Технологическая карта урока "Конструирование геометрических фигур (треугольника, четырёхугольника, многоугольника), 2 класс"

Уроки
Цель: обучение навыкам конструирования геометрических фигур (треугольника, четырёхугольника, многоугольника). Планируемые результаты: личностные: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения; предметные: изображать треугольник, четырёхугольник, многоугольник; использовать для выполнения построений линейку; метапредметные:  познавательные: характеризовать назначение простейших измерительных приборов (линейка) и использовать их;  коммуникативные: строить предложения относительно заданного набора объектов; называть геометрические фигуры, обладающие заданным свойством;  регулятивные: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности; следовать установленному правилу по конструированию геометрических фигур.
Чэ Анастасия Юрьевна
Содержимое публикации

Автор:

Чэ Анастасия Юрьевна

Место работы:

Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 8

имени генерал-лейтенанта В. Г. Асапова

города Южно-Сахалинска

Учитель начальных классов.

Технологическая карта урока

Класс: 2

Тема:Конструирование геометрических фигур (треугольника, четырёхугольника, многоугольника).

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: обучение навыкам конструирования геометрических фигур (треугольника, четырёхугольника, многоугольника).

Планируемые результаты:

личностные: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения;

предметные: изображать треугольник, четырёхугольник, многоугольник; использовать для выполнения построений линейку;

метапредметные:

познавательные: характеризовать назначение простейших измерительных приборов (линейка) и использовать их;

коммуникативные: строить предложения относительно заданного набора объектов; называть геометрические фигуры, обладающие заданным свойством;

регулятивные: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности; следовать установленному правилу по конструированию геометрических фигур.

Характеристика этапов урока

Этап урока, цель

Содержание этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые

результаты

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности.

На слайде №1 пословица.

Обсуждение значения пословицы.

Настраивание на активную работу.

Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

На доске пословица «Дело мастера боится!»

- Прочитайте предложение.

- Что это?

- Как вы её понимаете?

- Пусть пословица помогает вам на уроке, вселяя в вас уверенность.

Приветствие учителя. Проверяют готовность рабочего места к уроку.

Принимают участие в диалоге с учителем. Рассуждают о смысле пословицы.

Один из учеников

вслух читает

предложение.

-Это пословица!

-Если хорошо

потрудишься, справишься с любым делом!

Организовать детей. Проверить готовность к уроку.

Регулятивные: настраивание на активную работу, умение организовывать своё рабочее место.

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах.

2

Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: активизировать познавательную активность учащихся; актуализировать знания о видах геометрических фигур;

актуализировать мыслительные операции:

На слайде №2 задание на актуализацию знаний о видах геометрических фигур.

Формулирование темы урока совместно с детьми.

Определение целей урока.

У вас на столе лежит рабочий лист. Положите его перед собой и подпишите.

- Посмотрите на картинку. Кто на ней изображен?

- Из чего составлен рисунок?

- Давайте заполним таблицу.

- Назовите, из каких фигур составлен рисунок? Сколько всего фигур?

- Отлично! Молодцы!

- Теперь расшифруйте слово и предположите тему нашего урока.

- Что такое конструирование?

- Верно!

- Тема нашего урока «Конструирование геометрических фигур».

- Как вы считаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Отвечают на вопросы учителя.

- На картинке изображена собака.

- Рисунок составлен из геометрических фигур.

- Рисунок составлен из квадратов, треугольников и прямоугольников.

- 10

- Конструирование – это значит что-то собирать, чертить, соединять и т.д.

После обсуждения версий ребят учитель помогает сформулировать цели урока.

3

Этап выявления места и причины затруднения

4-5 минут

ЦЕЛЬ: осознание

того, в чем именно

состоит

недостаточность их

знаний и

способностей

Новый материал сопровождается презентацией.

- Ребята нам нужно начертить прямоугольник. Какие принадлежности нам нужны для построения фигуры?

- Составим алгоритм действий, который поможет построить фигуру.

- Для построения фигуры нам понадобятся линейка и карандаш.

4

Этап построения проекта выхода из затруднения

7-8 минут

ЦЕЛЬ: постановка

целей учебной

деятельности и на

этой основе выбор

способа и средств их

реализации.

- Прочитайте этапы построения фигуры.

- Расставьте их в правильном порядке.

Построение геометрических фигур:

1. Ставлю точку. Это будет начало фигуры.

2. Прикладываю линейку. Ноль на линейке должен быть там, где точка.

3. Откладываю от ноля вправо длину стороны многоугольника. Ставлю вторую точку.

4. Соединяю точки.

5. Повторяю столько раз, сколько
сторон у многоугольника.

5

Этап реализации построенного проекта

4-5 минут

ЦЕЛЬ: формирование

умений применять

построенный способ

действия.

У вас на партах лежит квадрат.

- Какие данные фигуры нам необходимы, для её построения в тетради?

- Достаточно ли нам знать длину одной стороны?

-Измерьте длину стороны квадрата.

- Пользуясь алгоритмом, построим фигуру в рабочем листе.

- С чего начнём построение фигуры?

- Что нужно сделать дальше?

- Какие действия должны быть дальше?

- А дальше?

- Верно. Что получилось?

- У нас есть отрезок. А что нужно сделать дальше, как начертить четырёхугольник со стороной 3 см?

- Давайте сделаем это.

- Какая фигура получилась?

- Нам необходимо знать длину сторон.

- Да, так как у квадрата все стороны равны.

- Поставим точку.

- Прикладываем линейку, чтобы ноль на линейке совпадал с точкой.

- Откладываем от нуля вправо длину стороны (3 см). Ставим вторую точку.

- Соединяем точки.

- Отрезок.

- Начертить ещё такие отрезки.

- Получился квадрат

6

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

4-5 минут

ЦЕЛЬ: усвоение

учащимися нового

способа действия

- Теперь построим треугольник со сторонами 4 см, 4 см и 6 см.

- Построим сторону треугольника, равную 6 см.

- Построим сторону треугольника, равную 4 см.

- Построим сторону треугольника, равную 4 см.

Учитель и дети проговаривают алгоритм построения.

7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

4-5 минут

ЦЕЛЬ:

интериоризация нового

способа действия и

исполнительская

рефлексия достижения

цели пробного учебного

действия.

- А теперь постройте самостоятельно пятиугольник. Длину сторон придумайте свою.

На выполнение этой работы у вас есть 2 минуты.

Сверяемся с целями

— Мы достигли первой цели!

— Что будем делать дальше?

- Научимся собирать геометрические фигуры из частей.

Физкультминутка

- Ну а теперь немного отдохнём. Встаньте. Ножками потопали, ручками похлопали. Приседаем: раз-два, раз-два, руки вверх, руки вниз. Руки на пояс, выполняем наклоны.

Молодцы! Садитесь.

8

Этап включения в систему знаний и повторения

7-8 минут

ЦЕЛЬ: включение

нового способа действий

в систему знаний.

Сейчас я предлагаю поработать в парах.

Вспомним, как работать в парах.

У вас на столах лежат комплекты различных фигур. Возьмите комплект желтых фигур.

- Соберите из них треугольник.

Проверка.

- Возьмите комплект синих фигур и соберите квадрат из фигур.

Проверка по эталону.

- Возьмите комплект зеленых фигур.

- Соберите прямоугольник, используя все фигуры.

- Ребята, а теперь возьмите счётные палочки и выложите из них треугольник, четырёхугольник и свой любой многоугольник.

- Какие способы конструирования мы использовали для построения фигур? (С помощью чего получилось сконструировать геометрические фигуры?)

Сверяемся с целями

— Мы достигли второй цели?

- Что будем делать дальше?

Задание в рабочем листе.

— Достройте фигуру до прямоугольника.

— Достройте фигуру до квадрата.

Сверяемся с целями

— Мы достигли третьей цели?

- Итак, какими способами мы конструировали фигуры?

- Сейчас проверим, как вы научились конструировать фигуры. На обратной стороне рабочего листа у вас есть задания для самостоятельного выполнения. Подготовьте простой карандаш, ручку. Выполните задания на рабочих листах.

- На это задание у вас есть 5 минут. Для тех, кто справится быстрее, есть дополнительные задания.

1.Работать должны оба.

2.Один говорит, другой слушает.

3.Своё несогласие высказывай вежливо.

4.Если не понял, переспроси.

- Собирали из частей и палочек.

- Да.

- Научимся достраивать фигуры.

-Да.

- Чертили фигуры с помощью линейки и карандаша, собирали фигуру из частей и достраивали фигуры.

9

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

2-3 минуты

ЦЕЛЬ: самооценка

учащимися результатов

своей деятельности и

осознание метода

построения и границ

применения нового

способа действия

— Мы достигли всех целей, которые поставили себе в начале урока?

— Как можно конструировать геометрические фигуры, с помощью чего?

— Для чего вам может пригодиться эта тема?

Список использованных источников:

Презентация от образовательной онлайн платформы UCHi.RU https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/math_eor/2-klass/quarter-541_3-chetvert/lesson-15204_konstruirovanie-geometricheskikh-figur-treugolnika-chetyrekhugolnika-mnogougolnika/presentation-41995

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Геометрические фигуры»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Картотека задач на логику по ФЭМП»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Измерение длины»
Математика