Тема «Весна-красна идет, подарки нам несет»
Вид НОД: Классическое музыкальное занятие для младших дошкольников.
Тип НОД: Усвоение, применение новых знаний и умений, закрепления ранее приобретенных.
Цель: Развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
Развивающая: развитие умений и навыков детей в совместной и самостоятельной деятельности; способствовать развитию певческих, танцевальных навыков, навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов, развитие воображения, зрительного и слухового внимания, речи и артикуляционного аппарата, логического мышления, памяти, нравственно-эмоциональной отзывчивости; развитие способности выполнять движения под музыку, активность при подпевании.
Обучающая: формирование представлений об исполнении песен, попевок, танцевальных движений, слушании музыки на основе ранее приобретенных знаний.
Воспитывающая: воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости на музыку, создание праздничного настроения, чувства радости от совместных действий
Музыкальный ряд: пьеса «Марш и бег» муз. Е. Тиличеевой,
Приветствие «Раз, два, три», пьеса «Воробей» М.Раухвергер, песня «С крыши капает капель» сл. и муз.Е.Попляновой, «Пляска парами» муз. Ю.Слонова, игра «Воробушки и автомобиль»
Оборудование:
Бубенцы по количеству детей, игрушка Воробей, помпончики желтого цвета по количеству детей,
диатонические колокольчики по количеству детей, кольца-рули по количеству детей.
1.Организационный момент: 1 мин
2. практическая часть – 13 мин
3. Рефлексия – 1 мин.
Составитель: музыкальный руководитель Захарова Галина Владимировна
Этап | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент: | Музыкальный руководитель встречает детей в зале, звенит бубенцами: -Раз, два, три, в зал скорее заходи. Бубенцы звенят, приглашают в зал ребят. | Дети входят в зал, прислушиваются к звучанию инструмента, угадывают что звучит. | Создание чувства интереса, радости от совместных действий развитие внимания, памяти, мышления |
Практическая часть | М.рук. раздает бубенцы. Пьеса «Марш и бег» Приветствие «Раз, два, три» М.рук.: Ну-ка, милые ребятки, отгадайте-ка загадку Если снег под солнцем тает, птицы с юга прилетают, То отгадка всем ясна: в гости к нам пришла …(весна) Упражнение «Просыпайтесь глазки, чтобы весну увидеть» Слушание пьесы «Воробей» М.р.:Прилетел воробей и принес подарки от красавицы-весны (муз. рук. достает помпончики желтого цвета – это солнечные зайчики ) Игра с солнечными зайчиками Муз.рук.: А вот еще подарок от весны. Послушайте, какой красивый звук (звучит колокольчик диатонический). Песня «С крыши капает капель» Муз.рук: А теперь Воробушек, посмотри, как дети умеют красиво танцевать. «Полька» Игра «Воробушки и автомобили» | Дети берут в руки бубенцы, на 1 часть музыки шагают и стучат инструментом по ладошке, на 2-ю часть – бегут по залу, звенят бубенцами, подняв руку вверх. Дети приветствуют друг друга, выполняя движения по тексту, затем садятся на стульчики. Дети отвечают загадку. Дети выполняют упражнения по показу и самостоятельно. Дети слушают знакомую музыку, говорят название, приветствуют Воробья. Дети берут в руки помпончики, выполняют задания - дети перебирают пальчиками (или в ладошках) помпончики, когда музыка останавливается – «зайчик» прыгает на разные части тела -носик, пальчик, ушко и т.д.(по заданию муз.рук.) Дети угадывают звучание инструмента. Дети подпевают песню, подыгрывают на колокольчиках. Дети встают парами, исполняют танец. Дети делятся на 2 группы – воробушки и автомобили. На 1ч музыки – воробушки летают, на 2ч – едут автомобили, воробушки улетают в гнездышки | Совершенствовать навыки движения под музыку с разного характера, реагировать на начало звучания музыки и ее окончание, правильно извлекать звуки инструментов. Создание чувства радости от совместных действий, доброжелательного отношения друг к другу, развитие музыкальной памяти, творческого мышления Развитие внимания, мышления, памяти. Развитие мелкой моторики, музыкально-ритмического слуха, координации движений, зрительного внимания, воображения. Развитие музыкальной памяти, воображения, доброжелательного отношения. Совершенствование знаний детей о частях собственного тела, развитие мелкой моторики, внимания, координации движений. Развитие мелкой моторики, образного мышления, воспитание трудолюбия, доброжелательного отношения друг к другу Развитие звуковысотного слуха, музыкальной памяти. Развитие музыкального слуха, интонирование мелодии песни. Совершенствование игры на колокольчиках в определенном ритме Развитие способности детей выразительно и эмоционально выполнять движения под музыку парами, развивать чувство ритма, музыкальную и двигательную память. Развитие музыкальной памяти, слухового внимания, координации движений, умения двигаться в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга. |
Рефлексия | Муз.рук.: Вот и пришла пора Воробушку улетать. Давайте поблагодарим нашего гостя за подарки, которые он нам принес от Весны-красны. Воробушек прощается с детьми. «Прощальная песенка» | Дети благодарят Воробушка, вспоминают, чем занимались на занятии, поют ему прощальную песенку и выходят из зала под музыку. | Развитие воображения, памяти, внимания, создание радостного настроения от совместных действий. |