Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№ 74 «Филиппок»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи для детей средней группы на тему:
«На помощь в мир книг»
Составила воспитатель:
Мавлутова И. Ю.
Сургут
2024 год
Цель: расширение знаний детей о сказках.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение узнавать сказку по изображению;
- упражнять в восстановлении последовательности событий в сказках;
- закреплять понятие последовательность.
Развивающие:
- развивать внимание, память с помощью заданий;
- развивать диалогическую речь.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к произведениям художественной литературы.
Предварительная работа:
Повторение сказок «Колобок», «Лиса, кот и петух», «Волк и семеро козлят», «Заячья избушка», «Маша и медведь». Рассматривание иллюстраций по сказкам.
Оборудование:ширма-избушка (сказочная избушка) с открывающимся окошком или дверью, экран, ноутбук.
Ход занятия:
Воспитатель:Ой, ребята, смотрите что это?
Дети: Книга.
Воспитатель: Давайте её посмотрим.
На экране появляется раскрытая книга, и листаются листы.
«Здравствуйте ребята! У нас случилась беда. В мире сказок после сильной грозы все сказки запутались-перепутались. Я прошу вас помочь мне навести порядок в сказках.»
Воспитатель:Ребята поможем миру сказок?
Дети:Да!
Воспитатель:Но, чтобы добраться до мира сказок, нам нужен какой-нибудь транспорт. А так как мы отправляемся в волшебную страну, значит, и транспорт у нас будет волшебный. Я предлагаю вам полететь на ковре-самолёте.
Воспитатель:Занимайте свободные места на нашем ковре-самолёте!
Воспитатель вместе с детьми садится на ковер.
Воспитатель:Закройте глазки. Мы отправляемся в путь.
Звучит песня «Приходи, сказка» Музыка В. Дашкевича, слова Ю. Кима.
Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. Всё ближе к миру сказок. Ковёр-самолёт медленно опускается на Землю. Открывайте глазки- нас встречают сказки.
Вот мы и прилетели! Ребята, посмотрите там стоит избушка. Давайте подойдем к ней. Некоторые герои из разных сказок спрятались от грозы в этой избушке, да от страха забыли-перепутали свои слова. Поможем им разобраться.
Дети:Да.
Подходят к избушке. Воспитатель стучит в окошко. Из окна по очереди выглядывают герои разных сказок, произносят фразы. Дети определяют, кто и в какой сказке должен их произносить.
Выглядывает медведь и говорит: «Не ешь меня, я тебе песенку спою: я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…»
Воспитатель:Ой, ребята, а это разве медведь говорит?
Дети:Нет.
Воспитатель:А, кто это говорит и из какой сказки?
Дети:Колобок из сказки «Колобок».
Воспитатель выставляет на стол всех героев по очереди.
Выглядывает коза: «Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы!...»
Воспитатель:Коза верно сказала.
Дети:Нет. Это слова петушка из сказки «Лиса, кот и петух».
Выглядывает Колобок: «Как выскочу, как выпрыгну! Полетят клочки по закоулочкам!»
Воспитатель:Верно?
Дети:Нет. Это слова лисы из сказки «Заячья избушка».
Выглядывает петух: «Козлятушки-ребятушки, отворитеся, отомкнитеся. Ваша мама пришла, молока принесла».
Воспитатель:Правильно?
Дети:Это слова козы из сказки «Волк и семеро козлят».
Выглядывает Лиса: «Сяду на пенёк да съем пирожок».
Воспитатель:Верно?
Дети:Это слова медведя из сказки «Маша и медведь».
Воспитатель:Ребята, давайте произнесем слова каждого героя, чтобы герои сказок их не забыли.
Дети вместе с воспитателем произносят фразы.
Воспитатель:Какие вы молодцы, герои теперь отправятся в свои сказки. Ну а нам пора дальше. Посмотрите, там тоже что-то случилось.
Подходят к столу. На столе вперемешку разложены иллюстрации к сказкам.
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, что здесь случилось?
Дети смотрят и рассуждают, что здесь произошло.
Воспитатель:Нам с вами нужно разложить иллюстрации в правильной последовательности событий в сказках. Вы сможете?
Дети:Конечно.
Воспитатель:Ну, тогда давайте приступим.
Дети раскладывают иллюстрации в правильной последовательности. В процессе выполнения воспитатель помогает детям в случае необходимости.
Воспитатель:Ребята, как называется эта сказка?
Ответы детей
Воспитатель:Расскажите эпизод из этой сказки.
Дети с опорой на картинку рассказывают.
Воспитатель:А, чем эта сказка закончилась?
Дети отвечают.
Воспитатель:Какие вы молодцы! Помогли всем сказкам. Ну а нам пришло время возвращаться обратно в детский сад. Располагаемся и находим места на ковре-самолёте и под веселую музыку возвращаемся в детский сад.
Звучит песня «Приходи, сказка» Музыка В. Дашкевича, слова Ю. Кима.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами вернулись обратно. Скажите, вам понравилось путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель:Что вам запомнилось?
Ответы детей.
Воспитатель:Всем огромное спасибо за участие!
Список литературы:
Методическое пособие для воспитателей. Речевое развитие детей 3-4 лет. Т. И. Гризик Москва «Просвещение» 2015г.
Русские народные сказки.