Конспект открытого занятия на тему: «Новогоднее путешествие с роботом Kubeto»

Конспект занятия
Квест - игра для детей старшего дошкольного возраста
Душкевич Елена Александровна
Содержимое публикации

МДОУ «Детский сад «Радуга»»

Конспект открытого занятия на тему:

«Новогоднее путешествие с роботом Kubeto»

Форма проведения мероприятияигра-квест

Цель: 1. Познакомить детей подготовительного возраста с традициями празднования Нового года в разных странах.

Задачи:

1. Расширение кругозора детей.

2. Создание условий для проявления творческих способностей.

3. Сплочение детского коллектива

4. Расширение и активизация адъективного словаря.

5. Развитие графо-моторные компетенции и зрительно-моторную координацию.

6. Закрепление навыка словообразования прилагательных в сравнительной степени.

7. Формирование умения составить предложение с противительным союзом «а» и по заданному образцу с глаголами в настоящем, прошедшем и будущем времени.

8. Автоматизация поставленных звуков как в самостоятельной речи, так и с помощью подобранного речевого материала.

Оборудование:

1. Магнитофон (музыкальный центр, диск (индийская, японская, тибетская, болгарская, шотландская, иранская, итальянская музыка, бубенцы).

2. Реквизит для конкурсов (свеча, воронка, бутылка, стакан с водой, карта, пласт-массовая линейка, бумажная змея, кегли, дудочки, свистки, карточки с номерами 1-8, шары, 5 монет

3. листочки в клетку для графического диктанта.

4. Старые вещи: кукла, обувь, игрушечная машинка, кофта, платье, карандаши, раскраска, шорты, конфеты.

5. Плоскостное изображение пирога на картоне, разделенном на 8 секторов с символами профессий (книга, расческа, шприц, кастрюля, микрофон, машина, молоток и кирпичи, коньки) на обратной стороне.

6. Сладкие призы всем участникам.

Предварительная подготовка:

1. Проектная работа «новогодние традиции в разных странах»

2. Подбор костюмов и музыки

3. Подготовка реквизита для проведения развлечения.

4. Создание презентации

Оформление:

Зал украшен блестящими звездами, снежинками, гирляндой, воздушный шар с корзиной.

Ход игры-квеста: Звучит музыка (новогодняя сказка)

Воспитатель:

Ребята, сегодня у нас с вами много гостей, давайте поздороваемся с ними!

Дети говорят хором:

Придумано кем-то просто и мудро
– При встрече здороваться:
Доброе утро!

Воспитатель:

За окном зима — время самых коротких дней и самых длинных ночей. Но мы любим это время года. За что мы любим зиму? (ответы детей).

Именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним радостное настроение, исполняются самые заветные желания, возможны самые невероятные чудеса.

Звучит колокольчик.

-Ребята, вы слышите, какой-то звук?

Играет новогодняя музыка («Праздник к нам приходит»).

Звучит громко голос:

- Внимание, внимание! Только сегодня и только сейчас, вы можете совершить удивительное, волшебное новогоднее путешествие и узнать, как празднуют новый год дети в разных странах мира!

Воспитатель:

-Ребята, а вы хотели бы отправиться в волшебное путешествие? (дети соглашаются)

- А как же нам получить билет? (дети предлагают варианты)

Голос:

Я могу вам помочь. Отгадайте загадку:

Деревянный, угловатый

Помогает нам понять:

Два шага влево и стоять,

Потом вперед и поворот

А можно все наоборот…

Но, если ошибешься, с пути собьешься!»

Ребята отгадывают – Кубэто

Голос: Правильно, ребята! Желаю удааачиииии! Ищите волшебные билеты!!

Воспитатель:

Ребята, я и подумать не могла, что сегодня нам поможет Кубэто, он остался в нашей группе…

Звучит мелодия (робот Кубэто выезжает к детям, на роботе шарик, на котором нарисована карта- схема зала с указанием где спрятано полотно).

Воспитатель:

Вот же он!

Встречаем, здороваемся с Кубэто, рассматриваем схему и находим полотно, разворачиваем, внутри билет № 1 (на котором рисунок (частичка полотна).

Воспитатель

Чудеса… Настало время отправиться в путешествие. Ребята, давайте расстелем полотно и попробуем найти на нашем поле эту картинку. Нашли? Здорово! А теперь нам нужно составить программу (проложить маршрут) для робота Кубэто. Подумайте и скажите кто готов?

Составили маршрут и отправили Кубэто.

А как вы думаете на чем мы будем путешествовать? (дети замечают воздушный шар) Правильно, на воздушном шаре.

На экране проектора появляется земной шар. (полет над землей, тем временем воспитатель с детьми передвигается по залу (воздушный шар)

Воспитатель: (карта мира, выделяется Индия) Первая страна, в которой мы совершим приземление – Индия (Нью-Дели).

(На экране проектора появляется танцующие индийцы.)

Давайте посмотрим на экран. Новогоднюю ночь в Индии встречают не в полночь, а с восходом солнца. В этот день запрещается ссориться и сердиться. Считается, что весь год сложится так, как начался. Днем проводятся состязания по стрельбе из лука, запускаются воздушные змеи. Особенно популярны и собирают огромные толпы на улицах и площадях представления народного театра. И сейчас вас ждет встреча со знаменитым индийским магом и волшебником, фокусником и факиром, таинственным Раджой. 

(Появляются Раджа и индийская девушка, в руках Раджа держит дерево манго, накрытое платком, он кланяется, она танцует. После танца Раджа передает девушке манго).


Раджа: Здравствуйте! Я великий фокусник Раджа, а это моя дочь.

Дети и воспитатель приветствуют гостей.

Воспитатель: Ребята, перед вами жители Индии. Посмотрите какие они красивые. Помните, как называется платье индийской девушки.

Повторите… сари.

Сари – самая древняя одежда простых индианок.

Раджа: Я хочу поделиться с вами своим умением показывать фокусы. Хотите попробовать вместе со мной делать фокусы.

«Ручная змея»

Маг проделывает фокус, пластмассой трубочкой трет ее о шерсть, а затем подносит к бумажной змее: она поднимет голову. (Объяснение: пластмассовая трубочка приобретает электрический заряд и начинает притягивать легкие предметы).

Маг: Вы знаете волшебное заклинание?

Дети: Фокусник во фрак одет,

Факел превратит в букет.

Фея выскочит оттуда,

Фокус это или чудо?

(столик для фокусов стоит у окна в центре зала)

Маг хвалит ребят.

Маг:

Я пришел к вам не с пустыми руками, отгадайте мою загадку:

Растут на ней иголки 
Толстые и колкие, 
И шишки смолистые, 
Липкие, душистые. 
Она под Новый год 
В гости к вам придёт! 
Стройная, пушистая 
С огнями золотистыми

(дети отгадывают загадку).

Маг пытается снять платок, но у него не получается. Ребята, а теперь нужно обязательно дунуть, иначе чуда не произойдет.

Воспитатель: ребята, вдыхаем воздух через нос, выдыхаем через рот, щеки при этом не надуваем, дуем посильнее (2-3 раза дыхательная гимнастика).

Платок слетает. Все видят красивое необычное дерево.

Маг рассказывает о том, что в Индии вместо елки наряжают дерево манго.

Воспитатель: Уважаемый, Раджа, кажется на вашем дереве висит наш следующий билет в волшебное путешествие.

Снимаем.

Воспитатель:

Спасибо, теперь мы сможем отправится с ребятами дальше. Но почему Ваше манговое дерево не наряжено!

Маг:

Сейчас ребята быстро это исправят. Давайте нарядим манговое дерево.

Я приготовил для вас цветные палочки, ловким движением делаем вот так и у нас получаются чудесное украшение для нашего манго-дерева. Получается?

А теперь давайте повесим наши игрушки на манго.

Маг: Ну вот, совсем другое дело. Я дарю вам это красивое дерево и желаю удачи в Новом году. До свидания!

Ребята прощаются с гостями.

Уходят под индийскую музыку

Воспитатель: Отправляемся дальше, давайте найдем такую же картинку на нашем поле и, проложив правильный маршрут, мы узнаем, какую страну мы посетим. Кто готов проложить следующий маршрут для Кубэто? (желающий ребенок прокладывает маршрут) (Летим на воздушном шаре , на экране земной шар – Япония) (Звучит японская мелодия)

Наш Кубэто приехал в Японию (Токио)! В этой волшебной стране в канун Нового года принято дарить открытки с изображением животного, под знаком которого наступает Новый год. Цифры 100 и 8 японцы считают счастливыми, поэтому в храме о наступлении нового года извещают 108 ударов колокола. С последним ударом полагается ложиться спать, чтобы встать перед рассветом, выйти на улицу и встретить Новый год с первыми лучами солнца. Сто восьмой удар новогоднего колокола добавлял год каждому японцу. Утром по центральным улицам проходит традиционная процессия «Танцующего тигра».

(Звучит японская мелодия, выходит японка с деревом в руке)

 (Приветствуем нашу гостью).

Воспитатель: Это японская девушка. Давайте вспомним как называется платье у японской девушки? Платье нашей гостьи называется кимоно. Скажем вместе: кимоно. Костюм кимоно до сих пор используется во всех слоях населения.

В руках у нашей гостьи красивая композиция, давайте узнаем, как она называется.

Японка: это кадомацу!

Воспитатель: Вместо привычной елки с разноцветными шарами, жилища японцы украшают кадомацу, что в переводе означает «сосна у входа». Это украшение размещается как перед домом, так и внутри жилища. Внутри дома устанавливают кадомацу в виде больших букетов, собранных из веток сосны, папоротника, бамбука. Украшают ветки мандаринами и искусственными цветами. Кадомацу «зазывает» в дом здоровье и удачу. 

Японка: Я хочу подарить вам его.

Ребята благодарят гостью.

Маски лежат незаметно у итальянской елочки.

Воспитатель: А сейчас давайте немного поиграем, примем участие в традиционной процессии «Танцующего тигра». Для этого нужно всем встать друг за другом, положить руки на плечи впереди стоящего и крепко держать его. «Голова» тигра должна поймать «хвост».

(Звучит японская музыка, проводится игра).

Гостья: молодцы, ребята, вы здорово играете? А писать иероглифы вы умеете?

Воспитатель: Конечно умеем! Ребята, давайте покажем гостье нашу любимую игру при помощи пальцев и кистей рук.

Проводится пальчиковая гимнастика «Новый год».

Перед нами елочка

(показывают «елочку»: руки, согнутые в локтях, перед собой; пальцы рук переплетены, большие пальцы, поднятые вверх, - верхушка «елочки»)

Шишечки, иголочки,

(показывают «шишечки» - сжатые кулачки и «иголочки» - растопыренные пальцы)

Шарики, фонарики,

(показывают «шарики»: ладошка – «полуковшик» со слегка раздвинутыми пальцами обращена вверх; «фонарики»: так же сложенные ладошки обращены вниз)

Зайчики и свечки,

(показывают «зайчиков» - кулачки с поднятыми указательным и средним пальцами; «свечки» - сложенные ладони со сведенными пальцами)

Звезды, человечки.

(показывают «звезды» - сложенные ладошки с растопыренными пальцами; «человечков» - положение «ушки» вниз).

Японка: Молодцы, ребята. У меня есть для вас еще один подарок (достает билет из-за пояса).

Воспитатель

Еще один билет у нас в руках!!!

Ребята, давайте попрощаемся с нашей гостьей!

Провожаем японскую девушку.

Воспитатель: Отправляемся дальше, кто готов составить программу для Кубэто? (желающий ребенок прокладывает маршрут) (Летим по кругу на воздушном шаре, на носочках. На экране земной шар – Италия) (Слышится звон разбитой посуды, треск, скрежет, грохот).

Мы прилетели в Италию. Но что происходит? Это, наверное, начинается землетрясение.

Не беспокойтесь, друзья! Ничего страшного не происходит. Это просто итальянцы празднуют Новый год. В новогоднюю ночь из квартир в самую последнюю минуту старого года все выбрасывают разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни. Принято считать, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую.

Ребята, если мы выбрасываем вещи, то какие они? (Старые, ненужные, сломанные, непригодные, поношенные, дырявые, рваные, некрасивые, грязные и т. д.) Но когда-то эти вещи были какие… (новые, удобные, красивые, модные, работающие).

Давайте сейчас превратимся в итальянцев и все старые, уже ненужные вещи выбросим в окно, а те вещи, которые нам еще пригодятся, сложим в чемодан.

(проводится игра)

Ребята, в Италии, на Новый год наряжают елочку. Как и у нас в России. Вот эта елочка, которая украшает сегодня наш зал, украшена в итальянском стиле. Правда красиво? Ой, а тут и наш следующий билет.

Воспитатель: Отправляемся дальше, кто готов проложить следующий маршрут для Кубето? (желающий ребенок прокладывает маршрут) (На экране земной шар – Россия) (Летим на воздушном шаре, звучит русская мелодия)

Ребята, вот мы и вернулись на родину, мы снова в России. В этот день на Руси ждали Деда Мороза и Снегурочку.

Слышится звон колокольчиков.

Воспитатель: Кто это едет по дороге и бубенчиками звенит?

Выходит Снегурочка.

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Дедушка Мороз сейчас очень занят, он готовится к новому году, мастерит подарки. Поэтому прислал меня сюда к вам и просил передать нашу родную елочку.

Воспитатель: ребята, давайте скажем, чем же украшаем мы нашу елочку.

Ответы детей.

Снегурочка: Я дарю вам эту елочку!

Ребята благодарят Снегурочку.

Снегурочка: Ребята, я знаю, что сегодня вы много путешествовали и наверное устали? Я предлагаю вам немного отдохнуть и посмотреть на танец моих подружек-снежинок.

Воспитатель: давайте встанем с вами в ряд и будем глазками следить за снежинками.

(проводится зрительная гимнастика)

А теперь до свидания, пора возвращаться домой, совсем скоро мы с Дедушкой придем к вам на праздник. До новых встреч!

Прощаемся со Снегурочкой.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте вспомним где мы с вами побывали, что нового узнали.

Здесь на стене висит гирлянда, вам не кажется она странной? Совсем она не праздничная, не нарядная.

Думаю, что она хранит воспоминания о нашем путешествии, давайте проверим?

Какую страну мы посетили первую? (переворачиваю одну картинку, на ней изображен Раджа) С кем мы познакомились? Как называется одежда индийской девушки? Какое дерево наряжают вместо елки в Индии?

Куда мы отправились дальше (Япония)? Что интересного мы узнали об этой стране?

Где очутились мы дальше? Что вам понравилось в Италии?

И в заключении нашего путешествия мы вернулись в Россию.

Кто помогал нам сегодня? Наш друг – робот Кубэто.

Ребята, тут осталась еще одна картинка. Давайте посмотрим, что на ней?

Переворачиваю, на картинке схема, где спрятан подарок.

Дети находят волшебную коробочку с подарками.

Воспитатель: Вот и пришла пора нам прощаться. Вы правильно составляли маршрут для робота, он ни разу не сбился с пути, молодцы ребята!!!

Давайте попрощаемся с гостями:

Пусть в Новый год случится чудо —
В душе зажгутся огоньки
И целый год у вас не будет
Ни огорчений, ни тоски.


До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарии к 1 сентября по сценарии праздника для дошкольников «День Знаний»
Сценарии праздников
Сценарии Дня народного единства по сценарии праздника для «Мы вместе - и в этом наша сила!»
Сценарии праздников
День космонавтики по сценарии праздника для дошкольников «Досуг в средней группе на тему: «Большое космическое путешествие»»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «"Мамочку свою очень я люблю!"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для ««Мой дом, моя семья»»