Технологическаякартаурока
по физическойкультуре в4классе
Разделпрограммы:Гимнастика.
Темаурока:Совершенствованиеакробатическихупражнений
Цельурока:Повторитьтехникукувыркавперед,перекатаназад,стойкуналопаткахсоставлятькомплексакробатическихупражнений,осуществлятьправилаконтролявовремявыполненияфизическихупражнений.
Задачиурока:
предметные:
Совершенствоватьтехникукувыркавперед,стойкуналопаткахсформироватьнавыкигруппировокпривыполненииупражнений.
Развиватьфизическиекачества:гибкость,ловкостьикоординационныеспособности.
метапредметные:
Развиватьумениеконтролироватьидаватьоценкусвоим действиям.
Формироватьумениеобщатьсясосверстникамивгруппе.
личностные:
Воспитыватьнравственные,интеллектуальные, волевыекачества.
Формироватьзнанияиумениевыполнятьсамоконтрольдляздоровьесбережения.
Воспитыватьдисциплинированность,внимание,самостоятельность,дружелюбие.
Типурока:комбинированный
Условияпроведения:спортивныйзал.
Материально-техническоеобеспечение:гимнастическиематы,свисток.
5.Психологическаянастройканапредстоящуюдеятельность. | |||||
Деятельностьучителя | Деятельностьобучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД | |
Организуетпостроение,проверяет готовностьобучающихсякуроку(соответствующаяформаодежды), ставитзадачи,раскрываетсодержаниеурока. | Строятсяводнушеренгу. Дежурныйклассасдаетрапортоготовности классакуроку. Внимательнослушают,задаютвопросы. | 1 мин. | Строеваястойка: пяткивместе, носочкиврозь,подбородокприподнят,видеть грудь 4человека,правоеухочуть вышелевого. | Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время построения вшеренгу и выполнения команд. Умение слушать, координироватьдействия. РегулятивныеУУД: Анализировать и объективно оценивать результатысобственного труда,находитьвозможности испособыихулучшения; Выполнятьстроевыекоманды,контролироватьсвоидействиясогласноинструкции. | |
Длячегонужнагимнастика?Какие | Гимнастикаспортивная, | 2 мин. | Включить в | ПознавательныеУУД: Планироватьзанятиягимнастикойв режимедня,организовыватьотдыхидосугс использованием средствфизическойкультуры; | |
видыестьвгимнастике? | художественная, акробатика. | деятельность обучающихся. | РегулятивныеУУД: Уменияорганизовыватьсобственнуюдеятельность,выбиратьи | ||
Какие | использоватьсредствадлядостиженияеёцели; Уменияактивновключатьсявколлективнуюдеятельность, | ||||
акробатическиеупражнениявыуже | Перекат,кувыроквперед, стойкуна | взаимодействоватьсо сверстникамивдостиженииобщихцелей. | |||
умеетеделать? | лопатках | ||||
Давайте | |||||
сформулируем целинаурок? | |||||
Сегоднянаурокемы | Проводить | ||||
будемсовершенствовать | самоконтрольсвоемуорганизму. | ||||
своизнаниявтехникевыполнения | |||||
строевыхупражненийи |
акробатическихкомбинаций | |||||
1.2.Разминка. Цель:обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.Задачи: Всесторонняя подготовка организма обучающихся (центральнойнервной,сердечно -сосудистойсистем,вегетативныхфункций,опорно-двигательногоаппарата). Подготовкагруппымышцплечевогопояса,которыебудутучаствоватьврешениидвигательныхзадач основнойчастиурока. Обеспечениерешенияспецифическихзадачосновнойчастиурока: совершенствоватьтехникукувыркавпередизупораприсев, стойкуна лопатках; развиватьфизическиекачества:гибкость,выносливость,координационныеспособности; формированиеустановкиобучающихсянаактивнуюпознавательнуюдеятельность. Средства: Строевыеупражнения(построения,перестроения,повороты). ходьба:наносках,пятках, перекатомспяткинаносок,вполуприседе. Подготовительныеупражнения. Общеразвивающиеупражнения Критерии результатов: готовностьобучающихся к активной учебно-познавательнойдеятельности наосновеопорныхзнаний. |
Деятельностьучителя | Деятельностьобучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД | |
Организуетвыполнениестроевыхупражнений(команд). Построение,перестроенияв | Выполняюткомандыповоротовнаместе,перестроенийизоднойшеренги в двеиобратно,в | 1-2мин. | Команды:"становись!", "равняйсь!", "смирно!", "налево!", "направо","кругом!", | Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время перестроения вколонны. Умение слушать,координировать действия. РегулятивныеУУД: Анализироватьиобъективнооцениватьрезультатысобственноготруда,находитьвозможности испособыихулучшения; Выполнятьстроевыекоманды,перестроенияразличнымиспособами,контролироватьсвоидействиясогласноинструкции. |
шеренги,вколоннывдвижении | трииобратно,вдвижении в три иобратно | "шагоммарш!", «на первый-второй»,«напервыйтретий рассчитайсь» | ||
Общеразвивающиеупражнения: -упражнениянадыхания; -ходьбанаместе; -ходьба на носках,рукивстороны; -ходьба на пятках,рукиза спину; -ходьбаперекатомспяткинаносок,рукик плечам; -ходьбав полуприседе,рукинапоясе; -наклоны головы(вперёд,назад,вправо,влево); -поворотыголовы(вправо,влево); -круговыедвижениявплечевыхсуставах(вперёд,назад); -отведениеруквверх; -наклонынакаждыйшаг; -ходьбасгибаяногивперёд; -ходьба свыпадами; -подскоки. | 5-7мин. | Разминкавыполняется вдвижении. | Коммуникативные УУД: Взаимодействуют во время выполненияупражнений вместе . Умеют слушать и выполнять движения в такт.ПознавательныеУУД: - представлять физическую культуру как средство укрепления исохранения здоровья, физического развития и физической подготовкичеловека; характеризовать физическую нагрузку по показателю частотыпульса,регулироватьеё напряжённостьвовремязанятий. |
2.Основнаячасть. Цель:обеспечениеактивнойучебнойработыобучающихсядляполучениятеоретическихипрактическихзнаний. Задачи: Совершенствоватьтехникувыполненияакробатическихупражненийвгруппах. Развивать физические качества: гибкость, ловкость и координационныеспособности. Воспитыватьвнимание,чувствотоварищества,коллективизма. Средства: акробатическиеупражнения; разнообразные виды физических упражнений, которыеобеспечиваютэффективноерешениепоставленныхзадач. развитиепознавательнойдеятельностиприответахнавопросы Критериирезультативности: активныедействияобучающихсяиовладенияспособамидействий; правильностьиточностьописаниявыполненияупражнения,умение выполнятьакробатическиеупражнения. | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД | |||||
Назначение «тренера» вкаждойгруппе. Контролирующая | «Тренеры»выполняютзадание первыми,затемследятза | 25-30мин. | Расстояниемеждуполосамиматов 2метра.Смена | ПознавательныеУУД: - представлять физическую культурукак средство укрепления исохранения здоровья, физического развития и физической подготовкичеловека;пониматьивосприниматьнаслухсловесныеуказанияучителя |
функция. Работавгруппах: группа – перекат наспине; группа–кувыроквперед; группа – перекатомназад,стойканалопатках. | выполнениемзаданияучащимися своейгруппы:исправляютошибки, в концепроговариваютих.Отрабатываютэлементывгруппах | заданийпосвистку | и «тренера» в группах, характеризовать физическую нагрузку попоказателючастотыпульса, регулироватьеёнапряжённостьвовремязанятий РегулятивныеУУД: Анализировать и объективно оценивать результатысобственного труда,находитьвозможности испособыихулучшения; Выполнять акробатические упражнения, контролировать свои действияЛичностныеУУД:приниматьисоблюдатьучебнуюзадачу,ориентацияна выполнение моральных норм, регулирующих поведение в группе иклассе, быть тактичным и уважительным в работе группыКоммуникативныеУУД: формируем умениеслушатьипониматьдругих.умение работать впареигруппе. Обсудитьходпредстоящейразминки.Деятельностьнаправленанапродуктивное взаимодействие при проведении разминки как сосверстникамиприработевпарах,такиучителем. | ||
3. Заключительнаячасть. Цель:приведениеорганизмавоптимальноедляпоследующей деятельностифункциональноесостояниеисозданиеустановкинаэтудеятельность, постепенное снижение функциональной активностиорганизмаиприведениеего вотносительноспокойноесостояние. Задачи: снижениефизиологическоговозбужденияиизлишнегонапряженияотдельныхгруппмышц; постепенное приведение организма обучающихся вотносительно спокойное состояние (снятие физической ифизиологическойнапряженности); снижениеактивностисердечно -сосудистой,дыхательнойинервнойсистемыдонормы; подведениеитоговучебнойдеятельности,соценкойучителя и самооценкой результатов деятельностиобучающихся. Организованноезавершениезанятия. Средства: Строевыеупражнения. Упражнениянарасслаблениемышц. Игровыезаданиянавниманиеи накоординацию. |
Деятельностьучителя | Деятельностьобучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД |
Организуетпостроениеобучающихся. | Строятся в тришеренги | 30 сек. | ||
Проводитупражнениянавосстановление ирасслаблениеорганизма. Игранавнимание «Запрещённоедвижение» | Выполнениеупражнений навосстановлениедыхания: и.п.-о.с.,рукив стороны – вверх,подняться наноски,потянуться; и.п–о.с., наклонвперёд,рукамикоснутьсястоп; и.п.–ст.,рукивверх,наклонывправо-влево; и.п.- выпадправой вперёд,левойвперёд;5.и.п.-ст.,рукинапояс - поднятьголову,отвестилокти назад –вдох, округлитьспину,локтивперёд,выдох.Выполнить 3-4раза. Повторяют заучителемвседвижения, кроме «запрещённого». | 1 мин. | Строгособлюдатьметодическиерекомендациипо выполнениюупражнений навосстановлениедыхания. | ПознавательныеУУД: - представлять физическую культуру как средство укрепления исохранения здоровья, физического развития и физической подготовкичеловека; характеризовать физическую нагрузку по показателю частотыпульса,регулироватьеё напряжённостьвовремязанятий.РегулятивныеУУД: Приниматьисохранять учебнуюзадачу РегулятивныеУУД: Контролироватьсвоидействиясогласноправиламигры ЛичностныеУУД: Бытьтактичнымпоотношению кодноклассникам. |
Рефлексия. Вспомнитетему нашегоурока. Удалосьдостичьпоставленныхцелей.Чтоудалосьнауроке,чтонеудалось? Оцените свою работуна уроке. Подведениеитоговурока,оцениваниеработыклассавцелом(надчемещёнеобходимо работать). | Обучающиесяанализируют своюработу. | 2 мин. | Отметитьлучшихребят. | ЛичностныеУУД: Осваиватьначальнуюформупознавательной иличностнойрефлексии РегулятивныеУУД: Адекватновосприниматьоценкуучителяитоварищей |
Д/задание: | Выполнятьупражнениягибкость. | |||
Благодарит обучающихсязаурок. | Организованнопокидаютспортивныйзал. |