Конспект занятия по формированию изобразительных способностей
детей второй группы раннего возраста средствами природы
Тема : " Волшебный песочек "
Задачи:
-Познакомить детей с песком и его свойствами.
-Развивать умение рисовать палочкой на мокром песке, делать отпечатки формами, крышками, деталями конструктора.
-Воспитывать интерес к изобразительному творчеству, уверенность в своих силах.
Материалы: Ёмкости с сухим песком, лейка с водой, деревянные палочки ( можно- для суши), лопатка для песка., игрушка- Незнайка
, формочки для песка, крышки, детали крупного конструктора, колечки от пирамидки.
Предварительная работа : Наблюдение и экспериментирование с песком в песочнице., постройка куличей из мокрого песка, игра с песочной мельницей.
Ход занятия : Дети сидят на ковре в группе, к ним "в гости" приходит- Незнайка и говорит, что он недавно отдыхал на море., там было здорово. а ещё он играл с песком.
- Незнайка: " Ребята, а вы играете с песком? А как ?"
Ответы детей . ( Строим куличики, играем с мельницей и т.д.)
Незнайка : " Мне так понравился песочек, что я взял немного с собой" - показывает песок в банке.
Незнайка : "Ребята. жалко , лето пролетело, не скоро теперь поиграем с песочком."
Воспитатель : " Не грусти, Незнайка, мы придумаем вместе что ещё интересного можно делать с песочком и не только летом на пляже., хочешь научиться ?"
Незнайка соглашается.
Дети вместе с воспитателем и Незнайкой " садятся в поезд" и под музыку песенки "Паровоз букашка" прибывают в другую часть комнаты, где на столах приготовлены ёмкости для песка, лейка, палочки, формы для отпечатков.
Воспитатель: "Ребята, присаживайтесь!" " Незнайка, ты поделишься с нами своим песочком ?"
Песок из банки рассыпается по ёмкостям.
Воспитатель: - Ребята, потрогайте песочек, какой он ?
- Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, сухой, рассыпчатый, а если полить из лейки, какой он будет,?
-Ответы детей.
Воспитатель: - Мокрый песок очень интересный. Из него можно лепить куличики, а ещё - рисовать на нём, смотрите !
Воспитатель показывает - проводит палочкой по песку, остаётся след.
Восп.: - Ребята, а вы хотите попробовать порисовать ?
Детям предлагается взять палочку как карандаш, тремя пальцами , проводить линию легко, не заглубляясь в песок.
Незнайка - показывает на формы и колечки : - А это для чего?
Воспитатель показывает как с помощью формочек сделать оттиск на песке.
Детям предлагается выбрать формочки и попробовать сделать отпечаток , полученные изображения обсуждаются :
-На что это похоже ?
При необходимости дорисовывается палочкой. Например : из кружка можно получить солнышко, если много кружочков в ряд - похоже на гусеницу, подрисовать к кружочку ниточку- получим воздушный шарик.
Дети вместе с воспитателем и Незнайкой любуются полученными изображениями.. Незнайка благодарит всех, говорит, что ему пора, он хочет научить своих друзей так же красиво рисовать на песке.
Дети прощаются с Незнайкой, приглашают его ещё придти в гости.