Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы Школа №1279 «Эврика»
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи
в подготовительной группе
по теме: «Осень».
Разработаливоспитатели:
Шиванова Ирина Николаевна
Овчинникова Ольга Викторовна
Соловьева Ольга Анатольевна
г. Москва - 2025 г.
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Образовательные задачи:
Систематизировать и закреплять знания детей об осени и осенних явлениях природы.
Формирование представлений о периодах осени и их характерных особенностях.
Познакомить детей с периодами осени и осенними месяцами.
Развивающие задачи:
Совершенствование умения воспринимать предметы и явления окружающей действительности посредством связной речи, логического мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации движений.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы
-Х. Мякеля «Господин Ау и больное дерево», пер. с финского Э. Успенского.
- А. Плещеев «Осень наступила…».
- В. Бианки «Сова».
2. Рассматривание иллюстраций осенней тематики
3. Наблюдение за изменением окраски листьев деревьев на прогулке.
4. Разучивание загадок об осенних явлениях
Ход ООД:
Организационный момент. (Объявление темы занятия. Создание эмоционального фона.)
Педагог читает стихотворение: «Осень» (Т. Павлова)
Что такое, что случилось?
Почему-то вся листва
Завертелось, закружилась
И на землю опустилась.
Солнце лучиком блеснуло
И за тучки улеглось.
Потому что белым днем,
Небо брызнуло дождем!
2. Беседа по вопросам: (Цель: закреплять знания детей о разных периодах осени и осенних месяцах)
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Сколько осенних месяцев вы назвали? (Мы назвали три осенних месяца)
- Какой месяц обозначает начало осени? (Начало осени обозначает сентябрь)
- Как можно назвать осень в сентябре? (Ранняя осень,)
- Как можно назвать осень в октябре? (Середина осени называется золотой)
- Как можно назвать осень в ноябре? (Поздняя осень)
3. Игра «Подбери слова-действие». (Цель: учить подбирать слова-действия к названиям растений, птиц)
Лист (Что делает?) - желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит.
Птицы (Что делают?) - улетают, перелетают, курлыкают, поют.
Дождь (Что делает?) – моросит, льет, идет, капает.
Ветер (Что делает?) – тучи разгоняет,
4. Игра «Близкие слова». (Цель: закреплять умения детей подбирать синонимы к словам; развивать точность выражения мыслей при составлении предложений)
Осенью дни пасмурные, ….. (серые, унылые…)
Осенью часто погода бывает холодной….. (ветреной, дождливой…)
Осенью настроение грустное,….. (печальное, тоскливое…)
Осенью дожди частые, ….. (холодные, проливные…)
Небо покрывают серые тучи, ….. (темные, дождливые…)
В начале осени бывают ясные дни, ….. (безоблачные, светлые…)
Поздней осенью на улице холодно, ….. (пасмурно, ветрено…)
5. Физкультминутка
К нам на длинной тонкой ножке Прыжки на одной ноге по кругу
Скачет дождик по дорожке. Прыжки на другой ноге.
В лужице — смотри, смотри! Показывают руками на
Он пускает пузыри.воображаемые пузыри.
У нас в группе есть копилка мудростей, (дети складывают в нее пословицы и приметы времен года.)
- А вы хотите положить туда свои знания? (Да).
В круг ребята становитесь,
Крепче за руки держитесь.
Я шкатулочку возьму,
И приметы соберу.
(Воспитатель открывает крышку, а дети называют приметы и пословицы).
Пословицы
1. Коли ясно, то и осень прекрасна.
2. Осень идет, и дождь за собой ведет.
3. Красна весна цветами, а осень пирогами.
4. От осени к лету, поворота нету.
5. Лето со снопами, осень с пирогами.
6. Грибок в кузовок - зимой будет пирожок.
Приметы
1. Осенью паутина на ясную погоду.
2. Гром в сентябре - теплая осень.
3. Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная, суровая.
4. Большие муравьиные кучи - к мягкой зиме.
5. Когда гусь улетает, снег выпадает.
-Дети, вы замечательно все говорили, наша шкатулочка пополнилась вашими мудростями. Мне понравились ответы, вы назвали много интересных примет, позволяющих предсказать погоду. (Дети садятся на стульчики)
6. Педагог выставляет на мольберт картину И. С. Остроухова «Золотая осень».
Беседа по картине.
- Посмотрите на картину русского художника «Золотая осень». Написал ее И. Остроухов.
- Какое время года изображено на картине? (На картине изображена осень)
- Какие листья на деревьях? (На деревьях желтые, зеленые, красные листья)
-Почему картина называется «Золотая Осень» (Потому, что желтые листья похожи на золотые монетки)
- Что обозначает слово «листопад»? (Листопад – это когда падают с деревьев листочки). Молодцы.
7. Отгадайте загадки
Кто всю ночь по крыше бьет,
Да постукивает,
И бормочет, и поет,
Убаюкивает? (Дождь)
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осенью)
Солнце светит иногда,
Тучи на небе всегда.
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осенью)
Без рук, без ног,
А окна открывает (Ветер)
Молодцы! Все загадки отгадали.
8. Итог занятия.
Педагог предлагает рассказать детям о том, что они сегодня делали, какие игры им понравились. Кто занимался лучше всех, а кому нужно быть активнее и внимательнее.