Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Студёновская средняя общеобразовательная школа
Карасукского района Новосибирской области
Конспект урока по технологии в 3 классе на тему:
«Вторая жизнь пластиковой бутылки»
(пластиковая кружка или фужер)
Выполнила: Дель Екатерина Анатольевна
учитель начальных классов
МБОУ Студёновской СОШ
2017 год
Конспект урока на тему: «Вторая жизнь пластиковой бутылки» (пластиковая кружка или фужер)
Цель урока: дать «вторую жизнь» пластиковой бутылке, сделав оригинальную, полезную, красивую вещь. Кратко ознакомить, что представляет собой пластиковая бутылка, и на что их можно использовать. Учить детей беречь природу и не загрязнять ее.
Задачи урока:
1. Предметные:
Сформировать представления об организации работы;
Ознакомить с материалами и инструментами, основными правилами поведения и работы на уроке;
Учить организовывать рабочее место; разрабатывать виды изделий с использованием бросового материала;
Выбор приемов и материалов для изготовления и оформления изделия.
Воспитывать уважение к труду других людей, желание мастерить, делать работу своими руками;
2. Метапредметные:
Познавательные:
Создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать, сравнивать, выделять главное;
научатся извлекать необходимую информацию;
Формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;
Регулятивные:
Обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
Рассматривать использование данных тем как элемент украшения;
Научатся принимать и сохранять учебную задачу;
Содействовать развитию самоконтроля, самооценки;
Коммуникативные:
Содействовать развитию у детей умению общаться;
Обеспечить развитие диалогической и монологической речи;
3. Личностные:
Способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла деятельности на основе познавательных интересов;
Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала, ценность совместной деятельности;
Расширить творческие возможности учащихся, развивая креативное мышление.
Образовательные результаты:
Метапредметные: разворачивают дискуссию о вреде и пользе пластиковой бутылки; планируют совместную деятельность; совместная разработка критериев своей работы
Личностные: создают совместный замысел, учитывая мнение партнера; проявление сопереживания на видеофрагмент.
Цель: Создание условий для формирования умения вести дискуссию и находить подтверждение через реализацию творческого замысла.
Оборудование и инструменты: презентацияMicrosoftOfficePowerPoint, мультимедийное оборудование, клип
« Одноразовые убийцы», пластиковая бутылка, маркер, цветная изолента, клей, ножницы, украшения, лента.
План
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация знаний
ІІІ. Основная часть:
Сообщение темы и цели урока
Рассказ учителя «История появления пластиковой бутылки»
Просмотр видео фильма « Пластиковые убийцы»
Анализ фильма
Составление кластера.
Выступление экспертов.
Обобщение выступлений экспертов.
ІV. Музыкальная ФИЗ. МИН. «Капелька».
VІ. Объяснение и показ нового материала.
Беседа « Для чего может послужить в дальнейшем наша поделка?»
Повторение ТБ
Вводный инструктаж по выполнению задания
VІІ. Творческая самостоятельная работа.
VІІІ. Просмотр, оценка и анализ выполненных работ
ІX. Рефлексия
Составление синквейна (Кружка или фужер)
X. Итог урока
Ход урока
І.Организационный момент, мотивация учебной деятельности. (слайд 2)
- Ребята, давайте закроем глазки, возьмемся за руки.
Что вы ощущаете? ( тепло)
Вот пусть это тепло у вас сохранится на протяжении всего урока. Улыбнитесь друг другу. Урок мы должны начать с хорошим настроением. Ведь хорошее начало - это половина дела.
Ваша задача: быть внимательными, аккуратными при выполнении работы, инициативными и, конечно же, максимум самостоятельности.
Методы и формы обучения: Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
УУД
Регулятивные:саморегуляция
Личностные: самоопределение; адекватно воспринимают информацию
Познавательные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
ІІ. Актуализация знаний. (слайд 3)
Сегодня на уроке вы будете творцами собственных идей, фантазий. Посмотрите на стол и назовите самый важный предмет, из которого мы с вами будем делать оригинальную, полезную, красивую вещь для себя. (пластиковая бутылка)
УУД
Познавательные: умеют осуществлять поиск существенной информации
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог
ІІІ. Работа по теме урок
1. Сообщение темы и цели урока
Отгадайте загадку( слайд 4)
В день рождения, в день рождения
Будут, будут поздравления!
Все гостей желанных ждут.
Нам подарки принесут!
Пьем из них мы круглый год
Кофе, чай, кефир, компот,
Сок, какао и коктейль,
Йогурт, ряженку, кисель.
Подарили мне подружки
Две фарфоровые...
Ответ: Кружки
- Что такое фужер?
(Большой бокал на высокой ножке)
Назовите тему урока: (слайд 5)
«Кружка и фужер из пластиковой бутылки»
Назовите цель урока:
дать «вторую жизнь» пластиковой бутылке, сделав оригинальную, полезную, красивую вещь.
УУД
Познавательные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того что еще неизвестно. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
2.Рассказ учителя «История появления пластиковой бутылки» (слайд 6,7,8 )
Давным-давно, прежде чем появилась наука химия, существовала алхимия. Занятия алхимией были часто запрещены королями, императорами, поэтому информация по алхимии раньше была не доступна. Теперь, когда мы знаем, насколько важно было для правителей держать золото в цене, мы можем прочитать то, что написал монах, известный только как Варфоломей-Англичанин в своей книге «О свойствах Вещей». Варфоломей жил в тринадцатом веке, а в своей книге он рассказал нам о римском изобретателе, который сделал небьющуюся бутылку: "Но в давние времена нашелся человек, который сделал стекло податливым, так что его можно было чинить и ковать молотком, и принес сосуд из такого стекла и предстал перед императором Тиберием, и кинул сосуд оземь, но сосуд не разбился, а погнулся и сложился. И тогда человек починил его, исправил молотком. Тогда император велел немедля отрубить изобретателю голову, дабы никто не узнал о его искусстве. Ибо иначе золото стало бы ничем не лучше глины, и все прочие металлы лишились бы цены, ведь воистину, не будь стеклянные сосуды хрупкими, они ценились бы дороже, чем сосуды из золота." Конечно, мы не можем знать наверняка, что же такое придумал этот злополучный изобретатель, но мы можем сказать, что это был прообраз пластиковой бутылки.
В современном мире уже никого не удивляет вид пластиковой бутылки. Такие бутылки, как правило, имеют больший объём по сравнению со стеклянными, и более безопасны за счёт упругости. Впервые пластиковая бутылка Pepsi появилась на рынке США в 1970 году. На территории России пластиковые бутылки получили популярность после прихода на рынок безалкогольных напитков западных корпораций «Кока-Кола» и «ПепсиКо». Первый завод по производству лимонада в пластиковых бутылках в СССР открыла компания «ПепсиКо» в 1974 году в Новороссийске. Первые образцы весили 135 г. Сейчас она весит 69 граммов. В наши дни ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок. И с каждым годом отходы из пластиковых бутылок растут, за счёт того что появляется всё большее количество продуктов, которые упаковывают в пластиковые бутылки. Огромное количество мусора на улицах заставляют задуматься над вопросом: что несёт пластиковая бутылка человеку – пользу или вред? ( слайд 9)
На этот вопрос вы сможете ответить после просмотра короткого фильма
« Пластиковые убийцы»
3. Просмотр видео фильма « Пластиковые убийцы» ( слайд 10)
4. Анализ фильма
- что несёт пластиковая бутылка человеку и окружающему миру – пользу или вред?
- почему такое название у фильма?
- почему пластиковая бутылка получила у человечества признание?
5.Составление кластера. ( в парах) ( слайд 11)
БУТЫЛКА
польза
Легкая, практичная, удобная, экономичная, универсальная
Вред
Засоряет всё вокруг
6.Работа в группах
- что требует окружающий мир от человечества?
(ответы детей)
( слайд 12,13) ОБОБЩАЮЩИЙ ВЫВОД: Собирать пластиковые бутылки и другие пластиковые отходы отдельно от другого мусора и сдавать на утилизацию.
Методы и формы обучения: Эвристическая беседа. Коллективная работа. Словесный, наглядный. Прием критического мышления.
УУД
Познавательные: умеют осуществлять поиск нужной информации в рассказе учителя, анализировать информацию.
Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.
Личностные: учебно-познавательная мотивация
7. Выступление экспертов
1.эксперт (слайд 14)
НАПРИМЕР : в Германии в магазинах есть автоматы, которые принимают пластиковые бутылки, затем выдают чек. С этим чеком человек проходит в магазин и покупает товар по этому чеку. Так немцы экономят деньги и не выбрасывают бутылки в мусор.
А в нашей стране ещё нет таких автоматов по приёмки пластиковых бутылок. Очень страдают от пластиковых бутылок места для отдыха, потому что человек забывает их на месте отдыха. Поэтому Крым вслед за Сочи и Байкалом хочет присоединиться к программе по запрету пластика, который является самым проблемным мусором для природы. По данным волонтёров, 50 процентов мусора в заповедных зонах – пластик. По мнению чиновников, запрет на пластик нужно распространять постепенно, начиная с особо охраняемых природных территорий.
2.эксперт (слайд 15,16)
Однако и о вреде этого материала наслышан почти каждый. И речь не только о том, что в мире постоянно скапливается огромное количество отходов из различного вида пластмасс. Главное, что пластик может оказывать разрушительное воздействие на наш организм.
Мы можем минимизировать негативные последствия, просто внимательно изучая маркировку товаров, которые собираемся купить. Производители в обязательном порядке должны маркировать свою продукцию, а отсутствие такой информации говорит о том, что перед нами некачественное изделие, которое может принести вред нашему здоровью.
Все пластиковые изделия маркируются следующим образом: посередине располагается цифра, а вокруг нее три изогнутые стрелки, образующие треугольник. Зная, что обозначает эта цифра, а также аббревиатура, находящаяся под треугольником, можно судить о качестве пластика.
3.эксперт
Важно знать!
Что нужно проверить, когда будете покупать воду в пластиковой бутылке?
Что вы знаете о том, как покупать воду в бутылках? Скорее всего, вы слышали совет смотреть на то, чтобы с донышком бутылки все было в порядке. Но этого недостаточно для того, чтобы защитить свое здоровье.
Пластиковые бутылки всегда содержат на этикетке запись о том, из какого именно типа пластика они изготовлены. И эта информация очень важна. В конце концов, любой пластик выделяет в содержимое бутылки химикаты разной степени опасности. Любая бутылка содержит одно из этих обозначений. А вот что это все значит:
4.эксперт
01, 07 ПЭТ - самый часто используемый в мире тип пластмассы. Важно помнить, что он предназначен для ОДНОРАЗОВОГО использования. Если вы в такую бутылку наливаете свою воду, то готовьтесь к тому, что в ваш организм могут попасть некоторые щелочные элементы и слишком большое количество бактерий, которых буквально обожают ПЭТы.
03, 06 Вещи из этого материала выделяют по меньшей мере два опасных химиката. Оба оказывают негативное влияние на ваш гормональный баланс.
Это мягкий, гибкий пластик, который обычно используется для хранения растительного масла
02,04,05 Это очень хороший пластик, который не выделяет практически никаких вредных веществ. Специалисты рекомендуют, если это возможно, покупать воду именно в таких бутылках. И безопасно, и для экологии полезно: почти весь такой пластик перерабатывается. Это жесткий тип пластика, который чаще всего используется для хранения молока, игрушек, моющих средств и при производстве некоторого количества пластиковых пакетов. Этот пластик имеет белый цвет или полупрозрачные тона. Используется в качестве упаковки для сиропов и йогурта. Полипропилен ценится за его термоустойчивость. Когда он нагревается, то не плавится. Относительно безопасен.
И вот еще что, перед тем как покупать что-либо в ЛЮБОЙ пластиковой упаковке, подумайте дважды. Все-таки стекло намного безопаснее.
(Детям вручаются памятки «Важно знать»
8. Обобщение выступлений экспертов ( слайд 17)
- Как снизить вред для своего здоровья и окружающей среды ?
ВЫВОД:
Предпочтительно использовать стеклянную бутылку
Собирать пластиковые бутылки и другие пластиковые отходы отдельно от другого мусора и сдавать на утилизацию
Обязательно смотреть на маркировку и не использовать для горячих напитков посуду которая только для холодных
Не использовать повторно
Смотреть на срок годности
Дать вторую жизнь пластиковой бутылке
Методы и формы обучения: логические методы: анализ и обобщение, словесный и наглядный методы, применение ИКТ, метод разрешения проблемной ситуации.
УУД
Познавательные: понимают рисунки, схемы приведенные на слайдах, под руководством учителя и в сотрудничестве
с одноклассниками умеют делать выводы, на основе полученной информации принимают несложные практические решения.
Регулятивные: планировать свою деятельность
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения.
ІV. Музыкальная ФИЗ. МИН. «Капелька» (слайд 18)
УУД
Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью
V. Объяснение и показ нового материала Слайд 19)
1.Беседа
-Для чего может послужить в дальнейшем наша поделка?
В неё можно складывать всякие мелочи, хранить детские заколки, мелкие игрушки или фантики, болтики, гаечки от конструктора Она может стать настоящим украшением для нашей квартиры или дачи, или подарком для близких и друзей. Перед покупными игрушками вещи и поделки, сделанные своими руками, имеют целый ряд преимуществ, так как они развивают мелкую моторику в процессе создания, стимулируют воображение, да и просто объединяют родителей и детей.
2.Повторение правил техники безопасности. (слайд 20)
А какие инструменты во время работы нам пригодятся?
- Давайте вспомним правила ТБ с ножницами:
Передавать кольцами вперёд
Не держать ножницы остриём вверх
Резать материал на виду.
- А с помощью чего мы будем прикреплять украшения к поделке?
- Давайте вспомним правила ТБ с клеем:
Наносим клей в ограниченных количествах, на середину детали и размазываем по краям кисточкой, тряпочкой подтираем.
Не оставляй клей открытым, всегда плотно закрывай колпачком.
- И ещё нужно соблюдать общие правила.
Хорошо устроенное рабочее место сделает твой труд более приятным.
Постоянно поддерживай порядок на рабочем столе.
После работы убирай всё на место.
3.Вводный инструктаж по выполнению задания (слайд 21)
Последовательность выполнения работы
Составление плана работы для кружки
1.Нанести разметку на пластиковую бутылку маркером
2.Вырезать
(Основание, ручка, соединительный элемент)
(Показ учителя)
3.Соединить ручку с основанием
(Показ учителя)
4. Творческая работа (украшение кружки)
Составление плана работы для фужера
1.Нанести разметку на пластиковую бутылку маркером
(Основание, подставка, соединительный элемент)
2.Вырезать
(Показ учителя)
3.Соединить подставку с основанием с помощью крышки
(Показ учителя)
4. Творческая работа (украшение фужера)
Методы и формы обучения: Приём: подводящий диалог. Беседа с объяснением нового материала.
УУД
Познавательные: создание алгоритмов деятельности, построение логической цепи рассуждения;
Регулятивные: составление плана работы
Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, вступают в диалог, понимают позицию партнера по диалогу.
VІ. Творческая самостоятельная работа
На доске алгоритм изготовления поделки
Методы и формы обучения: прием: выработка навыков практических действий по изготовлению предметов, дифференцированный подход, самостоятельная работа, организация ситуации успеха, практический метод.
УУД
Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в УД, умение действовать по плану и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение.
Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, вступают в диалог, понимают позицию партнера по диалогу; проявляют творчество в своих работах
VІІ.Просмотр, оценка и анализ выполненных работ
- Чья поделка тебе больше понравилась?
- Какие твои качества помогли в выполнении поделки?
Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценки и отметки.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог
VІІІ. Рефлексия (слайд 22)
Составление синквейна
Кружка или фужер
1.Кружка
2.Пластиковая, оригинальная
3.Стоит, хранит, спасает
4.Кружка из пластиковой бутылки – это полезная вещь для меня.
5.Береги окружающий мир!
Методы и формы обучения: Прием критического мышления.
Личностные: имеют художественно-эстетический вкус, особое отношение к изделию сделанному для любимого человека.
Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии.
Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
ІX. Итог урока (слайд 23)
Продолжите фразу.
Я узнал…
Я запомнил…
Я научился…
Было легко, когда….
Испытывал затруднения при….