МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя школа № 16 – Центр образования р.п.Первомайский»
МБОУ Средняя школа № 16
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №20»
301212, Тульская область, Щекинский район, р.п.Первомайский, Комсомольская 17-А
Тел.: 6-33-56, 6-36-75
электронная почта: sh-dsad20@tularegion.org
Конспект занятия в подготовительной группе «В поисках сокровищ».
Авторы разработки: Романовская Елена Евгеньевна, воспитатель
Тема: Квест-игра по военно-патриотическому воспитанию дошкольников «В поисках сокровищ». Возраст детей: подготовительная к школе группа.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: создание условий для патриотического воспитания дошкольников.
Задачи:
Обучающая:
обобщить и систематизировать знания детей о России, о Президенте страны, о малой Родине.
закреплять знания детей о символике страны: флаге, гербе, гимне России и значение отличительной символики России: флаг, герб;
закреплять у детей знания о нашей стране: достопримечательности, природа, традиции.
закреплять знания детей о памятных местах родного поселка Первомайский.
формировать уважительное отношение к представителям Вооруженных сил, высокие нравственные качества: инициативу и самостоятельность, сознательную дисциплину;
Развивающая:
Развивать у детей умение работать в команде, понимая, что общий результат зависит от приложения сил каждого, умение договариваться.
Продолжать развивать у детей умение ориентироваться на карте, правильно выбирать маршрут до нужного места.
Воспитательная:
воспитывать любовь к своей Родине — России, к своей малой Родине.
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
воспитывать у дошкольников чувства товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости, находчивости, готовность защищать Родину.
Методы и приемы:
- практические: развивающие игры, сюрпризный момент, выполнение заданий по плану-схеме группы.
- наглядные: просмотр видеописьма, интерактивная игра «В гостях у сказки»
- словесные: вопросы к детям, уточнение, отгадывание загадок, Игра "На земле, на море, в небе".
Оборудование: проектор, глобус, доска, ноутбук, герб и флаг России, гербы, флаги разных стран, разрезные картинки с изображением группы. Достопримечательностей п. Первомайский, картинки разного вида транспорта, мяч.
Предварительная работа:
Беседы о родной стране – России и о малой Родине.
Экскурсия по п. Первомайский.
Знакомство детей с государственными символами России – флаг, герб, гимн, их значение для страны, толкование;
Знакомство детей с глобусом, рассматривание на нем разных государств и нахождении своей страны;
Беседы о таких качествах героев, защитников, как смелость, отвага, воля к победе, мужество, храбрость, преодоление страха, любовь к родным местам;
Рассматривание различных иллюстраций символы России – береза, ромашки, народно-прикладное искусство и другое;
Слушание песен о России, Родине, гимна России; слушание русских народных сказок.
Разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр, хороводов.
Организационный момент: минутка вхождения в день. | Под фонограмму песни «С чего начинается Родина» дети входят в группу и встают в круг. Встанем рядышком, по кругу. Скажем «Здравствуйте» друг другу. Нам здороваться не лень Всем «Привет!» и «Добрый день!» Если каждый улыбнется – Утро доброе начнется. - ДОБРОЕ УТРО! Ребята, а теперь покажите какое у вас настроение? Улыбнитесь, друг другу и у всех будет, хорошее настроение. (Дети улыбаются) Вижу у вас все отлично. |
Воспитатель | Ребята, мне сегодня, на электронную почту пришло видеописьмо, давайте посмотрим его, и узнаем от кого же оно? Видеописьмо путешественницы Даши. |
Воспитатель | Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь путешественнице узнать, где находятся главное сокровище нашей Родины? |
Дети | Отправиться в путешествие по России. |
Воспитатель | Да, в путешествие отправиться хорошо, но вы еще маленькие и одни путешествовать не можете. Я хочу вам предложить квест - игруИдея игры очень проста, вы будете перемещаться по пунктам - остановкам, выполняя различные задания. За правильно выполненное задание вы получите часть картинки, которую в конце игры соберёте и узнаете, где находится главное сокровище нашей Родины. Готовы? |
Дети | Да. |
Воспитатель (группа) | Для умной игры собралась детвора, У нас с вами есть карта. Давайте посмотрим маршрут и определим, куда нам идти сначала. (дети рассматривают карту-маршрут). Итак, первая наша станция «Патриотическая» (дети проходят к патриотическому уголку ) |
Воспитатель | Дети, посмотрите, что это? |
Дети | Это глобус. |
Да, глобус – это модель Земли, в миллион раз меньше самой планеты Земля, на нашей планете много стран, есть и наша страна, посмотрите, какая она на глобусе маленькая, хотя на самом деле она огромная. Как называется страна, в которой мы живём? | |
Дети | Наша страна называется Россия. |
Воспитатель | Кто является президентом России? |
Дети | Наш президент Путин В.В. |
Воспитатель | А как называется столица нашей Родины? |
Дети | Столица нашей Родины называется Москва |
Воспитатель | Как называются люди, живущие в России |
Дети | Люди, живущие в России, называются «Россиянами». |
Воспитатель | Давайте вспомним, что является государственным символами России? |
Дети | Герб |
Воспитатель | Что же такое Герб? |
Дети | Герб –это отличительный знак, эмблема государства, города. |
Воспитатель | Назовите, что изображено на гербе России? |
Дети | На гербе России изображен двуглавый орел. |
Воспитатель | Орел – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Герб – это эмблема государства, он изображен на печатях, паспортах, документах, денежных знаках. Дети, какие еще государственные символы России вы знаете? |
Дети | Флаг. |
Воспитатель | Свой флаг есть в каждой стране. Подскажите, а все флаги разных стран одинаковые? |
Дети | Нет, разные. |
Воспитатель | А кто может мне ответить, какой у России флаг, чем он отличается от флагов других стран |
Дети | Российский флаг трехцветный. Три полосы - белая, синяя, красная. |
Воспитатель | Как по другому можно назвать флаг России? |
Дети | Триколор. |
Воспитатель | Кто мне подскажет, что означают цвета Российского флага? |
Дети | Белый цвет означает мир, чистоту; |
Воспитатель | Где же можно увидеть российский флаг? |
Дети | Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы, общественный транспорт. |
Воспитатель | Флаг- это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут. |
Воспитатель | Звучит Гимн России. Что это была за мелодия? |
Дети | Это гимн - торжественная песня, символ государства. |
Воспитатель | Верно, а где мы можем услышать гимн? |
Дети | Гимн России мы можем услышать на торжественных мероприятиях, на государственных праздниках. |
Воспитатель | А как исполняют и слушают гимн? |
Дети | Исполняют и слушают Гимн всегда стоя, мужчины снимают головные уборы, и никогда при этом не разговаривают |
Воспитатель | А теперь нам предстоит выполнить первое задание. Для этого разделитесь на 2 команды. Задание для 1 команды, убрать все государственные флаги и оставить только флаг России. (за столом) Задание для 2 команды, аналогичное, только убрать нужно государственные гербы, оставив герб России .(за столом) Дети выполняют. (один представитель от каждой команды проверяет выполненную работу другой команды) Молодцы! Справились с заданием, получайте часть картинки. |
Воспитатель ( муз. зал). | Продолжаем дальше передвигаться по станциям.(дети рассматривают карту-маршрут). Итак, следующая станция «Лесная» На этой станцииНам нужно ответить на вопросы, отвечает тот, у которого в руках мяч. Игра «Вопрос-ответ» (с мячом). Какое дерево называют русской красавицей и оно родом из России? (Берёза) Лесной житель неофициальный символ России? (Медведь) Дерево, которое кормит птиц зимой? (Рябина) Какая птица является санитаром леса? (Дятел) Первый весенний цветок? (Подснежник) Лекарственное растение, растущее вдоль дорожек, которое лечит ранки и ссадины? (Подорожник) Какие грибы растут на пнях? (Опята) Назовите цветы, растущие на полях и лугах нашей Родины (васильки, лютики, ромашки, клевер, колокольчики) Какие рыбы водятся в реках и озерах России? (карп, щука, карась, лещ, окунь). А какие ягоды можно собирать в наших лесах? (малина, черника, брусника, земляника). Какие животные обитают в лесах России? (лиса, волк, медведь, еж, белка) Какие птицы живут в России? (дятел, ворона, воробей, кукушка, сорока, грач, галка). Какие деревья растут в лесах России? (береза, дуб, осина, тополь, рябина, ель, сосна). Молодцы! Справились с заданием, вот часть картинки. Дальше в путь отправляемся. (дети рассматривают карту-маршрут). |
Воспитатель (спортивный зал) | А чтобы узнать название следующий станции отгадайте загадку: Это праздник доблестных и смелых, Тех, кто защищает человечество, В феврале отметим непременно Праздник… |
Дети | День Защитника Отечества. |
Воспитатель | Верно, и наша следующая станция называется «Защитники Отечества». А кто же такие защитники Отечества? |
Дети | Защитники Отечества — это солдаты, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество. Это армия.. |
Воспитатель | Верно. У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть армия. И она защищает границы своей Родины. А в связи с празднованием 80- летия Победы в Великой Отечественной войне , 2025 год в России объявлен годом защитника Отечества. А теперь нам надо выполнить задание, чтобы получить часть картинки. Игра "На земле, на море, в небе". Вы видите, на листе изображено небо, море, земля и есть картинки с различной военной техникой. Вы должны расставить военную технику по местам: сухопутную технику — на суше, военно-морскую — в море, военно-воздушную — в воздухе. Молодцы, все правильно выполнили задание. Я вам предлагаю немного отдохнуть и сделать небольшую физкультминутку. Физкультминутка «Самолеты». Вы молоды, хорошо выполнили задания, получайте следующую часть картинки. Дальше в путь отправляемся. (дети рассматривают карту-маршрут). |
Воспитатель (группа) | Станция «Малая Родина» Россия – это наша большая Родина, но у каждого человека, есть малая Родина. Может, кто-то из вас знает, что такое малая Родина? |
Дети | Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди. |
Воспитатель | А кто скажет, как называется область, в которой мы с вами живем? |
Дети | Тульская область. |
Воспитатель | А как называется поселок, в котором мы с вами живем? |
Дети | Наш поселок называется -Первомайский. |
Воспитатель | Правильно, ребята мы живем в Тульской области , рабочий поселок Первомайский - это и есть наша малая Родина, нашей великой Родины – России. Скажите, какие улицы нашего поселка вы знаете? |
Дети | ответы детей. |
Воспитатель | Ана какой улице находится наш детский сад? |
Дети | Наш детский сад 20 находится на улице Комсомольская. |
Воспитатель | Каждый город, поселок, деревня имеют свои достопримечательности – места, заслуживающие особого внимания. У нас в поселке тоже есть такие места. Сейчас вам необходимо собрать картинки-пазлы и назвать, какие известные места нашего поселка изображены на них. Дети работают с разрезными картинками, по окончании называют, что изображено. Вы хорошо справились с заданием, отправляемся дальше в путь. (дети рассматривают карту-маршрут). |
Воспитатель ( муз. зал). | Звучит музыка «В гостях у сказки». Дети мы с вами попали на следующую станцию и называется она «Русские народные сказки». Ребята, вы любите сказки? |
Дети | Да, любим. |
Воспитатель | Почему вы любите сказки? |
Дети | В сказках добро всегда побеждает зло. Сказки учат добру , дружбе, взаимовыручке. В сказке зло наказано, смелый всегда победит. |
Воспитатель | Как вы думаете, почему сказки называются народными? |
Дети | Сказки сочинил люди, народ, поэтому они и называются народными. |
Б.Я. | Появляется Баба Яга. Чую, чую, человечьим духом пахнет. Здравствуйте, здравствуйте, мои конопатенькие. Чего притихли? Наверно, очень мне обрадовались. А кто я, хоть узнали? |
Дети | Вы,Баба Яга |
Б.Я. | Правильно, Баба Яга. А откуда я? |
Дети | Вы живете в сказках. |
Б.Я. | Тоже верно. Я знаю, что любите сказки? Много вы их знаете? Сегодня я как самая умная и красивая проведу вас по дорогам сказок и узнаю какие вы знатоки русских народных сказок. Интерактивная игра «В гостях у сказки» Молодцы, справились с заданием, хорошо знаете русские народные сказки. Получите часть картинки. |
Дети | Спасибо |
Воспитатель | А мы отправляемся дальше в путь. У нас осталась последняя станция. (дети рассматривают карту-маршрут). |
Воспитатель (группа) | Станция «Единственная». Много веков подряд наши прадеды и деды берегли для нас нашу землю. А теперь настала наша очередь беречь ее. Скажите, как мы можем это сделать? |
Дети | Любить, защищать, жить в мире и дружбе, беречь и охранять природу и все живое вокруг, не допускать пожаров, любить свою Родину |
Воспитатель | Сейчас вы возьмёте свои сердечки, которые приготовили заранее и прикрепите к символическому изображению нашей Родины, страны, отчизны. Но прежде чем прикрепить сердечко вы должны подобрать слово - определение, какая для вас наша Родина. Для меня - единственная (прикрепляю сердечко) |
Дети | Любимая, бесценная, красивая, богатая, могучая, непобедимая, родная, многонациональная, прекрасная, раздольная, огромная, дорогая, особенная, , независимая и т. д |
Воспитатель | Вы справились со всеми заданиями , картинки получены, давайте их сложим и посмотрим , что получилось. (складывают картинку, на ней видят место где находиться сокровище, и идут туда,находят фото детей своей группы.) Ребята это фото детей нашей группы. |
Дети | А где же сокровище нашей Родины? |
Воспитатель | Вы и есть главное сокровище нашей Родины и, став взрослыми сможете прославить своими делами родную землю. Пока вы ещё маленькие, вы не можете ничего для России сделать. Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый. |
Воспитатель | Дети, нам опять пришло видеописьмо от Даши путешественницы, давайте узнаем то она нам хочет сказать. Видеообращение путешественницы Даши. (вручение дипломов) Наша игра подошла к концу. Скажите, вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего понравилось? |