Конспект занятия "Овощи и фрукты-полезные продукты"

Конспект занятия
сформировать знания об овощах и фруктах через интеграции образовательных областей
Немтина Римма Дмитриевна
Содержимое публикации

Муниципально дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №198» г. Саратова

Конспек открытого занятия в средней группе «Овощи и фрукты-полезные продукты».

Воспитатель:

Немтина Р.Д.

2025г.

Возрастная группа: средняя.

Цель: сформировать знания об овощах и фруктах через интеграции образовательных областей.

Задачи:

1. Образовательные:

-  познакомить детей с понятием витамины, дать представление о полезной пище;

- закрепить знания о том, где растут овощи и фрукты;

2. Развивающие:

- развивать умение описывать овощи и фрукты по их характерным признакам: цвет, форма;

- закреплять понятие «один», «много», «ни одного».

3. Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Материалы и оборудование: муляжи фруктов и овощей, корзинки, презентация, аудиозапись Яблоньки, макет дерева Яблони, яблочки на липучках

Ход занятия

Деятельность воспитателя и песонажа

Деятельность детей

Вводная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами не обычное занятие, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.  Здравствуйте, гости дорогие!

Дети входят в группу

Здороваются

садятся на стульчики

Воспитатель: А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! А это значит- Здоровья желаю!

    И сейчас мы с вами поговорим о том, что помогает нам с вами быть здоровыми, сильными, крепкими, радостными,  о продуктах питания.

(показ слайда овощи и фрукты)

2.Основная часть

Слайд 1

Воспитатель: Дети посмотрите на картинку, что на ней изображено?

Правильно сегодня  мы с вами поговорим про полезные продукты, овощи и фрукты. 

слышатся вздохи, входит герой

Карлсон: - Здравствуйте, ребята! (вяло)

Воспитатель: Здравствуй,  Карлсон! Карлсон, дорогой, что с тобой случилось, почему ты такой грустный?

Карлсон:  Да, вот, что-то настроения нет. Не хочется мне ни прыгать, ни озорничать, ни хулиганить нет просто сил. Хочется всё время спать и лежать на своём любимом диванчике. Я даже не хочу со своим другом Малышом гулять по крышам.

Воспитатель:  Ребята, как вы думаете, что произошло с Карлсоном? 

Воспитатель:  Карлсон, а как у тебя с  аппетитом?

Карлсон:  У меня и аппетита нет. Я даже банку  варенья не могу съесть - не хочу и всё. А ведь я очень люблю, есть сладкое: варенье, конфеты, пирожное, мороженое, газировочку, чипсики  и т. д. (загибает пальцы).

Воспитатель: Дети скажите, для того чтобы быть здоровым надо только сладкое кушать?

Воспитатель: Конечно Карлсон для того чтобы быть веселым, сильным надо кушать не только сладости но и другие полезные продукты, о которых я вам сейчас и расскажу.

 Ну,  что,  Карлсон, готов узнать о том, что поможет быть тебе здоровым, бодрым, весёлым и энергичным!

Карлсон: Конечно, готов.

Воспитатель: Карлсон присаживайся к ребятам и послушай. Мы как раз сейчас будем говорить про полезные продукты, овощи и фрукты.

ответы детей-овощи, фрукты

дети здороваются с героем

ответы детей: он заболел

ответы детей

Слайд 2 

Овощи и фрукты -
Полезные продукты.

В каждом польза есть и вкус.  
 В дружбе с ними кто живёт,
 Тот здоровеньким растёт!

    Ребята, смотрите, у меня есть корзинка, а в ней все овощи и фрукты перемешались. Давайте вместе разложим отдельно овощи в красную коробку, а фрукты в желтую. Сейчас я каждому раздам по одному овощу или фрукту, а вы будете его называть и класть в корзинку.

Подзываюнесколько человек индивидуально, задаю вопросы, например: Что это? ; Какого цвета капуста? ; Какой формы капуста? ; Капуста- это овощ или фрукт? ; В какую корзинку мы ее положим?

Воспитатель: Ребята, в этой коробке у нас: капуста, огурец, морковь, помидор – как можно назвать одним словом?  Молодцы! Овощи растут в огороде, на грядке. 

Воспитатель: А в этой коробке у нас яблоко, персик, апельсин, груша - как можно назвать одним словом ; Правильно, а где растут фрукты?

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Правильно, ребята. Овощи и фрукты очень полезные и в них содержатся много витаминов (показываю упаковку от витаминов). И каждого витамина есть имя, т.е. его название. Например, Витамин А, Витамин В, Витамин С.

капуста

зелёного

круглая

овощ

в зеленую коробку

ответ детей –овощи

ответы детей-фрукты

ответ детей- в саду на дереве

Слайд 3 

Давайте посмотрим на экран. Что там изображено? . В этих овощах и фруктах есть витамин А, витамин роста. Если вы будете употреблять в пищу все эти овощи и фрукты – вы будете хорошо расти, у вас будет красивая кожа, волосы, крепкие зубы и кости, а еще у вас будет хорошее зрение

  Дети, кто запомнил, какой витамин есть в этих овощах и фруктах?

картошка, морковка, свекла, абрикос

ответы детей: витамин А

Слайд 4

Ребята, посмотрите, какие овощи и фрукты изображены на экране? В этих овощах и фруктах есть витамин В, витамин бодрости! Запомните,  ребята: если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и  плакать по пустякам, вам нужен вит.В! Если вы будете употреблять в пищу эти овощи и фрукты у вас будет хорошо работать сердце, желудок, мышцы будут крепкими.

Дети, какой витамин есть в этих овощах и фруктах?

яблоко, капуста, свекла, банан

ответы детей: витамин В

Слайд 5

А что изображено на этой  картинке? Правильно. В этих овощах и фруктах есть витамин С.  Если вы будете  кушать эти продукты, то весь ваш  организм будет крепким, он справится с вирусами и микробами. Если хотите реже простужаться, быстрее выздоравливать при болезни - тогда вам нужен витамин С!

Какой витамин есть в этих овощах и фруктах?

Карлосон:Видите, какие овощи и фрукты полезные. Овощи- необходимы нам для приготовления пищи. Из них можно, например, сделать салат. Ребята, давайте сейчас с вами приготовим полезный салат  из капусты.

апельсин, лимон, лук, чеснок

ответы детей: витамин С

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим»

Мы капусту рубим, рубим, (резкие движения прямыми кистями вверх и вниз). 

Мы капусту солим, солим (движение пальцев, имитирующее посыпание солью из щепотки). 

Мы капусту трем, трем (потирание кулачек о кулачек).

Мы капусту жмем, жмем (интенсивное сжимание пальцев рук в кулак)

дети садятся на стульчики

Воспитатель: Ну что, Карлсон, ты все запомнил? Теперь ты знаешь что такое полезные продукты?

Карлсон: Запомнил! Спасибо. Мне сейчас действительно стало лучше, проснулся аппетит ..

Аудиозапись Яблоньки:

«Здравствуйте, дети! Как не грустить. Яблочки мои еще не созрели, а одной мне так грустно и одиноко….»

Воспитатель: Ребята, а давайте мы Яблоньку порадуем и повесим вооон те красивые яблочки? Каждый берет по одному яблочку и прикрепляет к Яблоньке.

Дети прикрепляют яблоки

Игра «Яблочки для Яблоньки»

Воспитатель: Вот какие все молодцы, а вот и улыбается наша Яблоня. Ребята, сколько яблочек было у Яблоньки, когда она грустила?

а сейчас сколько яблочек?

Амелия, сколько яблочек ты повесила? 

(спрашиваю индивидуально)

ни одного, ни сколько

много

одно

3.Заключительная часть

Воспитатель: Умнички! Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? 

Правильно. Овощи и фрукты очень полезны – в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, весёлыми, крепкими. 

Яблоня: Спасибо вам, ребята, а за то, что вы мне помогли, угощу я вас своими румяненькими яблочками! Берите корзинку и угощайтесь на здоровье.

 Карлсон: Ребята, но перед тем как их есть, нужно хорошенько вымыть руки и сами яблочки. Теперь отправляйтесь в группу, помойте руки и угощайтесь на здоровье. До свидания!

Воспитатель: Спасибо тебе, Карлсон! До свидания!

о фруктах  и овощах, о витаминах, полезных свойствах

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Конспект урока. Тема: Михаил Васильевич Ломоносов.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Сценарий НОД для детей группы раннего возраста «В гости к солнышку»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект "Путешествие по природным зонам"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Занятие по окружающему миру "Поможем зайчику"»