Организованная образовательная деятельность в первой группе раннего возраста. Ознакомление с окружающим и предметным миром. Тема: "Купаем куклу Катю"

Конспект занятия
Задачи: учить детей узнавать и называть некоторые трудовые действия (помочь, помыть, искупать), предметы, необходимые для купания куклы (тазик, губка, полотенце, мыло); развивать и поддерживать интерес детей к труду взрослого, желание помочь, соблюдать чистоту; воспитывать трудолюбие, доброжелательность, организованность и старательность при выполнении порученных действий.
Шеренкова Мария Александровна
Содержимое публикации

Конспект открытого показа по трудовому воспитанию в первой младшей группе Тема: «Купаем куклу Катю»

Цель: привлекать детей раннего возраста к выполнению простейших трудовых действий: совместно с взрослым и под его контролем (купание куклы Кати).

Задачи:

учить детей узнавать и называть некоторые трудовые действия (помочь, помыть, искупать), предметы, необходимые для купания куклы (тазик, губка, полотенце, мыло);

развивать и поддерживать интерес детей к труду взрослого, желание помочь, соблюдать чистоту;

воспитывать трудолюбие, доброжелательность, организованность и старательность при выполнении порученных действий.

Необходимый материал: кукла Катя, тазик, мыло, губка, большой кувшин с тёплой водой, полотенце для куклы, небольшие полотенца для детей, колонка с записью «стука в дверь», художественное слово: А. Барто «Девочка чумазая» (отрывок), потешки про мыло и водичку.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло. Давайте поздороваемся и улыбнемся им.

Вы знаете, что – то среди наших гостей я не вижу куклу Катю, она ведь тоже обещала к нам прийти, но что – то опаздывает.

 

(раздается стук в дверь, воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, а затем идёт к двери говоря слова)

2. Основная часть:

Тук – тук раздается звонкий стук,

Кто – то в двери стучит,

Кто – то в гости спешит.

(воспитатель открывает дверь и вносит куклу Катю – носик, щёчки, ручки куклы измазаны чёрной краской).

- Это кукла Катя к нам пришла.

Воспитатель: (обращается к кукле Кате)

– Ах ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки;

На локтях – дорожки.

– Катя, что с тобой? Что у тебя на носу, щеках, на руках? Что это, дети?

Дети: Грязь (грязная).

Воспитатель: Наша кукла испачкалась. Что нужно сделать, чтобы Катя стала чистой?

Дети: Помыть (искупать).

Воспитатель: Молодцы, нам надо искупать куклу Катю.

3. Воспитатель: А теперь, давайте поможем кукле Кате стать чистой, ребята, давайте куклу искупаем. (воспитатель берет куклу в руки). Ребята подходите к столу.

Воспитатель: В чем мы будем купать Катю?

Дети: В тазике (если дети затрудняется с ответом, воспитатель поясняет, что это тазик)

Воспитатель (включает спокойную музыку и свои слова сопровождает показом) А мыть мы будем нашу куклу мылом и губкой. Катя не любит купаться в холодной воде, она любит купаться в теплой воде. Потрогайте, аккуратно пальчиком воду. Она теплая (дети пальчиком трогают водичку).

Воспитатель: Сейчас я сниму Кате одежду, посажу ее в тазик и возьму губку (берет губку) Намочу её, вот так и немного отожму, затем намылю мылом. Начну мыть Катю: лоб, щеки, нос, руки, живот, ноги.

Будет мыло пениться

И грязь куда – то денется.

(воспитатель предлагает детям по очереди помыть куклу губкой, тот — кто помог, предлагает вытереть руки полотенцем и сесть на стульчик)

Воспитатель: Теперь надо смыть с Кати всю пену (умывает куклу чистой водой и ласково приговаривает)

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб не кусался зубок.

(воспитатель выключает музыку, берёт полотенце, заворачивает куклу и хорошо вытирает, сидя на стульчике напротив детей)

Воспитатель: Осталось теперь только махровым полотенцем вытереть нашу куклу Катю и одеть её (одевает куклу, проговаривая алгоритм одевания одежды). Сначала мы ей оденем трусики, потом платье, носки и туфли.

Посмотрите, какая она стала чистая, красивая, вся грязь у нее отмылась. Давайте сами себе похлопаем (дети хлопают в ладоши).

4. Итог занятия:

Ребята вам понравилось купать куклу? (Да)

А чем мы ее мыли? (Губкой, мылом и водой)

Чем вытирали? (Полотенцем)

Воспитатель: Кукла Катя благодарит вас за помощь и приглашает к себе в гости почитать книгу- потешки про умывание (Дети с воспитателем уходят в гости к кукле Кате).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Родной Кузбасс"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Великая Отечественная война»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Наша Родина-Россия»