Всем ребятам надо знать, как по улице шагать

Конспект занятия
Конспект занятия для детей дошкольного возраста. Цель занятия: закрепить знания детей о правилах движения пешеходов. Задачи: - закрепить знания детей о правилах движения пешеходов, учить умению применять полученные знания в повседневной жизни; - воспитывать у детей ответственность за свою безопасность и жизнь других людей; - развивать устную связную речь, умение выражать свои мысли последовательно; - способствовать созданию положительного эмоционального настроения
Богач Марина Васильевна
Содержимое публикации

Всем ребятам надо знать, как по улице шагать

Цель: закрепить знания детей о правилах движения пешеходов.
Задачи:
- закрепить знания детей о правилах движения пешеходов, учить умению применять полученные знания в повседневной жизни;
- воспитывать у детей ответственность за свою безопасность и жизнь других людей;
- развивать устную связную речь, умение выражать свои мысли последовательно;
- способствовать созданию положительного эмоционального настроения.

Оборудование:картинки с изображением дорожных знаков; игра «Будьте осторожнее на дороге»; сигнальные карточки; раскраска «Светофорчик», цветные карандаши.


Ход занятия:


Педагог: Ребята, каждый день мы выходим из дома, чтобы отправиться в детский сад, в магазин, в гости. И хотим мы этого или нет, но оказавшись на улице, становимся участниками дорожного движения. Кем мы становимся?

Дети: Пешеходами.

Педагог: А для пешеходов существуют определенные правила дорожного движения и тема нашего занятия: «Всем ребятам нужно знать, как по улице, шагать», на котором мы закрепим наши знания о правилах дорожного движения. А начнём мы наше занятие свикторины «А знаете, ли вы…?»

1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печке).
2. Любимый вид транспорта кота Леопольда?(велосипед).
3. Чем смазывал моторчик Карлсон?(вареньем).
4. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету).
6. На чем летал Алладин? (на ковре-самолете).
7. На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (на санках).
8. Личный транспорт Бабы Яги? (ступа).

Педагог: Мы с вами вспомнили сказочные виды транспорта. А для каких видов транспорта, прозвучавших в викторине, необходимо знание дорожных знаков и правил дорожного движения? (ответ детей: велосипед).
А только ли велосипедистам нужны дорожные знаки? (ответ детей: дорожные знаки нужны водителям, пешеходам)
Педагог: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, я вам буду загадывать загадку, а вы должны правильно её отгадать и найти картинку с соответствующим дорожным знаком.

Игра «Отгадай загадку и покажи отгадку»
1. На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, –
Дети, только на …… (велосипеде)
2. Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете:
в этом месте ходят…… (дети)
3. Всем знакомые полоски,
Знают дети, знают взрослый,
На ту сторону ведет - … (пешеходный переход)

Педагог: В каком еще месте можно безопасно перейти улицу (ответ детей: там, где есть светофор). Если нет светофора, как нужно переходить улицу? (ответ детей: прежде чем начать переход улицы, надо сначала посмотреть налево и направо и пропустить приближающийся транспорт. Дойдя до середины, посмотреть направо и налево и, если нет машин, закончить переход). Ребята, а всегда ли вы, переходя дорогу, смотрите по сторонам? Сейчас мы с вами проведёмупражнение на умение быстро определять правую и левую стороны.

Дети строятся. Педагог, показывая, подает команду: поднять правую руку, поднять левую руку; повернуться на 180° и повторить упражнение.

Воспитанники становятся парами и поворачиваются лицом к лицу. По команде педагога показывают правую и левую руку партнера.

Поднимают правую и левую руку без показа педагога.

Педагог: Молодцы, вы справились с заданием. Для того, чтобы вы хорошо запомнили правила, мы поиграем в игру «Будьте осторожнее на дороге» (детям раздаются карточки, на которых изображены люди в различных дорожных ситуациях. Дети рассматривают эти картинки, рассказывают правила дорожного движения, подбирая карточку с правильной моделью поведения).

Педагог:Молодцы, вы правильно подобрали все карточки. А теперь послушайте стихотворение:

Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

Педагог: - Сколько цветов у светофора?  Назовите их  (дети называют  цвета светофора). А теперь повторите за мной:  

Если свет зажегся красный – значит, двигаться опасно.

Жёлтый свет – предупрежденье: жди сигнала для движенья.

А зелёный говорит: «Проходите, путь открыт!»

Какой цвет светофора говорит о том, что двигаться опасно? О чём предупреждает жёлтый свет? Что говорит зелёный цвет? (ответы детей).

Физкультминутка «Светофор»

Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт! (руки в стороны)
Желтый свет-предупрежденье:
Жди сигнала для движенья (дети хлопают в ладоши).

Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут! (дети шагают на месте)

Педагог:Отдохнули, а теперь поиграем в игру «Будь внимательным». И сейчас я вам зачитаю высказывания, касающихся правил дорожного движения. Вы при помощи сигнальной карточки ответите: правильно - зеленая карточка, неправильно - красная.

1. Подойдя к дороге, остановись (зеленая).

2. На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом (красная).

3. Прежде, чем переходить дорогу посмотри налево, направо (зеленая).

4. Будь внимателен не только на проезжей части, но и на тротуаре (зеленая).

5. Если опаздываешь, можно быстро перебежать дорогу (красная).

6. На желтый сигнал светофора можно начинать переходить проезжую часть (красная).

7. Двигаясь по тротуару, нужно придерживаться правой стороны (зеленая).

8. Нельзя цепляться за транспорт, даже если он едет медленно (зеленая).

Педагог: Наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, как же называлось наше занятие? О чём мы сегодня разговаривали?
Верно, ребята, сегодня на занятии, которое называется «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», мы с вами вспомнили и закрепили правила движения пешеходов. И я убедилась, что вы их хорошо знаете.

Теперь самое главное для вас - применять их всегда, когда вы выходите на улицу, показывая всем пример хорошего, осторожного и внимательного участника дорожного движения.

Я вам хочу подарить раскраски «Светофорчик», которые вы раскрасите цветными карандашами, чтобы запомнить все сигналы светофора.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Научная конференция "Нужны ли детям игрушки антистресс"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Ты, Кубань, ты, наша Родина»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Курочка ряба»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация проекта "Правила дорожного движения"»
Окружающий мир