Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Грязовецкого муниципального района Вологодской области
«Юровский центр образования»,
структурное подразделение «Детский сад д. Юрово»
Конспект занятия по познавательному развитию
«Свойства льда и снега»
Для детей: 4-5 лет
Авторы:
Расмагина Екатерина Павловна,
воспитатель высшей квалификационной категории
Коломенкина Анна Андреевна,
воспитатель
д.Юрово
2022 г
Цель:Расширять представление детей о свойствах снега и льда.
Задачи:
Образовательные:Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.
Развивающие:Развивать мышление, интерес к явлениям неживой природы, вызвать радость от открытий, полученных из опытов.
Воспитательные:Воспитывать нравственно - эстетические чувства в общении с природой.
Оборудование и материалы: Игрушка-снежинка. Костюм Снегурочки. Снег в ёмкости, цветной платочек, лёд в формочках, снежинки из бумаги для каждого ребенка. Банки (2) с холодной и горячей водой, лупа. Коробка-посылка от Деда Мороза. Тёмные листы бумаги, для выкладывания снежинок на каждого ребенка.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Снегурочка», игры со снегом, льдом, окрашенными льдинками, рассматривание снежинок через лупу, чтение рассказа И. Ильина и Е. Сегала «Снежинки», замораживание льда в формочках.
Ход занятия:
Вводная часть:
В группу заходит воспитатель в костюме Снегурочки. В руках ёмкость со снегом, закрытая цветным платком (сюрпризный момент).
С: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (ответы детей)
С: В какое время года я прихожу к вам в гости? (ответы детей)
С: Какие признаки зимы вы знаете? (дети в кругу передают игрушку-снежинку и называют признаки)
С: У меня для вас сюрприз, который находится под платочком. Для того, что бы узнать, что там, вам нужно отгадать загадку.
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Лишь поймаешь на ладонь. (ответы детей)
С: Правильно. Это снег (снимает платочек с ёмкости и показывает детям).
Основная часть:
С:Какой бывает снег? (ответы детей). А знаете ли вы, из чего он состоит? (ответы детей).
С: Давайте возьмём лупу, и посмотрим, из чего состоит снег (групповая работа)
С: Только что мы увидели и узнали, что снег состоит из маленьких снежинок (показ заготовок снежинок. Акцентировать внимание на том, что все они разные, не похожие друг на друга. Предложить составить картину на темном листе бумаги, располагая снежинки хаотично по листу)
С:Что будет со снегом, если взять его в руки? (ответы детей)
(выдать каждому из детей снежок на ладошку)
С: Ребята, что происходит со снегом? (ответы детей)
(в заранее подготовленных ёмкостях:
1)снег, который уже растаял, показать её детям
2) вода бутылированная)
С: Посмотрите на воду, которая образовалась, когда снег растаял. Что вы можете о ней сказать? (ответы детей)
С: Теперь обратите внимание на эту ёмкость. Что вы можете сказать о ней? (ответы детей)
(прийти с детьми к выводу, что вода от растаявшего снега не чистая, в отличие от бутылированной)
С: Молодцы, ребята! Мы с вами хорошо поработали, теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка «Зима»
Текст | Движения |
Мы зимой в снежки играем, мы играем. | Имитация лепки снежков |
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. | Шагаем, высоко поднимая колени |
И на лыжах мы бежим, мы бежим. | Пружинистые движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях |
На коньках по льду скользим, мы скользим. | Плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях |
И снегурочку лепим мы, лепим мы . | Соответствующие движения |
Гостью-зиму любим мы, любим мы. | Развести руки в поклоне и поставить на пояс |
С: Ребята, а что будет с водой на морозе? (ответы детей)
(Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, за дверью лежит посылка)
С: Интересно, от кого она? (на коробке написано: от Деда Мороза)
С: Вы хотите узнать, что там спрятано? (ответы детей)
Тогда отгадайте загадку.
Он сковал большую реку, ровный, гладкий, красота!
Он поможет человеку обходиться без моста
А в каникулы, зимой, в эти славные деньки
Приглашает нас с тобой поскорей надеть коньки (ответы детей)
С: Правильно, это лёд (достаёт из коробки кусочек льда, показывает его детям). Что такое лёд? (ответы детей). Какой он? (ответы детей)
(Дать детям потрогать льдинку на ощупь. Побуждать к ответам о том, что лёд твёрдый, холодный, прозрачный, тает от тепла)
С: А как лёд превратить обратно в воду? (ответы детей)
С: Ребята, а вы любите экспериментировать? (ответы детей)
(на стол воспитатель ставит 2 банки: с холодной и горячей водой)
С: Предлагаю отпустить кусочек льда в банку с холодной водой. Что происходит? (ответы детей)
(Прийти к выводу, что лёд в холодной воде не тонет, остается на поверхности и медленно тает)
С: Теперь отпустим второй кусочек льда в банку с горячей водой. Что происходит? (ответы детей)
(Прийти к выводу, что лёд в горячей воде быстро тает)
Заключительная часть:
С:Ребята, чем отличается лёд от снега? (ответы детей).
А чем они похожи? (ответы детей).
С: В какой воде лёд быстрее растает? (ответы детей)
Какой вывод мы можем сделать? (ответы детей)
(Подвести к выводу, что лёд и снег – это замерзшая вода)