Технологическая карта интегрированного занятия
ФИО обучающегося: Биргулиева Виктория Флоридовна
Образовательные области: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие
Тема занятия: «Таинственный мир растений»
Возрастная группа: старшая
Цель занятия: Формирование у детей представлений о значимости комнатных растений через организацию экспериментальной деятельности
Задачи занятия:
1) Образовательная: Учить детей различать комнатные растения
2) Развивающая: Развивать интерес детей к опытно-экспериментальной деятельности
3) Воспитательная: Воспитывать любовь и заботу о природе
Дополнительные задачи:
1) Игровая: Закрепить полученные знания о строении комнатных растений через игру
2) Дидактическая: Развитие произвольного внимания и зрительной памяти
3) Экспериментальная: Формировать знания о комнатных растениях в процессе ухода за ними через экспериментальную деятельность
Словарная работа: Алоэ, фикус, герань
Планируемый результат занятия: Познакомить детей с комнатными растениями, закрепить их строение
Подготовительная работа: Чтение рассказов о растениях, беседа о растениях
Материалы и оборудование:ноутбук, интерактивная доска,комнатные растения в горшках, полиэтиленовый мешок, клейкая лента, разрезанные картинки растения.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать взаимодействие с детьми. Мотивировать детей на предстоящую деятельность | Приветствие: «Здравствуй, солнышко – дружок Здравствуй, носик – пятачок Здравствуйте, губки Здравствуйте, зубки Губками «почмокали» Зубками «пощёлкали» Ручки вверх подняли и ими помахали А теперь все вместе – Здравствуйте сказали! Мотивация деятельности: Ребята, попробуйте отгадать загадку: Зеленеет, и растет, и всю жизнь лишь воду пьет Место жительство – горшок, а зовут его…(Цветок) В нашей группе тоже есть цветы, как их можно назвать одним словом? Верно, сегодня мы с вами поговорим о комнатных цветках и растениях. | Словесный метод | Дети приветствуют друг друга и отгадывают загадку | В результате дети смогут настроиться на предстоящую работу |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации. Формирование представлений о предстоящей деятельности | Ребята, посмотрите к нам в гости сегодня пришёл Гномик и что-то принес. Давайте подойдем поближе и посмотрим. (на столе в горшках стоят комнатные растения) Ребята, Гномик говорит, что принес их к нам, потому что не знает, как за ними ухаживать. Поэтому одни из них он спрятал под стол, другой накрыл пакетом, и даже приготовил краски, чтобы раскрасить растения по своему усмотрению. Гномик, так нельзя, ты разве не знаешь, как нужно обращаться с растениями, они очень важны для нашей жизни. Проблемный вопрос: Ребята, как вы думаете, как комнатные растения влияют на нашу жизнь? Хорошо, позже мы вернемся к этому вопросу. | Словесный метод. Наглядный метод. | Дети слушают воспитателя. Рассматривают растения. Отвечают на вопросы. | Мотивация детей, принятие проблемы и ее решение |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Усвоение определенного объема знаний и представлений о растениях. | Сегодня мы познакомимся с комнатными растениями, с их строением и особенностями и с тем, как за ними ухаживать. Давайте посмотрим какие же растения к нам принес гномик. (алоэ, герань, фикус) Посмотрите на растения, какие части есть у каждого из них? (стебель, листья, корень, цветок) Чем они отличаются друг от друга? Смогут ли они расти на улице? А для чего же выращивают комнатные растения? Комнатные растения важны для нас, поскольку они оказывают влияние на самочувствие и состояние здоровья людей. Ребята, Гномик говорит, что не умеет отличать растения друг от друга, давайте научим его. Это Алоэ – у него высокий стебель, есть боковые стебли вытянутой формы с колючками. Оно помогает заживлять раны и борется с микробами. Родина – Америка и Африка. Вот Герань – выглядит как небольшой куст с крупными листьями, цветы крупные, яркие, окраска может быть разной. Родина – Южная Африка. Это Фикус – растение похожее на дерево, у него прямой крепкий стебель и большие зеленые гладкие листья овальной формы. Родина фикуса Азия. Ребята, как вы думаете, что нужно делать чтобы растения были красивыми, хорошо росли? (воспитатель слушает ответы детей и дополняет) Физминутка: Наши красные цветки Распускают лепестки (плавно поднимаем руки вверх) Ветерок чуть дышит Лепестки колышет (качание руками влево - вправо) Наши красные цветки Закрывают лепестки, (присели, спрятались) Головой качают, (движение головой влево – вправо) Тихо засыпают. | Словесный метод. Наглядные метод. Практический метод: выполнение движений. | Дети отвечают на вопросы, рассказывают, что они знают об уходе за комнатными растениями. Дети выполняют движения согласно тексту и по показу воспитателя. | Восприятие информации |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Закрепление полученных знаний | Игра «Собери растение». Дети делятся на три команды, за столами собирают разрезанные картинки комнатных растений. Эксперимент: «Для чего ухаживают за растениями». Ребята, перед началом нашего эксперимента давайте вспомним правила техники безопасности. 1.Не толкаться и не мешать друг другу 2.Нельзя ничего брать без разрешения воспитателя 3.Каждую вещь нужно класть на место 4.Всё делать аккуратно 1 Опыт. На лист растения надеваем полиэтиленовый мешок, который плотно закрывается. Через некоторое время на его стенках появляются капельки, и дети наглядно убеждаются, что они не зря поливают растения. Необходимо следить, чтобы листья во время опыта не пострадали. 2 Опыт. Один из листьев растения длительное время не протирается. Затем дети прикладывают к нему кусочек клейкой ленты. Какой она стала? (Обычно остается пыль.) Для сравнения можно иследовать лист который протирается. Вывод: растения очищают в комнате воздух, но и сами нуждаются в уходе. | Игровой метод. Практический метод. Словесный метод. | Играют в игру, проводят эксперимент. | Правильно выполняют все действия |
2.4. | Этап проведения игры на ИКТ | Проведение дидактической игры для ознакомления | Игра «Найди пару цветочку» В ходе игры надо открывать карточки (переворачивать их) – щелчок по карточке приводит к ее переворачиванию и показывает картинку, которая ранее скрывалась под ней. Повторный щелчок по карточке вновь переворачивает карточку – и картинка вновь скрывается. Ребята вам нужно запомнить под какими карточками скрывались одинаковые картинки и открыть их. После того как одинаковые карточки открыты, продолжается игра с оставшимися закрытыми, до тех пор, пока все карточки не будут открыты. | Наглядный метод. Игровой метод. | Дети играют в игру. | У детей закреплены знания по теме. |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта. | Ребята, вы все молодцы! Вы умеете ухаживать за комнатными растениями. А благодаря вам, Гномик запомнил, как нужно заботиться о растениях. Давайте вспомним, что мы сегодня делали? Что запомнилось больше всего? Что узнали нового для себя? О каких комнатных растениях мы говорили? Спасибо всем за работу! | Словесный метод. | Отвечают на вопросы воспитателя. | Воспризведение полученной информации. |