Конспект занятия по ФЭМП в ясельнойгруппе
«Незнайка учится считать».
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа;
учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счёту?», «На котором месте?»;
упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
раскрыть на конкретных примерах значение понятий быстро, медленно.
Развивающие:
развивать память, логику, мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности, умение взаимодействовать детей с педагогом и друг и другом.
Материалы и оборудование: игрушка Незнайка; пирамидка с четырьмя колечками (жёлтого, синего, зелёного, красного цветов); геометрические фигуры (для каждого ребёнка); «домики»-обручи; карандаши (по 4 карандаша жёлтого, синего, зелёного, красного цветов на каждого ребёнка).
Ход занятия:
Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.
1. Вводная часть.
Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
2. Основная часть.
Воспитатель: Дети, к нам на занятие пришёл Незнайка. Давайте поздороваемся с ним.
Дети здороваются с куклой.
Воспитатель: Незнайке на день рождения подарили игрушку, но он не знает, как она называется.
Рассматривание пирамидки.
Игровое упражнение «Сосчитай колечки у пирамидки».
Воспитатель: Что это?
Дети: Пирамидка.
Воспитатель: Из чего состоит пирамидка?
Дети: Из колечек.
Воспитатель: Почему вы решили, что это колечки?
Дети: Потому что они круглые.
Воспитатель: А какого цвета колечки?
Дети: Красного, синего, зелёного и жёлтого.
Воспитатель: A одним словом?
Дети: Разноцветные.
Воспитатель: Правильно, дети! Но так как Незнайка не может считать, он просит нас посчитать. Давайте поможем Незнайке. Что нам нужно сделать, чтобы узнать, сколько колечек у пирамидки?
Ответы детей.
Воспитатель уточняет правила счёта.
Воспитатель: Сколько колечек?
Воспитатель: Верно, молодцы! А теперь посчитайте колечки, но при этом называя цвет колечка.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! Вы очень помогли нашему другу Незнайке. А теперь, дети, Незнайка хочет поиграть с нами в игру, которая называется «Угадай что изменилось?»
Игровое упражнение «Угадай что изменилось?»
Воспитатель раскладывает колечки и предлагает детям запомнить порядок их расположения. Дети называют и запоминают. Воспитатель предлагает закрыть глаза. Колечки меняются местами.
Воспитатель: Дети, угадайте, что поменял Незнайка?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие колечки поменялись местами?
Ответы детей.
Воспитатель: На каком месте они сейчас находятся?
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились и с этим заданием! Дети, а скажите, пожалуйста, Незнайке, какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети: Квадрат, круг, прямоугольник, треугольник.
Воспитатель: Молодцы, как много вы знаете геометрических фигур! А вот Незнайка просит вас сыграть с ним в другую игру, которая называется «Найди свой домик».
Игровое упражнение «Найди свой домик».
Воспитатель раздаёт детям геометрические фигуры. На ковре их «домики»-обручи, в каждом из которых изображение геометрической фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Пока играет музыка, дети бегают, прыгают, музыка затихает – ищут домик для фигуры.
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Молодцы, дети, все правильно нашли свои домики. А ты Незнайка, запомнил геометрические фигуры? Мы чуть-чуть поиграли, размялись, а теперь давайте сядем на свои места.
Подвижная игра «Карусель».
Воспитатель: Мы с вами сами сделаем карусель, и прокатимся. Нужно взяться за руки и сделать круг. Я буду произносить волшебные слова, и карусель наша закружится.
Дети берутся за руки, образуя круг и начинают двигаться в соответствии с текстом.
Еле – еле, еле- еле, закружились карусели.
A потом – потом – потом, всё бегом- бегом- бегом.
Тише- тише, не спешите, карусель остановите.
Раз – два, раз – два – вот и кончилась игра.
Воспитатель: Дети, как у нас вначале крутилась карусель?
Дети: Медленно.
Воспитатель: A потом?
Дети: Быстрее.
Воспитатель: И что происходит в конце?
Дети: Карусель останавливается.
Воспитатель: Правильно, карусель останавливается. Молодцы! Дети, к сожалению, Незнайки пора уходить.
Незнайка благодарит детей за помощь и прощается. Дети прощаются с гостем.
3. Заключительная часть.
В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового.
Воспитатель:
Дети, кто к нам сегодня приходил?
Что мы делали с Незнайкой?
Чему мы научились?
А что вам больше всего понравилось делать?
А что было трудным?
Дети, вы были на занятии внимательными, старались и справились со всеми заданиями. Молодцы!



