Конспект занятия кружка «Веселая математика» «Морское путешествие»

Конспект занятия
Конспект занятия кружка «Веселая математика» с детьми общеразвивающей старшей группы (5 - 6 лет) «Морское путешествие»
Воронцова Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 47 пос. Эльбан Амурского муниципального района Хабаровского края

Конспект занятия кружка «Веселая математика»

с детьми общеразвивающей старшей группы 5 - 6 лет

«Морское путешествие»

Конспект непосредственной образовательной деятельности (кружковая работа) с детьми общеразвивающей старшей группы по математике «Морское путешествие»

Цель: развитие интеллектуальных и творческих способностей детей через игровую деятельность с использованием игр В.В.Воскобовича, логических Блоков Дьенеша, математического планшета «Школа интересных наук».

Задачи:

Образовательные:

1.В игре с корабликом «Плюх-плюх» продолжать формировать математические представления о высоте предметов, пространственных представлениях, количественном и порядковом счете.

2.Учить детей конструировать заданную форму, складывать забавные фигурки из игры В.Воскобовича «Волшебный квадрат».

3. Закрепить знание цифр, умение решать логические задачи, проблемные ситуации.

4. Продолжать учить «Читать» карточки – символы с отрицанием, подбирать в соответствии с ними фигуру. Обобщать объекты по их свойствам (по одному, двум, трем).

5. Упражнять детей в определении геометрических фигур на основе словесного и зрительного восприятия.

Развивающие:

1. Развивать психологические процессы: внимание, память, воображение, логическое мышление через игровую деятельность.

2. Развивать умения выявлять свойства предметов, называть их, обобщать объекты по их свойствам, обосновывать свои рассуждения.

3. Развивать умение анализировать, «читать схему», кодировать и декодировать информацию, по знакам, символам выбирать нужные блоки.

4. Развивать пространственную ориентацию на плоскости.

Воспитательные:

1. Воспитывать стремление к достижению поставленной цели, умение работать в коллективе.

2.Воспитывать эмоционально-положительное отношение к персонажам,желание помочь попавшим в беду.

Предварительная работа:

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие.

1. Организационный этап.

Дети входят в группу, здороваются с гостями и друг другу улыбаются.

2. Мотивационный этап. Чтение письма от Малыша Гео.

3. Практический этап.

• Игровое упражнение «Построй лодочку»;

• Игровое упражнение: «Волшебный мешочек»;

• Физ. минутка «Море»;

• Игровое упражнение «Спасение морских обитателей»;

• Игровое упражнение: «Изобрази геометрические фигуры»;

• Игровое упражнение «Очисть море от мусора»;

4. Рефлексивный этап. Итог НОД.

Пособия и материалы: мультимедиа презентация, показ иллюстративного материала (письмо Малыша Гео), «Квадрат Воскобовича»,«Кораблик Плюх-Плюх», «Логические Блоки Дьенеша», математический планшет «Школа интересных наук», «Волшебная восьмерка», карта-таблица для классификации блоков с условными обозначениями,персонажи «Малыш Гео», «Незримка Всюсь», «Гусь-капитан и Лягушки моряки».

Ход занятия:

Приветствие:Ребята, сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся.

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй, море голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, милый тополёк.

Воспитатель: 

Ребята, сегодня я получила странное послание. Предлагаю вам посмотреть, может, вы догадаетесь, от кого оно и что значит?(Предлагаю вниманию детей конверт, в который вложена фотография Малыша Гео на острове в открытом море. С обратной стороны – письмо.).

Дети: рассматривают изображение, высказывают свои предположения.

Воспитатель: (читает) «Дорогие друзья! Я живу в Фиолетовом лесу. Мы с моими друзьями помогаем ребятам получать новые знания с помощью Большого Плода Знаний. Но вчера на наш лес налетел ураган, сорвал все лепестки с Большого Плода Знаний и разметал их по всей округе. Ребята, помо

гите, пожалуйста, собрать потерянные лепестки и принести их в Фиолетовый лес. Но будьте осторожны, на пути вам могут повстречаться очень трудные испытания. Чтобы вы не заблудились в пути, посылаю вам карту. Ещё даю одну чешуйку Знаний. Жду вас в Фиолетовом лесу!»

Ребята, поможем Малышу Гео и его друзьям собрать золотые чешуйки Большого Плода Знаний?

Дети: Да!

Воспитатель:  Тогда отправляемся в путь! Давайте в дорогу возьмём Волшебный квадрат, ведь он умеет превращаться в разные полезные вещи. А это нам пригодится в пути. Посмотрим на карту, что у нас впереди?

Дети: Море.

Воспитатель:  Как же мы сможем добраться до Малыша Гео?

Дети: Дети: на корабле, на лодке, на яхте….

Воспитатель: Отличная идея! Отправимся в путешествие на лодке.Но для этого нам нужно ее смастерить. Возьмите волшебные квадраты, поверните ромбом. Теперь загните с левой и правой стороны углы. Сложите квадраты пополам. Что у нас получилось? (Показ схемы)

Дети конструируют лодочку (самостоятельно или по схеме).

Воспитатель:Молодцы. Все справились с заданием. Теперь необходимо подготовить корабль к отплытию. Упражнение «Заправка топливом». Счет в прямом порядке. «Проверяем баки с топливом». (Проверим бак, который находится между 2 и 4; 3 и 5; 5 и 7).

Воспитатель:Все в порядке.Прошу вас пройти на борт корабля. (Дети садятся на корабль, построенный из стульев).

Воспитатель:До отправленияосталось 10 минут. Начинаем обратный отсчет. Счет в обратном порядке.

Муз. сопровождение «Море, море…» Ю.Антонов

Чтобы нам не было скучно во время путешествия, предлагаю вам разминку для ума.

«Реши задачку». 1. Жил в реке один налим.

Два ерша дружили с ним.

Прилетали к ним три утки по четыре раза в сутки. И учили их считать 1,2,3,4,5.

2. Сеть тяну, рыбу ловлю. Попало немало: два окунька, три карася, один ершок и того в горшок. Уху свар., всех угощу. Сколько рыб я сварю?

3. Море широкое, а ручей –

4. Восемь храбрых малышей переходят вброд ручей.

Один отстал: «Домой хочу». Сколько их пришло к ручью?

Воспитатель:Гусь –капитан и его команда лягушки –матросы помогут нам добраться до острова.

Отважный кораблик

Плывет в океан.

Лягушки-матросы,

А Гусь-капитан.

Лягушки забыв

Про усталость и скуку,

В пути изучают

Морскую науку…

-Мачты по высоте называют так: низкая, высокая, средняя, ниже средней, выше средней. Сколько всего мачт? (дети считают, 5)

Гусь-капитан дает команду

-Сколько всего мачт на кораблике?

-Сколько всего флажков на самой высокой мачте?

-Флажков какого цвета больше всего? какого цвета - меньше всего?

-Покажите самую высокую мачту, самую низкую?

Молодцы! Справились со всеми заданиями.

-Лево руля! (Поверните рули (руки) налево(направо) от себя)

-Мы плывем все дальше и дальше, навстречу новым приключениям. Молодцы!

Физкультурная минутка: "Море"

Море очень широко,

(Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко.

(Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья,

(Выполняют движение «Рыбка».)

А вот воду пить - нельзя.

(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

К морю быстро мы спустились.

Наклонились и умылись.

А потом поплыли дружно:

Обеими руками – РАЗ! Это – брасс!

Одной рукой. Потом другой. Это – кроль!

Все как один!

Плывем мы как дельфин!

Звучит музыка дельфинов.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, прямо по курсу что-то виднеется. Что это?

Дети: Остров.

Воспитатель: Это же «Остров спасения».

На слайде - Перед островом появляется китёнок.

Китенок: Здравствуйте, ребята! Меня зовут китёнок. Я живу в этом море и охраняю «Остров спасения морских обитателей». А что привело вас сюда?

Дети: Здравствуй, китенок! Мы спешим на помощь Малышу Гео. Нам надо помочь ему собрать недостающие чешуйки Большого Плода Знаний. Их всюду разметал ураган.

Китенок:  У меня есть одна из чешуек Большого Плода Знаний, но я отдам её вам, если вы справитесь с моими заданиями. Не боитесь трудностей?

Дети: Нет!

Звуки дельфинов (аудио)

Воспитатель: Эти звуки просьбы о помощи. Как вы думаете, что произошло с морскими обитателями?

Дети: Ответы детей. Воспитатель: Ребята, вы правы. Моря загрязнены. Морским обитателям грозит опасность. Предлагаю убрать мусор. Перед вами два утилизатора - синий и желтый, положите в синий утилизатор все большие фигуры, а в желтый - все красные фигуры, но не забывайте, что у двух утилизаторов есть пересечение. Скажите, какой мусор мы положим в их пересечение.

Дети: в пересечение мы положим большие красные фигуры (блоки Дьенеша)

Игровое упражнение «Очистить море» (с блоками Дьенеша)

Китенок: Молодцы, ребята! Все справились с моими заданиями. Вы действительно заслужили золотую чешуйку Большого Плода Знаний, и я с удовольствием отдаю её вам. Сейчас мне пора уплывать, до свидания, ребята. Буду рад видеть вас на острове снова!

Дети: До свидания, китенок!

Дети садятся на стульчики в «корабле» и плывут дальше.

Воспитатель: Ребята, дельфины и морские обитатели очень рады, что вы поняли их зов и пришли на помощь. Ну что ж, нам пора продолжать свой путь.

Воспитатель: Прямо по курсу еще один остров.

(На экране появляется Паук Юк).

Паук Юк:Здравствуйте, вы сможете пройти дальше только, распутав мою паутину. В ней вплетены геометрические фигуры. Найдите их и изобразите на Математическом планшете. Тогда я вас пропущу.

Воспитатель предлагает детям перейти за столы с планшетами.

Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим паутину. Какие фигуры вы видите? Возьмите волшебные резиночки и математические планшеты. Вспомните правила безопасности. С помощью резинки и гвоздиков изобразите те фигуры, которые вы увидели. Все справились? Сейчас проверим, поднимите планшеты. Молодцы, вы очень внимательны.

Паук Юк: Можете проходить дальше. Вот вам еще одна чешуйка Плода Знаний.

Воспитатель:Смотрите, а вот и наш Малыш Гео. Мы его нашли.

Малыш Гео: Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть!

Воспитатель: Здравствуй, Малыш Гео! Мы с ребятами получили твоё письмо, прошли все испытания и собрали недостающие чешуйки Большого Плода Знаний. Только мы не знаем, все ли чешуйки мы нашли?

Малыш Гео: Спасибо вам, ребята, за помощь. Сегодня вы показали, что вы умные, смелые ребята, которые всегда могут прийти на помощь.Какие вы молодцы, ребята! Давайте вернём чешуйки на Большой Плод Знаний и увидим, все ли они на месте!

(Каждый ребёнок крепит одну чешуйку на Плод, видят, что все на месте)

Малыш Гео: Как здорово, что все чешуйки нашлись!

Ребята, раз вы смогли собрать  все-все чешуйки, значит вы много знаете и умеете. А какие же задания вам пришлось преодолеть?

Что особенно понравилось?

Какие задания были самыми сложными?

Дети: рассказывают о выполненных заданиях и о встрече с героями.

Малыш Гео: Молодцы!

Воспитатель: Ну что ж, вот и закончилось наше морское путешествие и нам с ребятами пора возвращаться в группу. До свидания!

Малыш Гео: Спасибо большое вам, ребята! Приходите к нам в гости в Фиолетовый лес! До новых встреч! А чтобы вы быстрее оказались в детском саду, я применю волшебную силу: «Эники, бэники, бум, вокруг себя обернись и в детском саду очутись!»

Воспитатель: Вот мы снова в нашей группе. Молодцы, ребята, преодолели все препятствия, закрасьте чешуйки на Плоде Знаний

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для 1 класса «Презентация к уроку по теме "Число 1. Цифра 1"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «" В гости к матрешке"»
Математика
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"В мире головоломок"»