Конспект открытого занятия
«Городовичок и Обинушка в гостях у юных
жителей Новосибирска»
к 132-летию города
(средний возраст)
Цель: закрепить знания детей о родном городе, реке, символах.
Задачи:
- Закреплять знания детей о символике города (геральдике).
- Воспитывать чувство гордости за свой город.
- Расширять словарный запас.
Ход занятия
Входит Обинушка с детьми
Утром рано мы встаём,
Город видим за окном.
Он проснулся, он живёт.
Нас на улицу зовёт.
Обинушка: Здравствуйте друзья! Узнала, что здесь собрались дети и взрослые, которые любят свой город. Как называется наш город? А на какой реке стоит город Новосибирск? (Обь)Я - Царица Обская, хозяйка реки. А вы – то узнали меня? Как меня зовут? (Обинушка)
Природа нашего края удивительна. Красива и добра к человеку и много дарит нам радости и здоровья. Без воды жизнь на земле невозможна.
Слово «Обь» переводится- снежная. А снежная- так как при замерзании полностью покрывается льдом.
Ой, ребята, посмотрите, что же случилось с моей речкой? (сделан макет реки из ткани) Она засорена мусором! Что нам нужно сделать? (собрать мусор, дети собирают мусор) Молодцы! Вот теперь другое дело!Какая рыба обитает в моей реке? (речная, начинают перечислять) Я вам предлагаю поселить рыбок в реку. Только будьте внимательны, тут разные рыбы на карточках. (морские, речные, аквариумные рыбы)
«Игра Найди рыбке дом» (дети выбирают карточки с речными рыбками и селят в реку, называют их) Молодцы!
Ребята, а какая самая крупная рыба в моих владениях? (осётр) СТУК!
Стук в дверь. Входит Городовичок.
Городовичок: Здравствуйте, ребята! (здоровается с каждым за руку) Давайте знакомиться.Знаете меня? Я за городом присматриваю. Городовичок я!
Какие вы большие. А вы где живете: в городе или селе? (ответы) В каком городе?
(Карта России)
Подойдите к карте, посмотрите, какая огромная наша страна. Как она называется? Вот наш город Новосибирск. Ребята, а хотите посмотреть, как выглядит наш город на большой планете Земля?
(Воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежит лист бумаги и фломастеры. Обинушка помогает.)
- Возьмите голубой фломастер и нарисуйте большой круг. Это планета Земля. Как называется наша страна?
- Возьмите фломастер красного цвета и нарисуйте в большом круге круг поменьше. Это наша Россия. Как называется область, в которой мы живем?
- Возьмите фломастер синего цвета и нарисуйте внутри кругов еще один круг. Это наша Новосибирская область. Как называется наш город?
- Возьмите фломастер зеленого цвета и нарисуйте маленький круг внутри всех кругов – это наш город Новосибирск.
Городовичок: Если сравнить со всей страной, наш город не большой по площади, но все знают о нём. И мы знаем что в нашей стране много городов. И у каждого города есть свой флаг и герб.
Сейчас мы разделимся на 2 команды. Одна команда будет собирать герб, а вторая флаг. Что изображено на нашем флаге? А что изображено на гербе? (рассказы детей)
Физминутка
Физкультурная минутка
Мы по городу шагаем (идут, маршируют)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины, (поворот головы влево)
Ярмарки и магазины, (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья, и кусты! (потянулись вверх - присели)
Игра «Наоборот» с мячом
Ведь наш город не грязный, а …(чистый),
Не тесный, а … (просторный),
Не уродливый, а …(красивый),
Не старый, а …(молодой).
Улицы не узкие, а ... (широкие).
Дороги не короткие, а… (длинные).
Парк не далекий, а… (близкий).
Деревья не молодые, а ... (старые).
Дома не низкие, а... (высокие).
Тропинки не прямые, а ... (кривые).
Люди у нас живут не злые, а …. (добрые)
Не скучные, а … (интересные)
Не грубые, а… (вежливые)
Не трусливые, а …(храбрые)
Не грустные, а …(радостные)
Не глупые, а … (умные).
Ведь наш город не грязный, а …(чистый),
Не тесный, а … (просторный),
Не уродливый, а …(красивый),
Не старый, а …(молодой).
Улицы не узкие, а ... (широкие).
Дороги не короткие, а… (длинные).
Парк не далекий, а… (близкий).
Деревья не молодые, а ... (старые).
Дома не низкие, а... (высокие).
Тропинки не прямые, а ... (кривые).
Люди у нас живут не злые, а …. (добрые)
Не скучные, а … (интересные)
Не грубые, а… (вежливые)
Не трусливые, а …(храбрые)
Не грустные, а …(радостные)
Не глупые, а … (умные).
Ведь наш город не грязный, а …(чистый),
Не тесный, а … (просторный),
Не уродливый, а …(красивый),
Не старый, а …(молодой).
Улицы не узкие, а ... (широкие).
Дороги не короткие, а… (длинные).
Парк не далекий, а… (близкий).
Деревья не молодые, а ... (старые).
Дома не низкие, а... (высокие).
Тропинки не прямые, а ... (кривые).
Люди у нас живут не злые, а …. (добрые)
Не скучные, а … (интересные)
Не грубые, а… (вежливые)
Не трусливые, а …(храбрые)
Не грустные, а …(радостные)
Не глупые, а … (умные).
Наш город не грязный, а …(чистый),
Не тесный, а … (просторный),
Улицы не узкие, а ... (широкие).
Дороги не короткие, а… (длинные).
Деревья не молодые, а ... (старые).
Дома не низкие, а... (высокие).
Люди у нас живут не злые, а …. (добрые)
Не грустные, а …(радостные)
Городовичок:А как вы думаете, у городов есть возраст? (ответы детей.) Вы правы, ведь город растет, развивается, ежегодно в нем появляются новые дома, школы, детские сады, магазины….. И в этом году 28 июня. нашему городу исполняется 132 года.
Давайте приготовим подарок для города?
Мы соберём «Цветок пожеланий красивых слов» для нашего города.
Каждый будет говорить по одному красивому слову о городе и закреплять лепесток на доске. (собирают цветок)
А ещё мы приготовили песню. Детский гимн«Шагают ножки по дорожке.»
Рефлексия
Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам запомнилось больше всего? А на память о нашей встречи, я вам дарю вот такие медальки. Медальки «Флаг Новосибирска»
Физкультурная минутка
Мы по городу шагаем (идут, маршируют)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины, (поворот головы влево)
Ярмарки и магазины, (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья, и кусты! (потянулись вверх - присели)