Технологическая карта урока

Конспект занятия
технологическая карта урока №4 в 3 классе по теме "Кукольный театр" раздела 3 четверти "Художник и зрелище"
СЕЛЕМЕНЕВА ЛЮДМИЛА ФЕДОРОВНА
Содержимое публикации

МБОУ «Скородненская средняя общеобразовательная школа»

Урок разработала и провела учитель изобразительного искусства - СЕЛЕМЕНЕВА ЛЮДМИЛА ФЕДОРОВНА

Урок №4 «Кукольный театр» в теме 3 четверти «Художник и зрелище».

(Урок «открытия» нового знания)

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет – изобразительное искусство

Класс - 3

Учитель Селеменева Людмила Федоровна

Тема урока – Кукольный театр.

Цель урока:.

- Познакомить учащихся с искусством « кукольный театр»: с видами кукол, основными видами театров кукол, с ролью художника в театре.

- Научить применять полученные знания на практике: при выполнении эскиза куклы для кукольного театра.

- Воспитывать любовь к театральному искусству, способность чувствовать и понимать красоту через искусство, осознавать роль театра в жизни человека.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

-применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

-способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отношение к театру, природе, человеку, обществу;

-умение рационально строить самостоятельную творческую
деятельность, умение организовать место занятий;

-овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

--развитие художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии, эмоционального восприятия.

-овладение навыками коллективной деятельности в процессе
совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя;

Словарь урока: кукольный театр, кукла, кулиса, задник, декорация, марионетка, музей.

Ресурсы урока: компьютер, экран, проектор, акварель, карандаш, ластик, бумага А4, А3, кисти №1, №3,№5, дидактический материал, алгоритм работы над созданием перчаточной куклы, «Дипломы художников», перчаточные куклы Петрушка и Мальвина, выполненные учителем; презентация «Путешествие в кукольный театр», музыкальный ряд: песня «Улыбка»,сказочная музыка, торжественная музыка, магнитные кнопки.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока (+время)

Деятельность учителя

Деят-сть учащихся

1 этап. Организационный момент

Звучит песня «Улыбка»

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга зажжется,

Поделись улыбкою своей

И она к тебе не раз еще вернется.

Добрый день, дорогие ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, и конечно – трудолюбивыми. Показывать, что вы знаете и как умеете работать.

Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте.
Все ль в порядке:
краски, карандаш, стакан с водой, бумага, кисти, ножницы и ластик?

Краски все смочили? Молодцы, дети!

Самоконтроль готовности к уроку (краски акварельные, стакан с водой, карандаш, кисти, ножницы, бумага, ластик, смачивание красок), эмоциональный настрой, мобилизация внимания.

2этап.

Мотивация

Ребята, а вы любите сказки?

А какие сказки у вас любимые?

Надевает перчаточную куклу Мальвину.

Посмотрите, кто к нам пришел в гости.

А из какой она сказки, знаете?

Мальвина: Здравствуйте, ребята! Как у вас тут хорошо! А у вас, есть дома куклы? Вы с ними играете? Ой, как интересно! Но мне сейчас пока некогда, пойду Буратино искать, его нужно хорошим манерам научить. Кстати, вы его случайно не видели? Простите, я побежала, но еще вернусь.


-Скажите, пожалуйста, ребята, как вы думаете,

с кем мы сегодня будем знакомиться?

Правильно, с куклами! Ребята, а где можно увидеть кукол, где они любят выступать?

В каком?

Кто-то уже готов сформулировать тему урока?

Кукольный театр – это вид театрального представления, зрелищное искусство для детей.

Скажите, вы достаточно знаете о кукольном театре?

А хотите больше узнать?

А что вы хотите узнать о кукольном театре?

И чтобы узнать все это, мы отправимся с вами в музей истории кукольного театра.

(На доске дом с надписью: «Музей – хранилище предметов искусства, истории, быта, которые изучают, выставляют для посетителей»)

- дети отвечают, называют сказки, вступают в диалог.

Куклами

Театре

Кукольном

Да. Кукольный театр.

Нет

Да

Историю появления

первых кукол

Какие виды кукол бывают

Кто создает куклы

Как создают куклы

3 этап. Актуализация знаний

Беседа: Самый любимый театр у детей во всем мире – кукольный театр, который существует с давних времен у всех народов мира. А актером в театре является… - кукла! Куклы там необыкновенные: они умеют ходить, летать, разговаривать, плакать и смеяться.

А вы знаете, кто такие куклы?

А игрушки, могут быть, какие?

Презентация «Кукольный театр»
Кукла – это скульптура, пластическое обобщение живого существа - человека или животного. Слайд 1

Ребята, а театральная кукла – это своеобразная маска актера, помогающая выражать задуманный образ.
Давайте познакомимся с историей куклы. В давние времена по всей земле ходили бродячие артисты, которые при помощи кукол показывали смешные сценки, распевали веселые куплеты, высмеивали злых людей. В Германии – Гансвурст, во Франции – Полишинель, в Италии – Пульчинелла, слайд 2

а в России, конечно, всегда любимый простым народом озорной и острый на язычок Петрушка. Слайд №3

Петрушка :

Эй, ты рыжий из первого ряда,

Ты не узнал меня с первого взгляда,

Думаешь, что это за игрушка?

а я – Петрушка!

Остер колпачок, еще острее язычок,

Ох, и посмеюсь я сейчас над вами,

Да так, что расхохочетесь сами!

Так начинал свое выступление на ярмарках Петрушка, кукла в красном колпачке с большим носом, пронзительным голосом. Обратите внимание, ребята, Петрушка помещается у меня в руке, он надевается как перчатка на руку, эти куклы называют – перчаточными, один человек может управлять сразу двумя куклами ;

- кукол, которых приводят в движение за нити, прикрепленные к различным частям тела - называют марионетками, такой управляет один человек; слайд 4

- а есть куклы, которые называют тростевые:внутри вставлен стержень «гапит». К частям тела кукол прикрепляются трости — палочки, которыми двигает кукловод.; слайд 5

- ребята, еще есть теневые куклы, созданные из прозрачной кожи и покрашенные в разные цвета,их помещают между источником света иэкраном, а зрители видят только тени; слайд 6

- сейчас на улицах городов часто можно увидеть ростовые куклы, это куклы человеческого роста, артисты, которые исполняют роль этих кукол, должны обладать хорошим талантом ; слайд 7

По названию кукол различают разные виды театров: театр марионеток, театр ростовых кукол, театр теней и т.д.

Игрушки

Медвежонок

Котенок

Девочка

Мальчик

Дети внимательно слушают, запоминают

4 этап.

Целеполагание

и планирование

Скажите, ребята, а какая кукла понравилась вам больше?

Почему?
- Какой куклой легче управлять?

А как вы думаете, кто создает куклы?

А как он это делает, узнаем в мастерской художника.

На доске дом с надписью «Мастерская художника».

А как художник создает куклы?

А что должен сделать художник, прежде, чем он начнет рисовать эскиз куклы?

Для чего?

Действительно, ребята, над созданием каждой куклы художники работают очень долго и тщательно. Вначале художник знакомится с текстом, изучает героев сказки.

А для чего художник должен знать все о героях сказки?

Правильно, чтобы определить его образ, характер, манеру двигаться, костюм.

Но достаточно ли только кукол, чтобы получилась сказка?

А что еще должен нарисовать художник, чтобы зрители поверили в сказку?

Молодцы, дети, вы все говорите правильно, художник должен поместить героев сказки в их среду, где происходит действие, для этого он должен нарисовать декорации.

Декорации – это художественное украшение помещения.

К декорациям относятся:

За́дник — часть театральной декорации, задний занавес, с изображением, обозначающим место действия...

Кулиса -плоские части театральной декорации располагаемые по бокам сцены. Слайд 8

Какую же роль играет художник в кукольном театре?

Что нужно знать художнику, чтобы создать куклу?

А какие цвета применяет художник, чтобы показать, что человек добрый?

А какими линиями художник изображает добрых людей?

Для чего в театре нужны декорации?

Отвечают, рассуждают

Художник

Рисует эскиз

Изучить сказку

Узнать героев

сказки

Чтобы знать добрый или злой

Как говорит

Как двигается

Нет

Место, где происходит сказка

Какое время года, дня

Дети слушают, запоминают

Главную

Знать

Кто она, животное или человек

Злая или добрая

Светлые,

Плавными, легкими

Что бы можно было узнать, где и когда происходит действие

5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

Дети слушают и выполняют указания учителя

Да

акцентируют свое внимание, настраиваются на творческую работу

Дети узнают задание,

изучают алгоритм создания эскиза куклы

Вспоминают правила обращения с ножницами.

Ребята, вы все хорошо усвоили, и теперь вам предстоит побыть в роли художников, создать свой эскиз куклы к кукольному спектаклю. Но в начале:

Встаньте, девочки, встаньте, мальчики!

Приподняли ручки, опустили ручки!

Размяли свои пальчики!

Вы хотите получить отметку «5»?

Тогда берите с собой внимание, трудолюбие, аккуратность, хорошее настроение и дружно за работу, будем эскиз к сказке «Репка» рисовать.

Крепит к декорациям на доске Репку.

Ребята, задание коллективное, но выполнять будет каждый свою часть. Рисуют: куклу Деда – Сергей, Бабки - Анжела, Внучки- Оля,

Жучки – Эльвира, Мурки –Дима, Мышки - Альбина.

Этапы работы над созданием эскиза перчаточной куклой:

кладем на лист кисть левой руки, обводим карандашом;

на указательном пальчике рисуем голову человека или мордочку животного, отображая образ;

на большом и среднем пальце рисуем руки или лапы кукол;

на кисти рисуем костюм нашего сказочного героя, можно украсить костюм большими пуговицами, нарисовать цветочки, горошек и т.д.

Работа выполняется на листах формат А4.

В конце работы ножницами вырезать эскизы кукол.

(Правила обращения с ножницами)

Желаю Удачи! Звучит сказочная музыка. Петрушка и Мальвина с доски наблюдают за работой.

Действия учителя: Контроль за работой учащихся, корректировка, консультация.

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

Ну вот, вы закончили.

Давайте проверим, справились ли вы со своей ролью. Эскизы готовы, теперь соберем все воедино. Посмотрите, что получилось:

Молодцы, дети! С работой справились, не хватает только афиши, которую вы сделаете самостоятельно дома, и тогда смело можете пригласить своих друзей, родителей и показать им сказку, которую сами нарисовали. Сказка готова!

Ребята, Мальвине и Петрушке очень понравилось, что вы серьезно отнеслись к созданию эскиза кукольного спектакля, и они подготовили вам настоящие дипломы. Посмотрите, они лежат с каждой стороны на краю стола, возьмите их в руки.

Звучит торжественная музыка.

Мальвина и Петрушка аплодируют ребятам.

Поздравляем вас! Теперь вы настоящие художники кукольного театра.

Дети выносят к доске

эскизы кукол и крепят на доске, в порядке их действия в сказке .

Анализируют свою работу над эскизами, проговаривают, что вызвало трудности, что удалось, что не удалось,

повторяют, закрепляют

усвоенный материал.

Оценивают работы.

7 этап. Рефлексия и оценивание

Что нового вы узнали на уроке?

Пригодятся ли вам полученные знания в будущем?

Я ставлю вам всем сегодня «5». ???? Вы молодцы!

А теперь, ребята, оцените урок, если понравился – поднимите радостный смайлик, если не очень – равнодушный, совсем не понравился – грустный.

Называют тему урока Анализируют свои знания

Оценивают урок

8 этап. Домашнее задание

Дом. зад.

Ребята, опорные карточки для выполнения театральной афиши лежат на столе. Если возникнут трудности, обратитесь за помощью к родителям.

Желаю вам удачи, но не прощаюсь. Через неделю мы снова с вами встретимся в кукольном театре.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект НОД "Белая береза"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «НОД в первой младшей группе "Ягодки для Мишутки"»