Технологическая карта занятия.
Темазанятия: «Стили танца»
Тип занятия | Комбинированный, с элементами игровой деятельности |
Цели деятельности педагога. | - познакомить с различными стилями танца; -развивать чувство ритма, темпа, исполнительских навыков в танце, художественно-творческие способности и художественный вкус; -развивать у детей активность, инициативу, умение преодолевать трудности, препятствия, закалять волю детей; -воспитывать чувство ответственности, трудолюбия, коммуникабельности, избавить от стеснительности, зажатости, комплексов; -развивать силу, выносливость, ловкость, гибкость, координационные способности; -формировать познавательные способности: память, внимание, мышление (умение наблюдать, сравнивать, анализировать). |
Образовательные ресурсы. | Мультимедийная система; спортивные коврики , дидактический материал ( Цветы) |
План занятия | Организационный момент. Постановка целей и задач занятия. Актуализация субъективного опыта учащихся Изучение новых знаний и способов деятельности Первичная проверка понимания изученного Закрепление нового материала Применение изученного материала Обобщение и систематизация 8. Итоги. Рефлексия. |
Методы и формы обучения | Методы: наглядный, практический, игровой,контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные. |
Основные понятия | Ритм, темп |
Деятельность педагога | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||||||||||||||
1. Этап “Постановка цели и задачи урока” | ||||||||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности. Создает условия для возникновения у учащихся потребности и желания к обучению. Сегодня мы отправимся в путешествие на «Весёлом автобусе». Всех пассажиров просим занять свои места. Автобус отправляется. -Автобус поехал! | Слушают рассказ педагога. Выдвигают предположения о теме урока. Учащиеся делают вид, что садятся в автобус, группируются, впереди всех шофер, в руках у него руль. Имитируют движение автобуса. Выполняют пружинящие движения, наклоны из стороны в сторону, двигаются, то вперёд, то назад, исполняют прыжки(кочки) | Выделять существенную информацию из рассказа. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта | Взаимодействуют с педагогом. | Слушать собеседника, Уметь коллективно решать поставленные задачи. | Контролируют правильность движений обучающихся | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Обнаруживать отклонения от эталона. |
2. Этап «Актуализация личного опыта учащихся». | ||||||||||||||||||||||
Организует беседу по слайдам. Станция “Музей” Педагог рассказывает о истории возникновения танца. | Выделяют существенную информацию из текста, выдвига ют гипотезу и обосновывать ее. | Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта | Учитывает разные мнения | Умение приходить к общему мнению. | Принимает учебную задачу. | Планировать свои действия Обнаруживать отклонения от эталона. Осуществлять взаимоконтрол. Адекватно воспринимать оценку педагога. | ||||||||||||||||
3. Этап « Изучение нового материала» | ||||||||||||||||||||||
Организует работу на ковре - Дальше мы поедем на поезде -Наш поезд прибыл на станцию “игра” | Знакомятся с новой информа цией, задают вопросы. Игра: «назови свое имя» – пере дача ритмичес кого рисунка хлопками. Элементы тектоника «ножницы», «солнышко», «домик», «часики», «волна», «парта», «салют», «зеркало», «вертушка», «кольца». | Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта Дети встают друг за другом, впереди машинист, “поезд” движется через шлагбаум, туннель, ворота | Формулирует собственное мнение. уметь правильно исполняют элементы тектоника | умение формулировать собствен ное мнение, координиро-вать свои движения с движениями других детей | Принимают учебную задачу; осу ществляют действие по образцу и заданному правилу, | Самостоятельное создание способов решения проблемы уметь видеть свою ошибку и исправлять ее по указанию взрослого, сотрудничать со сверстни ками и взрос лыми. | ||||||||||||||||
4 Этап. Первичная проверка понимания изученного. | ||||||||||||||||||||||
Организует работу по выполнению практических упражнений. – Прощаемся со станцией “игра” и отправляемся гулять по лесу –Посмотрите, сколько красивых цветов на полянке . | осуществляют поиск информации . игра “8 точек” (по Вагановой Ходьба на п/п, подскоки, боковой галоп, полька. | умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу | Взаимодействуют с педагогом, сотрудничают со сверстниками и взрослыми. | координируют свои движе-ния с дви жениями других детей; | Планируют свои действия в соответствие с поставленной задачей, видят свои ошибки и исправляют ее по указанию взрослого. | Осуществлять итоговый контроль по результатам | ||||||||||||||||
5. Этап. Закрепление нового материала. | ||||||||||||||||||||||
Организует работу по выполнению практических упражнений. Давайте сядем и понаблюдаем за “бабочками”, “улитками”, “рыбками” . | Ориентируется на разнообразие способов реше ния задач. Танец цветов. | Умение анализировать с выделением существенных и несущественных признаков. Дети учатся осознанно выполнять танцевальные движения. | Сотрудничает с педагогом и сверстниками. | Умение использовать свою речь | Различает способы и результат действий осуществляет взаимный контроль и взаимную помощь. | Адекватно воспринимать оценку педагога |
6. Этап Применение изученного материала. | ||||||||||||||||||||||
Организует работу по выполнению задания. Подул сильный ветерок пора возвращаться домой, а полетим мы воздушном шарике . Ветер понёс нас в точку 2 , а теперь в точку 6 и т.д. Ветер стих. | Структурируют знаний. Игра “Ветерок ”(точки зала по Вагановой). Дети перемещаются из одной точки класса (зала) в другую. | Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Умение выделять акцентом сильную долю, делать несложный ритмический рисунок. | Используют речевые средства. | Умение формулировать собственное мнение. | Осуществляют итоговый и пошаговый контроль. | Умение оценивать правильность выполнения действий. | ||||||||||||||||
7. Этап. Обобщение и систематизация. Контроль и самоконтроль. | ||||||||||||||||||||||
Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль. Посмотрите, мы дома. А дома ждут вас игрушки. Какие они | Осуществляют анализ объектов. Упражнения для натяжения и расслабления определённых групп мышц (игрушка «деревянная», «тряпочная», «резиновая»). Игровойstretching | Умение осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям | Учитывают разные мнения | Умение договариваться и приходить к общему решению | Различают способ и результат действий. | Умение оценивать правильность выполнения действий. | ||||||||||||||||
8. Этап. Итоги. Рефлексия. | ||||||||||||||||||||||
Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль. Вот и закончилось наше путешествие. И нам пора простится. Вам понравилось наше путешествие? | Осуществляют синтез целого из частей Ряд движений, способствующих восстановлению дыхания. Поклон. | уметь восстанавливать дыхание | Формулируют свое мнение | Умение приходить к общему мнению | Осуществлять самоконтроль | Уметь владеть диалогической формой речи. |