Тема: Кораблик
Вид НОД: тематическое комплексное индивидуальное занятие с ребенком раннего возраста с ОВЗ
Тип НОД: усвоение новых знаний
Цель: развитие предметных действий с игрушкой, развитие эмоции – удивление и радости.
Задачи:
Развивающая:
Развитие речевого дыхания. Формирование целенаправленного захвата.
Развитие мышления, звукового и зрительного восприятия.
Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым, умение оценивать результат своей деятельности.
Обучающая – формирование понятия о кораблике, о свойствах воды – кораблик плывет.
Воспитывающая – воспитание любви к совместным играм со взрослым.
Литературный ряд: Р. Бикметова «Я кораблик смастерил», Е. Арс «Плывет, плыветкораблик»,Наталья Капустюк «Тайна»
Музыкальный ряд: классическая музыка «Шум моря»
Зрительный ряд: игрушка – кораблик.
Оборудование: детское кресло со столиком, магнитофон, флешка с записью, игрушка-кораблик, емкость с водой, салфетки.
План:
Орг. момент – 0,5мин.
Беседа – 3,5 мин.
Физминутка – 3 мин.
Практическая часть – 2 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ___воспитатель Т.А. Шлемова_______________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Воспитатель берет ребенка на руки, прижимает к себе, обнимает, разговаривает ласковым голосом. Включает флешку «Шум моря». Потяну за ленту робко, | Обнимается, прижимается к воспитателю, улыбается. Прислушивается к звукам. | Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым. Развитие звукового восприятия. Развитие эмоции – удивление. Формирование целенаправленного захвата. |
Беседа | Воспитатель с ребенком открывают коробочку. Что это такое? Кораблик. Какой красивый кораблик. У него есть парус! Воспитатель методом «рука в руке» имитирует движения кораблика. Плывет, плывет кораблик Воспитатель усаживает ребенка за стол, фиксирует его. Подносит кораблик на ладошке. Давай мы с тобой подуем на парус | Рассматривает кораблик, пытается взять игрушку. Улыбается, смотрит, радуется, трогает, щупает. Пытается «плыть». Поднимает ручку вверх. | Формирование понятия о кораблике. Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым. Развитие мышления Воспитание любви к играм. |
Физминутка | Воспитатель показывает, как дуть. Если кораблик падает, проговаривает «Бах». Проигрывают ситуацию несколько раз. | Ребенок пытается дуть на кораблик. | Развитие эмоции – удивление и радости. Развитие речевого дыхания. |
Практическая часть | Я кораблик смастерил, Воспитатель ставит емкость с водой перед ребенком. Отправь кораблик в плавание и подуй на него. | Ребенок игрушку купает в воде. Радуется, хлопает ручкой по воде, брызгает. Самостоятельное экспериментирование с водой и игрушкой. | Развитие мышления, звукового и зрительного восприятия. Формирование представления о свойствах воды – кораблик плывет. |
Рефлексия | Воспитатель вытирает руки ребенка салфеткой. А тебе понравилось играть с корабликом? Похлопай в ладошки! | Подает руки воспитателю. Улыбается, смотрит, радуется, хлопает в ладошки. | Развитие эмоции – радости, умение оценивать результат своей деятельности. |