Конспект занятия в старшей группе «Животный мир и растительный мир родного края»

Обучение
Конспект занятия «Животный мир и растительный мир родного края» для старшей группы детского сада. Материал содержит готовый план, дидактические игры и творческие задания, направленные на расширение знаний детей о местной природе. Практическая разработка помогает воспитать патриотические чувства и умение видеть красоту в окружающем мире. Конспект экономит время педагога при подготовке, соответствует ФГОС и включает все этапы образовательной деятельности. Используйте этот готовый материал для проведения познавательного и увлекательного занятия.
Падюкина Зоя Владимировна и Стышова Екатерина Юрьевна
Падюкина Зоя Владимировна и Стышова Екатерина Юрьевна
Содержимое публикации

Занятие в старшей группе "Животный и растительный мир родного края"

Воспитатели: Стышова Е.Ю.

Падюкина З.В.

Цель: Расширять представления детей о природе родного края, воспитывать патриотические чувства, побуждать детей восхищаться красотой родной природы.

Тип: Интегрированное

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура».

Задачи:

Образовательные:

- Формировать дифференцированные представления о своём крае как части России, географическом положении и природном богатстве Ульяновской области.

Развивающие:

Формировать навыки самостоятельного применения полученных знаний в различных видах творческой, предметно-продуктивной, коммуникативной деятельности.

Развивать творческие способности детей воображение, речь, память, внимание.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство признательности и любви к родному краю, гордость за свой родной край.

- Воспитывать бережное отношение к природе родного края.

- Воспитывать эстетические чувства, учить восхищаться красотой и многообразием родной природы.

Предварительная работа: 

- просмотр презентации на тему «Животные и растения родного края».

- прослушивание песен о родном крае

- рассматривание макета «Природа Ульяновской области».

- чтение стихов и рассказов об Ульяновске, беседы по их содержанию.

Оборудование:  презентация «Растения Ульяновской области», д/и «Кто где живет?», загадки про животных, д/и «С какого дерева листок»

Ход занятия

Здравствуйте, ребята я хочу прочитать для вас стихотворение, послушайте внимательно.

Симбирский край, моя земля,

Леса, поля, луга и реки…

Куда не бросит жизнь меня,

Ты в сердце у меня навеки.

Люблю тебя, мой край родной,

За шум лесов, за вольный ветер.

Ты для меня один такой.

Тебя нет краше в целом свете.

Понравилось стихотворение? (ответы) О чем это стихотворение? (о родном крае) Ребята, сегодня мы с вами  отправимся путешествовать в удивительный мир природы - природы  родного края! Начнем мы наше путешествие с родного города. Как называется наш город? (Ульяновск) Ребята, как вы думаете, что такое природа? (ответы детей)

Правильно, ребята. Природа - это наш общий дом. Природа нашего края очень красива и разнообразна! Один замечательный писатель и большой любитель окружающей среды Михаил Михайлович Пришвин писал: "Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая с великими сокровищами жизни". Сейчас я приглашаю вас отправиться со мной в лес. Но прежде чем мы с вами отправимся туда, я проверю, знаете ли вы правила поведения в природе. Я буду вам говорить свои действия, если я буду поступать хорошо, вы все хлопайте, а если плохо, то все топайте!

Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (топают)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (топают)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (хлопают)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю (хлопают)
Если разведу костер,
А тушить не буду (топают)
Если сильно насорю
И убрать забуду (топают)
Если мусор уберу
Банку закопаю (хлопают)
Я люблю свою природу
Я ей помогаю (хлопают)

Сейчас мы с вами отправимся в лес (дети проговаривают слова)

В лес попасть мы все желаем,                                                                                

Глазки дружно закрываем.                                                                          

Представляем, помечтаем,                                                                                              

Как  в лесу мы погуляем.                                                                                      

Глазки наши вновь открылись                                                                                      

Мы в лесу все очутились

 Дети садятся на стульчики.

Вот и мы оказались в лесу. Ребята я предлагаю посмотреть вам на растения Ульяновской области (презентация с фотографиями растений, характерных для ульяновской области: дуб, липа, сосна, рябина, ландыш и др.)

Ульяновская область расположена в центральной части Европейской России и является одним из регионов, богатых разнообразными растительными видами.

Береза. Одно из самых распространенных деревьев в Ульяновской области. Береза отличается своей высотой и грациозной формой. Ее листья имеют характерную форму треугольника и окрашены в ярко-зеленый цвет. Береза обладает лечебными свойствами и используется в народной медицине.

Сосна. Еще одно дерево, характерное для Ульяновской области. Сосна имеет прямой ствол и хвоинки, которые сохраняются на дереве в течение всего года. Сосна является ценным лесным ресурсом и используется в строительстве, производстве мебели и в других отраслях промышленности.

Липа. Липа отличается крупными листьями и ароматными цветами. Ее цветы используются для приготовления чая, который обладает успокаивающими свойствами.

Камыш. Растение, характерное для водоемов Ульяновской области. Камыш имеет длинные и прочные стебли, которые покрыты листьями. Он растет в болотистых местах и служит укрытием для многих видов животных и птиц. Камыш также используется в ремеслах, например, для плетения корзин и изготовления ковров.

Ландыш. Растение, которое можно встретить в лесах Ульяновской области. Ландыш отличается нежными белыми цветками и приятным ароматом. Он является одним из первоцветов весны и символом пробуждения природы после зимней спячки.

Таким образом, Ульяновская область богата разнообразными растительными видами, которые играют важную роль в экосистеме региона и имеют практическое значение для человека.

Д/игра «Отгадай, с какого дерева листок»

(Показываю детям листочки, они называют, с какого дерева листок).

Воспитатель. 

- Молодцы, а скажите, ребята, какую пользу приносят деревья? (чистый воздух, древесину, летом укрывают от солнца).

Ребята, а что будет, если не будет деревьев - высохнет лесная речка, звери без питания пропадут, испортится земля и воздух. А чтобы этого не случилось, мы с вами ребята должны беречь и охранять природу нашего края.

Отправляемся дальше. Для того, чтобы узнать, какие животные живут в наших лесах, отгадаем загадки.

Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой (медведь)

Сердитый недотрога живёт в глуши лесной. 
Иголок очень много, а нитки не одной  (ёж)

Кто на ветке шишки грыз и  бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет и  взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка)


Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала. (лиса)                                                                                                                                                                     

Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы? (заяц)

Кто зимой холодной
Ходит хмурый и голодный? (волк) 

А теперь давайте поиграем в словесную игру «Что не так». Слушайте внимательно, если услышите ошибку, исправьте её, сказав верную фразу.

У волка - лисята, они живут в логове
У медведя - зайчата, они живут в норе
У белки - волчата, они живут в берлоге
У волка - бельчата они живут в дупле
У зайца - медвежата они живут в берлоге
У лисы - волчата они живут в дупле

Динамическая пауза игра «Закончи предложение и покажи движение»

Хитрая, как ….
Быстрый, как…
Голодный, как…
Неуклюжий, как…

Д/И «У кого какой дом»

Воспитатель: Ребята, вы должны правильно расположить картинки с изображением животных и насекомых.

(Дети подбирают картинки: медведя - в берлогу, волка - в логово, бобра - в бобровую хатку, муравья - в муравейник и т.д.)

- Молодцы, ребята много всего интересного узнали и со всеми заданиями справились

Вот и закончилось наше интересное  путешествие,  и мы возвращаемся  в наш детский сад.

(дети проговаривают слова)

Вернуться в сад  мы все желаем,                                                                                

Глазки дружно закрываем.                                                                                                                                                    

Хорошо было в лесу,                                                                                                                                            

Любим леса мы красу.                                                                                                                                                              

Глазки наши вновь открылись                                                                                      

И в саду мы очутились.

Воспитатель:

- Ребята, где мы сегодня побывали? Что интересного мы узнали? Теперь  вы знаете, что забота о сохранении природы - дело рук всех людей на земле, как взрослых, так и детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Дополнительная образовательная программа «Юный патриот»»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Консультация для родителей «Дошкольник и. экономика»»
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Презентация для детей: загадки и тайны космоса»
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Кулинарное шоу «Волшебное тесто»»