Конспект ООД по ознакомлению с окружающим «Прялка»

Конспект занятия
Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром на тему «Прялка» поможет педагогу провести увлекательное занятие для детей. Материал раскрывает историю и устройство старинного предмета быта, показывая его роль в жизни русской семьи. Готовый план включает беседу, загадки, игровые приемы и творческое задание, что обеспечивает практическую ценность для воспитателя. Занятие способствует развитию познавательного интереса, расширению кругозора и приобщению детей к истокам народной культуры. Используйте этот подробный конспект для проведения запоминающегося урока о традициях русского быта.
Миронова Лидия Валентиновна
Миронова Лидия Валентиновна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 125

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим

на тему «Прялка» встаршей группе

г. Калининград

2022г.

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим

на тему «Прялка» встаршей группе

Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры путем ознакомления с русским бытом.

Задачи:

Образовательные:

познакомить с элементом русского народного быта – прялкой; формировать у детей представление о народной культуре, ее богатстве и разнообразии, красоте и богатстве; приобщать к особенностям жизни и быта наших предков;

Развивающие:

способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия; формировать потребность у детей отвечать полными распространенными предложениями.

Воспитательные:

создать условия для доброго отношения к людям разных профессий; воспитывать интерес к занятию; интерес к русской народной культуре.

Обогащение словаря: пряжа, кудель, пряха, веретено, прялка.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок; рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам; разучивание русских народных песен, русских народных игр, танцев.

Ресурсное обеспечение: 
1.Экспозиция «Комната русского быта»

2. Прялка, веретено, кудель
3. Аудиозаписи с  русскими народными песнями: «Пряха», « Веретено»- из сказки « Госпожа Метелица»

4. Проектор, экран, презентация

5. Вязаные вещи


Ход ООД

Дети вместе с воспитателем входят в «Русскую избу»

Воспитатель:Ребята, вот мы с вами снова посетили нашу русскую избу.Сегодня мы с вами узнаем с помощью какого приспособления в старину из шерсти делали нитки? Этот механизм называется прялкой.

А чтобы увидеть прялку, надо перенестись в далекое прошлое, когда прялка была в каждой избе.

- Крутись, вертись, веретенце,

Да из серебряного донца

Крутись, вертись, нам прялка покажись! (Воспитатель достает прялку)

- А вот и прялка!

Раньше в крестьянской избе начинали прясть с детства. Прялка была в деревне в каждом доме и считалась одним из самых почитаемых предметов в доме. Долгими зимними вечерами пряли с их помощью пряжу.

Нарядную прялку мастерил добрый молодец в подарок своей невесте, дарил на память муж жене, отец дочери. И потому её старались украсить и сделать особенно нарядной. Прялку – подарок бережно хранили всю жизнь и передавали как великую ценность следующему поколению. Вот и эта прялочка досталась нам от мамы нашего воспитанника Самира.. Состоит прялка из донца, на котором сидят, лопасти и ножки-стояка. К лопасти привязывали кудель. Во время работы мастерица садилась на донце и скручивала нить из кудели (волокнистого пучка льна или шерсти) на веретено.

Показ картинок с изображением разных прялок.

На прялках изображались птицы, животные, цветы; сцены из жизни: охота, катание с гор.

Помните сказку «Финист – ясный сокол», в которой невеста находила своего жениха с помощью нити. Давайте мы с вами помграем.

Игра: «Иголка с ниткой»

(Надо выбрать водящего – он будет “иголкой”, а остальные дети получают роль “нитки”. “Иголка” бегает по команде, “петляет”, а “нитка” – за ней)

Ребята, про прялку есть и музыкальные произведения, например, русская народная песня «Пряха», хотите послушать фрагмент этого произведения?

Слушание фрагмента.

Ребята, раньше в основном был ручной труд, девушки готовили себе приданое своими руками, они пряли, а чтобы работа шла веселей, пели песни:

Позолоченная прялица,

Мы прядем, а нитка тянется,

Мы прядем, а нитка тянется,

нам работать очень нравится.

Каждая пряха старалась, чтобы нить была ровная, тонкая, тогда и одежда из таких ниток будет красиво смотреться. Поэтому и сложились в народе такие пословицы:

Какова пряха, такова на ней рубаха.

Не напрядешь зимою, нечего будет носить летом.

У ленивой пряхи и про себя нет рубахи. 

Так и пряли:

Шерсть вставляют в прялку,

Чешут редким гребешком,

Ловко скручивают нитку

Озорным веретеном.

Клубок ниток готов. Он хочет с нами поиграть.

Игра «Волшебный клубок».

Дети встают в круг. У одного из детей клубок, под музыку (русская народная песня «Веретено) он его передает по кругу. Музыка заканчивается, и у кого клубок в руках, тот отгадывает загадку:

Стригли, щипали,

 А после чесали,

 Чисто, пушисто

 К доске привязали. (Прялка)

Чем больше я кручусь,

Тем больше я толстею. (Веретено)

Ребята, поможете мне продолжить стихотворение?

У кудрявого барашка, у овцы красивой что-то есть.

Буду прясть на прялке я и попрошу у них…(шерсть)

Да, ребята, шерсть превращают в нитки, а потом…

Из волшебной этой нитки,

Вяжут теплые носки.

Варежки, шарфы и шапки

Всем зимой они нужны.

Ребята, а что еще можно сделать из ниток? (ответы детей: одежду, коврики, валенки)

Правильно, из ниток можно сделать много полезных вещей. Вот посмотрите, какие красивые и теплые вещи связали наши мастерицы.

Ребята, а как вы думаете, что заменяют прялку сегодня? где делают нитки? (ответы

детей)

А сейчас я расскажу сказку про лен. Послушайте, пожалуйста.

Как рубашка в поле выросла

Видела Таня, как отец её горстями разбрасывал по полю маленькие блестящие зёрна, и спрашивает:

– Что ты, тятя, делаешь?

– А вот сею ленок, дочка: вырастет рубашка тебе и Васютке.

Задумалась Таня: никогда она не видала, чтобы рубашки в поле росли.

Недели через две покрылась полоска зелёною шелковистою травкой, и подумала Таня: «Хорошо, если бы у меня была такая рубашечка!». Раза два мать и сестры Тани приходили полоску полоть и всякий раз говорили девочке: «Славная у тебя рубашечка будет!». Прошло ещё несколько недель; травка на полоске поднялась, и на ней показались голубые цветочки. «У братца Васи такие глазки, – подумала Таня, – но рубашечек таких я ни на ком не видала». Когда цветочки опали, то на место их показались зелёные головки. Когда головки забурели и подсохли, мать и сестры Тани повыдергали весь лён с корнем, навязали снопиков и поставили их на поле просохнуть.

Когда лён просох, то стали у него головки отрезывать; а потом потопили в речке безголовые пучки и ещё камнем сверху навалили, чтобы не всплыл.

Печально смотрела Таня, как её рубашечку топят; а сестры тут ей опять сказали: «Славная у тебя, Таня, рубашка будет!»

Недели через две вынули лён из речки, просушили и стали колотить сначала доской на гумне, потом трепалом на дворе, так что от бедного льна летела кострика во все стороны.

Вытрепавши, стали лён чесать железным гребнем, пока он сделался мягким и шелковистым. «Славная у тебя рубашка будет!» – опять сказали Тане сестры. Но Таня подумала: «Где же тут рубашка? Это похоже на волосики Васи, а не на рубашку».

Настали длинные зимние вечера. Сестры Тани надели лён на гребни и стали из него нитки

прясть. «Это нитки! – думает Таня. – А где же рубашечка?» …

– А где же рубашечка, ребята?

(Ответы детей).

– Из ниточек нужно соткать полотно, отбелить его, а потом только сшить рубашку. Но это уже другая история! И о ней мы поговорим с вами на следующем занятии.

Итог.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект на тему: «Домашние и дикие животные Сибири»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Познавательное развитие детей зпр посредством исследовательской деятельности»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Конспект развлечения в младшей группе: Мы любим путешествовать»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Презентация на тему разновидности насекомых»