Конспект НОД
в средней группе (рисование)
«Волшебница – Кисточка»
Цель: Познакомить детей со способом получения дополнительных цветов, путем смешивания основных.
Задачи:
Образовательные:научить детей получать дополнительные цвета, путем смешивания основных; закрепить знания детей о холодных и теплых цветах спектра; формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок; закрепить знания детей об овощах.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук; развивать любознательность и творческое мышление; развивать у дошкольников зрительное внимание и цветовое восприятие.
Воспитывающие: воспитывать у детей аккуратность, способность к самовыражению; воспитывать художественно-экстетический вкус; формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Речевые:расширять активный словарь детей по данной теме; развивать диалогическую речь.
Оборудование:раскраски с овощами;гуашь; чистая бумага; кисточки; вода; кукла Волшебница-Кисточка; таблица смешивания цветов; пазл.
Предварительная работа: НОД «В мире теплых и холодных красок»; НОД «Чудо ниточка» (знакомство с техникой «Ниткография»); на занятиях по рисованию дети знакомятся с Волшебницей-Кисточкой.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, что нам прислали!
(Воспитатель достает из почтового ящика раскраски «Овощи»)
(Это раскраски!)
- Верно, интересно, что же нарисовано в этих книжках?
(Дети рассматривают книжки)
(Здесь нарисованы овощи)
- Дети, вы сможете их назвать?
(Лук, репа, редиска, помидор, свекла, баклажан, морковь, огурец)
- Правильно. Как вы думаете, почему эти книжки называются книжки-раскраски?
(Эти книжки называются раскрасками, потому что в этих книжках картинки не цветные, их надо разукрасить самим)
(Дети выражают желание разукрасить картинки в книжках-раскрасках)
- А чем можно разукрасить картинки?
(Дети перечисляют: карандаши, восковые мелки, цветные ручки, фломастеры, краски)
- Посмотрите, а у нас как раз краски под рукой, давайте будем работать ими?
(Воспитатель достает из стола гуашь)
(Давайте!)
- Прежде чем приступить к работе, нам нужно разомнуть наши пальчики. Садитесь, пожалуйста, на свои места.
(Дети садятся на свои места)
Пальчиковая гимнастика
Цель:Физическое развитие детей.
Смотрите-ка, вот две руки:
Правая и левая!
(Вытягиваем руки вперед, показывая)
Они в ладоши могут бить –
И правая, и левая!
(Хлопаем в ладоши)
Они мне могут нос зажать –
И правая, и левая!
(По очереди зажимаем нос правой и левой рукой)
Ладошкой могут рот прикрыть -
И правая, и левая!
(Прикрываем рот той и другой)
Дорогу могут показать –
И правая, и левая!
(Показываем направление то правой, то левой рукой)
А если кто-то завопит,
И правая, и левая
Помогут уши мне заткнуть!
(Затыкаем уши)
С руками я всегда дружу –
И с правою, и с левою!
(Дружеское рукопожатие)
И могут ласковыми быть
И правая, и левая!
Обнимут вас, ко мне прижмут –
И правая, и левая!
(Обхватываем себя руками – “обнимаем”)
Самостоятельная деятельность детей
Цель: Создать проблемную ситуацию, для того чтобы побудить детей к исследовательской деятельности.
- Теперь, можете приступать к работе.
(Дети разбирают книжки-раскраски и приступают к работе. Неожиданно дети оказались в затруднении: в наборе не оказалось оранжевой, зеленой и фиолетовой красок, чтобы разукрасить морковь, огурец, баклажан и свеклу)
- Ребята, не уже ли картинки так и останутся не разукрашенными? Как же нам закончить разукрашивать огурец, свеклу, баклажан и морковь?
(Нужно отыскать оранжевую, зеленую и фиолетовую краски)
- Где мы можем найти краски такого цвета в детском саду?
(Дети предлагают несколько вариантов решения проблемы;
1. Попросить краски нужного цвета у ребят соседней группы)
- Ребята соседней группы тоже хотели сегодня рисовать, и краски им нужны самим.
(2. Купить краски в соседнем магазине)
- Для покупки красок нужны деньги, а их у нас нет. Может быть, попросим оранжевую, зеленую и фиолетовые краски у Волшебницы-Кисточки, хозяйки Разноцветного государства?
(Да!)
- А что мы будем делать потом?
(Потом мы поставим баночки с этими красками в коробку и разукрасим оставшиеся овощи)
-Давайте мы с вами произнесем волшебные слова, которые помогут нам попасть в разноцветное государство. Выходите на ковер.
(Дети выходят на ковер)
Физкультминутка
Цель: Физическое развитие детей.
- Если б все на свете было
Одинакового цвета,
(Вращательные движения головой)
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
(Наклоны головы вперед-назад)
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным
(Руки на поясе, наклоны туловища влево - вправо)
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!
(Прыжки на месте на левой, правой, двух ногах)
(Появляется кукла Волшебница-Кисточка)
(Здравствуй, Волшебница-Кисточка!)
Кисточка: Здравствуйте, мои юные друзья! Что привело вас в мое королевство?
(Дети рассказывают о возникшей проблеме и обращаются к Волшебнице-Кисточке с просьбой одолжить им оранжевую, зеленую и фиолетовую краски).
Кисточка: Дорогие ребята! Вы сами сможете их найти в моем государстве, если будете внимательно смотреть и слушать.
(«Рассказ» Королевы кисточки воспитатель сопровождает рисованием на мольберте)
Рассказ Волшебницы-Кисточки
Цель:Познакомить детей со способом получения дополнительных цветов, из основных, путем смешивания.
Кисточка: Вы знаете, ребята, что в моем королевстве живут разноцветные краски. Как и вы, они очень любят играть. Однажды они затеяли игру в прятки: оранжевая, фиолетовая и зеленая краски спрятались, а желтая и красная краски стали их искать.
(Воспитатель рисует вверху листа красное и желтое пятно)
Кисточка: Долго бродили желтая и красная краски по Разноцветному государству, заглядывали в каждый уголок, но не могли отыскать своих подружек. И вот они подошли к синему ручью.
(Воспитатель рисует синей краской посередине листа ручей)
Кисточка: Желтая краска стала переходить ручей.
(Воспитатель проводит от желтого пятна линию через синий ручей. Краски смешиваются, образуя зеленую линию)
Кисточка: И вдруг…Что же случилось?
(Смотрите, появился зеленый цвет. Зеленая краска спряталась в ручей)
Кисточка: Потом к синему ручью подошла красная краска, и смело вошла в него.
(Воспитатель проводит линию от красного пятна через синий ручей. Краски смешиваются, образуя фиолетовый цвет)
- Что же произошло на этот раз?
(Мы видим фиолетовый цвет. Фиолетовая краска тоже спряталась в ручье)
Кисточка: Обрадовались желтая и оранжевая краски, что нашли своих подружек, и крепко обнялись.
(Воспитатель соединяет красное и желтое пятна, образуя оранжевый цвет)
- Какую подружку они теперь отыскали?
(Оранжевую краску)
Кисточка: Так краски, перемешиваясь друг с другом, отыскали своих подружек. Вы, ребята, тоже можете поиграть с моими красками и получить краски тех цветов, которые вам нужны. А вот эта таблица будет вашим помощником.
(Кисточка кисточка выставляет пособие «Таблица смешивания цветов»)
- Ребята, садитесь за стол, теперь вы можете продолжить свою работу.
Продолжение самостоятельной работы детей
Цель:Создать проблемную ситуацию, для того чтобы побудить детей к исследовательской деятельности.
(Дети садятся за столы, пробуют перемешивать краски, опираясь на таблицу смешивания цветов, обсуждают результаты смешивания, отбирают те баночки, в которых, по их мнению, получились краски наиболее подходящие им по оттенку)
- Спасибо, Волшебница-Кисточка, что ты помогла нам отыскать оранжевую, зеленую и фиолетовую краски!
Кисточка: Пожалуйста, ребята! До новых встреч в моем Разноцветном государстве!
(Волшебница-Кисточка уходит)
(Дети докрашивают овощи)
-Дети, скажите, смогли ли мы закончить раскрашивать овощи в книжке-раскраске?
(Да!)
- Как мы получили нужные нам цвета?
(Для того чтобы получить нужный цвет мы смешали краски)
- Верно, молодцы. Какие краски мы перемешали, чтобы получить оранжевый цвет?
(Для того чтобы получить оранжевый цвет мы смешали красную и желтую краски)
- Красный плюс желтый,
Для всех не секрет,
Дает нам, конечно,
Оранжевый цвет.
- Какие краски мы перемешали, чтобы получить зеленый цвет?
(Для того чтобы получить зеленый – мы смешали синюю и желтую краски)
- Какие краски мы перемешали, чтобы получить фиолетовый цвет?
(Для того чтобы получить фиолетовый – мы смешали синюю и красную краски)
- Из синей и красной, вот этой,
Получим мы цвет фиолетовый.
- Молодцы! Ой, ребята, посмотрите, кисточка оставила нам подарок…это же пазл.
(Дети рассматривают пазл и собирают его)