МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «РОМАШКА»
Конспект организации непосредственной образовательной деятельности детей
средней группы по речевому развитию
«У милой матушки в дому»
Составила и провела воспитатель:
Кравченко Марина Юрьевна
С. Тегульдет 2025г.
Фольклор имеет огромное познавательное и воспитательное значение в формировании личности дошкольника. Фольклор способствует развитию образного мышления, обогащает речь детей, дает прекрасные образцы русской речи, подражание которым позволяет ребенку успешнее овладевать родным языком. Поэтому, одной из самых актуальных задач является показ красоты русского языка через устное народное творчество, выраженное в песнях, припевках, потешках, играх-забавах, сказках, загадках, пословицах и поговорках; обогащению словарного запаса детей. Песни, стихи, прибаутки, поговорки, пословицы, загадки – называют жемчужинами народного творчества.
Цель: Учить проявлять свою индивидуальность и неповторимость, развивать фантазию, речь, способствовать объединению детей к совместной деятельности. Вызывать у детей интерес к новой форме занятия. Создать эмоциональный настрой. Воспитывать интонационную выразительность речи, формировать широкий словарный запас детей, используя русский народный фольклор. Обогатить эмоциональное речевое и умственное развитие детей новыми впечатлениями через элементы драматизации.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями.
Формировать умение детей инсценировать хорошо знакомые русские народные потешки, песни.
Формировать умение слушать русскую народную музыку и воспроизводит движения под нее.
Развивающие:
Знакомство с новыми словами, пополнения словарного запаса.
Развивать диалогическую речь, чувство ритма.
Способствовать развитию эмоций с помощью мимики и жестов.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к народному творчеству.
Воспитывать устойчивый интерес детей заниматься театрально – игровой деятельностью.
Предварительная работа: разучивание и обыгрывание потешек, изготовление костюмов и масок, изобразительная деятельность (лепка, аппликация, рисование) разных потешек, сказок.
Ход занятия:
Дети входят в зал под мелодию «Ах ты берёза»
Ведущий: Сегодня мы вам предлагаем отправиться в путешествие в сказку, а сказку мы эту расскажем и сыграем сами.
Матушка: Из-за леса из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам на кобыле,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на щенятках,
Съехали с гор
Развели костер.
Кушают кашку,
Слушают сказку.
Ведущий: Это присказка, а сказка…
Сказка дальше пойдет.
Называется наша сказка
«У милой матушки в дому». (постепенно гаснет свет)
Матушка: Вся семья вместе,
Так и душа на месте.
Вот и люди спят,
Вот и звери спят,
Птицы спят на веточках,
Лисы спят на горочках,
Зайки спят на травушке,
Утки на муравушке,
Детки все по люлечкам…
Спят по спят (котик садится, качает колыбель)
Всему миру спать велят. (Матушка подходит к котику, ребенок в шапочке кота)
Уж ты котинька, коток,
Котя, серенький хвосток,
Приди, котя, ночевать,
Кому деточку качать.
Уж, как я тебе, коту
За работу заплачу.
Дам кусок пирога
И кувшин молока. (Котик качает колыбельку, рассказывает колыбельную)
# Баю-баю-бай, ты собачка не лай
Белолапа не скули, Мою Таню не буди. (Дети встают в хоровод поют колыбельную)
(Включено малое освещение, дети садятся в доме на лавочки)
Петушок(ребенок): (выходит)
Идет – идет петушок,
Набок гребешок,
Красная бородка,
Маслена головка,
Сам рано встает
И другим спать не дает!
Ку – ка – ре – ку! (Все дети, песенка про петушка, русская народная)
Ведущий: Как у наших у ворот,
Петух зернышки клюет.
Петух зернышки клюет,
К себе курочек зовет.
Игра курочки и петушок (маски курочек)
Ведущий: Ночь прошла,
Темноту увела.
Замолчал сверчок,
Запел петушок.
Встала маменька,
Открыла ставеньки.
Матушка: Здравствуй солнышко,
Солнышко – колоколнышко!
Пора моим деткам просыпаться,
Умываться, причесываться. (Выставляет кукол на стол)
Девочка 1: Водичка, водичка,
Умой мне личико,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Девочка 2: Ой лады, лады, лады
Не боишся ты воды,
Чистая водичка,
Умывает наше личико.
Вымоет ладошки,
Намочит нас немножко.
Ай лады, лады, лады
Не боимся мы воды.
Девочка 3: Расти коса до пояса,
Не вырони ты волоса,
Расти косынька до пят,
Все волосонки в ряд,
Расти коса не путайся,
Маму дочка слушайся.
Уж я косу заплету,
Уж я русу заплету,
Я плету, плету, плету,
Приговариваю
Ты расти, расти коса!
Всему миру краса!
Матушка:(берет поднос с чашками)
Травка – муравка со сна поднялась,
Птица – синица за зерно взялась,
Зайка - за капустку,
Мышка – за корочку,
А ребятки за молочко! (детки берут бокалы «пьют» молоко)
Ой, а хлебушек то я забыла.
Ребенок(выходит с караваем):
Дождик, дождик, поливай,
Будет хлеба каравай.
Дождик, дождик, припусти,
Чтобы хлебушку расти. (Дети исполняют русскую народную композицию «Дождик»)
Матушка: Дождик, дождик, полно лить,
Малых деточек мочить. (Дети исполняют песню «Солнышко», читают потешки)
# Солнышко, солнышко,
Красное ведрышко,
Высоко взойди,
Далеко посвети:
На сырые борочки,
На речку, на поля,
На синие моря,
На зеленый огород
И на весь народ.
# Дождик, дождик поливай,
Будет славные урожай,
Будет жито и ячмень,
Долгий лен, зеленый хмель,
Будет белая пшеница
И в амбар зерно катиться,
Будет сладкая малина
И рябина, и калина,
И веселый хоровод
Красных девок у ворот.
Солнышко (ребенок):
Я – солнышко в небе,
Я – свет и тепло.
Меня вы позвали
И вот я пришла!
Игра «Светит солнышко кругом»
Матушка: Солнышко пригрело,
Рожь золотая поспела,
А ребята стали солнышку радоваться,
Да в ладушки играть.
Пальчиковая игра «Ладушки»
Вот напекла оладушек нам наша бабушка.
Бабушка: Слышу, слышу, кто-то меня
Бабушку звал – поминал!
Ах, это вы внучата, мои хорошие,
Мои пригожие!
Я люблю к вам в гости приходить
И потешки слушать, да пляски, хороводы
Разные заводить, расскажите?
Потешки про бабушку
# Как у нашей бабушки
Хорошие оладушки!
Уселись мы рядком,
Поливаем их медком,
Запиваем молочком.
# как у бабушки моей
Головушка кудрява,
Садись-ка в сани,
Поедем за дровами
В новую деревню.
В новой – то деревне
Утка в шубке,
В белом полушубке.
Затем танец «Ну-ка на русскую давайте»
Матушка: Вот бабушка, ребята тебя
Угощают печеньем. (выносит корзинку с печеньем, Бабушка уходит)
Матушка приглашает детей зайти в дом.
Ведущий: Ночь пришла
Темноту привела.
Задремал петушок,
Запел сверчок,
Ушла маменька,
Закрыла ставеньки.
Матушка поет колыбельную.
(свет горит малым освещением)
Включается полный свет
Дети выходят на поклон.
Ведущий: Тут и сказочке конец,
А кто слушал, молодец!!!
Матушка: Ребята, вам понравилось
Наше путешествие в русский народный дом?
Что вам больше всего понравилось?