КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ
В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ « САЛЮТ»
ЦЕЛЬ: Использование нетрадиционной техники в рисовании –
рисование пальчиками.
ЗАДАЧИ:
Дать детям понятие о празднике «День Победы» и как его отмечают.
Учить детей передавать впечатления о праздничном салюте.
Закреплять умение заполнять весь лист изображением.
Придумывать свой салют.
Развивать творческое воображение, фантазию.
МАТЕРИАЛ: фотографии с изображением салюта в ночном небе, листы бумаги, пальчиковые краски.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель здоровается с детьми.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем рисовать одно красочное
зрелище, которое вы часто наблюдаете, а какое , вы
узнаете, отгадав загадку.
Вдруг из черной темноты в небе выросли кусты.
А на них то голубые, розовые и цветные
Распускаются цветы небывалой красоты.
И все улицы под ними тоже стали все цветными.
Как назвать же их, скажи, эти яркие цветы?
Дети : Салют!
Воспитатель: А что же такое салют? И где вы его видели?
Дети: Это цветные огоньки фейерверка. Его мы видим в ночном
небе в праздничные дни.
Воспитатель: Скоро у всех нас будет возможность увидеть
салют. 9 мая мы будем отмечать праздник – День Победы.
Какой праздник мы будем отмечать?
Дети: день Победы!
Воспитатель: Правильно, 9 мая вся страна будет отмечать День
Победы. Праздничным салютом люди отмечают победу
солдат над Германией.
Он самый красочный и знаменательный.
Посмотрите на эти фотографии. Это салют. Он бывает
разных видов. Какой формы он бывает?
Дети: Он похож на шар, цветы, дождь, разноцветные ленточки.
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать салют своими
пальчиками. Но не забудьте, весь лист должен быть
заполнен салютами.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ПОБЕДА!»
Мы празднуем Победу! (шагают на месте)
Салют! Салют! Салют! (руки поднять вверх, пальцы сжимаем,
разжимаем)
Кругом цветы весенние (руки на пояс, повороты туловища)
Цветут, цветут, цветут! (руки в разные стороны)
Все люди пляшут, празднуют ( приседают с выставлением ног)
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные (вдох, круговое движение руками, изображая земной шар)
Живут, живут, живут!
Воспитатель: Молодцы!
А теперь, подходите к столу, и мы будем рисовать.
1,2,3,4,5 начинаем рисовать.
Дети начинают рисовать пальчиками праздничный салют, воспитатель помогает.
Во время выполнения работы воспитатель контролирует ее выполнение, подсказывает, уточняет.
Воспитатель: Ребята, что мы рисовали?
(Ответы детей)
Какого цвета салют получился?
(красный, желтый, зеленый)
Вам понравилось рисовать?
(Да)
Посмотрите, какой разноцветный, яркий и красочный салют получился у нас. Вы молодцы, постарались на славу.