Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
«Путешествие в страну математики»
Цель: Закрепить математические знания и умения детей средней группы: счет, сравнение, формы, ориентировка в пространстве, решение логических задач.
Задачи: Обучающие: Закрепить счет в пределах 5. Упражнять в определении геометрических фигур. Упражнять в умении отвечать на вопрос «Сколько?» Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, память. Воспитательные: Воспитывать интерес к математике через игру. Материал к занятию: Планеты сказочной страны Математики, геометрические фигуры (плоские), цифры от 1-5, магнитная доска, математические карточки, игровой персонаж. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел гость из мультфильма, а кто это, вы узнаете отгадав загадку. «Упал с луны на Землю я, И говорили мне, что я лишь сон. Потом сказали: лунная пчела. Потом я имя для себя нашел. (Лунтик) Лунтик: Привет, Ребята! Меня зовут Лунтик. Я упал на Землю к вам и теперь очень хочу вернуться на Луну. Помогите мне, пожалуйста, вернуться домой! Воспитатель: Ребята, мы с вами отправимся в космическое путешествие, где нам предстоит выполнить математические задания, этим мы поможем Лунтку вернуться на домой. Воспитатель: На чем мы с вами можем полететь в космос? (ответы детей) Воспитатель: А чтобы узнать из чего мы соберем ракету, нам поможет волшебный мешочек. (Дети достают из мешочка геометрические фигуры, называют их). Воспитатель дает образец ракеты и дети собирают ее.
Планета «Марс». Воспитатель: Ребята, посмотрите. Мы с вами не туда прилетели, это не похоже на Луну. Кто знает, что это за планета? (Марс) .Чтобы выбраться с этой планеты, нам нужно выполнить задание. На магнитной доске выложены цифры от 1-5. Ребята, давайте все вместе их посчитаем. А сейчас назовите соседей чисел. А теперь посмотрите, сколько космонавтов прилетело на эту планету? (пять) Сколько космонавтов – девочек? (две) Покажи цифру. Сколько космонавтов мальчиков? (три). Покажи цифру. Кого больше? Кого меньше? Один космонавт- мальчик решил улететь. Сколько космонавтов осталось? (4) Сколько теперь мальчиков и девочек?(по два, поровну)
Физминутка: 1,2,3,4,5 – В космос мы летим опять. Долетаю до Луны На орбите повесим И опять домой спешим. Воспитатель: (На Луну прилетели) Ребята, посмотрите, где мы оказались. Мы оказались на Луне. Вот мы и помогли Лунтику прилететь домой, а на чем мы с вами теперь вернемся домой? (на ракете). Ребята, так как нас много мы полетим на двух ракетах. На красной ракете полетят девочки, а на синей мальчики. Посмотрите, ракеты у нас одинаковые или разные? (разные). А чем они отличаются? (цветом, длиной и шириной). Красная ракета шире и короче, а синяя ракета – длиннее и уже. Воспитатель: Как называется планета на которой мы живем? Куда мы полетим? Я вам буду показывать, а вы называть в какую сторону мы летим. (вверх, вниз, влево, вправо) Планета Земля. Вот мы и прилетели на планету Земля. Ребята, я вам напомню, что Земля крутится вокруг своей оси. Когда Земля поворачивается к солнцу – наступает утро, потом день. Когда Солнце начинает прятаться – наступает вечер, а когда становится совсем темно – наступает ночь. Все это происходит потому, что Земля все время вращается. Воспитатель: Ребята, я вам буду показывать действия, а вы мне будете показывать карточку, в какое время суток это происходит. 1.Просыпаюсь, умываюсь, делаю зарядку, завтракаю.(Утро) 2.Обедаю в детском саду, завтракаю. (день) 3.Ужинаем, забирают родители из детского сада. (Вечер) 4. Все люди укладываются спать. (ночь) Задание в тетрадях: У вас на столах лежат листочки и в каждом изображены разные космические предметы. В верхнем ряду по точкам вам нужно будет обвести цифру, обозначающую количество планет ,а в нижнем ряду количество звезд. (дети выполняют задание) Заключительная часть: Кто к нам сегодня приходил в гости? Где мы с вами сегодня были? Что вам больше всего понравилось? Какие задания у вас вызвали затруднения?