Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста Тема: «В деревне у бабушки»

Конспект занятия
Программные задачи: - формировать умение у детей различать животных по внешним признакам, характеру поведения; - развивать связную речь детей, упражнять в звукоподражании; - воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Процкая Наталья Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста

Тема: «В деревне у бабушки»

Программные задачи:

- формировать умение у детей различать животных по внешним признакам, характеру поведения;

- развивать связную речь детей, упражнять в звукоподражании;

- воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Ход занятия

1. Сюрпризный момент.

- В группу входит кукла с большой коробкой.

Кукла: здравствуйте, дети. Я пришла сегодня в детский сад с волшебной коробкой, послушайте, как в ней что-то тарахтит. Как вы думаете, что там? (Ответы детей)

- А хотите узнать, что в нем? (Паровоз, поезд)

В. Да, это не простой паровоз, а волшебный. Он отвезет нас к бабушке в деревню, где мы познакомимся с животными, которые живут у нее.

(Я возьму этот паровоз, а вы вставайте за мной вагончиками кукла вставай с нам, а чтобы веселее было, давайте споем.

Т. Волгиной «Паровоз»

Загудел паровоз

И вагончики повез

Чох-чох, чу-ч - ууу!

Далеко я укач - ууу!

Воспитатель: Вот и остановка. Мы приехали. А кто это нас встречает?

Выходит бабушка.

Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие. Как я рада всех вас видеть.

Бабушка: послушайте мою загадку: «Лает, кусает, в дом не пускает (собака).

Дети: собака.

Воспитатель (вместе с детьми): Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой уткнувши нос,

Тихо, смирно он лежит,

Не то дремлет, не то спит,

Подойдем к нему, разбудим

И посмотрим, что же будет?

Бабушка: Для чего нужна собака? Что она делает?

Дети: (охраняет дом).

Бабушка: А как разговаривает собачка?

Дети: Гав-гав.

Воспитатель: А как называется домик, где живет собачка?

Дети: будка.

Бабушка: А это кто там лежит на коврике? У кого пушистый хвостик и острые когти.

Дети: кошка.

Бабушка: Как мяукает котик? Давайте вспомним и расскажем потешку

Киска, киска. брысь

На дорожку не садись

Наша деточка пойдет

Через киску упадет.

- Что любит есть кошка?

Дети: (Молочко, рыбку, колбаску, мясо)

- Вы знаете когда котик не голоден и хочет поиграть, то он мурлычет так: мур -мур (дети повторяют). Поэтому его так и называют «котик – Котофей», «кошка – Мурка».

Посмотрите, как поиграл наш котик, разбросал все бабушкины клубочки.

Дидактическая игра «Разложи по корзинкам».

(Пояснение: клубочки лежали вот в этих цветных корзинках. Как вы думаете куда мы положим вот этот (желтый) клубочек. Где такая же корзинка? Разложите клубочки в корзинки по цвету. Где лежал клубочек? (На полу). Куда ты его положил? (в корзинку).

Физкультминутка

Кошечка проснулась (дети сидят на корточках, спят),
Сладко потянулась (встают на ножки, руки в стороны),
На носочках встала (встают на носочки),
Лапки вверх подняла (поднимают руки вверх),
Мышку увидала, за мышкой побежала (бег на месте).

Бабушка: Посмотрите, кто у меня еще живет. (В гнезде курица, цыпленок, петух).

Дети:

Бабушка: Папа ... петушок, мама ... курица, дети ... цыплята.

Бабушка: Давайте вспомним, что едят петушок и курочки? (Травку, зернышки, червячков, крошки хлеба). Курочки полезны тем, что несут яйца. Давайте рассмотрим цыплят. Какие они? (маленькие, хорошенькие, желтенькие, пушистые, мягкие).

Бабушка: А сейчас мы все превратимся в курочек и немного походим по полянке, поищем червячков. (дети садятся).

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать

А за ней цыплята- желтые ребята

Ко-ко-ко – не ходите далеко

Лапками скребите, зернышки ищете

Съели толстого жука, дождевого червяка

Выпили водицы полное корытце.

Бабушка: Как называются эти животные?

Дети:(Домашние животные).

Бабушка: Почему?

Дети: (они живут у людей и ).

Бабушка: ребята вам пора возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся с домашними животными,

Дети: (До свидания).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Мастер класс для педагогов «Тауматропы»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Опытно-экспериментальная деятельность с детьми раннего возраста»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Нарушение прав героев сказок в картинках»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Одежда»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Интегрированное занятие в подготовительной группе по экологии. "Осень золотая"»