Сюжетно-игровое занятие
по физической культуре
для детей 2 - 3 лет
«Цыплятки - малые ребятки»
Котякина Татьяна Анатольевна
воспитатель
высшей квалификационной категории
МБДОУ д/с №2 г. Курлово
2025 год
Цель.Обогащать двигательный опыт детей 2 – 3 лет через сюжетно-игровую ситуацию.
Задачи:
Воспитательные.Воспитывать положительное отношение к выполнению физических упражнений и совместным двигательным действиям.
Развивающие. Развивать психофизические качества, равновесие, ориентировку в пространстве и воображение.
Образовательные.Упражнять детей в ходьбе в колонне друг за другом, в ходьбе по кругу, взявшись за руки, и беге врассыпную, совершенствовать умение двигаться в заданном направлении. Закреплять умение ползать на четвереньках в прямом направлении с подползанием под верёвку (высота 40 см.), ходить, перешагивая через предметы (10-15 см.), а так же ходить по мягким дискам, положенным на пол, на расстояние 10 см. один от другого; упражнять в прыжках с места через две параллельные линии (расстояние 20 см.).
Инвентарь: книжка, маска курицы, маски цыплят по кол-ву детей, удильник со шнуром, плоскостной силуэт мухи, 2 стойки, шнур, искусственная зелень, мягкие диски – «кочки» -5 шт., плоскостной силуэт травы на опорах -5 шт., h=10-15 см., «ручей» (ш. 20-30 см.).
Ход занятия.
Вводная часть.
1. Дети стайкой входят в зал. Воспитатель показывает детям иллюстрацию, на которой изображены курица с цыплятами.
-Дети, кто нарисован на картинке?
(Ответы детей.)
-Правильно, это курица с цыплятами. Дети, посмотрите, я надела маску и стала курочкой, а вы хотите быть моими цыплятами?
(Ответы детей.)
-Тогда надевайте маски, закрывайте глазки.
Ночь идет, уже темно,
Спать пора давным-давно.
Дети приседают на корточки - «засыпают».
2. -Утром солнышко встает,
Мама-курочка поет:
-Цып-цып-цып, мои цыплятки,
Деточки, мои касатки.
Поднимайтесь, просыпайтесь
И ко мне все собирайтесь
Будем по двору гулять,
Травку, зернышки клевать.
Дети встают, потягиваются - руки тянут вверх, приподнимаются на
носочках, подходят к воспитателю.
3. -А теперь все по порядку
Мы выходим на зарядку.
Дети строятся в колонну по одному и идут друг за другом.
4. -Что бы вам не потеряться
Надо за руки всем взяться
Раз, два, три
Круг большой, смотри.
Дети, взявшись за руки, встают в круг.
Основная часть.
1.ОРУ «Зарядка для цыплят».
а. - Поднимаем крылья выше,
Машем ласточкам на крыше.
И. п.- стоя, ноги слегка расставлены, руки в стороны - «крылья». Машут руками вверх- вниз.(4раза)
б. - Покачаем мы ногой
Точно так теперь другой.
И. п.- стоя, ноги слегка расставлены, руки свободно. Покачать одной ногой вперед- назад, затем другой.(4 маха каждой ногой)
в. - Что-то колется мне в спинку
Очень острая травинка.
Я большой, не зареву,
Сам травинку уберу.
И .п.- стоя, ноги слегка расставлены, руки внизу. Хлопок в ладони перед
собой, махом отвести руки назад за спину.(4-5раз)
г. - Сейчас будем приседать
Вместе зернышки клевать.
И. п.- стоя, ноги слегка расставлены, руки за спиной. Дети глубоко присе-
дают и стучат кончиками пальцев о пол - «клюют», затем встают, руки за спину.(5раз)
д. - Посмотрите это муха
Будем щекотать ей брюхо,
Чтобы нам ее достать,
Нужно на носочки встать.
Дети приподнимаются на носочки. Воспитатель в это время над головами детей по кругу раскручивает «муху».
е. - Муху все ж достать не можем,
Может нам прыжок поможет?
Дети подпрыгивают. (6 раз)
2. Подвижная игра «Наседка с цыплятами».
- Наконец, ее достали,
Брюшко ей пощекотали,
Засмеялась мушка,
Почесала брюшко.
А цыплята наигрались,
И по лугу разбежались.
Дети разбегаются врассыпную по зал.
- Цып-цып-цып, не разбегайтесь.
К маме-квочке собирайтесь.
Дети собираются около воспитателя.
(Игра повторяется 1- 2 раза)
- Становитесь друг за другом
Мы сейчас пойдем по кругу.
Что бы нам не потеряться
Надо за руки всем взяться
Дети идут по кругу, взявшись за руки.
3. ОВД
а. - А теперь за ту ограду
Нам пробраться как-то надо.
Цып-цып-цып, не пропадем,
Под оградой проползем.
Дети ползут на четвереньках по прямой 3-4 метра, проползают под
веревкой. Высота натянутой веревки 40 см. Упражнение дети выполняют
фронтально.
б. - А сейчас, за мной, цыплятки,
Осторожно все пойдём
И к тому ручью придем.
Воспитатель показывает в сторону ручья. Показывает, как правильно пройти полосу препятствий. Затем дети выполняют поточным способом ходьбу в прямом направлении с перешагиванием через предметы высотой 10-15 см., с расстоянием между ними 20-25 см. и ходьбу по мягким дискам, положенным на расстоянии 10 см. друг от друга. Подходят к «ручью» и встают вдоль него.
в. - Ах, какой ручей струится,
В нем прохладная водица.
Будем здесь водичку пить,
Крылышки, чур, не мочить.
Дети выполняют наклоны вперёд, отводя руки за спину. (5 раз)
г. - Напоил ручей водицей,
Можно нам и порезвиться.
Цып- цып-цып, мои цыплятки,
Вот вам правило, ребятки:
Как услышите хлопок,
Надо сделать вам прыжок
Через воду, что струится,
Признавайтесь, кто боится?
(Ответы детей.)
Воспитатель хлопает в ладоши, дети прыгают через ручей шириной
20-30см. Упражнение выполняют фронтально. (3 раза)
- Цыпочки, теперь за мной
Нам пора идти домой.
Дети в обратной последовательности проходят полосу препятствий,
затем проползают под веревкой и встают.
Заключительная часть.
Воспитатель предлагает снять маски и спрашивает, понравилось ли детям быть цыплятами.
Хвалит детей.
Дети за воспитателем стайкой проходят по залу к выходу.