Цель:профилактика, сохранение и укрепление здоровья детей через приобщение к здоровому образу жизни.
Задачи:
приобщать воспитанников к ценностям ЗОЖ; формировать позитивное отношение к самому себе, потребности к саморазвитию; формировать устойчивый интерес у детей к занятиям спортом.
развитие внимания, мышления, устной связной речи на основе упражнений и заданий;
воспитание потребности вести здоровый образ жизни, ответственного и бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Ожидаемые результаты:
знать, как воздух влияет на здоровье; закрепить какая пища полезная, а какая – вредит нашему здоровью; уточнить мнение, что можно ли самому творить свое здоровье; сформировать умение планировать и контролировать свое свободное время; вызвать интерес заниматься в спортивных секциях.
Атрибутика:
Указка, пакеты с надписью «Сменная обувь», чипсы, кока-кола, компьютер, плоскогубцы, 4 комплекта одежды (зима, лето, весна, осень).
Ход мероприятия.
Воспитатель: Здравствуйте! Я вам от всего сердца пожелала здоровье. Что на свете дороже для всех? Конечно здоровье! Если мы будем здоровыми, то у нас будет и богатство и счастье. День здоровья, какого числа проводится в России? (7 апреля)
Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить, обсудить и закрепить правила, которые влияют на нашего здоровье. Всё расскажут и покажут ваши сверстники.
Миниатюра "Сменная обувь"
Действующие лица
Школьник1 (Лёня);
Школьник2(Вера);
Школьник3(Азалия);
Учитель- Ильвина;
Школьник1.
Что-то я не расслышал, был ли звонок на урок?
Школьник2.
Ну конечно, ты удивляешь меня!
Школьник1. (роется в портфели).
Вот дурак!
Школьник2.
Что случилось у тебя?
Школьник 1.
Да, я забыл, урок какой…
Школьник2.
«Природоведение», однако. Ну ты чудак Иванов!
Школьник3.
Перестаньте поскорей!
Шаги учителя слышны.
Входит учитель.
Учитель.
Утро доброе, ребята!
Так… апчхи-апчхи!.. Что такое!
Не возможно рот открыть.
Столько пыли в нашем классе!
Не возьму я в толк
Покажите ка мне - апчхи! - обувь!
(1-му школьник) Ты без сменной обуви Иванов?
(2-му школьник) Чуркина, и ты?!.
Учитель падает на пол.
Школьни1.
М ы потеряли учителя навсегда!
Школьник 2 ( школьник1).
Не волнуйся подожди, сейчас очнется,
И такое тут начнется!.
Учитель поднимается.
Учитель.
Та-а- ак! Кто пыль в класс принёс?
И вторую обувь не сменил?
Как вы посмели в чистый класс,
Войти в грязной обуви сейчас!
Вы не подумали о том,
Как трудно будет нашим легким!
Будем кашлять и чихать,
И здоровье ухудшать.
(1школьнику) Почему без сменной обуви пришёл,
Может ты нечаянно забыла дома?
Школьник1.
А! Апчхи! Я не забыл, я принёс !
Школьник2.
С сменной обувь мы несём собой - апчхи! - всегда!
Школьник1.
Мы без сменной обуви - никуда!
Учитель.
Сменная обувь где тогда?
Все школьники (показывают пакеты со сменной обувью).
Апчхи!!! Вот же она!!!
Все.
Вы всегда ребята,
Приходя учится в школу,
Или в интернате вы живя,
В сменную обувь,
Переобуется не забудьте никогда!
Работа со зрителями.
Воспитатель:Ребята, поднимите руки те, кто ведет здоровый образ жизни. Все! Сейчас мы это проверим. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Я задаю вам вопросы, а вы хором отвечаете ДА или НЕТ.
-Регулярно чистить зубы?
-Побольше смотреть телевизор?
-Соблюдать режим дня?
-Делать зарядку по утрам?
-Кушать много сладкого?
-Гулять на свежем воздухе?
-Кушать овощи и фрукты?
-Мыть руки перед едой?
-Пить с товарищем из одного стакана?
-Заниматься спортом?
-Употреблять алкоголь и курить?
-Сидеть за партой ровно?
-Обязательно ложиться спать и вставать в одно и то же время?
-Дети должны спать не менее 9 часов?
-Перед сном умыться, почистить зубы, вымыть ноги?
-Нельзя смотреть страшные фильмы?
-Не есть на ночь?
Сценка "В кафе"
Действующие лица: Кристина, Ильнат, Салават, Эля; официантка-Настя, врач-Катя.
В кафе входят две девочки.
Официантка.
Проходите и садитесь,
Всё что надо закажите.
И печенье, и конфеты
Сладкий сок и компот.
Не стесняйтесь, угощайтесь,
Отдыхайте, расслабляйтесь!
Кристина.
Всё витамины знаю я,
В фруктах кроется не зря.
Долго думать я не стану ,
Фруктам я была бы рада.
Артур.
Я с тобой вполне согласен,
Фрукты свежие - прекрасны!
Можно нам меню взглянуть,
Чтобы выбрать что-нибудь?
Официантка подает меню.
В кафе входят еще девочки.
Эля.
Обожаю я бывать,
И в кафе потусовать.
«Кириешками» хрустеть,
Да с кока-колой запивать!
Салават.
Это чудо из чудес,
Чипсы, пепси и чупа-чупс.
Непременно высший класс,
Что энергетики заботятся о нас.
Эля и Салават громко смеются.
Кристина.
Обожаю пить я соки,
И компота лучшей нет.
Удаляют нашу жажду,
И бодрит нас на целый день.
Официантка (подходя к первому столику).
Вот компот вам и виноград,
Сока я налить вам рада.
Артур.
Если вам не будет трудно,
Я бы съел творога,
И запила молочком.
Официантка.
Хорошо, все принесу,
Только столик я соседний обслужу.
Подходит к другому столику.
Эля.
Очень вкусно и полезно,
Эти чипсы несомненно.
Принести нам скорей,
И кока-колу другу моему.
Салават.
Ой, как люблю я кока-колу,
Я бы пила их целый день.
Официантка.
Вот вам чипсы, «Кока-кола»!
Эля.
Ой, как быстро, съела дочиста,
Эти вкусные кириешки,
Принесите быстро-быстро!
Салават. (смеется).
Да-а! Поскорей, наедимся!
Не дойдем и до дверей.
Некоторое время девочки кушают.
Кристина. (смотрит на девочек за вторым столом).
Посмотри ка, что-то неладное творится,
Весь побелели и за животики держатся.
Артур.
Наша помочь им нужна,
Позвони скорей 03.
Эля.
Ой-ой-ой! Как мне плохо,
Помогите мне скорей!
Салават.
Больше видеть не хочу,
Чипсов, кириешков и кока-колы.
А хочу мамочке своей,
Я вернутся поскорей!
Врач.
Что случилось, что стряслось?
Эля и Салават.
Помогите нам скорей!
Врач.
Что вы ели?
Отвечайте в тот же час!
Эля и Салават.
Чипсы, кириешки чуть-чуть,
И попили кока-колы чуток.
Врач.
Ой-ой! Вы взрослые уже,
И должны конечно знать,
Что это (показывает пакет чипсами и бутылку с кока-колой) не еда.
Ешьте овощи и фрукты,
Да, любой вам скажет это,
Что они много силы нам дают!
Все участники.
Эля.
Мы хотели показать,
Что не всё что мы едим,
Несёт нам пользу.
Артур.
Пейте соки и компоты,
Морсы тоже можно.
Кристина.
Ешьте только то,
Что полезно будет вам.
Это должен каждый знать,
Мясо, овощи, и фрукты,
Не забудьте и про рыбу.
Салават.
Вместо торта, конфет - вы бананов купите!
И здоровья себе на всю жизнь получите!
Работа со зрителями.
Воспитатель:А теперь закрепим наши знания. Я загадаю вам загадки.
Гладко, душисто
Моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было
Что это такое? (Мыло.)
Делать нужно по утрам,
Она бодрость дарит нам. (Зарядка)
Мы по часам едим, гуляем,
И каждый день его
соблюдаем ... (режим).
Тоненькие струйки
Помогают вымыть руки. (Струйки воды)
Мы с ней очень-очень дружим,
Часто моемся под душем. (Вода)
Она помогает нам чистыми стать,
Посуду помыть и белье постирать. (Вода)
В ванной комнате висит, болтается
За него всяк хватается. (Полотенце.)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят ….(душ)
Могу я в ней на дно нырнуть,
Но не могу я утонуть,
А если станет глубоко
Открою пробку я легко.(Ванна)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки.(яблоко)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый ... (апельсин)
Сценка "Зубная боль"
Действующие лица: Настя, Вера, Полина, Кристина, Эля, Азалия , врач-Валя.
Выходит школьница. У нее болит зуб, щека перевязана.
Настя. (страдая, держась за щеку).
О-ё-ёй, о-ё-ёй!
Как мне больно,
Зубику так худо.
Помогите мне подружки,
Мои любимые сладкоежки!
Подходят три девочки.
Вера.
Настенька, что с тобой?
Ты похожа на арбуз.
Эля.
На шоколадку подружка моя,
Может тебе чуть-чуть полегчает.
Полина.
Нет, шоколадка - ерунда,
Не поможет ей она.
Закуси лучше с мармеладкой,
Нежной и сладкой.
Настя.
Ой-ой-ой, как мне больно,
Не надо сладкого, довольно!
Вера.
Подскажи, как мы помочь смогли?
Эля.
Знаю, знаю я друзья,
Нужно щечку иголкой лопнуть.
И тогда нашей Настей,
Лучше станет наверняка.
Полина.
Съешь головку чеснока!
Ты здорова будешь в точь же час.
Вера.
Ну о чем вы говорите?
Сделать хуже ей хотите?
(Насте) Что же ты предпринимала?
Травкой, содой полоскала?
Полина.
Ваша это водица-ерунда,
Не помощник нам здесь она.
Всё покончим этим,
Раз и навсегда!
(в руках плоскогубцы)
Настя.
Ты с ума выжила,
Мне такое предложить.
Я жить хочу,
У меня только зуб болит.
Заходит две школьницы.
Азалия.
Зубы, Настя, береги,
В зубному ты беги!
Кристина.
Ты самолечением не занимайся,
К профессионалом обращайся!
Настя.
Вы девчонки правы,
Скорей к врачу меня видите.
Заходит врач.
Врач.
Ну что же, по шире рот откройте,
Так, так нужно будет
Ох, как ты свои зубы запустела,
Иль ты зубы не чистила по уторам и вечерам?
Настя.
Чистить зубы по вечерам…
Это просто стыд и срам!
Врач.
Запомните дети,
Берегите свои зубы!
Зубы надо чистить дважды -
По утрам и вечерам!
Чтобы не было однажды
Очень-очень больно вам!
Чтобы кариеса не было никогда,
Уважайте зубную пасту,
Щётку вы непременно полюбите.
Про витамины не забудьте,
Ешьте яблоки, морковь,
Что в старости,
Не остаться без зубов.
Поклон. Уход.
Воспитатель:А теперь хочу узнать, как вы одеваетесь - по погоде или нет? Пригашаем 4х ребят и предлагаем 4 комплекта одежды для разных сезонов. Каждый ребенок одевает себя по заданному сезону.
Справились! А что будет, если летом одеть зимнюю одежду, и наоборот
Сценка «Игроман»
Действующие лица: Ранис, Полина.
Девочка сидит за компьютером.
Полина:
Чемпионам все по силу,
Радость дарят они миру.
Вот так, вот так,
Атакуем всех котят!
Ранис:
Привет , мой друг!
Всё сидишь ты у компа,
Смотри какая погода,
Может сделаем пробежку.
Полина:
Не хочу, не хочу,
Я на компьютере играть хочу!
………………………………….
Чемпионам всё по силу,
Радость дарят они миру,
Вот так, вот так,
Атакуем всех собак
Ранис:
Привет , мой друг!
Может сходим мы с тобой
Погуляем и возьмём дружка собой,
Что-то вид у тебя больной.
Полина:
Не хочу, не хочу
Я на компьютере играть хочу.
……..
Чемпионам всё по силу,
Радость дарят они миру,
Вот так, вот так,
Атакуем всех волчат.
Ранис:
Привет , мой друг!
Сколько можно уж сидеть.
Нужно с пользой нам всем жить,
Летние каникулы проводить.
Полина:
Не хочу, не хочу,
Я на компьютере играть хочу!
…….
Чемпионам всё по силу,
Радость дарят они миру,
Вот так, вот так,
Атакуем всех мышат.
Ранис:
Привет , мой друг!
Искупаться нам пора,
Ведь скоро уж учиться,
В школу пойдет детвора.
Полина:
Не хочу, не хочу,
Я на компьютере играть хочу!
……
Чемпионам всё по силу,
Радость дарят они миру.
Вот так, вот так,
Атакуем всех зверят.
Ранис:
Ох, дружок!
Не узнать тебя.
Ты похожа на жирного кота,
Что даже не можешь встать из-за стола.
Полина:
Ой-ой-ой!
Что со мной!
Все участники выходят.
Воспитатель:Мы надеемся, что сегодняшний день не прошел даром и вы многое для себя подчеркнули. Ведь «Здоров будешь - все добудешь». И не забывайте, что чистота - залог здоровья. Так будьте все здоровы!
Песня «Я со спортом подружусь!»
1. Как только просыпаешься,
Зарядку делай, друг.
Тогда лишь только радостным
Будет все вокруг.
В любую ты погоду
Беги скорей гулять
Тогда ты, тогда ты
Закаленным сможешь стать.
Припев. Надо спортом увлекаться,
Заниматься каждый день.
Надо мне тренироваться,
И не слушать лень. 2 раза
2. Стану сильным и подтянутым,
мои друзья.
Прохлаждаться на кровати
Мне никак нельзя.
Буду в речке плавать,
Кататься на коньках
Мое здоровье.
Все в моих руках.
Припев.
Воспитатель:
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда!
Но добиться результата невозможно без труда.
Мы открыли все секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!
Мероприятие приобщает к ценностям ЗОЖ, формирует позитивное отношение к самому себе, потребности к саморазвитию,фо рмирует устойчивый интерес у обучающихся к занятиям спортом.
Развивает внимания, мышления, устной связной речи на основе упражнений и заданий.
Воспитывает потребность вести здоровый образ жизни, ответственного и бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.Спасибо за предоставленный материал .