ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им.И.К. Глушкова»
«Согласовано» «Утверждено»
Классный руководитель Методист
__________ / Крапивина Л.Г. __________ / Иванова Л.А.
«____» _____________ 2025 г. «____» _____________ 2025 г.
Конспект урока математики
на тему «Виды треугольников»
который будет проведён 5 марта 2025 года в 3 «А» классе
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя Крапивиной Людмилы Геннадьевны
студенткой 3 курса группы «НК»
Васильевой Татьяны Евгеньевны
Оценка _________
Подпись _________
Оршанка
2025
Паспорт урока
Класс:3 «А»;
Дата:5 марта 2025 г.;
Продолжительность:45 минут;
Тип урока: открытие новых знаний;
Тема:«Виды треугольников»;
УМК:«Школа России»;
Цель:формирование знаний у обучающихся о видах треугольников (разносторонние, равнобедренные, равносторонние);
Задачи:
1. Образовательные:
1. Актуализировать знания обучающихся об алгоритме вычитания трёхзначных чисел;
2. Формировать и закрепить знания обучающихся о видах треугольников;
3. Формировать умения различать виды треугольников;
4. Закрепить умения выполнять вычитание трёхзначных чисел;
5. Совершенствовать умения решать задачи изученных видов;
6. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки учащихся;
7. Формировать умение чертить треугольники разных видов.
2. Развивающие:
2.1 Направленные на формирование познавательных УУД:
2.1.1 Развивать умение анализировать полученную информацию;
2.1.2 Развивать умение совместно анализировать ситуацию и приходить к общему выводу;
2.1.3 Развивать умение выполнять самостоятельно упражнения.
2.2 Направленные на формирование регулятивных УУД:
2.2.1 Развивать умение составлять план действий для решения учебной задачи;
2.2.2 Развивать умение планировать и осуществлять деятельность на уроке с помощью учителя;
2.3 Направленные на формирование коммуникативных УУД:
2.3.1 Развивать умение слушать и понимать речь других;
2.3.2 Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
2.3.3 Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3 Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес и доброжелательное отношение к урокам;
2. Воспитывать доброжелательное и ответственное отношение;
3. Воспитывать уважительное отношение к мнению своих сверстников.
Планируемые результаты:
1.Предметные:
1.1 Знают алгоритм вычитания трёхзначных чисел;
1.2 Умеют вычитать трёхзначные числа;
1.3 Знают виды треугольников;
1.3 Умеют различать виды треугольников;
1.4 Умеют чертить треугольники разных видов;
1.5 Умеют решать задачи изученных видов;
1.6 Демонстрируют устные и письменные вычислительные навыки.
2.Метапредметные:
П1: Умеют анализировать полученную информацию;
П2: Умеют совместно анализировать ситуацию и приходить к общему выводу;
П3: Умеют выполнять упражнения самостоятельно;
Р1: Умеют составлять план действий для решения учебных задач;
Р2: Умеют планировать и осуществлять деятельность на уроке с помощью учителя;
К1: Умеют слушать и понимать речь других;
К2: Умеют оформлять свои мысли в устной форме;
К3: Умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
К4: Проявляют познавательный интерес и доброжелательное отношение к урокам;
К5: Проявляют доброжелательное и ответственное отношение к учёбе;
К6: Проявляют уважительное отношение к мнению своих сверстников;
Л1: Проявляют доброжелательное отношение к мнению собеседника;
Л2: Выражают положительное отношение к учёбе.
Методы обучения:
1.Основной метод: практический;
2.Частные методы и приёмы:
- Словесные: беседа, объяснение, работа с учебником;
- Наглядные: показ презентации;
- Практические: выполнение математических задач;
- Методы контроля: рефлексия, самопроверка, взаимопроверка;
- Методы поощрения: похвала, одобрение.
Ресурсы урока:
Для учителя: учебник, презентация;
Для учащихся: учебник, дневник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, раздаточный материал.
Консультация:с методистом Ивановой Л.А.
Использованные источники:
Математика 3 класс. В 2 – х частях. Часть 1. Моро М.И. Школа России - Москва «Просвещение» 2023 г – с. 47
Мультимедийные средства: ноутбук, презентация.
План урока
1.Организационное начало урока:
1.1 Приветствие;
1.2 Настрой на урок;
1.3 Проверка готовности к уроку;
1.4 Оформление тетрадей;
2. Актуализация знаний;
2.1 Выполнение задания со слайда из презентации:
3. Формулирование темы и постановка цели урока;
4. Открытие новых знаний:
4.1 Выполнение задание на карточке №2;
Физкультминутка;
5. Первичное закрепление:
5.1 Задание с иллюстрацией из учебника;
6. Закрепление ранее изученного:
6.1 Работа с учебником выполнение №3 стр. 73;
6.2 Работа с учебником выполнение №2 стр. 73;
6.3 Работа с учебником выполнение №1 стр. 73;
7. Самостоятельная работа;
8. Подведение итогов;
9. Рефлексия;
10. Домашнее задание;
11. Организационное завершение урока.
Ход урока
1.Организационное начало урока
1.1 Приветствие:
У:Здравствуйте, ребята.
Д:(Приветствуют учителя).
1.2 Настрой на урок:
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись от души –
До чего ж мы хороши!
Меня зовут Татьяна Евгеньевна и урок математики сегодня проведу у вас я.
1.3 Проверка готовности к уроку:
У: Давайте проверим вашу готовность к уроку. На столах у вас должны лежать учебник математики, пенал, дневник, рабочая тетрадь и раздаточный материал в конвертиках, всё лишнее мы убираем.
Д:(Выполняют поручение учителя).
1.4 Оформление тетради:
У:Откройте, свои тетради по математике, запишите сегодняшнее число – 5 марта и классная работа.
Д:(Оформляют тетрадь).
У:Не забываем про правильную посадку при письме, спинку держим ровно
2.Актуализация знаний:
У:На уроках математики мы учимся правильно считать, вычислять, решать те или иные задачи. Я знаю, что на прошлом уроке вы проходили тему «Вычитание трёхзначных чисел». Давайте вспомним алгоритм вычитания трёхзначных чисел. (На доску вывешиваю алгоритм вычитания трёхзначных чисел).
Д:1. Записать уменьшаемое и вычитаемое так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
2.Вычесть единицы и записать ответ под единицами.
3.Вычесть десятки и записать ответ под десятками.
4.Вычесть сотни и записать ответ под сотнями.
5. Прочитать ответ.
У:Так, хорошо.
У:Итак, ребята, обратите внимание на слайд. Вам нужно вычислить трёхзначные примеры, используя алгоритм вычитания трёхзначных чисел.
289 – 236
819 – 252
459 – 130
426 – 183
У:Задание выполняем письменно в тетрадочках, как только выполните задание посмотрите на меня.
Д:(Выполняют задание).
У:Я вижу, что большинство из вас выполнили задание, поменяйтесь тетрадочками с соседом по парте. (Имя ребёнка), какой ответ у тебя получился в первом примере?
Д:53.
У:(Вывожу на слайд ответ).
У:Так, хорошо, если у вас такой же ответ, то можете поставить плюсик. (Имя ребёнка), какой ответ у тебя получился во втором примере?
Д:567.
У:(Вывожу на слайд ответ).
У:Так, хорошо, если у вас такой же ответ, то можете поставить плюсик. (Имя ребёнка), какой ответ у тебя получился в третьем примере?
Д:329.
У:(Вывожу на слайд ответ).
У:Так, хорошо, если у вас такой же ответ, то можете поставить плюсик. (Имя ребёнка), какой ответ у тебя получился в четвёртом примере?
Д:243.
У:(Вывожу на слайд ответ).
У:Так, хорошо, если у вас такой же ответ, то можете поставить плюсик. Обменяйтесь тетрадочками обратно. Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки.
Д:(Поднимают руку, кто не допустил ни одной ошибки).
У:Поднимите руку, кто не допустил одну ошибку.
Д:(Поднимают руку, кто допустил одну ошибку).
У:Поднимите руку, кто не допустил две ошибку.
Д:(Поднимают руку, кто допустил две ошибку).
У:Поднимите руку, кто не допустил три ошибки.
Д:(Поднимают руку, кто не допустил три ошибки).
У:Поднимите руку, кто выполнил всё неверно.
Д:(Поднимают руку, кто выполнил всё неверно).
У:Отлично, я вижу, что большинство из вас хорошо справились с заданием, а это значит, что вы хорошо усвоили прошлую тему урока.
3. Формулирование темы урока:
У:Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в царство Геометрии. В переводе с греческого – это слово означает «землемерие» («гео» - земля, «метрио» - измерять). (Вывожу на слайде определение). Послушайте геометрическую сказку. Жизнь в стране Геометрии шла своим чередом. В ней происходили разные события. Царица Геометрия следила за порядком, но однажды произошла такая история. Прогуливались как – то по улице братцы квадраты. Проказник Фокус – Покус решил подшутить над ними. Он подкрался к одному из квадратов и разрезал его с угла на угол пополам. Квадраты испугались, но тут раздался голос царицы Геометрии: «Не бойтесь, братцы квадраты. Новую фигуру я нареку».
У:А узнать название новой фигуры, мы сможем отгадав ребус. Из конвертика возьмите карточку №1 и решите ребус.
№1
У:Как только вы решите ребус сядьте ровно и посмотрите на меня, так я пойму, что вы выполнили задание и готовы проверять его.
Д:(Решают ребус на карточке №1).
У:Итак, я вижу, что большинство из вас решили ребус. Ребята, давайте все хором и дружно скажем слово, которое у нас получилось.
Д:Треугольник.
У:Совершенно верно. А кто скажет, что такое треугольник?
Д:(Высказывают своё мнение).
У:(Вывожу на слайд) Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой и отрезков, соединяющих эти точки. Ребята, посмотрите на слайд, перед вами треугольники. Можем ли мы сказать, что это одинаковые треугольники?
Д:Нет, не можем, они все разные.
У:Итак, а какой вывод мы можем с вами сделать?
Д:Треугольники бывают разными.
У:Совершенно верно, треугольники бывают разных видов. Как вы думаете какая же будет тема нашего урока?
Д:(Высказывают своё мнение).
У:Так, хорошо, совершенно верно тема нашего урока «Виды треугольников». Зная тему урока, какую же цель мы можем с вами поставить?
Д:Изучить какие виды треугольников бывают и научиться различать виды треугольников.
У:Отлично.
4. Открытие новых знаний:
4.1 Задание на карточке №2
У:Итак ребята, возьмите карточку под №2.
№2
Треугольник | |||
1 сторона | |||
2 сторона | |||
3 сторона | |||
Название треугольника |
У:Ваша задача измерить стороны треугольника с помощью линейки и данные записать в таблицу. Задание выполняем самостоятельно, как только выполните задние посмотрите на меня.
Д:(Измеряют стороны треугольников).
У:Итак, я вижу, что большинство из вас выполнили задание. (Имя ребёнка), какие данные у тебя получились при измерении сторон первого треугольника?
Д: Все стороны равны 3 см.
У:Так, хорошо, ребята, поднимите руку у кого получилось также.
Д:(Поднимают руку, у кого получилось также).
У:(Имя ребёнка), какие данные у тебя получились при измерении сторон второго треугольника?
Д:Две стороны равны 2 см, а третья сторона равна 1 см.
У:Так, хорошо, ребята, поднимите руку у кого получилось также.
Д:(Поднимают руку, у кого получилось также).
У:(Имя ребёнка), какие данные у тебя получились при измерении сторон третьего треугольника?
Д:Одна сторона равна 2 см, вторая сторона равна 3 см, третья сторона равна 4 см.
У:Так, хорошо, ребята, поднимите руку у кого получилось также.
Д:(Поднимают руку, у кого получилось также).
У:Ребята, у нас с вами в таблице осталась незаполненная строка – это название треугольника. Обратите внимание на слайд, перед вами название треугольников. В парах подумайте распределите названия треугольников так как вы считаете. Как только выполните задание сядьте ровно и посмотрите на меня.
Д:(Выполняют задание в парах).
У:Я вижу, что большинство из вас выполнили задание. (Имя ребёнка), как называется первый треугольник?
Д:Равносторонний.
У:А почему вы так считаете?
Д:Потому что у него все стороны равны.
У:Совершенно верно, равносторонний треугольник – это треугольник, у которого все стороны равны.
У:(Имя ребёнка), как называется второй треугольник?
Д: Равнобедренный.
У:А почему вы так считаете?
Д:Потому что у него две стороны равны.
У:Совершенно верно, равнобедренным называется треугольник, у которого между собой равны две стороны.
У:(Имя ребёнка), как называется третий треугольник?
Д:Разносторонний.
У:А почему вы так считаете?
Д:Потому что у него все стороны имеют разную длину.
У:Совершенно верно, разносторонний треугольник – это треугольник, все стороны которого имеют разную длину.
Физкультминутка
У:Ребята, вы наверное устали, пришло время немного отдохнуть.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
У:Отлично, мы немного отдохнули, а сейчас продолжаем работать дальше.
5. Первичное закрепление:
5.1 Задание с иллюстрацией из учебника
У:Ребята, Царица Геометрия хочет убедиться, что вы разобрались в видах треугольников. Откройте учебник на странице 73. Обратите внимание на изображение треугольников. Вам нужно в рабочую тетрадь выписать номера равнобедренных треугольников, равносторонних и разносторонних. Давайте вспомним, что такое равнобедренный треугольник?
Д:Равнобедренным называется треугольник, у которого между собой равны две стороны.
У:Совершенно верно, что такое равносторонний треугольник?
Д:Равносторонний треугольник – это треугольник, у которого все стороны равны.
У:Что такое разносторонний треугольник?
Д:Разносторонний треугольник – это треугольник, все стороны которого имеют разную длину.
У:Ребята, обратите внимание, что среди равнобедренных треугольников есть такие, у которых равны все три стороны, а как называется треугольник у которого все три стороны равны?
Д:Равносторонний.
У:Совершенно верно. Задание выполняем самостоятельно в тетрадочка, записываем название треугольника и через чёрточку записываем номера соответствующих треугольников. Чтобы выполнить данное задание вам нужно измерить стороны. Как только выполните задание сядьте ровно и посмотрите на меня.
Д:(Выполняют задание).
У: Итак, я вижу, что большинство из вас выполнили задание. (Имя ребёнка), прочитай, под какими номерами треугольники относятся к равнобедренным.
Д:1, 2, 3.
У:А почему ты отнесла эти треугольники именно к равнобедренным?
Д:Потому что у каждого треугольника две стороны равны.
У:Совершенно верно, ребята поднимите руку у кого получилось также?
Д:(Поднимают руку, у кого получилось также).
У:(Имя ребёнка), прочитай, под какими номерами треугольники относятся к равносторонним?
Д:7, 8, 9.
У:А почему ты отнесла эти треугольники именно к равносторонним?
Д:Потому что у равностороннего треугольника все стороны равны.
У:Совершенно верно, ребята поднимите руку у кого получилось также?
Д:(Поднимают руку, у кого получилось также).
У:(Имя ребёнка), прочитай, под какими номерами треугольники относятся к разносторонним?
Д:4, 5, 6.
У:А почему ты отнесла эти треугольники именно к разносторонним?
Д:Потому что стороны этих треугольников имеют разную длину.
У:Совершенно верно, ребята поднимите руку у кого получилось также?
Д:(Поднимают руку, у кого получилось также).
У:Я вижу, что большинство из вас справились с заданием отлично.
6. Закрепление ранее изученного:
6.1 Работа с учебником выполнение №3 стр. 73
У:Ребята, переходим к №3. Вам нужно вычислить и выполнить проверку. Задание выполняем письменно в тетрадочке, начиная с третьего ряда выходим по одному, решаем пример и выполняем проверку, а дальше по цепочке. (Имя ребёнка), выходи к доске.
Д:Надо вычислить разность 423 – 148. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Вычитаю единицы, из 3 единиц 8 единиц, вычесть нельзя, значит занимаем 1 десяток, остался 1 десяток над десятком ставлю точку. 1 десяток – это 10 единиц да 3 единицы – это 13 единиц. Из 13 единиц вычитаем 8 единиц получаем 5 единиц, пишем под единицами. Вычитаю десятки, из 1 десятка нельзя вычесть 4 десятка, занимаем 1 сотню над сотнями ставим точку, осталось 3 сотни. 1 сотня – это 10 десятков, 10 десятков да 1 десяток получается 11 десятков. Из 11 десятков вычесть 4 десятков получается 7 десятков пишем под десятками. Вычитаю сотни, из 3 сотен вычесть 1 сотню, получаем 2 сотни , пишем под сотнями десятков. Ответ – 275.
У:А чтобы проверить правильно ли мы решили пример, что нам нужно сделать?
Д:Выполняем проверку, нужно к 275 прибавить 148. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Складываем единицы, к 5 единицам прибавить 8 единиц получается 15 единиц, а это 1 десяток и 5 единиц. 5 пишу под единицами, 1 десяток запоминаю. Складываю десятки, к 7 десяткам прибавляем 4 десятков, да ещё 1 десяток в уме получается 12 десятков. 12 десятков – это 1 сотня 2 десятка, 2 десятка пишем под десятками, 1 сотню запоминаем. Складываю сотни, к 2 сотням прибавить 1 сотню, да ещё 1 сотня в уме получается 4 сотни, записываем. Ответ – 423, пример решили верно.
У:Отлично, следующий.
Д:Надо вычислить разность 351 – 284. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Вычитаю единицы, из 1 единицы нельзя вычесть 4 единиц, занимаем десяток осталось 4 десятков ставлю точку. 1 десяток – это 10 единиц да ещё 1 единица – это 11 единиц. Из 11 единиц вычитаю 4 единицы получается 7 единиц пишем под единицами. Вычитаю десятки, из 5 десятков нельзя вычесть 8 десятков, занимаем 1 сотню осталось 2 сотни, над 3 сотнями ставим точку. 1 сотня – это 10 десятков да ещё 5 десятков – это 15 десятков. Из 15 десятков вычесть 8 десятков получается 6 десятков, записываем под десятками. Из 2 сотен вычесть 2 сотни получается 0. Ответ – 67.
У:А чтобы проверить правильно ли мы решили пример, что нам нужно сделать? получилось 67.
Д:Выполняем проверку, нужно к 284 прибавить 67. Единицы пишу под единицами, десятки пишу под десятками. Складываю единицы, к 4 единицам прибавить 7 единиц получается 11 единиц, а это 1 десяток и 1 единица, 1 единицу пишем под единицам 1 десяток запоминаю. Складываем десятки, к 8 десяткам прибавить 6 десятков да 1 десяток в уме получается 15 десятков, а это 1 сотня и 5 десятков, 1 сотню запоминаю, 5 десятков пишу под десятками. Складываю сотни, к 2 сотням прибавить 1 сотню получается 3 сотни, записываем под сотнями. Ответ – 351, пример решили верно.
У:Отлично, следующий.
Д:Надо вычислить разность 630 – 347. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Вычитаю единицы, из 0 единиц нельзя вычесть 7 единиц, занимаем 1 десяток, осталось 2 десятка, над десятками ставим точку. Из 10 единиц вычитаем 7 единиц получается 3 единицы, записываем под единицами. Вычитаю десятки, из 2 десятков нельзя вычесть 4 десятка, занимаем 1, осталось 5 сотен, над сотнями ставим точку, 1 сотня – это 10 единиц да ещё 2 единицы – это 12 единиц. Из 12 десятков вычитаем 4 десятка, получается 8 десятков, пишем под десятками. Вычитаю сотни, из 5 сотен вычитаем 4 сотни получается 2 сотни, записываем под сотнями, Ответ – 283.
У:А чтобы проверить правильно ли мы решили пример, что нам нужно сделать?
Д:Выполняем проверку, нужно к 283 прибавить 347. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. Складываю единицы, к 3 единицам прибавить 7 единиц получается 10 – это 1 десяток, а 1 десяток – это 10 единиц, 0 пишу под единицами, 1 десяток запоминаю. Складываю десятки, к 8 десяткам прибавить 4 десятка, да один десяток в уме получается 13, а это 1 сотня и 3 десятка, 3 пишу под десятками, 1 сотню запоминаю. Складываю сотни, к 2 сотням прибавить 3 сотни, да еще 1 сотня в уме получается 6 сотен, записываю под сотнями. Получается 630, пример решили верно.
У:Отлично, следующий.
Д:Надо вычислить разность 186 – 93. Единицы пишу под единицами, десятки пишу под десятками. Вычитаю единицы, из 6 единиц вычитаю 3 единицы получается 3 единицы, пишу под единицами. Вычитаю десятки, из 8 десятков нельзя вычесть 9 десятков, занимаю 1 сотню, ставлю точку над сотнями, 1 сотня – это 10 десятков да ещё 8 десятков, получается 18, из 18 десятков вычесть 8 десятков будет 9, записываю под десятками. Получается 93.
У:А чтобы проверить правильно ли мы решили пример, что нам нужно сделать?
Д:Выполняем проверку, нужно к 93 прибавить 93. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками. Складываю единицы, к 3 единицам прибавить 3 единицы получается 6 единиц, записываю под единицами. Складываю десятки, к 9 десяткам прибавить 9 десятков получается 18 десятков, а это 1 сотня и 8 десятков, записываю десятки под десятками, сотни под сотнями. Ответ – 186, пример решили верно.
У:Отлично, присаживайся.
6.2 Работа с учебником выполнение №2 стр. 73
У:Ребята, обратите внимание на №2 – это задача. (Имя ребёнка), прочитай её, пожалуйста.
Д:На двух буровых станциях работали 127 человек. После подключения двух роботов, по одному на каждой, на одной буровой число сотрудников уменьшилось на 22 человека, а на другой - на 18 человек. Сколько сотрудников работает теперь на этих буровых? Сколько сотрудников работает на каждой буровой, если на одной из них число сотрудников в 2 раза меньше, чем на другой?
У:(Имя ребёнка), спасибо. (Имя ребёнка), выходи к доске. Итак, ребята, составляем схему к задаче. О чём говорится в задаче?
Д:Что на буровых станция работали 127 человек. После подключения двух роботов, по одному на каждой, на одной буровой число сотрудников уменьшилось на 22 человека, а на другой - на 18 человек.
У:Чертим отрезок и обозначаем, 127 человек всего.
Д:
У: А что изменилось на буровых станциях после подключения двух роботов?
Д:На одной буровой число сотрудников уменьшилось на 22 человека, а на другой - на 18 человек.
Д:
У: А какой первый вопрос задачи?
Д:Сколько сотрудников работает теперь на этих буровых?
У: На схеме отмечаем, что нужно найти.
Д:
У:Ребята, а как мы можем найти сколько сотрудников работает теперь на буровых станциях?
Д:Для начала нам нужно узнать на сколько сотрудников уменьшилось всего.
22 + 18 = 40 (с) – всего ушло.
У:А какое будет следующее действие?
Д:Нужно из 127 вычесть 40, так мы и узнаем сколько сотрудников теперь работает на буровых станциях.
127 – 40 = 87 (с) – осталось работать.
У:Ребята, мы с вами узнали сколько всего осталось работать сотрудников на двух буровых станциях. А какой второй вопрос?
Д: Сколько сотрудников работает на каждой буровой, если на одной из них число сотрудников в 2 раза меньше, чем на другой?
У:Для того, чтобы ответить на этот вопрос нам нужно составить новую схему. Что нам известно?
Д:Что осталось всего 87 сотрудников.
У:Чертим отрезок и обозначаем, что 87 сотрудников всего.
Д:
У:А что ещё известно в вопросе задачи?
Д:Что на одной из них число сотрудников в 2 раза меньше.
У:Обозначим, что на 1 станции работает одна часть сотрудников, а на второй станции работает две части сотрудников, так как указано, что на одной из них число сотрудников в 2 раза меньше, чем на другой. Всего получается три части. Отмечаем на схеме три части.
Д:
У:А что нам известно о сотрудниках второй станции?
Д:Ничего.
У:Отмечаем на схеме, что нужно найти.
Д:
У:Ребята, как мы можем узнать сколько сотрудников работает на 1 станции?
Д:Нам нужно 87 разделить на 3.
87 : 3 = 29 (с) – работает на 1 станции.
У:А как мы узнаем сколько сотрудников работает на 2 станции?
Д:Нам нужно из 87 вычесть количество сотрудников, которые работают на 1 станции.
87 – 29 = 58 (с) – работает на 2 станции.
У: Ребята, мы с вами ответили на вопрос задачи?
Д:Да.
У:Что мы выпишем в ответе?
Д:87 сотрудников, 29 сотрудников, 58 сотрудников.
У:Отлично, выписываем ответ.
Д:(Выписывают ответ).
У:(Имя ребёнка), присаживайся.
6.3 Работа с учебником выполнение №1 стр. 73
У:Ребята, а сейчас я предлагаю вам выполнить самостоятельно №1, вам нужно решить примеры. Первый ряд решает примеры 1 столбика, второй ряд решает примеры второго столбика, а третий ряд решает примеры третьего столбика. Как только вы выполните задание сядьте ровно и посмотрите на меня.
Д:(Выполняют задание).
У:Я вижу, что большинство из вас выполнили задание. Обратите внимание на слайд и проверьте правильно ли вы решили примеры.
(Вывожу на слайд)
6 ×16 : 8: 4 = 96 : 8 : 4 = 12 : 4 = 3
6 × 16 : (8 : 4) = 96 : (8 : 4) = 96 : 2 = 48
90 : 5 × 4 : 2 = 18 × 4 : 2 = 72 : 2 = 36
90 : 5 × (4 : 2) = 18 × (4 : 2) = 18 × 2 = 36
15 × 4 : 5 × 4 = 60 : 5 × 4 = 12 × 4 = 48
15 × 4 : (5 × 4) = 60 : (5 × 4) = 60 : 20 = 3я
Д:(Проверяют ответы).
У:Ребята, поднимите руку, кто выполнил всё верно.
Д:(Поднимают руку, кто выполнил всё верно).
У:Поднимите руку, кто допустил одну ошибку.
Д:(Поднимают руку, кто допустил одну ошибку).
У:Поднимите руку, кто всё выполнил неверно.
Д:(Поднимают руку, кто выполнил всё неверно).
У:Отлично, я вижу, что большинство из вас выполнили задание верно. А мы идём дальше.
7. Самостоятельная работа:
У:Ребята, возьмите из конвертика карточку №3
№3
1.Дополни определение:
Треугольник, у которого все стороны равны, называется ___________________________
Треугольник, у которого две стороны равны, называется ___________________________
Треугольник, у которого все стороны разной длины, называется _____________________
Заполни таблицу схематично начерти треугольники:
Треугольник | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Размеры сторон | 1 см, 3 см, 3 см | 2 см, 1 см, 3 см | 3 см, 3 см, 3 см | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Название треугольника |
У:Вам нужно заполнить таблицу, написать название треугольника и схематично нарисовать соответствующий треугольник. Задание выполняем на карточках и самостоятельно. Как только вы выполните задание сядьте ровно и посмотрите на меня.
Д:(Выполняют задание).
У:Я вижу, что большинство из вас выполнили задание, начнём проверять. (Имя ребёнка), какое название первого треугольника?
Д:Равнобедренный.
У:Совершенно верно, выйди к доске и схематично нарисуй его.
Д:(Выходит к доске и схематично рисует равнобедренный треугольник).
У:Отлично, присаживайся. Ребята, поднимите руку, у кого получилось также.
Д:(Поднимают руку, у кого получилось также).
У:Так, хорошо, опустите. (Имя ребёнка), какое название второго треугольника?
Д:Разносторонний.
У:Совершенно верно, выйди к доске и схематично нарисуй его.
Д:(Выходит к доске и схематично рисует разносторонний треугольник).
У:Отлично, присаживайся. Ребята, поднимите руку, у кого получилось также.
Д:(Поднимают руку, у кого получилось также).
У:Так, хорошо, опустите. (Имя ребёнка), какое название третьего треугольника?
Д:Равносторонний.
У:Совершенно верно, выйди к доске и схематично нарисуй его.
Д:(Выходит к доске и схематично рисует равносторонний треугольника).
У:Отлично, присаживайся. Ребята, поднимите руку, у кого получилось также.
Д:(Поднимают руку, у кого получилось также).
У:Итак, я вижу, что большинство из вас выполнили задание верно, а это значит, что вы хорошо разобрались в данной теме.
8. Подведение итогов:
У:Ребята, давайте вспомним, как звучала тема нашего урока.
Д:Виды треугольников.
У:Так, хорошо, а какую цель мы с вами ставили на урок?
Д:Изучить виды треугольников.
У:Отлично, давайте вспомним, что такое равносторонний треугольник.
Д:Равносторонний треугольник – это треугольник, у которого все стороны равны.
У:Хорошо, а что такое равнобедренный треугольник?
Д:Равнобедренным называется треугольник, у которого между собой равны две стороны.
У:Отлично, а что такое разносторонний треугольник?
Д:Разносторонний треугольник – это треугольник, все стороны которого имеют разную длину.
9.Рефлексия:
У:Теперь я предлагаю вам оценить себя на уроке. На партах у вас лежат карточки это солнышко и тучка. Если на уроке вы поработали хорошо, достигли поставленной цели и то поднимите карточку «солнышко». А если же на уроке вы поработали плохо и не достигли поставленной цели то поднимите карточку «тучка».
Д:(Выполняют поручения учителя).
У:Я вижу, что большинство из вас подняли карточку «солнышко», а это значит, что на уроке вы поработали хорошо и достигли поставленной цели.
10.Домашнее задание:
11.Организационное завершение урока:
У:Итак, ребята, приводим своё рабочее место в порядок.
Д:(Выполняют поручения учителя).
У:Ребята, мне очень понравилось работать с вами на уроке. Урок окончен, до свидания!
Д:До свидания!