Конспект урока
Информация об учителе: Резанов Александр Константинович, учитель физической культуры, высшая квалификационная категория, МБОУ «Октябрьская СОШ№2», Устьянский округ, Архангельской области
УМК: Комплексная программа по физической культуре.
Класс: 8 б класс
Предмет: физическая культура
Тема урока: Верхняя передача мяча, нижний приём мяча.
Цель урока: вспомнить и повторить верхнюю передачу мяча, нижний приём мяча.
Задачи урока:
- вспомнить и повторить верхнюю передачу мяча, нижний приём мяча.
повторить правила игры в волейбол.
Личностные УУД: Формировать навыки здорового образа жизни.
Познавательные УУД: Учащиеся приобретут умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях.
Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
Коммуникативные УУД: Формировать умения, уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Оборудование: кегли, волейбольные мячи.
Приложения:
1. Загадка.
2. Набор звёздочек, картинок.
№ пп | Этап урока | Форма учебного взаимодействия | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Результат(формируемые универсальные учебные действия) |
1.Построение, приветствие | Фронтальная | Организация обучающихся на урок. Проверяет домашнее задание. Беседует:«как Вы сами сказали что волейбол это удивительная игра, а чтобы нам хорошо играть нам нужно научиться разным элементам.» - Значит и тема нашего урока будет? - Какая будет цель и задачи нашего урока? А теперь мы с Вами спланируем нашу деятельность. Что для этого сделаем? | Учащиеся отгадывают загадку, рассказывают из истории волейбола Принимают активное участие в диалоге с учителем Определяют тему урока: «Верхняя передача мяча, нижний приём мяча.» Формулируют цель и задачи урока Планируют свою деятельность | Постановка учебной цели занятия (Р) | |
Упражнения в ходьбе - ходьба на носках руки за голову -ходьба на пятках руки на пояс – ходьба на внешней стороне стопы, руки на пояс; – ходьба, перекатываясь с пятки на носок; | Фронтальная | Следит за осанкой, за правильным выполнением упражнений. Проводит работу по закреплению знаний по двигательным действиям. Задает вопрос: - Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? | Выполняют упражнения Предлагают варианты ответов (профилактика плоскостопия, укрепление голеностопа) | Умение правильно выполнять двигательное действие(Р) Умение организовать собственную деятельность (Р). Умениераспознавать и называть двигательное действие(П) Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия (л). |
Бег с различными заданиями | Групповая | Выделяет две группы (одна девочки, вторая мальчики) Формулирует задание: Бег по кругу разного диаметра. | Учащиеся выполняют задания | Умение правильно выполнять двигательное действие(Р) | |
Обще-развивающие упражнения | Групповая | Разделяет на две группы (мальчики и девочки), выбирает проводящих. | Повторяют упражнения за проводящими. | Умение взаимодействовать со сверстниками (к) | |
Построение | Фронтальная | Предлагает оценить себя. - Если Вы считаете, что делали все хорошо, похлопайте в ладоши, если фальшивили сделайте отжимание, если совсем делали все плохо сделайте выпрыгивание. - Вернемся к плану урока. Мы разминку с Вами сделали и я хочу спросить у Вас, а какие Вы знаете спортивные игры? - Какие задачи нашего урока? - Не забываем что очень важно при работе в парах , группах, что это? | Оценивают свою деятельность Отвечают на вопросы, активно участвуют в диалоге с учителем -стараться правильно выполнять упражнения. соблюдать технику безопасности. -взаимопонимание, доброта, помощь! | Умение давать самооценку(р) Умение применять полученные знания (р) | |
Верхняя передача мяча в парах | Групповая | Разделяет на пары, объясняет правильность выполнения упражнения -Скажите пожалуйста может Вы какие то ещё знаете упражнения? | Слушают, запоминают. Высказывают свое мнение | Умение взаимодействовать со сверстниками (к) | |
Нижний приём мяча | Фронтальная | Объясняет правильность выполнения упражнения - А для нижнего приёма какие ещё можно применить упражнения? | Слушают, запоминают. высказывают свое мнение | Умение правильно оценить свои действия(л) | |
Проведение передач мяча через сетку в командах | Фронтальная Групповая Командная | Игра на удержание передачи мяча в командах , игрок допустившая ошибку в передачах, мальчики отжимаются 5,девочки приседают) Смотрит за техникой безопасности, вместе с ребятами анализирует игру, оценивает. | Слушают, играют. | Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л). Умение организовать собственную деятельность (Р) Умение работать в парах и команде(К) Уважительное отношение к противнику(Л) | |
Построение | Фронтальная | Ведет диалог на тему как определить пульс, примерные вопросы: - Как найти пульс? - За сколько секунд считать? - На сколько надо умножить? - Почему? | Слушают, вникают в вопрос и отвечают, затем подсчитывают пульс. | Умение применять полученные знания (р) | |
Построение | Фронтальная | Ведет диалог на тему правила игры в волейбол примерные вопросы: - сколько человек играют? - размеры площадки? -сколько можно сделать приёмов? -какие есть подачи? | Слушают, вникают в вопрос и отвечают | Умение высказать свою точку зрения и анализировать(л) |
Итог урока | Фронтальная | Задаёт вопрос: что делали? Зачем делали? Что получилось? Какие ошибки? | Анализируют процесс урока и результат. | Умение высказать свою точку зрения и анализировать(л) | |
Самооценка | Фронтальная | Выдаёт оценочные листы | Оценивают свою работу на уроке | Умение высказать свою точку зрения и анализировать(л) | |
Домашнее задание | Фронтальная | Задает домашнее задание: - Подготовить не большое сообщение на тему «знаменитые волейболисты в России » | Слушают и запоминают | Умение активно включаться в коллективную деятельность(л) | |
Рефлексия | Фронтальная | - А сейчас мы посмотрим ваше настроение которое вы получили от урока Кому все понравилось возьмите красную звёздочку приклейте её на нужный плакат. Кому не очень возьмите жёлтую приклейте её на нужный плакат. Кому все не понравилось возьмите синию приклейте его на нужный плакат По полученным плакатам делает выводы | Учащиеся определяют свое настроение, которое получили от урока подходят берут нужную звёздочку и прикрепляют её на плакат | Умение правильно оценить свои действия(л) | |
Прикрепляет нужную звёздочку, оценивает своё отношение к работе на уроке | Учащиеся наблюдают за деятельностью учителя |