МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ДЕТСКИЙ САД № 30 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе.
На тему: «День Победы».
Воспитатель:
Свистухина А.Ю.
Михайловск 2025
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе.
На тему: «День Победы».
Цель: Сформировать у детей знания о празднике «День Победы».
Задачи:
Развивающие:
Развивать память, диалогическую речь детей.
Активизировать речь детей:
существительные: техника, лётчик, танкист, моряк.
прилагательное: военная,
обогащение словаря: Георгиевская лента, ветераны.
Образовательные:
расширять знания детей о военной технике, закрепить знания детей о том, кто управляет военными машинами.
Воспитательные:
развивать интерес к прошлому страны, её истории;
воспитывать чувство любви к Родине, желание жить в мире.
Методы и приёмы:
Словесные: художественное слово, вопросы к детям, объяснение, рассказ воспитателя, педагогическая оценка;
Наглядные: изображения – военная техника, письмо, шарик;
Игровые: внезапное появление шарика «почтальона»; физминутка «Мы военные», подвижная игра «Передай снаряд».
Оборудование и материалы:
- шарик, письмо, корзины, мячи, пилотки и бескозырки, георгиевские ленты , подборка картинок о Дне Победы, иллюстрации с изображениями сражений Великой Отечественной войны, военной техники, аудиозаписи песен военных лет.
Ход занятия:
Привлекаю внимание детей.
В.:Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. К нам с вами пришли гости.
В. Ребята, на гостей все посмотрите.
Здравствуйте вы им скажите
Д. Здравствуйте!
В. Гости очень хороши, улыбаются они.
Вы им тоже улыбнитесь (улыбаются)
И ко мне все повернитесь.
Беседа:
В.:Ребята, какой праздник скоро будет праздновать вся наша необъятная страна? -(День Победы)
В: А когда? - (9Мая)
В.:Правильно, молодцы!
Ранним летним утром – 22 июня, фашистская Германия, без предупреждения напала на нашу страну. Фашисты бомбили цветущие города, жгли деревни, убивали людей. Они хотели уничтожить нашу Родину, но весь народ встал на её защиту. Началась долгая и страшная Великая Отечественная война, которая длилась 4 года.
Мужчины ушли на фронт, а женщины, дети и старики трудились за станками, шили одежду для наших солдат, работали на заводах, изготавливая оружие и боевые машины. Но были и такие дети, которых называли «Сын или дочь полка». Это детки, которые остались сиротами и шли на фронт, где жили и воевали наравне с солдатами Были санитарами - помогали раненым солдатам, снайперами, разведчиками, передавали секретные сообщения из штаба в штаби т.д.
Наш народ мужественно сражался и победил! День, когда закончилась война стал всеми любимым, всенародным праздником – Днем Победы!
Физкультминутка:«Мы военные»
Мы станем все военными, Шагают на месте.
Большими, здоровенными. Руки вытянуть вверх, опустить через
Будем в Армии служить, стороны.
Будем Родину любить. Движения повторяются.
Сад и дом свой охранять, Наклон вперёд, смотрим в «бинокль».
Будем мир мы защищать! Шагают на месте.
Сюрпризный момент.
Стук в дверь.
В. Кто-то к нам в гости спешит, пойду, открою дверь.
(Влетает шарик, к нитке привязан конверт)
В. Это кто к нам пожаловал, да это шарик.
В. Ребята это шарик – почтальон. Смотрите, он принес нам необычный конверт. Давайте его рассмотрим. (дети рассматривают и описывают конверт, какой он? – большой, желтый, прямоугольный)
В. Сейчас мы посмотрим, что лежит в конверте.
Достаю приглашение из конверта.
В. Это приглашение от ветеранов.
Читаю приглашение:
«Дорогие ребята, приглашаем вас на выставку военной техники, где вы познакомитесь с военными машинами, которые помогли солдатам во время войны победить врагов, а так же с людьми которые ими управляли.»
В.: Ну, что ребята, отправляемся на выставку?
Выстраиваемся полукругом перед доской. (Картинки на доске)
В.: Вот мы и пришли на выставку военной техники. Посмотрите, какие машины вы знаете? (Ответы детей: самолёт, корабль, танк, Катюша – машина миномет)
В.: А как все эти машины называются? (военная техника).
В.:Правильно. Во время ВОВ, самолеты защищали воздушные границы нашей страны, танки – отражали нападение врага на суше, а военные корабли защищали морские границы нашей Родины.
В.: Ребята, а кто управляет самолётом? (лётчик). Где он, покажите?
Дети находят, я размещаю изображение летчика над самолетом. И т.д.
В. Кто водит танки? (танкист)
В. Кто служит на корабле? (моряк)
В. А вы хотите на минутку превратиться в настоящих солдат? (- Да)
Подвижная игра «Передай снаряд».
Дети выстраиваются в шеренгу. Рядом с первым номером стоит корзина с мячиками. Рядом с замыкающим стоит пустая корзина. По сигналу инструктора дети начинают передавать мячики друг другу, а замыкающий складывает их в корзину рядом с собой. Игра продолжается до тех пор, пока все мячи не окажутся в корзине рядом с замыкающим.
В.: Ребята, смотрите, в конверте еще что-то есть! Что же еще нам с вами передали ветераны?
(Вытаскиваю из конверта георгиевские ленточки)
В.: дети, посмотрите, что это? – Ленточки.
В.: Какие цвета на этой ленточке? - Ответы детей. Черный и оранжевый.
Правильно ребята, черный и оранжевый!
В.:Каждый цвет на ленточке имеет свое значение. Черный цвет символизирует - порох, дым, землю.Оранжевый – огонь, пламя. Это цвета войны. Называется эта ленточка – Георгиевской (прошу повторить). Ее надевают 9 мая, в честь Победы и памяти тех людей – героев, которые погибли, защищая Родину и в знак благодарности тем солдатам и офицерам, которые уже очень старенькие.
(показываю фотографию ветеранов)
И называем мы их? -Ветераны.
В.: А когда вы увидите на улицах дедушку или бабушку с медалями и орденами на груди– подойдите к ним, улыбнитесь и поблагодарите: скажите «Спасибо за Победу!»
В.:Ну, что, ребята, пришло время сказать «Спасибо» и нашему шарику за письмо и приглашение на выставку?
Дети:«Спасибо!».
В.: Но прежде, чем отпустить шарик, мы попросим его передать для наших дорогих ветеранов подарок, который вы сделали своими руками – поздравительную открытку с праздничным салютом.
(привязываю конверт с открыткой к шарику) и
В.: Ребята, давайте скажем шарику «До свидания?» и помашем ему на прощание рукой. дети прощаются с шариком
(Я отпускаю шарик за дверь группы)
Рефлексия:
В.: Ребята, давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили? (О празднике, о Дне победы, о войне, о ветеранах и военной технике)
В.: Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы сегодня очень старались, и я на память о нашем занятии, хочу подарить вам георгиевские ленточки, которые символизируют праздник День Победы, и которые вы наденете, когда пойдете с родителями смотреть праздничный парад!
Раздаю ленты. Звучит музыка «День Победы»