Конспект образовательной деятельности
Познавательное развитие
для детей старшего дошкольного возраста с
задержкой психического развития
профориентация по теме: «Профессия продавец»
Цель: через игровую и развивающую технологии (ИКТ) формировать знания у детей старшего дошкольного возраста о профессии продавца
Программное содержание:
1)Образовательные задачи:
- познакомить детей с трудом продавца, его внешним видом, умением общаться;
-видами магазинов, с расположением товаров в магазине.
2)Развивающие задачи:
- развивать интерес к деятельности продавца.
- обогащать словарный запас, способствовать усвоению грамматических категорий словоизменения, словообразования,
-совершенствовать связную речь.
- развивать мышление, память, внимание.
-добиваться полного ответа
3)Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей чувство уважения к труду взрослых
-воспитывать самостоятельность,
-умение понимать поставленные задачи.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Место проведения: группа детского сада
Словарная работа: продавец, магазин, витрина, чек, весы, касса, продукты, овощи – фрукты, обувь, одежда, игрушки, пакет, волшебные слова.
Материалы: продукты, корзинки, касса, весы, спецодежда, обувь, одежда на вешалках, игрушки на полках, иллюстрации, картинки.
Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме «Профессии», разгадывание загадок, просмотр презентации «В магазине», речевые и пальчиковые игры, рассматривание иллюстраций о людях разных профессий, беседы с детьми о правилах поведения в общественных местах.
Методы и приемы: словесные (чтение стихов, беседа), наглядные, практические (игры, пальчиковая гимнастика, динамические паузы, речь с движением), рефлексия, ситуации успеха и поощрения.
Оформление группы: оборудование: в группе расположены три стелажа и оформлены как прилавки магазина с надписями: «Продукты», «Одежда», «Игрушки», мультимедийный экран, проектор, две кастрюли с надписями «Компот» и «Суп»
Ход занятия:
Организационный момент: Педагог собирает вокруг себя детей и предлагает поприветствовать друг друга.
-Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
- Ребята, а вы любите с родителями гулять по магазинам, в каком отделе вам больше нравиться? (ответы детей)
-Я задам вам вопросы, а вы слушайте внимательно. Если согласны со мной, говорите громко «Да» и кладите свою ладошку на мою ладонь.
- Кто здесь весел и здоров, и к занятию готов?
- Кто здесь хочет умным быть, и с ребятами дружить?
- Кто готов вовсю стараться и прилежно заниматься?
- Спасибо, я вижу сегодня вы активные, дружные и жизнерадостные. И поэтому я предлагаю с вами поиграть в магазин. Вы согласны? (ответ детей)
-Присаживайтесь на стульчики и посмотрите на экран. (дети присаживаются)
Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать. (на экране текст и картинка продавца за прилавком)
-У кого купить носочки,
Варежки или платочки?
Кто продаёт в магазине продукты?
Кто нам предложит хлеб или фрукты? (продавец)
- Люди, которые продают товар называются продавцы (картинка с 2-3 продавцами с прилавками)
- А люди, или мы с вами, которые пришли в магазин за покупками называются покупатели (картинка покупателей)
- В магазине могут быть различные отделы: Продукты, обувь, мебель. И мы свами отправляемся в первый отдел нашего магазина (дети подходят к прилавку «Продукты»)
-Продавец — молодец!
Он товары продает —
Молоко, сметану, мед.
И морковку, и томаты,
Выбор у него богатый! (показывает на «магазин» с продуктами)
- Если в магазине продаются продукты, как мы можем назвать? (ответы детей)
-Пойдемте дальше, в другой магазин. Здесь расположены товары с одеждой и обувью.
-Продаются тут сапожки, (показывает на «магазин» с одеждой)
Туфельки и босоножки.
Платьица и сарафаны
И для Светы, и для Анны
- Что продается во втором магазине? (сапожки, туфельки, кроссовки). Как скажем одним словом? (обувь). Как называется магазин, где продают обувь? «Обувь» (обувной). Магазин, где продают платья, брюки, кофточки называется магазин «Одежда».
-Пойдемте к другому магазину, здесь продают различные игрушки и он называется «Детский мир», потому что товары для детишек.
-Продавец ребятам рад,
В магазине для ребят
Есть матрёшки расписные,
Есть машинки заводные.
Много кукол разных есть
И мячей цветных не счесть (показывает на «магазин» с игрушками)
- Что продается в третьем магазине? (куклы, машинки, матрешки). Как скажем одним словом (игрушки).
-Продавцы товары знают,
Даром время не теряют.
Все, что просим, продадут.
Это их привычный труд!
-Присаживайтесь ребята на стульчики (стоят стульчики полукругом,дети садятся перед экраном восп-ль садится напротив)
-Ребята, повторяйте за мной упражнение «Магазин»
-Зин-зин-зин - пошли дети в (магазин).
-Ине-ине-ине – лежат товары на (витрине)
-Ате-ате-ате – товары нам (продайте)
- А теперь снова посмотрите на экран. (картинка с продавцом) Во что одеты продавцы? В обычную одежду или в специальную? (в специальную)
- И мы продолжаем с вами играть, вы будете покупатели, а я продавец. Надеваю специальную одежду. Как она называется? (халат, косынка/пилотка). Продавец стоит за прилавком и вежливо разговаривает с покупателем.
- Какие волшебные слова вы знаете? (здравствуйте, спасибо, пожалуйста)
- Я продавец, приветствую вас: Здравствуйте.
- Что вы мне ответите? (ответы детей)
- Что вам предложить? Что бы вы хотели купить? Что вы желаете? (Ответы детей: Здравствуйте, я бы хотел купить огурцы…)
(Педагог выполняет действия продавца и сопровождает их словами. Спрашивает, какой товар необходим, сколько, взвешивает, складывает в пакет и передает ребенку. Педагог учит покупателя благодарить продавца.)
Пальчиковая гимнастика «Фрукты»
Этот пальчик — апельсин, (поочерёдно разгибают пальчики из кулачка,
Он, конечно, не один. начиная с большого)
Этот пальчик — слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик — абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик — груша,
Просит: «Ну-ка, скушай!».
Этот пальчик — ананас,
Фрукт для вас и для нас. (показывают ладошками вокруг и на себя)
Упражнение для развития речевого дыхания«Приятный запах»
Педагог предлагает детям блюдо, на котором лежат очищенные фрукты (например, банан, апельсин, груша)
Дети вдыхают аромат и на выдохе произносит: «Как вкусно!», «Как хорошо пахнет!», «Какой приятный аромат!».
- Продавец хорошо знает свой товар. Помнит, где и что лежит. Для этого ему нужна хорошая память. Когда покупатель выбрал товар, продавец берёт с него деньги и отдаёт товар.
Речь с движением «Овощной магазин»
В магазин мы пойдем, (ходьба на месте)
Овощи на борщ возьмём! (ходьба на месте, круг руками над собой)
Вот большой кочан капусты - (круг из рук перед собой)
Белый-белый, вкусный-вкусный, (гладят живот)
Свёкла, лук, морковь, горох… (загибать поочерёдно пальцы)
И картофель тут неплох! (большие пальцы вверх)
В магазин с тобой сходили, (ходьба на месте)
Овощей мы накупили. (ходьба на месте, круг руками над собой)
- Предлагаю (имя ребенка) купить продукты для овощного супа, а Мише для компота. Подходите к продавцу. Что ты выберешь? (овощи / фрукты).
- Сегодня, ребята, мы понаблюдали за работой продавца.
- Скажите, каким должен быть продавец, чтобы нам очень захотелось купить у него продукты или какой-то товар?
- Правильно, ребята, продавец должен быть всегда добрым, вежливым, приветливым и встречать покупателей с улыбкой. Очень важно, чтобы продавец был аккуратно одет и причесан.
- Это очень нужная профессия, трудная, потому что и продавцу необходимо знать, сколько стоит каждый товар, правильно взвесить, а кассиру – правильно пробить и посчитать деньги.
Рефлексия:- Покупатели должны с уважением относиться к работникам магазина. И работники магазина, и покупатели должны быть друг с другом вежливы, тогда взрослым будет работать легче.
- Кто бы из вас хотел стать продавцом в будущем?
Выберите картинку и поставьте смайлик рядышком.
В следующий раз мы познакомимся с другой профессией, а теперь спасибо всем ребятам за игру.