Интеллектуальная игра по русскому языку
"Что? Где? Когда?"
Цель игры: развитие мыслительной способности, находчивости, смекалки, воспитание ответственности, организованности.
Задачи:
Расширить кругозор учащихся;
Ориентировать на глубоко осмысленное прочтение не только художественной, но и специальной, научно-познавательной литературы;
Развитие интеллектуального и умственного потенциала учащихся.
Оформление зала:
Один игровой стол;
Восемь стульев для команды;
Карандаш и бумага;
Ноутбук, интерактивная доска для музыкальных пауз и видеофрагментов;
Призы для лучшего игрока и для всей команды;
Волчок.
Ход мероприятия
Слайд 1
Музыка №1
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы сегодня с вами проводим интереснейшую встречу – встречу с загадочными вопросами, на которые вы – да, да, вы сами – ответите, я в этом уверена. Сегодня мы с вами играем в «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
Но наша игра – немного необычная. Если в её телевизионном варианте знатокам предлагаются вопросы, требующие знаний в различных отраслях, то мы сегодня сузили круг вопросов. Наша сегодняшняя игра называется «Знатоки русского языка».
Музыка №2. Приветствие
Итак, в нашей игре сегодня принимает участие команда в составе 8 человек.
Алексеев Максим
Шаронова Анфиса
Тимербаева Самира
Валеев Николай
Дасаева Арина
Гладкова Виктория
Созонтов Максим
Дюкин Глеб
И капитан команды: Алексеев Максим
А теперь о правилах нашей игры. Они просты: в игре принимают участие 13 вопросов – «чёртова дюжина». Но, я надеюсь, что вы не суеверны и успешно справитесь с любым количеством. На то, чтобы найти ответ, нашим знатокам отводится одна минута. Если вдруг вы абсолютно уверены, что знаете ответ – можете сразу и ответить. В том случае, если ваша версия совпадает с правильным ответом, вы получите дополнительную минуту и сможете впоследствии использовать оную в любой момент игры. Но если ваш ответ окажется неверным, увы, вы теряете очко. Внимание, зрители и болельщики! За подсказку команда наказывается – ей засчитывается поражение за данный вопрос. Но, уважаемые знатоки, один раз за игру вы можете воспользоваться помощью зрителей, и за минуту они вам могут предложить свои варианты ответа на каверзный вопрос, а уж вам останется только выбрать…
И ещё: один раз за игру вы можете взять музыкальную паузу, отдохнуть, перевести дух. Одна музыкальная пауза есть и у меня. Сегодня мы с вами сыграем все 13 вопросов и, чтобы одержать победу, вам необходимо правильно ответить на 7 из 13.
Правила понятны? Тогда мы начинает нашу игру, посвящённую русскому языку.
Музыка №3. Гонг.
Раунд 1
Ведущий:Начинаем первый раунд игры. Музыка №4. Волчок.
Уважаемые знатоки, с Вами играет учитель английского языка ФИО. Внимание на экран.
Видеофрагмент 1
Уважаемые знатоки, какие из приведенных ниже сложных прилагательных не могут быть в названии словаря? Укажите их номера, свой ответ аргументируйте
Русско-японский; 2) русско-канадский; 3) русско-бельгийский; 4) русско-кубинский; 5) русско-бразильский.
Слайд 2
Музыка №9. Часы.
Ответ знатоков
Видеофрагмент 2. Внимание! Правильный ответ:
2, 3, 4, 5, т.к. нет канадского, бельгийского, кубинского и бразильского языков.
Канада – английский, французский.
Бельгия - нидерландский, французский, немецкий.
Куба – испанский
Бразилия – португальский.
Ведущий объявляет счёт. Музыка №5 Победа или №6 Проигрыш
Раунд 2
Ведущий: Итак, 2 раунд. Музыка №4. Волчок. С вами играет учитель истории ФИО. Внимание!
Видеофрагмент3
Уважаемые знатоки, я родился10 ноября 1801 года в Лугани, получил образование в Петербургском Морском кадетском корпусе. По окончании учёбы в 1819 году был направлен служить мичманом на Черноморский флот. В это время начал записывать диалектные слова и приступил к главному делу своей жизни – созданию Толкового словаря живого великорусского языка. Много ездил по России, несколько раз пересекал её с севера на юг и с запада на восток, всюду вёл наблюдения как этнограф, натуралист, статистик. В течение сорока лет выступал в литературе под собственным именем и под псевдонимом Казак Луганский.
Музыка №9. Часы.
Ответ знатоков
Видеофрагмент 4. Внимание! Вопрос: кто скрывался под псевдонимом Казак Луганский?
Ответ: Владимир Иванович Даль
Ведущий объявляет счёт. Музыка №5 Победа или №6 Проигрыш
Раунд 3
Ведущий: мы переходим к третьему вопросу. Музыка №4. Волчок.
С вами играет ученик 5 класса ФИО. Внимание на экран.
Видеофрагмент 5. Уважаемые знатоки, правильно ли мы говорим?
Недалеко от парка распространился дворец.
У неё грациозный запас знаний.
У моего товарища нос с горбушкой.
Мальчик в лодке быстро грёб коромыслами.
Задание: у вас есть минута, чтобы исправить ошибки.
Слайд 3
Музыка №9. Часы.
Ответ знатоков
Видеофрагмент 6. Недалеко от парка расположился дворец.
У неё грандиозный запас знаний.
У моего товарища нос с горбинкой.
Мальчик в лодке быстро грёб вёслами.
Слайд 4
Ведущий объявляет счёт. Музыка №5 Победа или №6 Проигрыш
Раунд 4. Музыка №4. Волчок.
Ведущий: В игру вступает директор школы и учитель русского языка и литературы ФИО. Внимание на экран.
Видеофрагмент 7. Уважаемые знатоки! Один древний правитель оставил своим сыновьям завещание: «Поставьте на моей могиле статую золотую чашу держащую». Сыновья призадумались: золотая статуя потребовала бы всего оставленного отцом золота. Однако один из наследников нашёл выход, как, не нарушая завета отца, разбогатеть.
Задание: найдите и вы его решение ровно за одну минуту.
Музыка №9. Часы.
Слайд 5
Ответ знатоков
Видеофрагмент 8.Ответ: Отец забыл поставить запятую. Видимо, он предполагал такое прочтение: «Поставьте на моей могиле статую золотую, чашу держащую». Один из сыновей решил, что запятая должна стоять в другом месте: «Поставьте на моей могиле статую, золотую чашу держащую». Золотой в этом случае оказывалась лишь чаша
Слайд 6
Ведущий объявляет счёт. Музыка №5 Победа или №6 Проигрыш
Раунд 5. Музыка №4. Волчок.
Внимание! Черный ящик.Музыка №7
В борьбу вступает учитель музыки ФИО. Видеофрагмент9.
Уважаемые знатоки, это почтовая наклейка, вид автомобиля и деньги;
это баллы и приспособление для улучшения зрения;
это электрический прибор для приготовления пищи и форма шоколада;
это нота и предлог.
Музыка №9. Часы.
Ответ знатоков
Видеофрагмент10. Внимание! Вопрос: что за слова находятся в чёрном ящике?
Ответ: марка, очки, плитка, до.
Ведущий объявляет счёт. Музыка №5 Победа или №6 Проигрыш
Раунд 6
Ведущий: Мы продолжаем игру. Музыка №4. Волчок.
После 5 вопросов счёт в нашей игре…
Раунд шестой, вопрос шестой. В игру вступает завуч школы и учитель математики ФИО.
Видеофрагмент 11. Поход продолжался 22 суток.
Уважаемые знатоки, можно ли прочитать выделенное сочетание числительного с существительным? Ведь собирательные числительные образуют только простую форму, а числительное 22 – составное числительное.
Итак, задание: через минуту приведите правильный вариант.
Музыка №9. Часы.
Ответ знатоков
Видеофрагмент 12. Внимание, правильный ответ:
Поход продолжался 22 дня. Либо!
Поход продолжался в течение двадцати двух суток.
Слайд 7
Ведущий объявляет счёт. Музыка №5 Победа или №6 Проигрыш
Раунд 7. Музыка №4. Волчок.
Ведущий: Уважаемые знатоки, с вами играет медицинский работник школы ФИО. Внимание!
Видеофрагмент 13. Уважаемые знатоки, мы живём в Салыме, и жителей нашего посёлка называют салымчане. Внимаеие! Вопрос: как будут называть жителей Нижнего Новгорода, Курска, Перми?
Музыка №9. Часы.
Ответ знатоков
Видеофрагмент 14. Внимание: правильный ответ:
Нижнего Новгорода – нижегородцы;
Курска – куряне;
Перми – пермяки.
Ведущий объявляет счёт. Музыка №5 Победа или №6 Проигрыш
Раунд 8. Музыка №4. Волчок.
Ведущий: Итак, с вами играет учитель технологии ФИО.
Видеофрагмент 15. Уважаемые знатоки, известно, что фамилии нередко отражали род занятий человека. Из данных в ряду фамилий определите, чей предок служил в церкви, чей выделывал кожу, чей шил тулупы, чей лепил горшки, чей рубил избы? Расставьте фамилии в соответствующем порядке: Плотников, Скорняков, Сыромятников, Пономарёв, Гончаров.
Слайд 8
Музыка №9. Часы.
Ответ знатоков
Видеофрагмент 16. Внимание! Правильный ответ:
Служил в церкви – Пономарёв,
выделывал кожу – Сыромятников,
шил тулупы – Скорняков,
лепил горшки – Гончаров,
рубил избы – Плотников.
Слайд 9
Ведущий объявляет счёт. Музыка №5 Победа или №6 Проигрыш
Музыкальная пауза
Звучит песня В. Добрынина «Хочу всё знать» в исполнении группы «Весёлые ребята»)
Ведущий: Ну а мы с вами начинаем 9 раунд.
Раунд 9. Музыка №4. Волчок.
Ведущий: В игру вступает учитель химии ФИО.
Видеофрагмент 17. Уважаемые знатоки! Название этого знака препинания заимствовано из французского языка и в переводе означает «тянуть». Что это за знак?
Музыка №9. Часы.
Ответ знатоков
Видеофрагмент 18. Внимание! Правильный ответ: Слово «тире» заимствовано из французского языка, tirer- «тянуть», что вполне соответствует форме знака.
Ведущий объявляет счёт. Музыка №5 Победа или №6 Проигрыш
Раунд 10. Музыка №4. Волчок.
Ведущий: Уважаемые знатоки, с Вами играет учитель географии ФИО.
Видеофрагмент 19. Уважаемые знатоки! Отгадай название города в Европе, которое состоит из 10 букв.
1.Первая буква два раза появляется в клубке.
2.Вторая буква есть и в озере, и в болоте.
3.Третья буква есть в прерии, но не в саванне.
4. Четвертая буква два раза встречается в слове рецепт.
5. Пятая буква чаще появляется в ананасе, чем в дыне.
6. Шестая буква есть у гуся, но не у утки.
7. Седьмая буква больше двух раз есть в ананасе.
8. Восьмая буква есть в граде, но не в дожде.
9. Девятая буква встречается и в дереве, и в полене.
10. Десятая буква есть в одиннадцати, но не в десяти.
Слайд 10
Музыка №9. Часы.
Ответ знатоков
Видеофрагмент 20. Внимание! Правильный ответ: это город Копенгаген.
Ведущий объявляет счёт. Музыка №5 Победа или №6 Проигрыш
Раунд 11. Музыка №4. Волчок.
Ведущий: Уважаемые знатоки, с Вами играет психолог школы ФИО.
Видеофрагмент 21. Уважаемые знатоки, перед вами предложение:
Пальцев у него двадцать пять: на каждой руке десять, на ногах всего двадцать.
Какие пунктуационные ошибки, привели к искажению смысла предложения? Итак, задание: исправьте пунктуационные ошибки.
Слайд 11
Музыка №9. Часы.
Ответ знатоков
Видеофрагмент 22. Внимание! Правильный ответ! Пальцев у него двадцать: пять на каждой руке, десять на ногах – всего двадцать.
Слайд 12
Ведущий объявляет счёт. Музыка №5 Победа или №6 Проигрыш
Раунд 12. Музыка №4. Волчок.
Ведущий: Наша игра близится к финалу, и вас ждёт вопрос двенадцатый. С вами играет учитель начальных классов ФИО.
Видеофрагмент 23. Уважаемые знатоки, считается, что первой предложила ввести в азбуку новую букву княгиня Екатерина Романовна Дашкова, директор Петербургской академии наук. Известной же эта буква стала благодаря Н.М. Карамзину. Внимание! Вопрос: назовите эту букву.
Музыка №9. Часы.
Ответ знатоков
Видеофрагмент 24. Внимание, правильный ответ: в 1797 году Николай Михайлович при подготовке в печать одного из своих стихотворений решил заменить две буквы в слове «слiозы» на одну «Ё». Так с лёгкой руки Карамзина буква Ё вошла в состав русского алфавита.
Ведущий объявляет счёт. Музыка №5 Победа или №6 Проигрыш
Раунд 13. Музыка №4. Волчок.
Ведущий: Уважаемые знатоки, с Вами играет бухгалтер школы ФИО.
Слайд 13
Уважаемые знатоки, поставьте составное числительное в нужную форму:
Ожерелье из (2744) бИсеринок
Ответ знатоков.
Слайд 14
Внимание, правильный ответ: ожерелье из двух тысяч семисот сорока четырёх бисеринок.
Ведущий объявляет счёт. Музыка №5 Победа или №6 Проигрыш
Ведущий: Закончилась наша игра. Задано 13 вопросов, на _______ из них получены правильные ответы. Но не результат – главный итог нашей игры. Главное в том, что за время нашего с вами общения мы много узнали, причём не с помощью зубрёжки, а играючи – в самом хорошем смысле этого слова. Я надеюсь, вы захотите вновь и вновь поиграть в увлекательную игру, имя которой – «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». До новых встреч за нашим игровым столом. Всего вам доброго!
Уважаемые зрители! Вы внимательно следили за игрой и за нашими игроками. Вы видели и слышали, кто выдвигал правильные версии. Какой игрок, по вашему мнению, самый сильный был в сегодняшней игре? Напишите на листочках всего одну фамилию. Он получит в сегодняшней игре свой приз.
Звучит музыка №8
Ведущий: Дорогие друзья, давайте ещё раз поприветствуем участников нашей сегодняшней игры. Представление игроков.
Всего вам доброго! До новых встреч в следующей серии зимних игр «Что? Где? Когда?»