МБДОУ «Детский сад №12»
Технологическая карта открытого интегрированного занятия
Тема: «Здравствуй, солнышко»
Группа:2 младшая «Солнышко»
Воспитатель:
О.А.Сляднева
с.Надежда 2025г.
Цель:формирование положительно – эмоционального восприятия окружающего мира, художественного вкуса, интереса к изобразительному искусству, закрепление знаний, полученных в течении учебного года
Задачи:
Образовательные:
- расширять и углублять знания детей о цвете, форме, как особых свойствах предметов;
- активизировать словарь дошкольников;
- совершенствовать навыки рисования нетрадиционными способами (ватными палочками);
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения.
Развивающие:
- развивать связную речь, внимание, память, мышление, коммуникативные навыки, мелкую моторику рук;
- развивать цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию.
Планируемый результат: научить детей различать по форме и цвету предметы, обобщить и закрепить знания детей о диких животных, активизировать словарь, дети получат знания о «Солнце» как источнике жизни на Земле.
Предварительная работа: беседа о солнышке. Чтение сказки «У солнышка в гостях», рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок.
Словарная работа: солнце, геометрические фигуры, лучик, широкая, узкая, фрукты, ягоды, лисята, дикое, оконце.
Раздаточный материал: гуашь жёлтого цвета, ватные палочки, ½ альбомного листа на каждого ребёнка, салфетки, непроливайки.
Демонстрационный материал: игрушка лиса, картинка на экране «Солнце», широкая и узкая дорожки, фигуры треугольник, круг.
Музыка: В.Н. Орлов – «Светит солнышко для всех»; «Солнечный зайчик», «Солнышко лучистое любит скакать».
Вид занятия: путешествие.
Интеграция образовательных областей: все образовательные области.
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть | Воспитатель вносит игрушку Лиса. От ее имени здоровается с детьми. - Здравствуйте девочки и мальчики, я услышала ваш смех и решила зайти к вам в гости. - Вы знаете, как меня зовут? - Я дикое или домашнее животное? - Что я люблю кушать? - Я лиса мама. А как зовут моих детёнышей - Я хочу пригласить вас в гости. А к кому мы пойдём, вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Оно весь мир обогревает И усталости не знает. Улыбается в оконце, А зовут его все СОЛНЦЕ». | Дети здороваются с лисой, отвечают на вопросы, отгадывают загадку. |
Основная часть | Отправляемся в путешествие к Солнышку - Мы пойдём в гости к Солнышку. - Улыбнитесь друг другу. Чтобы нам веселее было идти, мы возьмём с собой музыку. (звучит музыка В.Н. Орлов – «Светит солнышко для всех», дети идут по залу). -Ребята, посмотрите на нашем пути - лежат 2 дорожки. -Какого цвета дорожки? -Они одинаковые по длине? -Дорожки одинаковые по ширине? -Девочки пройдут по узкой дорожке, а мальчики по широкой. - Мы сейчас по ним пройдем, в гости к солнышку придем. -Посмотрите перед нами полянка, но на ней растут необычные цветы! -На какие геометрические фигуры похожи эти цветочки? -Возьмите каждый по цветочку! -У кого в руках цветочки, похожие на треугольник, поднимите руки вверх. -У кого в руках цветочки, похожие на круги присядьте. -Чем отличаются круг от треугольника? Молодцы! (Кладите цветочки в нашу корзину). (Включается слайд. На экране появляется солнце, дети здороваются с ним).
- Солнышко радо, что вы пришли в гости. -Какую пользу приносит нам солнце?
- Молодцы! - Какой геометрической формы солнышко? -Что есть у солнца? -У солнца сколько лучиков? -Если у солнца много лучиков, то мы можем сказать, что солнце какое? Солнышко очень радуется, когда все дети растут здоровыми, весёлыми, добрыми, сильными. -Покажем солнышку, как мы по утрам делаем зарядку? (Звучит песня «Солнышко лучистое, дети выполняют движения).
Практический этап. - Ребята, солнышко оставило вам свои фотографии. Подойдите к столам. Чего же не хватает на фотографии? - Помогите, пожалуйста, дорисовать их. -Какого цвета гуашью вы будете рисовать? - Рисовать мы будем необычным способом, а при помощи ватных палочек Ребята, возьмите ватную палочку, обмакните её в гуашь и нарисуйте лучики. -Выполняем свою работу аккуратно, чтобы лучики получились красивые, сделаем это несколько раз. Возьмите, пожалуйста, ватные палочки, приступаем к работе. (Во время рисования звучит музыка «Солнечный зайчик»). | Дети путешествуют вместе с воспитателем (Ответы детей). (жёлтая, красная). (Ответы детей). (одинаковые)\ (Ответы детей). (нет, жёлтая – узкая, красная – широкая). (Дети проходят по дорожкам и останавливаются «на полянке с геометрическими фигурами»). (Ответы детей). (круги и треугольники). (Ответы детей). (у треугольника есть углы и стороны, а у круга нет). (Ответы детей). (Каждый день солнце даёт свет и тепло людям, животным, птицам, насекомым. Без солнечного тепла и света не смогут расти деревья и растения. Если не будет солнца, станет темно и холодно, перестанут петь птицы, не будут распускаться цветочки). (Ответы детей). Дети выполняют физминутку Дети отвечают на вопросы и рисуют солнышку лучи
|
Заключительная часть | (На мольберт прикрепляются детские рисунки) -Посмотрите, какие фотографии у вас получились? Солнышко дарит волшебный шарф, с помощью которого дети смогут отправиться в любое путешествие. Воспитатель накрывает детей и они оказываются в детском саду. -К кому вы ходили в гости? -Какие дорожки лежали у вас на пути?
Рефлексия. (На столе лежат эмблемы, на которых изображены: солнце и тучка. Воспитатель обращается к детям). -Если вам понравилось наше путешествие возьмите «солнышко». Если не понравилось возьмите «тучку». - Наше путешествие окончено. | Дети отвечают на вопросы и выбирают эмблему, которая им понравилась. |