муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска
«Детский сад № 467 «Матрешка»
630001 г. Новосибирск, ул. Союза Молодежи-3 тел. 252-04-85; 252-04-84
E-mail:ds_467@edu54.ru
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тематический блок
«Знакомство детей младшего дошкольного возраста
с большим напольным конструктором».
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Воспитатель Усольцева Александра Леонидовна.
Педагогический стаж - 10 лет.
Квалификационная категория – первая.
Новосибирск
2024
Занятие № 1.
Тема занятия «Конструирование детской мебели».
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Возрастная группа: младшая.
Время проведения: первая половина сентября
Цель: Формирование интереса к постройке мебели для персонажа из строительного материала.
Задачи:
Знакомить детей с большим напольным конструктором.
Содействовать овладению умением различать цвета, формы, месторасположение, называть детали конструктора: куб, кирпич (параллелепипед), диск.
Учить конструировать объекты по заданным условиям (рост куклы).
Развивать связную речь в процессе общения с игрушкой, обогащать словарь названиями объектов, глаголами и т.д.
Формировать нравственные ориентиры, учить заботиться о кукле.
Развивать желание строить и играть со сверстниками - «вместе».
Формировать интерес к играм с постройками.
Содействовать развитию игровой инициативы и творческих. способностей детей, формированию игрового поведения детей.
Принципы:
Нравственной направленности игровой деятельности.
Сотрудничества
Интереса
Интегративности
Способы поддержки детской инициативы:
-эвристическая беседа;
- провокационные паузы;
-поддержка успехов ребенка;
-постановка вопроса проблемного характера;
- проблемная ситуация;
- трудовые поручения.
Организационная форма: фронтальная совместная деятельность взрослого с детьми.
Ход занятия.
ЧастьI. Конструирование стульчика и стола.
Совместная деятельность взрослого с детьми.
Тук-тук-тук!
В:Кто это? (провокационная пауза, ответы детей). Кукла Катя! Здравствуй Катя!
К: Здравствуй Александра Леонидовна!
В. Где ты была? Тебя так долго не было?
Катя: Я гуляла на улице. Осень такая яркая, деревья нарядные! Я засмотрелась и долго гуляла!
В: Бедная, устала…Хочешь посидеть? Садись на мой стул. Удобно тебе?
Катя: Нет, не удобно. Стульчик очень большой!
В. Да, по размеру он тебе не подходит. Что же делать?! (провокационная пауза, ответы детей, обобщение воспитателя).
В: Катя! Ребята, говорят, что можно построить стульчик поменьше! У меня есть напольный конструктор. Как мне его построить? (реплики детей)…может взять желтый кирпич?… Ваня …желтый кирпич, из него сделаем спинку. А Ариша принеси красный куб для сиденья. Кто запомнил, как называется эта деталь? (ответы детей, вывод воспитателя: красный куб). Получился стульчик ребята? Катя, удобно тебе?
В: Из чего мы делали стульчик для матрешки? (провокационная пауза, ответы детей, обобщение воспитателя: из кубика и кирпичика).
В: Удобно тебе Катя? (Дети видят контраст в размерах).
К: Удобно! Сиденье есть, и спинка! Замечательный стульчик!
В: Посиди, отдохни.
К: Кушать хочу!
В: Я могу тебя покормить. Только куда мне посуду поставить… (провокационная пауза, ответы детей, обобщение воспитателя: стол нужен) Принеси Сережакрасный куб). Что ты принес? Теперь нам нужна столешница. Из чего будем делать? (провокационная пауза, ответы детей, обобщение воспитателя: диск) Ева принеси. Ты знаешь, что это? (ответ ребенка, реплики детей). Это зеленый диск! Из него получится отличная столешница. Получился стол. Катя, понравился тебе стол?
К: Да, такой удобный стол с круглой столешницей.
ЧастьII. Сюжетно-ролевая игра: обыгрывание постройки.
Технологический прием: театр воспитателя.
В: Раз у нас круглый стол, постелем на него какую ?... круглую скатерть. Позабочусь о тебе, красиво стол накрою. Салфетки есть. Чем же тебя покормить? ...У меня есть огурец и капуста.
К: Не хочу огурец и капусту! Я хочу кашу!
В: Кашу? Могу приготовить кашу. Какая кашка желтая, наверное, в нее масла много добавили. Вкусная каша. Держи ложку.
К: Нет, Лучше Вы меня покормите Александра Леонидовна!
В: Даже не знаю…ты же взрослая.
К: Покормите меня сейчас, а в следующий раз я сама буду кушать.
В: Хорошо, я тебя покормлю.
К: какая вкусная каша! М-м-м Спасибо Александра Леонидовна за вкусную кашу!
В: А еще Катя, я тебя чаем напою! Налью его из красивого чайничка. Добавлю сахар. У меня для тебя конфетка есть шоколадная. Хочешь?
К: Хочу! Я очень люблю конфеты!
В: Катя, ты наелась?
К: Да, я наелась. Очень вкусно все было. Очень мне понравилось.
В: Придешь еще ко мне в гости?
К: Конечно приду!
В: Только обещай, что в следующий раз будешь кушать сама.
К: Договорились! А сейчас мне пора в садик идти. До встречи!
В: До свидания, Катя! Хорошо поиграли? Вам понравилось? (ответы детей, обобщение воспитателя: да, молодцы мы с вами, позаботились о Кате: стульчик, стол построили, накормили её и в гости пригласили!).