Конспект занятия
по художественно-эстетическому развитию
(аппликация)
Тема: «Космическая ракета»
Средний дошкольный возраст
Подготовила: Кузьмина Я.А.
методист
МКДОУ Сортавальского МО РК
ДС №23, корпус №1 «Родничок»
Цель:Приобщение детей к знаниям о Космосе; формирование познавательных и творческих способностей.
Образовательные задачи:
- Способствовать формированию детей понятий «Космос», «Космическая ракета», «Космонавты»;
Развивающие задачи:
-Развить у детей умение создавать образ ракеты из геометрических фигур;
-Развивать пространственное воображение мелкую и общую моторику.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать уважение к профессии космонавта;
-Воспитывать желание быть сильными и смелыми.
Материалы и оборудование: Письмо,картинка ракеты,образец работы,листы бумаги чёрного цвета, цветная бумага (синяя, красная, желтая), клей, клеевые кисточки, салфетки сухие и влажные.
Предварительная работа:
Беседы на тему: «космос», о планете Земля. Рассматривание книг «Все о космосе»,
чтение художественной литературы о космосе, космонавтах, ракетах.
ХОД НОД:
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо от Лунтика. Он решил полететь на Луну со своими друзьями, но не знает как. В этом письме Лунтик просит нас с вами, ребята, помочь ему. Уж очень он хочет поиграть на Луне с друзьями.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, на чем можно полететь на луну? (Ответы детей)
Ребята, чтобы Лунтик не сильно расстраивался, давайте сделаем ему в подарок космические ракеты, а когда он вырастет, сможет сам отправиться в космическое путешествие на луну, вместе со своими друзьями. В космос отправляются только космонавты. А чтобы стать космонавтом, нужно очень долго готовиться, тренироваться.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть готовый образец ракеты (выставляя на доску) и задает детям вопросы. Сначала дети подробно рассматривают изображение ракетыи отвечают на следующие вопросы:
• Из каких геометрических фигур состоит ракета?
• Какая геометрическая фигура в основе корпуса ракеты?
• На какую геометрическую фигуру похожа крыша ракеты?
• Что еще есть у ракеты?
• На какие фигуры похожи крылья ракеты?
• Какой формы иллюминатор?
Воспитатель предлагает детям обрисовать пальчиками в воздухе геометрические фигуры, для закрепления.
Вспоминаем технику безопасности работы с кистью и клеем.
-Клей-опасное химическое вещество, при работе с клеем соблюдаем осторожность;
- Работая с клеем, пользуйтесь кисточкой;
-При попадании клея на лицо, промыть водой;
-Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе;
-Излишки клея убирай салфеткой.
Воспитатель: Но прежде чем начнем, нам нужно размять наши пальчики!
Воспитатель предлагает детям встать со стульчиков и пройти в свободное пространство и изобразить ракету.
Физминутка «Я ракета» с ускорением (под музыкальное сопровождение).
Дети садятся за столы и начинают работать.
Воспитатель показывает, как нужно правильно составить, а затем приклеить ракету.
Воспитатель: А сейчас, приступаем к выполнению работы. Все внимательно смотрим на меня!
Берём прямоугольник желтого цвета – это корпус ракеты без носа – кладем на кленку, берем кисточку и опускаем в клей, промазываем части ракеты с обратной стороны и наклеиваем на наше ночное небо вертикально, так, будто ракета летит в космос.
Берём красный большой треугольник- это нос нашей ракеты, мы его приклеиваем на корпус (верх) нашего прямоугольника.Берем красный один треугольник , это крылья ракеты , приклеиваем по бокам корпуса (внизу). Приклеиваем иллюминатор синего цвета на корпус ракеты, в который смотрит космонавт. Теперь у нас всё готово.
Рефлексия:
Что мы сегодня делали? (Ответы детей). Из каких геометрических фигур состоит наша ракета? (Ответы детей)
После НОД оформляетя выставка работ!