Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе "Цыплята гуляют на лугу"

Конспект занятия
Формирование у детей интереса к изобразительной деятельности, нетрадиционным способам рисования. Продолжать учить детей расписывать контурные изображения предметов округлой формы разными способами; осваивать обобщённый способ действия методом тычка.
Литяйкина Екатерина Викторовна
Содержимое публикации

Конспект НОД по рисованию во 2-й младшей группе«Цыплята гуляют на лугу»

Цель: формирование интереса к  изобразительной деятельности, нетрадиционным способам рисования. Продолжать учить  детей расписывать контурные  изображения предметов  округлой формы разными способами; осваивать обобщённый  способ действия методом тычка.

Задачи:

Обучающие:

- закрепить навык рисования красками по трафарету;

- продолжать обучать описывать цыплят;

- активизировать словарь по данной теме путём закрепления слов, введённых ранее, таких как: «туловище», «лапы», «клюв»;

- закрепить умение определять цвета;

Развивающие:

- развивать и закреплять умение определять основную форму частей предмета, изображать некоторые детали: клюв, лапки, глаз.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к изобразительному искусству, животному миру;

- воспитывать аккуратность, усидчивость, желание передать изображение предмета с помощью кисти и красок.

Материалы и оборудование.

Демонстрационный -  картинка-изображение цыплёнка на лугу.Раздаточный – альбомный лист 1\2, гуашь жёлтого цвета, сухие щетинные  кисти, салфетки (обычные и влажные),  контур  цыплёнка, наклеенный на  цветную бумагу (зелёную) каждому ребёнку,игрушка «Курочка», маски цыплят для детей, маска курицы для воспитателя.

Ход НОД:

Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуй, ты, и здравствуй Я!

Воспитатель: Здравствуйте мои дорогие ребята, какое сегодня замечательное солнечное доброе утро! Солнышко у нас светит все ярче и ярче, становится теплее. А знаете ли вы, какое сейчас время года? (Весна). А как вы узнали, что это весна? (На деревьях набухают почки, распускаются цветы и т.д.). Да, ребята, наступила весна и все кругом просыпается от теплых солнечных лучей. Появляются зеленые листья на деревьях, расцветают цветы, травка зеленеет.

Воспитатель:Ребята, а к нам сегодня на занятие пришел гость, а вот кто вы поймете, когда угадаете загадку:

Цып- цып-цып, кудах-тах-тах»,

Слышим мы на улице,

Собирает всех цыплят,

Рябенькая ….? (Курочка).

Воспитатель: Вы правы это курочка, (показать заранее спрятанную курочку). Вот посмотрите – это наша гостья курочка. Как она выглядит? Какого цвета у нее перья? Как она зовет своих цыплят? (Ко-ко-ко).

Весь день кудахчет курица- за птенцов волнуется:

С крыши прыгать высоко, ко-ко, ко-ко!

В речке плавать глубоко, ко-ко, ко- ко!

А за домом-ко-ко-кошка… Не ходите далеко!

    Воспитатель: За каких птенцов так волнуется курочка? Как называют деток курочки (цыплята). Вывела она своих цыплят на лужок, а они все разбежались, только один остался. Не переживай, курочка, мы тебе поможем. Наши дети знают, как ты переживаешь за своих цыпляток! На мольберт вывешивается иллюстрация с изображением цыпленка на лугу.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на цыплёнка, что у него есть? (головка, маленький гребешок, глазки, клювик, туловище, крылышки, хвостик, лапки)

Воспитатель:- Какой цыплёнок? (жёлтый, пушистый, маленький)

Воспитатель: - Какой формы голова и туловище у цыплёнка? (круглая)

А чем питаются курочка и цыплята? (Жучками, червяками, насекомыми, зернышками).

Воспитатель: Давайте и мы превратимся в маленьких цыплят, а я буду мамой курочкой. Выходите на лужок ребятки – цыплятки ( одеть маски цыплят и мамы курочки).  

Физминутка « Вышла курочка гулять»

 Воспитатель: Курочка в песне предупреждала цыплят: «Ко-ко-ко, не ходите далеко». Но наши цыплята любопытные и очень маленькие. Они не послушались маму и потерялись в высокой траве. Давайте поможем их отыскать. (Давайте). А как можно отыскать?

Дети:- Нарисовать цыплят!

Воспитатель:- Правильно! Молодцы! ( Воспитатель приглашает детей на свои места).Тогда сядем за столы и начнём. Садитесь правильно: спинки прямые, ноги на полу, руки перед собой.

На мольберт вывешивается иллюстрация с не раскрашенным цыпленком.

Воспитатель: Вот посмотрите, у нас есть цыпленок, а что ему не хватает, чтобы быть похожим на  своего братца цыпленка?

Дети:не хватает желтого цвета.

Воспитатель: Правильно, чтобы цыпленок был по- настоящему похож на цыпленка, его нужно закрасить в желтый цвет.

Воспитатель:- Скажите, а какой формы у него туловище?

Дети:- Круглое.

Воспитатель:- А голова какая?

Дети:- Тоже круглая.

Воспитатель:- Правильно! А что больше, туловище или голова?

Дети:- Туловище.

Воспитатель:- Верно. А клювик и лапки какого цвета? (ответы детей)

Воспитатель:- Посмотрите на столы внимательно. Как вы думаете, чем мы будем сегодня рисовать?

Дети: - Красками.

Воспитатель:- Скажите, пожалуйста, а с помощью какого инструмента мы обычно рисуем красками?

Дети:- Мы рисуем кисточкой.

Воспитатель:- Правильно! Вспомните, как надо брать кисточку: за юбочку.

- Наберите  на кончик кисти жёлтую гуашь и  тычком  раскрасьте цыплёнка.

А сейчас послушайте объяснение внимательно, чтобы всё у вас получилось правильно. Педагог осуществляет показ метода рисования, сопровождая подробной инструкцией.

Воспитатель: Прежде, чем мы начнем рисовать, давайте разомнем наши пальчики.

Проводится «Жёлтая физкультминутка» (так как цыплята жёлтого цвета).

Я сижу рисую. (встряхнуть руками)

Красок много у меня, выбирай любую. (хлопать в ладоши)

Я раскрашу целый свет (развести руки в стороны)

В самый мой любимый цвет: (повороты туловища влево – вправо)

Жёлтые листья, (присесть, руки вниз)

Жёлтые птички (встать, руки вверх)

Жёлтые песни (руки в стороны)

Радостно поют.(руки на поясе)

Жёлтые цветочки, (присесть, руки вниз)

Жёлтые цыплята (встать, руки на поясе)

Жёлтые зёрна (прыжки на двух ногах)

Весело клюют. (хлопки в ладоши)

Дети садятся за столы.

Воспитатель:- А теперь начинаем рисовать. (В ходе работы используются подсказки, пояснения, индивидуальная помощь, похвала).

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какие у вас получились чудесные, желтые цыплята. Отнесем их скорей маме- курочке, вот она обрадуется!

Дети аккуратно берут цыплят и относят курочке. Кладут их рядом с мамой-курочкой. Курочка рассматривает работы детей. Кудахчет. Радуется маленьким цыплятам.

Воспитатель:- Ребята, мама курочка вас благодарит и дарит вам вкусное угощение.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее