Сценарий спортивного праздника в подготовительной группе «Юные защитники отечества»

Конспект занятия
Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает им увидеть многое, а трудное, потому что все родители разные, к ним, как и к детям, нужен особый подход. Работая с родителями, мы помогаем им увидеть отличие мира от мира взрослых, преодолеть авторитарно отношение к ребёнку, относиться к нему, как равному к себе и понимать, что недопустимо сравнивать его с другими детьми. Совместные мероприятия направлены на интенсификацию работы с семьей на основе двустороннего воздействия: ДОУ на семью и семьи на ДОУ. В Законе РФ «Об образовании» впервые сказано, что именно родители являются первыми педагогами своих детей, а ДОУ создается им в помощь. На сегодня взаимодействие ДОУ с родителями является важной составной частью в работе по преодолению трудностей в развитии и воспитании дошкольников. Только в тесном сотрудничестве, на взаимопонимании педагогов и родителей можно добиться высоких результатов. Семья для ребенка – это еще и источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность. Таким образом, я решила провести одно из совместных мероприятий с родителями ко дню защитника отечества «23 февраля», целью которого является доставить детям радость от участия в совместном празднике с папами; вызвать чувство гордости за Российскую армию и уважительное отношение к защитникам Отечества и желание быть на них похожими.
Чупина Любовь Анатольевна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «РОМАШКА»

Сценарий спортивного праздника в подготовительной группе

«Юные защитники отечества»

Составила и провела воспитатель:

Чупина Любовь Анатольевна


С. Тегульдет 2025г.

Воспитывает все: люди, вещи, явления,  но прежде всего и дольше всего — люди.  Из них на первом месте — родители и педагоги. 
Макаренко А. С.

Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает им увидеть многое, а трудное, потому что все родители разные, к ним, как и к детям, нужен особый подход. Работая с родителями, мы помогаем им увидеть отличие мира от мира взрослых, преодолеть авторитарно отношение к ребёнку, относиться к нему, как равному к себе и понимать, что недопустимо сравнивать его с другими детьми.

Совместные мероприятия направлены на интенсификацию работы с семьей на основе двустороннего воздействия: ДОУ на семью и семьи на ДОУ.

В Законе РФ «Об образовании» впервые сказано, что именно родители являются первыми педагогами своих детей, а ДОУ создается им в помощь.

На сегодня взаимодействие ДОУ с родителями является важной составной частью в работе по преодолению трудностей в развитии и воспитании дошкольников. Только в тесном сотрудничестве, на взаимопонимании педагогов и родителей можно добиться высоких результатов.

Семья для ребенка – это еще и источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность.

Таким образом, я решила провести одно из совместных мероприятий с родителями ко дню защитника отечества «23 февраля»,целью которого является доставить детям радость от участия в совместном празднике с папами; вызвать чувство гордости за Российскую армию и уважительное отношение к защитникам Отечества и желание быть на них похожими.

Задачи:

1. Привлечь родителей к совместной активной деятельности в детском саду.

2. Пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья детей.

3. Способствовать психологическому сближению детей и родителей.

4. Формировать чувства долга и любви к отечеству, уважение к тем, кто служил и служит на защите Родине.

5. Развивать спортивные качества: ловкость, быстроту, смелость, выносливость и уверенность в себе, стремление к достижению поставленной цели.

-6. Воспитывать уважительное отношение к защитникам Отечества, сплочённость, взаимопомощь, чувство командного духа.

Предварительная работа: беседы детей с папами об армии, разучивание стихов, рассматривание иллюстраций и презентаций о нашей армии, разучивание песни и танца, беседа с детьми «Расскажи о своём папе».

Материалы и оборудование: музыка, ИКТ – презентация по ходу праздника, подарки для пап и мальчиков, игрушка – собачка, бумажные самолеты, мячи, рюкзаки, мяч – фитбол, обручи, гантели, воздушные шары.

Ход мероприятия

Дети входят в зал под "Праздничное перестроение"
- Сегодня мы отмечаем важный государственный праздник – День Защитника Отечества. Этот праздник всех военных: от рядового до маршала. Они защищают нашу Родину, несут службу днём и ночью. Нам всем нужно стараться также быть смелыми, сильными, и умелыми для того, чтобы постоять за себя, за своё Отечество. А самое главное – крепко любить свою Родину.
- Дорогие дети и гости позвольте поздравить вас с Днем Защитника Отечества. Этот праздник посвящён мужчинам всех возрастов, а значит и мальчикам нашего детского сада. В определённом возрасте все мужчины отдают долг Родине и служат в Армии. Ребята, ваши папы, дедушки, братья так же когда-то служили.
- Наши ребята хотят поздравить своих пап, дедушек с праздником и подарить замечательные стихи.
1 ребёнок. День нашей армии сегодня,
И ей уже немало лет.
Привет защитникам народа!
Российской армии…
Все. Привет!
2 ребёнок. Родная армия сильна,
В боях - непобедима.
На страже родины она,
Стоит несокрушимо.
3 ребёнок. Мы любим армию свою,
Она большая сила.
Она бесстрашная в бою,
Всех недругов разбила.
4 ребёнок. И песни мы о ней поём,
О доблестных походах.
Она хранит наш мирный дом,
Покой и труд народов.

Дети исполняют песню «Эх, ребята»

- Для того, чтобы быть сильными, смелыми все военные каждый день делали гимнастику. Вот и наши ребята сейчас выполнят танец под весёлую музыку.

Танец мальчиков «От винта»

Задание 1. «Военные профессии» показ слайда

- Ребята, а вы знаете военные профессии? (показ слайда, а дети должны назвать профессию). Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы должны их отгадать.

В самолете он летает,

Страну нашу охраняет.

Выполняет он приказ:

Защищает с неба нас (летчик)

Бескозырка и тельняшка,

Вьются ленты за спиной.

По полгода ходит в море,

Вы узнали кто такой? (Моряк)

На границе он стоит,

Враг не лезет к нам, дрожит.

В поле, иль на берегу,

Преграждает путь врагу (пограничник)

Гусеницы, башня, пушка,

Люк открытый на верхушке.

Та машина в поле чистом

Управляется … (танкистом)

4. Защищает он нас умело,

С парашютом между делом.

Прыгает вниз и без прикрас,

Выполнит любой приказ (десантник)

5.Охраняеть свою страну,

Буду вместе с братом.

Когда вырасту, друзья,

Стану я… (солдатом)

6.Если ранили солдата,

Он внезапно тут как тут.

Забинтует и подлечит,

Как его друзья зовут? (военный врач)

7.спешит по вызову отряд,

Готов он разыскать снаряд.

Три мины обезвредил смело,

Боец поистине умелый (сапер)


- Чтобы с честью нести воинское звание, каждому солдату необходимо много знаний. Военные профессии мы с вами вспомнили. Сейчас мы с ними познакомимся поближе. Чтобы преодолеть препятствия, нужно быть выносливым, сейчас мы с вами разделиться на команды: красные и синие.
Задание 2. Эстафета «Пограничники». (Преодолеть препятствия с маленькой собачкой – игрушкой в руках, бег змейкой вокруг кегель, подлезание под дугой…)

Задание 3. Проводится подвижная игра для детей «Пограничники и нарушители» (по типу «Мышеловки»).Правила: ребята делятся на пограничников и нарушителей. Участники - пограничники берутся за руки и образуют круг. Пограничники несут свою службу, они находятся в дозоре. Если пограничники подняли вверх руки, значит, «граница открыта», и нарушители могут забегать и выбегать в эти ворота. Но как только прозвучит слово «Патруль», бойцы опускают руки, и те, кто оказался внутри круга, будут временно задержаны, - они садятся на стульчики.

- Всем в военных профессиях нужна меткость. Очень важно уметь сбивать вражеские самолеты, чтобы они не бомбили. Вот и вам предстоит сбить вражеский самолет и почувствовать себя героями.
Задание 4. Эстафета «Артиллеристы-зенитчики».(Вражеский самолет из бумаги подвешен в середине обруча – 2шт., снаряды – маленькие резиновые мячи-по количеству детей).

- Нести службу нелегко. Кто из солдат самый сильный, выносливый, умеет прыгать с парашюта, его мы можем видеть везде, на небе, на суше и даже в воде. Он в армии нашей нужный солдат. Это войска ВДВ. (картинка на слайде)

- Конечно это десантники. Ведь в эти войска идут самые сильные, смелые, ловкие и умелые, им достаются самые сложные задания: прыгать с парашюта, плавать в холодной воде, они могут оказаться в чаще леса, на болоте. Вот и мы сейчас узнаем, способны ли вы, справиться с такими сложными заданиями.

Задание 6. Эстафета «Прыжки с парашютом». (Перед каждой командой лежит мяч-фитбол и рюкзак. Задача участников, надеть рюкзак на спину и, сидя на мяче быстро прыгать до ориентира. Взять мяч в руки и бегом вернуться на линию старта, и передать следующему игроку).
- А теперь нам надо,
Принести быстрей снаряды!

Задание 7. Эстафета «Перенеси снаряды». (Команды строятся цепочкой на расстоянии 50 см друг от друга. На одном конце цепи лежит обруч, на другой стороне – обруч, в котором лежат гантели по количеству детей. Участники по цепи передают снаряды на другой конец колонны. Кто быстрее).

- Молодцы, все команды. Наши мальчишки ловкие и смелые. И сейчас наши девочки поздравят наших отважных мальчиков.

Выходят девочки рассказывают стихи:

1.С 23 Февраля,
Наши вы мальчишки!
Здоровья, счастья и добра,
И силушки с излишком.
Растите крепкими, большими,
Лучшими мужчинами.
Будьте смелыми и храбрыми,
И всегда красивыми!
2.С 23 поздравляем,
Наших будущих мужчин!
Будьте смелыми, ребята,
Вежливыми без причин.
Мам своих вы защищайте,
И девчонок в группе всех.
Взрослым делом помогайте,
Пусть вас ждет большой успех!
3.Нашим мальчикам желаем,

Поскорее вырастать,
И порядки соблюдая,
Всех девчонок защищать.
4.Чтобы каждый был отважным,
Как в кино супергерой,
И сразиться мог бесстрашно,
С неприятностью любой.
5.Есть серьёзная причина
Вас поздравить в этот день:
Чтобы выросли мужчины,
Из сегодняшних детей!

Танец девочек

Девочки дарят подарки мальчикам
- В заключении мне хотелось бы сказать. Пусть не все получилось сразу, но можно с уверенностью сказать, что все достойно справились с трудными испытаниями.

Все организованно под музыку покидают зал.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Уроки по физическому воспитанию для 9 класса «Волейбол»
Физическое воспитание
Презентации по физическому воспитанию для «Правильное питание детей школьного возраста»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 7 класса ««Удар по мячу подъёмом. Жонглирование мячом. Игра в мини-футбол»»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Использование нетрадиционного физкультурного оборудования в детском саду»