большие молодцы, надеюсь, благодаря эти упражнениям, вы узнали друг друга лучше. Прошу собрать коврики.
Контрольный этап
Педагог:Давайте вспомним какие упражнения мы сегодня выполняли?
Какие упражнения были для вас сложными в выполнении?
Какие упражнения были для вас интересными?
Какие упражнения были для вас легкими?
(Ответы детей)
Рефлексивный этап
Педагог:Ребята, как вы думаете кто, был самым активным сегодня на занятии?
Кто быстрее реагировал на мои команды?
Все ли из вас получили положительные эмоции?
(Ответы детей)
Итоговый этап
Педагог:на этом наше занятие подходит к концу, вы большие молодцы,горжусь.
Информационный этап
Педагог:На следующем занятии мы с вами отработаем гимнастические упражнения, а именно стойки на руках, рандат и др.