Конспект занятия по пластилинографии в старшей группе:
«Волшебная снежинка».
Цели:
1. Создать условия для освоения способа создания знакомого объекта с помощью пластилина на горизонтальной плоскости (диске).
2. Способствовать развитию умений и навыков работы с пластилином (отщипывание, скатывание колбасок пальцами, разглаживание готовых поверхностей, мелкой моторики пальцев рук.
3. Содействовать воспитанию эмоциональной отзывчивости к событиям, происходящим в жизни детей в определенное время года, интереса к занятиям пластилинографией.
4. Вызывать радость от создания тонкого, изящного рисунка.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, я хочу вам загадать загадку, послушайте внимательно:
Снег на полях,
Лед на реках,
Ветер гуляет,
Когда это бывает?
Воспитатель:- Правильно, зимой. Зима – это удивительное время года!
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в интересную игру, я буду читать стихотворение, а вы должны добавить слова, связанные со словом «снег».
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю (снег).
С неба все скользят пушинки-
Серебристые … (снежинки).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил (снег).
- Вы любите загадки? (да).
С неба звездой, в ладошку водой (снежинка)
С неба звезды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Черная земля.
Много - много звездочек
Тонких - как стекло
Звездочки холодные,
А земле тепло! (снежинка)
- Дети, а какие снежинки? Как о них сказано в загадках? (холодные, тонкие, как звездочки).
- Ребята, скажите, какие снежинки бывают еще? (мягкие, пушистые, серебристые).
- Молодцы, ребята, много подобрали хороших, добрых слов о снежинке.
Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок –
Получается снежок.
Воспитатель:- Ребята, а что произойдет со снежинкой, если положить её на ладонь? (ответы детей)
Воспитатель:- Вот сегодня, мы слепим в технике «пластилинография», «волшебные» снежинки, которые сядут к вам на ладошки и никогда не растают.
Практическая часть.
Воспитатель:- Лепить снежинки мы будем на дисках, которые мы с вами приготовили заранее.
Воспитатель:- Наша снежинка «волшебная», она будет белого цвета и никогда не растает.
Показ приёмов лепки:
Воспитатель:- Я беру белый пластилин,
Скатываю несколько шариков одинакового размера и раскатываю их в тоненькие колбаски.
Воспитатель показывает детям, как на круглом диске составить из пересекающихся в центре колбасок снежинку и украсить ее короткими колбасками или другим способом.
Рефлексия.
- Какие сказочные снежинки у вас получились?
- Ребята, так из чего же состоит настоящая снежинка?
- Сравните свои снежинки, есть ли одинаковые?
- Каждая из них по-своему красива и неповторима, молодцы!
- Давайте украсим группу вашими «волшебными» снежинками!



