Максюченко Валентина Александровна,
ГОУ ЛНР «Комиссаровская средняя школа №31»,
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 9 классе
Тема. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
Цель:
предметная: усвоить знания учащихся о бессоюзном сложном предложении со значением причины, пояснения, дополнения; формировать навыки постановки в нём двоеточия, конструирования бессоюзных сложных предложений;
метапредметная: совершенствовать навыки исследовательской работы, работы со справочной литературой, понимание и анализа текста; развивающая: развивать умения систематизировать материал и выделять главное, формирование значимости изучения русского языка, формирование навыков решения олимпиадных заданий.
Ожидаемые результаты:
- уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- знать признаки бессоюзного сложного предложения;
- уметь разбираться в смысловых отношениях между частями БСП со значением причины, пояснения, дополнения;
- владеть навыками работы с текстами;
- владеть навыками выразительного чтения;
- уметь объяснять языковые явления и процессы.
Тип: комбинированный
Форма урока: урок-восхождение
Оборудование: учебник, дидактический материал, карточки, схема-опора
Ход урока
I. Организационный момент.
Лингвистическая разминка
- Произнесите слова с соблюдениеморфоэпических норм (по цепочке).
Ша́рфы, ба́нты, торты, воры, сваты, тефтели, ба́рмен, звони́т, краси́вее, интереснее, обеспе́чение, бла́говест, диспансе́р, жалюзи́, кварта́л, кра́ны, танцо́вщица, свёкла, шофёр, щаве́ль, опто́вый, украи́нский, ждала́, кла́ла, сла́ла, до́суха, доне́льзя, исче́рпав, хода́тайство, флюорогра́фия, столя́р, углуби́ть, коклю́ш, ту́фля, ме́льком. (Олимпиадные задания, орфоэпия)
-Лексическое значение слов:
бармен – работник бара за стойкой;
коклюш– заразная, преимущественно детская болезнь, выражающаяся в приступах судорожного кашля; (с. 275)
оптовый – относящийся к торговле оптом, т.е. продажа-купля товара большими количествами, крупной партией; (с.445)
флюорография – рентген, обследование лёгких;
диспансер –медицинское учреждение, занимающееся не только лечением, но и предупреждением болезней
- «Энциклопедия одного слова»: благовест
А)Этимология слова: (опережающее индивидуальное задание)
Благовест -а, м. Устар. Колокольный звон, извещающий о церковной службе. До Ромашова доносились звуки благовеста. Куприн, Поединок.
Источник:«Словарь русского языка» под редакцией С.И. Ожегова (1956);
Благовест - а, м. (церк.). Удары в один колокол перед началом богослужения.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова (1935-1940)
Б) Образование слова «благовест»: сложное слово благовест образовалось от словосочетания благая весть с помощью соединительной гласной о(способ образования – сложение 2-х основ).
В)Составление БСП со словом благовест, объяснение постановки запятой:
Издали доносились звуки благовеста, они извещали о начале богослужения.
ІІ.Мотивацияучебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Каждая школьная дисциплина интересна. Русский язык как предмет интересен вдвойне. Он способен удивлять, восхищать, заставляет думать. Вы знаете, что любая человеческая деятельность основана на общении. Средством общения (сообщения, познания) является язык.«Язык разум открывает», - гласит народная мудрость. В речевом общении осуществляется обмен мыслями. Для их оформления, выражения используется предложение.
По словам А.С.Пушкина, язык неистощим в соединении слов. Поэтому и существует неопределённое множество предложений, среди них и бессоюзные сложные предложения с разными значениями, о которых и пойдёт речь на уроке.
Как утверждал Владимир Высоцкий: «И в мире нет таких вершин, что взять нельзя». Собственно, каждый урок – это небольшое восхождение к вершинам знаний. Нашим очередным пиком сегодня будет закрепление темы «Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении».И так, начнём наше восхождение.
ІІІ. Продолжение работы над изучением учебного материала (2 урок по теме).
Беседа-опрос (повторение и выяснение уровня теоретических знаний по изученной теме):
- Какие предложения называются бессоюзными?
- Какова роль интонации в БСП? (Интонация в устной речи и знаки препинания в письменной выражают смысловые отношения между частями БСП).
- Каковы особенности интонации БСП со значением причины, пояснения, дополнения? (БСП с двоеточием требуют особой интонации: она понижается в конце первой части, перед двоеточием).
- В каких случаях в бессоюзных сложных предложениях со значением причины, пояснения, дополнения ставится двоеточие?
2.Проверка домашнего задания:
А) упражнение 198 (по группам).
Б)озвучиваниеиндивидуального задания (провести наблюдения за синтаксическими особенностями поэзии А.С.Пушкина, выписать БСП с использованием изученного знака препинания - двоеточия): объяснение постановки двоеточия, выразительное чтение с соблюдением особенностей интонации БСП с двоеточием.
Мишуков Д.
1) Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты.
(А.С.Пушкин «Я помню чудное мгновенье…»)
Хоронько А.
2) Не пой, красавица, при мне
Ты песен Грузии печальной:
Напоминают мне оне
Другую жизнь и берег дальний.
(А.С.Пушкин «Не пой, красавица, при мне…)
Глазунов Д.
3) Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем…
(А.С.Пушкин «Я вас любил…»)
3.Запись предложения на доске.
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
(А.С.Пушкин «Евгений Онегин»)
Вопросы:
- Что придают бессоюзные связи в сложном предложении? Почему их часто используют писатели и поэты, в частности А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, в своих произведениях?(Бессоюзные связи создают лёгкость, естественность, обеспечивают лаконичность в изложении мыслей).
4.Групповая работа. Запись предложений на доске из упражнения 197:
А) 1-я гр. – предложение № 2, 2-я гр. – предложение №4, 3-я гр. – предложение № 8.
Б) Упражнение196 (4,5,6 предложения,)
- Вопрос: почему Л.Толстой в своей трилогии, рассказывая о судьбе мальчика, стремившегося разобраться в окружающей жизни, определить своё отношение к ней, использует конструкции с причинно-следственным значением? ( По-видимому, это связано с тем, что перед Николенькой возникает множество вопросов: зачем? почему? отчего?)
- Объяснение пропущенных орфограмм:неловко (неудобно), оставаться (остаться), уединение (единый), двигаться ( что делать?), всё-таки, кому-нибудь, заставляли (заставить), совестно (совесть).
5. Конструирование предложений.
- Перестройте предложения из СПП в БСП.
- Как изменяется пунктуационное оформление? Какие союзы и союзные слова участвуют в соединении предложений?
1) Я решил, что завтра обязательно поеду к деду.
2) Не стоит забывать наших ветеранов, потому что они готовы были отдать свою жизнь нашей Родине.
3) Я оглянулся и увидел, что Николай пошел в другую сторону.
4) Вдруг я заметил, что рядом никого нет.
5) Я не еду к морю, так как погода совсем испортилась.
6) Я знаю, что чудеса на белом свете случаются.
6.Творческое задание (работа в парах):
1). Продолжите предложения так, чтобы получились бессоюзные сложные предложения с двоеточием. Определите смысловые отношения между его частями.
А. Природа всегда вдохновляет: …(хочется писать стихи, сочинять музыку, рисовать картины)
В. Берегите книгу: … (она источник знаний)
Г. Я посмотрел вокруг:…(природа благоухала)
Д. Я рад: …(сегодня у меня одни пятёрки в дневнике)
Е. Я прошу тебя: …(будь осмотрительней на дорогах)
Ж. За лесом прогремело: …(скоро начнётся дождь)
2). Завершите пословицы(олимпиадные задания; индивидуальное задание для Болдаревой Анны):
Жена не рукавица: (с белой ручки не стряхнёшь да за пояс не заткнёшь).
Ремесло не коромысло: (плечо не оттянет).
Дополнительное задание: раскройте смысл одной из пословиц.
І V. Подведение итогов урока.
Беседа:
- Каковы особенности интонации БСП с двоеточием? (БСП с двоеточием требуют особой интонации: она понижается в конце первой части, перед двоеточием).
- Когда же следует ставить двоеточие в БСП?
Рефлексия
Сегодня я узнал..
Было интересно..
Было трудно..
Я понял, что..
Я попробую…
У меня получилось..
Мне захотелось…
V. Домашнее задание:
а) повторить материал § 31—33;
б) выполнить (по выбору уч-ся) одно из упражнений:
- №197 (сгруппировать БСП по признакам, по 2 предложения.);
- №198 (закончить начатые предложения, чтобы получились БСП – 4предл.);
в) опережающее задание повышенной трудности:
- провести наблюдения за синтаксическими особенностями поэзии А.С.Пушкина, выписать БСП с использованием тире ( Кизим К.);
- провести наблюдения за синтаксическими особенностями поэзии М.Ю.Лермонтова, выписать БСП с использованием тире ( Хоронько А.);
- провести наблюдения за синтаксическими особенностями народных изречений (пословицы, поговорки, афоризмы, фразеологизмы), выписать БСП с использованием тире (Коляда В.);
- написать мини-эссе «Зачем нужно это двоеточие?» (20-40 слов,Болдарева А.).
Дополнительный материал к уроку:
1. Погода была ужасная: ветер штормовой ревел с ночи, дождь лил как из ведра. (И.Гончаров)
2. Останавливаться было нельзя: ноги засасывало и следы наливались водой. (К.Паустовский)
3. Он поднял голову: сквозь тонкий пар блестела золотая Медведица
4. Я понюхал: пахло медом.
5. Слышу: земля задрожала.
6. Нижние камни оказались мокрыми: на дно бассейна натекла лужица чистой воды.
Энциклопедия слова «благовест»
Значение и происхождение слова благовест:
Благовест - устаревшее слово. Обозначает колокольный звон, извещающий о церковной службе.
Источник:«Словарь русского языка» под редакцией С.И. Ожегова (1956);
Благовест – церковное слово. Обозначает удары в один колокол перед началом богослужения.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова (1935-1940)
Слово благовестобразовалось от словосочетания благая весть с помощью соединительной гласной о(способ образования – сложение 2-х основ), поэтому это слово сложное.
Со словом благовест я составила бессоюзное предложение, в котором нужно поставить запятую, так как в нём происходит перечисление фактов и между его частями можно поставить союз и:
Издали доносились звуки благовеста, они извещали о начале богослужения.
Урок русского языка в 9 классе
Тема. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
Цель:
предметная: познакомить учащихся с бессоюзными сложными предложениями со значением причины, пояснения, дополнения; формировать навыки постановки в нём двоеточия, конструирования бессоюзных сложных предложений;
метапредметная: совершенствовать навыки исследовательской работы, работы со справочной литературой, понимание и анализа текста; развивающая: развивать умения систематизировать материал и выделять главное, формирование значимости изучения русского языка, формирование навыков решения олимпиадных заданий.
Ожидаемые результаты:
- уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- знать признаки бессоюзного сложного предложения;
- уметь разбираться в смысловых отношениях между частями БСП со значением причины, пояснения, дополнения;
- владеть навыками работы с текстами;
- владеть навыками выразительного чтения;
- уметь объяснять языковые явления и процессы.
Тип: комбинированный
Форма урока: урок-восхождение
Оборудование: учебник, дидактический материал, карточки, схема-опора
Ход урока
I. Организационный момент.
Лингвистическая разминка
- Произнесите слова с соблюдениеморфоэпических норм (по цепочке).
Ша́рфы, ба́нты, торты, воры, сваты, тефтели, ба́рмен, звони́т, краси́вее, интереснее, обеспе́чение, бла́говест, диспансе́р, жалюзи́, кварта́л, кра́ны, танцо́вщица, свёкла, шофёр, щаве́ль, опто́вый, украи́нский, ждала́, кла́ла, сла́ла, до́суха, доне́льзя, исче́рпав, хода́тайство, флюорогра́фия, столя́р, углуби́ть, коклю́ш, ту́фля, ме́льком. (Олимпиадные задания, орфоэпия)
«Энциклопедия одного слова»: благовест
-Этимология слова: (опережающее индивидуальное задание)
Благовест -а, м. Устар. Колокольный звон, извещающий о церковной службе. До Ромашова доносились звуки благовеста. Куприн, Поединок.
Источник:«Словарь русского языка» под редакцией С.И. Ожегова (1956);
Благовест - а, м. (церк.). Удары в один колокол перед началом богослужения.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова (1935-1940)
- Образование слова «благовест»: сложное слово благовест образовалось от словосочетания благая весть с помощью соединительной гласной о(способ образования – сложение 2-х основ).
-Составление БСП со словом благовест:
Издали доносились звуки благовеста, они извещали о начале богослужения.
-Лексическое значение слов:
бармен – работник бара за стойкой ;
коклюш– заразная, преимущественно детская болезнь, выражающаяся в приступах судорожного кашля; (с. 275)
оптовый – относящийся к торговле оптом, т.е. продажа-купля товара большими количествами, крупной партией; (с.445)
флюорография - рентген;
диспансер –медицинское учреждение, занимающееся не только лечением, но и предупреждением болезней
-Устранитеречевые ошибки,произнесите предложения с соблюдениеморфоэпических норм.
1) Из всех сладостей мне само больше нравятся торты.
2) Наконец-то я словил большую рыбу семгу, а мой товарищ споймал маленького карася.
ІІ.Мотивацияучебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Каждая школьная дисциплина интересна. Русский язык как предмет интересен вдвойне. Он способен удивлять, восхищать, заставляет думать. Вы знаете, что любая человеческая деятельность основана на общении. Средством общения (сообщения, познания) является язык.«Язык разум открывает», - гласит народная мудрость. В речевом общении осуществляется обмен мыслями. Для их оформления, выражения используется предложение.
По словам А.С.Пушкина, язык неистощим в соединении слов. Поэтому и существует неопределённое множество предложений, среди них и бессоюзные сложные предложения с разными значениями, о которых и пойдёт речь на уроке.
Как утверждал Владимир Высоцкий: «И в мире нет таких вершин, что взять нельзя». Собственно, каждый урок – это небольшое восхождение к вершинам знаний. Нашим очередным пиком сегодня будет изучение темы «Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении».И так, начнём наше восхождение.
ІІІ. Восприятие и осознание учебного материала.
Слайд 5.
Беседа-опрос (повторение и выяснение уровня теоретических знаний по изученной теме):
- Какие предложения называются бессоюзными?
- Какова роль интонации в БСП? (Интонация в устной речи и знаки препинания в письменной выражают смысловые отношения между частями БСП).
- Каковы особенности интонации БСП со значением перечисления? Со значением сопоставления? Со значением причины, пояснения?
- Что такое контекст и каково его значение?
- В каких случаях в бессоюзных сложных предложениях со значением перечисления между частями ставится запятая, а в каких - точка с запятой?
Проверка записанных на доске предложений (2уч-ся работали с карточками):
- Луна сияла, июльская ночь была тиха. (А.Пушкин)
- Всё сугробы да овраги; поминутно сани опрокидывались, поминутно он их подымал. (А.Пушкин)
-Огромный барский дом, утопающий в зелени деревьев и дикого винограда, стоял на холме; он был виден тут всюду.
Работа с учебником (с.131):
а) анализ материала для наблюдений (чтение текста, выполнение заданий);
б) чтение и обсуждение теоретического материала (с.132);
в) составление опоры-схемы по прочитанному материалу (с.132), её озвучивание
Двоеточие в БСП
[ ]: [причина]
потому что, так как
[ ]:[разъяснение]
а именно
[ ]:[пояснение]
что (и увидел, и услышал, и почувствовал)
г) устное выполнение упр.195 – выразительное чтение БСП с предупредительной интонацией, объяснение постановки двоеточия.
Словарная работа:изъяснялся (употребление слова в разговорной речи).
Поднёс (морфологический разбор).
3. Беседа (осмысление теоретических знаний):
- Что придают бессоюзные связи в сложном предложении? Почему их часто использует М.Лермонтов в своём произведении «Герой нашего времени», в частности, в главе «Тамань»? (Бессоюзные связи создают лёгкость, естественность, обеспечивают лаконичность в изложении мыслей. В главе «Тамань» содержатся сложные предложения с изъяснительными и пояснительными отношениями. Употребление БСП связано с содержанием главы романа).
- Каковы особенности интонации БСП с двоеточием? (БСП с двоеточием требуют особой интонации: она понижается в конце первой части, перед двоеточием).
- Когда же следует ставить двоеточие в БСП?
IV. Осмысливание полученных знаний.
1. Запись предложений на доске, их анализ, составление схем.
- Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя. (Причина)
[ ]: [ причина]
потому что, так как
- Я понимал: выручить нас может только случайность. (Дополнение)
[ ]: [дополнение]
что
- Собака была славная: уши торчком, хвост колечком, глаза умные-умные. (Пояснение)
[ ]: [ пояснение]
а именно
2.Выполнение упражнения 196 (по группам). Списывание предложений с расстановкой недостающих знаков препинания: 1-я -1,2; 2-я – 3,4; 3-я – 5,6.
(На) третьей (стене) (морфологический разбор).
Повторение орфограмм: н, нн в суффиксах причастий; слитное и раздельное написание не, ни с разными частями речи; безударные гласные в корнях слов.
3. Конструирование предложений.
- Перестройте предложения из СПП в БСП.
- Как изменяется пунктуационное оформление? Какие союзы и союзные слова будут участвовать в соединении предложений?
1) Я решил, что завтра обязательно поеду к деду.
2) Не стоит забывать наших ветеранов, потому что они готовы были отдать свою жизнь нашей Родине.
3) Я оглянулся и увидел, что Николай пошел в другую сторону.
4) Вдруг я заметил, что рядом никого нет.
5) Я не еду к морю, так как погода совсем испортилась.
6) Я знаю, что чудеса на белом свете случаются.
4. Объяснительный диктант.
1) Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты.
(А.С.Пушкин «Я помню чудное мгновенье…»)
2) Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты.
(А.С.Пушкин «Я помню чудное мгновенье…»)
3) Не пой, красавица, при мне
Ты песен Грузии печальной:
Напоминают мне оне
Другую жизнь и берег дальний.
(А.С.Пушкин «Не пой, красавица, при мне…)
4) Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем…
(А.С.Пушкин «Я вас любил…»)
5) Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
(А.С.Пушкин «Евгений Онегин»)
5.Творческое задание (работа в парах):
1. Продолжите предложения так, чтобы получились бессоюзные сложные предложения с двоеточием. Определите смысловые отношения между частями.
А. Природа всегда вдохновляет: …(хочется писать стихи, сочинять музыку, рисовать картины)
В. Берегите книгу: … (она источник знаний)
Г. Я посмотрел вокруг:…(природа благоухала)
Д. Я рад: …(сегодня у меня одни пятёрки в дневнике)
Е. Я прошу тебя: …(будь осмотрительней на дорогах)
Ж. За лесом прогремело: …(скоро начнётся дождь)
2.Завершить пословицы и поговорки, фразеологизмы(олимпиадные задания):
Жена не рукавица: с белой ручки не стряхнёшь да за пояс не заткнёшь.
Ремесло не коромысло: плечо не оттянет.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия
Сегодня я узнал..
Было интересно..
Было трудно..
Я понял, что..
Я попробую…
У меня получилось..
Я смог…
Мне захотелось…
VI. Домашнее задание:
а) повторить материал § 31—32;
б) выучить материал § 33;
в) выполнить (по выбору уч-ся) одно из упражнений:
- №197 (сгруппировать БСП по признакам, по 2 предложения.);
- №198 (закончить начатые предложения, чтобы получились БСП – 4предл.);
- провести наблюдения за синтаксическими особенностями поэзии А.С.Пушкина, выписать БСП с использованием изученных знаков препинания;
- написать мини-эссе «Зачем нужно это двоеточие?» (20-40 слов).
1. Погода была ужасная: ветер штормовой ревел с ночи, дождь лил как из ведра. (И.Гончаров)
2. Останавливаться было нельзя: ноги засасывало и следы наливались водой. (К.Паустовский)
3. Он поднял голову: сквозь тонкий пар блестела золотая Медведица
4. Я понюхал: пахло медом.
5. Слышу: земля задрожала.
6. Нижние камни оказались мокрыми: на дно бассейна натекла лужица чистой воды.
7. Я взглянул на неё и испугался: её лицо выражало глубокое отчаяние, на глазах сверкали слезы.
8.Природа является открытым учебником жизни: она вобрала в себя вечную мудрость жизни.
Слайды 7–10. “Удивительное – рядом”. (Разминка)
Посмотреть слайды и закончить предложения:
Вокруг было прекрасно:
Я оглянулся и увидел:
Перед нами предстала удивительная картина:
Тестирование с последующей взаимопроверкой по ключу
Бессоюзные сложные предложения
1. Закончите предложение: между частями бессоюзного сложного предложения со значением перечисления ставится: _________________________
2. Закончите предложение: если внутри частей сложного предложения уже имеются запятые или другие знаки препинания, то в этих бессоюзных предложениях ставится: _________________________
3. Укажите верные утверждения.
Двоеточие между частями бессоюзного сложного предложения ставится:
а) если вторая часть указывает причину того, о чём говорится в первой части;
б) если вторая часть разъясняет, раскрывает содержание первой части или каких либо её членов;
в) если первая часть указывает на время того, о чём говорится во второй части;
г) если вторая часть поясняет сказуемое первой части.
4. Найдите предложение, соответствующее схеме [ ]: [ причина ] (знаки препинания не проставлены):
а) Настанет утро двинемся в путь.
б) Дрова все вышли топить нечем.
в) Пассажиры спешили до отправления поезда оставалось пять минут.
5. Какая схема соответствует предложению
Снизу было хорошо видно колонна машин спускается с перевала (знаки препинания не проставлены):
а) [ ] - [ ]
б) [ ] : [ ]
в) [ ] ; [ ]
6. Укажите верное объяснение пунктуации в предложении:
Любите книгу ( ) она поможет разобраться в пёстрой путанице мыслей…
а) ставится запятая, т.к. в предложении перечисляются последовательно происходящие явления;
б) ставится точка с запятой, т.к. части менее тесно связаны по смыслу;
в) ставится двоеточие, т.к. вторая часть указывает причину того, о чём говорится в первой.
7. Укажите верное объяснение пунктуации в предложении: Небо очистилось ( ) замелькали звёзды:
а) ставится запятая, т.к. в предложении перечисляются последовательно происходящие явления;
б) ставится точка с запятой, т.к. части менее тесно связаны по смыслу;
в) ставится двоеточие, т. к. второе предложение дополняет содержание первого.
8. Укажите верное объяснение пунктуации в предложении:
Вдруг я чувствую ( ) кто-то берёт меня за плечо и толкает.
а) ставится запятая, т.к. в предложении перечисляются последовательно происходящие явления;
б) ставится точка с запятой, т.к. части менее тесно связаны по смыслу;
в) ставится двоеточие, т.к. вторая часть поясняет содержание первой.
9. Укажите предложение, в котором надо поставить точку с запятой.
а) Однажды проснулся он и видит ( ) против его норы стоит рак.
б) Мы побежали в сад, вбежали в беседку, залитую солнцем, сели в кресла ( ) тут же появились мама и Леонид.
в) Сидеть было неудобно ( ) что-то мешало.
г) Уж темнело ( ) на траве появилась роса.
Ключ
1. Запятая.
2. Точка с запятой.
3. а, б, г; 4. в; 5. б; 6. в; 7. а; 8. в; 9. б.
“5” - 9; “4” - 7 - 8; “3” - 5 – 6.
Выставление отметок за урок.
6. Домашнее задание.
Параграф 16.
Выписать шесть БСП из произведений художественной литературы и объяснить постановку знаков препинания.
Посмотреть по словарю значение слов амфитеатр, палисадник. Составить с данными словами БСП.
4. Задание для тех, кому интересно. Написать сочинение – рассуждение на тему: “Роль двоеточия в предложении”.
7. Итоги урока. Рефлексия.
Что вы узнали нового? Что вам понравилось? Что не получилось?
Спасибо за урок, ребята!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Раздаточный материал
1. Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя.
2. Я понимал: выручить нас может только случайность.
3. Мне стало совестно: я не мог закончить начатой речи.
4. Собака была славная: уши торчком, хвост колечком, глаза умные-умные.
5. Опомнилась, глядит Татьяна:
Медведя нет; она в сенях.
6.Странный случай произошел: в дороге совершенно поиздержался.
Тестирование с последующей взаимопроверкой по ключу.
Бессоюзные сложные предложения
1. Закончите предложение: между частями бессоюзного сложного предложения со значением перечисления ставится _________________________________________________________
2. Закончите предложение: если внутри частей сложного предложения уже имеются запятые или другие знаки препинания, то в этих бессоюзных предложениях ставится___________________________________________________________________
3. Укажите верные утверждения.
Двоеточие между частями бессоюзного сложного предложения ставится:
а) если вторая часть указывает причину того, о чём говорится в первой части
б) если вторая часть разъясняет, раскрывает содержание первой части или каких либо её членов
в) если первая часть указывает на время того, о чём говорится во второй части
г) если вторая часть поясняет сказуемое первой части
4. Найдите предложение, соответствующее схеме [ ]: [ причина ] (знаки препинания не проставлены):
а) Настанет утро двинемся в путь.
б) Дрова все вышли топить нечем.
в) Пассажиры спешили до отправления поезда оставалось пять минут.
5. Какая схема соответствует предложению
Снизу было хорошо видно колонна машин спускается с перевала (знаки препинания не проставлены):
а) [ ] - [ ]
б) [ ] : [ ]
в) [ ] ; [ ]
6. Укажите верное объяснение пунктуации в предложении:
Любите книгу ( ) она поможет разобраться в пёстрой путанице мыслей…
а) ставится запятая, т. к. в предложении перечисляются последовательно происходящие явления
б) ставится точка с запятой, т. к. части менее тесно связаны по смыслу
в) ставится двоеточие, т. к. вторая часть указывает причину того, о чём говорится в первой.
7. Укажите верное объяснение пунктуации в предложении: Небо очистилось ( ) замелькали звёзды.
а) ставится запятая, т. к. в предложении перечисляются последовательно происходящие явления
б) ставится точка с запятой, т. к. части менее тесно связаны по смыслу
в) ставится двоеточие, т. к. второе предложение дополняет содержание первого.
8. Укажите верное объяснение пунктуации в предложении:
Вдруг я чувствую ( ) кто-то берёт меня за плечо и толкает.
а) ставится запятая, т. к. в предложении перечисляются последовательно происходящие явления
б) ставится точка с запятой, т. к. части менее тесно связаны по смыслу
в) ставится двоеточие, т. к. вторая часть поясняет содержание первой.
9. Укажите предложение, в котором надо поставить точку с запятой.
а) Однажды проснулся он и видит ( ) против его норы стоит рак.
б) Мы побежали в сад, вбежали в беседку, залитую солнцем, сели в кресла ( ) тут же появились мама и Леонид.
в) Сидеть было неудобно ( ) что-то мешало.
г) Уж темнело ( ) на траве появилась роса.
Оценки: «5» - 9 заданий; «4» - 7 – 8 заданий; «3» - 5 – 6 заданий.
Бывало встан..шь рано утром... Бежишь к реке на ходу быстро раздева..шься и (с)размаху буха..шься в студё(н, нн)ую розовую от з..ри ещё по(д, дд)ёрнутую лёгким паром гладкую как зеркало водя(н, нн)ую поверхность к великому ужасу целого ути(н, нн)ого семейства которое с тр..вожным кряканьем и писком поспешно расплывает(?)ся в разные стороны из пр..брежного трос..ника. Выкупаешься и дро(ж, жж)а от холода с чувством здоровья и свежести во всём теле сп..шишь к чаю накрыт..му в(густо) заросш..м п..лисаднике в тени с..реневых кустов обр..зующих над столом душистую зелёную беседку. На столе вокруг блестящего самовара ра(с, сс)тавле(н, нн)ы молочник с густыми ж..лтыми сливками большой л..моть свежего деревенского хлеба кусок тёплого только что выреза(н, нн)ого сотового мёда на листе лопуха тарелка круп ной малины.
(А. И. Куприн)
Задания:
1. Прочитайте текст и озаглавьте его.
2. Назовите основную мысль.
3. Определите тип и стиль.
4. Укажите языковые особенности.
5. Энциклопедия одного слова
6.Запишите, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания, обозначьте графически орфограммы.
Диктант «Проверяю себя» с грамматическим заданием.
ТЁМНЫЙ ЛЕС
Тёмный лес хорош в яркий солнечный день — тут и прохлада и чудеса световые; райской птицей кажется дрозд или сойка, когда они, пролетая, пересекут солнечный луч; листья простейшей рябины в подлеске вспыхивают зелёным светом, как в сказках Шехерезады.
Чем ниже спускаешься чащей к речке, тем гуще заросли, тем больше прохлада, пока, наконец, в черноте теневой, между завитыми хмелем ольхами, не блеснёт вода бочага и не покажется на берегу его влажный песок. Надо тихо идти: можно увидеть, как горлинка тут пьёт воду. После на песке можно любоваться отпечатками её лапок и рядом — всевозможных лесных жителей: вот и лисица прошла...
(М. М. Пришвин)
Грамматическое задание: сделайте синтаксический разбор многочленного сложного предл