Муниципальное бюджетноеобщеобразовательноеучреждение
«Средняяобщеобразовательнаяшкола№5»
МБОУ «СОШ №5» 650066, г. Кемерово, ул. 2-я Заречная,13
Тел:8(384-2)-78-05-45 е-mail:mou_school5@mail.ru
Технологическая карта урока
(Учитель физики Жабина Татьяна Сергеевна)
Предмет: | Физика. |
Класс: | 9 класс. |
Базовый учебник: | Перышкин, И. М. Физика. 9 класс [Текст] : учебн. для общеобразоват. учеб. заведений / И. М. Перышкин. – 2-е изд., стререотип. – М. : Просвещение, 2022. – 351 с. |
Тема урока: | Типы оптических спектров |
Деятельностная цель урока: | Формирование у учащихся УУД при изучении темы:«Типы оптических спектров». |
Содержательная цель урока: | Актуализация опорных знаний по электромагнитной природе света, формирование понятий о типах оптических спектров, применение полученных знаний для объяснения физических процессов и явлений. |
Задачи урока: | Обучающие: -обеспечить знание учащимися типов оптических спектров, определения понятия спектров поглощения и испускания, спектрального анализа; Развивающие: -создать условия для развития мышления, мировоззрения, умения передавать информацию другому человеку, способности четко формулировать свои мысли; Воспитательные: -создать условия для воспитания в учениках средствами урока уверенности в своих силах, развития у школьников исследовательской культуры, коммуникативной культуры, рефлексивной деятельности. |
Планируемые результаты: | Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной и учебной деятельности; убеждаются в познаваемости мира, в методе определения химического состава вещества по его линейчатому спектру. Метапредметные: осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата, оценивание правильности выполнения учебной задачи; анализируют и сравнивают спектры испускания и спектры поглощения, формулируют природу возникновения спектров, выражают свои мысли по зависимости совпадения частот линий испускания и поглощения в спектрах химических элементов; формирование умений определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, строить логичное рассуждение, делать выводы; организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками. Предметные: формирование представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы; усвоили понятиеоспектре, происхождении сплошного и линейчатых спектров, о законе обратимости спектральных линий, о спектральном анализе. |
Формируемые УУД: | Регулятивные: умение самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учебной деятельности; |
владение основами самооценки и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности; умение оценивать правильность выполнения задачи, собственные возможности ее решения. Коммуникативные: умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, вступать в диалог, точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Познавательные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логичное рассуждение и делать выводы; умение применять символы для решения учебных задач. | |
Тип урока: | Изучение нового материала с первичным закреплением новых знаний; информационно-познавательный. |
Форма урока: | Изучение нового материала |
Методы обучения | основной: проблемный; дополнительные: беседа, объяснение, самостоятельная работа и др. |
Формы организации работы: | фронтальная; индивидуальная. |
Средства обучения: | компьютер, проектор, интерактивная доска; видеофрагменты (Инфоурок); слайды презентации (авторский медиапродукт). |
Основные понятия темы: | сплошной (непрерывный), линейчатый, полосатый спектры спектры испускания и поглощения спектральный анализ |
Виды педагогических технологий | информационная технология; личностно – ориентированное обучение (беседа – ответы на вопросы; развитие, понимание и объяснение опытов, творчество и исследовательский поиск при решении проблемного вопроса, парная работа, смысловое чтение). |
Задачи этапа | Методы, приемы обучения | Формы учебного взаимодействия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия |
I. Организационный момент. (2 мин.) | |||||
1.Организация начала урока | Беседа | 1.Приветствует обучающихся 2.Проверяет их готовность к уроку 3.Отмечает отсутствующих на уроке | Приветствуют учителя | Регулятивные, коммуникативные | |
II. Контрольно-оценочный. Опрос по домашнему материалу.(6 мин.) | |||||
Проверка качества усвоения знаний | Самостоятельная работа Взаимопроверка | Фронтальная беседа, работа в парах | 1.Регулирует работу обучающихся 2. Раздает вопросы по ранее изученной теме. (Верные ответы на слайде). 3. Задает наводящие вопросы учащимся, подготавливает учащихся к изучению новой темы | 1.Отвечают письменно на вопросы в тетрадях 2. Оценивают правильность выполнения задания | Познавательные Логические УУД: устанавливать причинно-следственные связи Регулятивные УУД: рационально планировать свою работу в рамках предложенных условий и требований, контролировать, корректировать, оценивать полученные знания Предметные: понимание явления дисперсии, умение применять полученные знания на практике проводить сравнительную характеристику частот и длин волн цветов спектра |
III.Мотивационно-целевой этап. (7 мин.) | |||||
1. Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность 2.Объявление цели урока | Информационно-сообщающий | Организовать совместное с учителем планирование и выбор метода получения информации. | На прошлом уроке мы познакомились с таким невероятно удивительным и очень красивым явлением. Каким? (ответы ребят). В настоящее время для точного исследования спектров существуют приборы, дающие четкий спектр, т. е. приборы, хорошо разделяющие волны различной длины и не допускающие перекрытия отдельных участков спектра. Это спектрограф и спектроскоп. | Отвечают на вопросы учителя: Дисперсия света — это зависимость показателя преломления вещества и скорости света в нем от частоты световой волны. | Регулятивные, коммуникативные |
IV.Актуализация знаний. (7 мин.) | |||||
Выявить имеющихся знаний по теме | Информационно-сообщающий | Фронтальная беседа | 1. Рассказывает об оптических приборах, их устройстве и принципе действия, отличии спектрографа от спектроскопа 2.Слушает вопросы учащихся, дополняет, корректирует знания обучающихся | 1. Слушают рассказ учителя об оптических приборах 2. Задают вопросы об устройстве и принципе действия спектрографа и спектроскопа | Познавательные УУД: выделять материал, который будет полезен в дальнейшем; Коммуникативные УУД: умение слушать, выделять главное |
V.Этап целеполагания. (5 мин.) | |||||
Обеспечить эмоциональное переживание и осознание учащимся неполноты имеющихся знаний; Вызвать познавательный интерес к проблеме, организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели. | Создание проблемной ситуации и затруднения в интерпретации фактов и явлений. | Фронтальная | 1.Предлагает – как можно исследовать спектры 2.Просит объяснить разницу в представленных картинках спектров Что перед вами? (Ответы ребят - слайд со спектром). А сейчас – (ответы ребят–виды спектров). Ну, так о чём мы будем продолжать разговор сегодня? (Ответы ребят) объявляется тема урока «Типы оптических спектров». В данной теме речь пойдёт о типах оптических спектров. Запишите тему урока. Человек, с незапамятных времён пытается «вскрыть» таинства природы. Сегодня на уроке и мы с помощью физических знаний попытаемся «раскрыть тайны» ряда оптических природных явлений. | 1. Вспоминают законы оптики. 2.Вспоминают определение явления дисперсии и понятие спектра 3. Испытывают затруднения в ответе на вопрос о различиях в разных видах представленных спектрах | Предметные УД: осознавать эволюцию взглядов на природу спектра; Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности; Познавательные УУД: видеть проблему, осознавать возникшие трудности; Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать своё собственное; Личностные УУД: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию. |
VI. Поисково-исследовательский этап. (8 мин.) | |||||
Обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов. | Демонстрация видео фрагментов. Работа с учебником. Работа со слайдами презентации | Индивидуальная | 1.Предлагает просмотреть видеофрагменты, одновременно объясняет материал параграфа: 1) Типы оптических спектров (сплошной (непрерывный), полосатый, линейчатый), а также спектры испускания и поглощения. 2) Закон обратимости спектральных линий. 3) Понятие спектрального анализа, его применение на практике | 1.Визуально просматривают материал урока. 2.Ведут самостоятельно записи в тетради 3.Слушают рассказ | Регулятивные УУД: уметь планировать, прогнозировать,Познавательные УУД: закрепить общеучебные и логические умения и навыки. Постановка и решение проблем; Коммуникативные УУД: уметь сформулировать вопрос |
VII. Этап проверки усвоения учащимися нового материала. (5 мин.) | |||||
Организовать поиск решения проблемы. | Беседа. Работа со слайдами презентации | Фронтальная | 1. Предлагает обсудить задания на закрепление нового материала по готовым спектрограммам химических элементов определить состав Солнца, сложного химического соединения 2. Знакомит учащихся с применением спектрального анализа | 1.Участвуют в обсуждении 2.Делают записи в тетради 3.Слушают. Смотрят на слайды презентации 4.Рассматривают таблицы на слайдах презентации. Делают предположения о составе Солнца, сложного химического соединения по спектрограммам химических элементов 5. Ищут связь между ними, высказывают предположение об обратимости спектральных линий | Предметные УД: формулировать определения нового физического понятия, Регулятивные УУД: предвосхищать результат и уровень усвоения (например о спектрах испускания и поглащения); Познавательные УУД: ориентируются и воспринимают тексты научного стиля, устанавливать причинно-следственные связи; Коммуникативные УУД: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
VIII.Домашнее задание. (2 мин.) | |||||
Обеспечить осмысление процесса и результаты деятельности. | Работа с тетрадью, с дневником | Инструктаж по выполнению домашнего задания | 1. Объявляет оценки. 2.Предлагает творческое домашнее задание: «Метод спектрального анализа и его применение в науке и технике» (возможная форма на выбор: презентация, реферат). 3.Акцентирует внимание на цели, которые были озвучены в начале урока, готовит к рефлексии | 1.Выполняют задание. 2.Записывают домашнее задание в дневник. | Коммуникативные УУД: умение слушать учителя. Познавательные: общеучебные УУД: выделение существенной информации из слов учителя |
IХ. Рефлексивно-оценочный этап . (3 мин.) | |||||
Обеспечить осмысление процесса и результаты деятельности. | Формирование интереса к учению | Групповая работа | 1.Проводит рефлексию. 2.Благодарит за работу. | 1.Выпоняют задание. | Регулятивные УУД: Саморегуляция. Оценка степени достижения цели; Личностные УУД: осознавать личностную значимость владения методами научного познания. Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение |
Информационные источники
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [Текст] : по состоянию на 31 декабря 2015 г. / Министерство образования Российской Федерации. – [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/902254916 .